Полировочные и защитные пасты

Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
Подскажите какой полировочной пастой кроме Гои можно отполировать алюминий и какой пастой лучше всего защитить алюминий от потемнения?
Serg(Rus)
Тольятти
319 дней назад
Алюминий после очистки моментально окисляется.
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
Serg(Rus), ну не моментально, поэтому ищу пасту для защиты, вариант с термо лаком не подходит!
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
Если идёт разговор о полировке крышек или картеров двигателей, то технологически процесс состоит из следующих этапов. Сперва напильником снимается облой и дефекты литья, затем - наждачкой на бруске, с зернистостью 240 делается первый заход по всей поверхности. Брусочек даёт возможность вывести плоскости отлитых поверхностей(в.т.ч и криволинейных!) до желаемых геометрических параметров. Затем последовательно 320 на бруске, 800 на пальцах, оранжевыйсерый "СкотчБрайт" и 1000 с водой лёгкими движениями. Только после этого нужно брать масло, разводить в нём "зелёнку"(она бывает разных оттенков, предпочтительнее - самая насыщенная по тону, она даст лучший блеск), и электродрелью с войлочным кругом пройтись зелёнкой в два захода. Блеск становится глубоким, алюминий сразу не окисляется. А защитить всю красоту можно обрызгав бесцветным ЦАПОН-лаком. Удачи в наведении декора!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 февраля 2013 в 09:06, EEK: причина не указана)
Москва - для Москвичей!
igorasy
Медаль
Львов
2359 дней назад
зелёнка хахахаха
паста ГОИ и не надо ни в чем розводить
Kuzmich
Медаль
Первомайск
2627 дней назад
igorasy, "Зеленка" это и есть паста ГОИ, разводить надо, в сухую она работает очень плохо.
ездить не умею... низко летаю
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
77 дней назад
Женёк LV, Алюминий можно защитить от потемнения лишь лаком , лучше всего делает это печной лак , или же едкий натрий - мотор что там , что тут , будет гладким и чёрным !
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
димон61
Медаль
Москва
2997 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

По моему мнению полировать в ноль нет необходимости, с завода такие не шли.
Технология, описанная ЕЕК, в принципе, правильная.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 февраля 2013 в 10:22, димон61: причина не указана)
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
Да, конечно, в заводском исполнении блеска не было. Но достаточно посмотреть на фото из рекламных плакатов и буклетов Автоэкспорта, или заводских календарей - там все мопеды с максимумом хрома и полированных поверхностей. Это - раз, и второе. От окончания сроков серийного производства даже таких мопедов, как Рига22 нас всех отделяют уже очень длительные периоды. Давайте делать свои мопеды так, чтобы их запоминали те, кто даже календарей и рекламных плакатов не видел, а то кроме пластикового японского и говняного китайского малокубатурного мото в массах народ вообще ничего из аналогичного класса техники и не видел.
Москва - для Москвичей!
димон61
Медаль
Москва
2997 дней назад
Kuzmich:
igorasy, "Зеленка" это и есть паста ГОИ, разводить надо, в сухую она работает очень плохо.
Ну, не то, чтобы уж так разводить, просто войлок пропитать маслом (не отработкой!)на него нанести пасту и полировать. Я использовал отработанный круг шкурки, наклеил на рабочую поверхность войлок и крепил липучкой
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
на резиновый круг для дрели.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 февраля 2013 в 11:58, димон61: причина не указана)
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
С отполированной поверхности я думаю лак быстро слезет!
БЫывшийй мотоциклист
Медаль
Чернобыль
1429 дней назад
да с полерованнои поверхности лак облазит. dash надо специальный брать лак говорят есть ,хотя я колпаки натер пастой потом авто лаком лак облетел а колпаки до сих пор блестять мож совсем чуток потемнели а прошло уже 1.5года куча раз машину мыл
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 февраля 2013 в 10:56, Nautilus Pompilus: причина не указана)
""
димон61
Медаль
Москва
2997 дней назад
Лак акриловый, держится хорошо.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
hitrij
Медаль
Рига
832 дня назад
Женёк LV:
Подскажите какой полировочной пастой кроме Гои можно отполировать алюминий
В Риге достать ГОИ намного проще чем ты думаешь. Реально работающего аналога я не нашел.
С некоторой условностью могу посоветовать полировальщик от Holts
""


