Кастомный сверлегкий питбайк

Обмопеденый кастомный питбайк
Alekor
Москва
3811 дней назад
Привет всем, кто помнит меня с форума Дырчика и кто со мной еще не знаком.
Решил создать тут тему про свой кастомный пит байк - мопед.
Идея создать легкий пит байк в мопедном стиле у меня витала давно, зародили ее аппараты типа 4trick:
""


Но только к концу 2011 года идея созрела до конца и я решил воплотить ее.
Идея была сделать небольшой и легкий мопед весом около 50 кг аля пит байк на базе клона двигателя от хонды каб (139FMB).
За основу была взята рама от пит байка. Купил ее я в Англии. Там же был куплен 3-х скоростной двигатель 5+ л.с.
В США заказал алюминиевый маятник и задний амортизатор Fastace.
Вилку взял велосипедную для фрирайда Rockshox Domane.
Переднее колесо для БМХ на прочном ободе и втулке. Спицы DTSwiss.
Заднее колесо купил у Зореслава - обод фрирайдный очень прочный, а втулка от китайского мопеда типа альфа под барабан. Спицы 2,5 мм от мопеда совкового.
Ось и втулку для заднего колеса попросил на заказ сделать у Зореслава т.к. маятник рассчитан на 15 мм ось, когда у мопеданого колеса она 12 мм.
Тормоз поставил гидравлический Avid Elixir 5.
Бак взял от китайского набора мотовелосипеда в 4 л.
Карбюратор я купил у Зореслава от его старого мопеда Альфа, рассчитанный на объем в 86 сс.
Воздушный фильтр сделал сам из водопроводной трубы, сеточки и пластиковой бутылки.
Подножки и сиденье тоже самодельные.
Фара передняя как у паровоза - галогенка в 55 ватт.

Вот что получилось к началу 2012 года:
""

""


Несколько видео:

http://www.youtube.com/watch?v=qJp8w4m5CkQ

http://www.youtube.com/watch?v=YrKaRYg3CPY

http://www.youtube.com/watch?v=95Ed-aqdRjc

После обкатки мопед попер не по детски - рекорд скорости около 79 км/ч. Динамика очень хорошая.
Расход около 1,8 ... 2,2 л/100 км. Передний дисковый тормоз был экстренный, а ватный барабанный был штатным, когда надо было не спеша затормозить. Вес получился чистым 50 кг. С бензином и маслом 55 кг.
За сезон проехал немного - 3500 км. За это время что-то сломалось, что то не понравилось. И вот я его привел сейчас в порядок, поменял крылья, подкрасил бак, отрегулировал клапана и поставил нормальный воздушный фильтр (самодельный хорошо фильтровал, но было крайне неудобно снимать паралон для мытья).
И немного прокатился сегодня по свежему снежку - тянет зверски.

Клик по фотке - крупный размер
""

http://fotki.yandex.ru/users/dream-on-83/view/699708/
Редактировалось: 5 раз (Последний: 20 января 2013 в 12:41, Alekor: причина не указана)
lotos