Есть на выбор полировальные пасты в магазинах для ювелиров и макетистов, но лучше ГОИ не нашел...
Ювелирные полировочные пасты можешь при случае здесь посмотреть
Спойлер
http://binged.it/138H59L

Женёк LV:
какой пастой лучше всего защитить алюминий от потемнения
Никакой! Лучше мопедку лишний раз помыть... и напи...сить до блеска (перед открытием и перед закрытием сезона).
Редактировалось: 3 раза (Последний: 25 февраля 2013 в 11:47, hitrij: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
6 минут назад
Женёк LV:

и какой пастой лучше всего защитить алюминий от потемнения?
1.Паркетной мастикой (на основе воска).
2.На зиму - разведённым в бензине/солярке варом(гудроном).
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
димон61
Медаль
Москва
2997 дней назад
Харитон:
1.Паркетной мастикой (на основе воска).

От температуры с ней точно что-нибудь случится.
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
Купил я сегодня немецкую полировальную пасту PFERD.Буду пробовать!паста серого цвета PP 2 VP MS - для предварительного полирования алюминия и латуни, только вот как ее наносить нигде не написано!
lotos
Медаль
Москва
926 дней назад
Неплохо было бы, если бы Вы продолжали держать нас в курсе своих работ и, по возможности, выкладывали бы фото свиох успехов.
Харитон
Медаль
Москва
6 минут назад
Женёк LV:

немецкую полировальную пасту PFERD.Буду пробовать!
Хорошее название.(Конь).Успехов в езде smile
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Герой асфальта
Медаль
Тамбов
3007 дней назад
в зеркало полирует?
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
Да-да... И слоган напрашивается "Натри своему коню..." В данном случае - применительно к железным...
Москва - для Москвичей!
Харитон
Медаль
Москва
6 минут назад
димон61:


От температуры с ней точно что-нибудь случится.
Что что.Заболеет и помрёт от давления.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
lotos, на выходных буду пробовать отпишусь!
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Касательно моего опыта полировки всякой муйни. Не морочьте себе голову. Хороший люминь ничем защищать не надо, просто протирать насухо после мойки. Плохой чем не защищай - потускнеет и почернеет.

Все попытки полировки советских деталей заканчивались пшиком, а на японских мотиках не тускнеют годами.

Специально для совкодрочеров - в слова "плохой" и "хороший" я вкладываю понятие "для полировки". Эксплуатационных качеств мы не касаемся.

Вот вам примерчик:

""


""


Отполированы собственноручно - оба колеса, боковые крышки, крепёжная мелочёвка. Единственная причина потускнения - микроцарапины от протирания "на сухую", с пылью. Лечится повторным проходом замшей с пастой. Всё. Ничем не покрывалось.

Обратный пример - полируй не полируй, всё равно получишь...

""


Полировка темнеет, тускнеет и сходит на нет чисто из-за состава и структуры металла. То же самое на любой совецкой технике, от уралов до карпат, без разницы.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
Советски алюминь впитывает влагу, даже при порошковой покраске его сначало кладут в печь просушить, если не просушить то поле сушки краски вздувается.
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
А китайский - вообще взрывается smile Я на порошок носил кучу мелочёвки от мотика на той неделе, мне показали колёса от какого-т китайского скутера, вид у них - как будто все в фурункулах smile Видимо есть дефектные пустоты в металле, а при нагреве всё это пучится и корёжится. Бррр.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
Женёк LV:

Советски алюминь впитывает влагу, даже при порошковой покраске его сначало кладут в печь просушить, если не просушить то поле сушки краски вздувается.
Металлы влагу не впитывают. Просто в гонолитье присутствует куча всякого постороннего говна и пустот, в которых остается всякая кака, несмотря ни на какие пескоструйки- дробеструйки.
Если предварительно эту каку не выжечь, то при спекания порошка начинается газовыделение.

Czech:
Хороший люминь ничем защищать не надо, просто протирать насухо после мойки. Плохой чем не защищай - потускнеет и почернеет.
Тут видимо надо добавить, что если "хороший" лямень потереть наждачкой, он станет "плохим".
Для кого тут новость, что нормальные алюминиевые детали обычно имеют химическое покрытие?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 февраля 2013 в 14:13, Cruiser: причина не указана)
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Czech:
Тут видимо надо добавить, что если "хороший" лямень потереть наждачкой, он станет "плохим".

Не станет. Он станет испорченым хорошим, и повторная полировка вернёт его к жизни надолго.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
Дык ты утверждаешь что на японских мотоподелках лямень не имеет химического/электрохимического покрытия?
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Мы про что сейчас говорим - про полировку вышеупомянутого люминя, или защиту изначально заводского покрытия? Люминь в чистом виде на японцах или покрыт лаком, который со временем желтеет и трескается, или вообще ничем не покрыт (маятники, траверсы).

Более того, любой люминь имеет химическое покрытие из моментально образующегося окисла, так что постановка вопроса немного неточная :)

Снял с колеса родную краску типа порошковой, вывел неровности и отполировал. Ничем не покрывал. Блеск держался при минимальных усилиях по его поддержанию (никакой бесконтактной мойки, протирание насухо после обычной).

""
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
ну в зависимости от качества литья и материала оно сколько-то поблестит, а потом точно так же потемнеет. Судьба у него такая. Или паркетной мастикой намазывай периодически. Вагнеру привет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 февраля 2013 в 16:03, Cruiser: причина не указана)
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
У меня блестело где-то года три, потом мотик продал и его судьба затерялась

Наверное не суждено мне увидеть как оно потемнеет, мне мотик раньше надоест :)

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 февраля 2013 в 16:04, Czech: оёёййй)
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
А, ну да, Всеми Горячо Любимому тщательно отполированные карпатовские обода тоже успевали надоесть раньше чем ржавели.

и что, эту крышку ты тер наждачкой, а потом по дороге ездил? Или тер обод, а крышка так, для прикола?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 февраля 2013 в 16:21, Cruiser: причина не указана)
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
[quote=]А, ну да, Всеми Горячо Любимому тщательно отполированные карпатовские обода тоже успевали надоесть раньше чем ржавели.[/quote]

У дедули проблема иного толка - он такими же методами полирует то, чего полировать не стоит smile В частности говняный отечественный хром, который и в чистом-то виде не айс, а уж после абразивной полировки можно даже услышать, как он гниёт...

Я тут на днях заходил в юдоль скорби и печали, где у меня выжившие в пожаре Карпаты стоят - увидел, вздрогнул. Мапед стоял исключительно в тёплом гараже, ни разу не ездил под дождём, мылся пару раз с полной сушкой, а от единичного намокания под льющейся с потолка воды превратился просто в АДОВУЮ помойку, ржавчина отовсюду торчит лохмотьями. Ну, про спицы покрытые гречневой кашей, я ещё на Дырчеке писал :)

А вышеупомянутый Бандит в 2008м две недели вот в таком месте стоял, пока я из командировки не вернулся, и ничего.

""


Cruiser:
и что, эту крышку ты тер наждачкой, а потом по дороге ездил?

Именно. Три разные наждачки да войлок. Исходное состояние:

""


С колёсами технология абсолютно та же, только потрахаться пришлось на математический порядок побольше :)
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
Ну по-людски конечно все равно все эти котовые яйца надо в гальванику.
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Ну мы же нищеброды, какая гальваника smile Неплохой результат и без этого.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
Ну мы же нищеброды, какая гальваника
Это да))) А вообще у того же СтритМэджика японский силумин нихрена от отечественного в эстетическом смысле не отличается. На топовых тачках хз что за сплавы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 февраля 2013 в 18:02, Cruiser: причина не указана)
Onegin
Медаль
Москва
41 день назад
немного своих мыслей по поводу полировки:
На прошлом мотике полировал пульты и кронштейны рычагов, с ними мотик исправно катался, зимовал в холодном гараже, с ними же и утонул, с ними вынырнул, просох и потребовал лишь протирки с полиролькой.
На нынешнем мотике точно такие же пульты так же располировал, но люминь ощутимо потускнел не дожидаясь зимы. Может под какой дождь попал, хрен знает.
З.Ы. Пульты абсолютно одинаковые, вероятно либо в штатах хондо льёт из другого металла, чем хондо в ипонии, либо ещё чего...
Сейчас вот полирую велообод - недели три стоит без намёка на потускнение.
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
На стритмейджике полировал только одно колесо - всё ОК там со сплавом, то же что и на старшем братике :)

""
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
А корпус движка? У моего стальные колеса. Я собственно про движковый силумин. А колеса там какой-то сторонней фирмы ( те, которые алюминиевые)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 18:05
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 17:37
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024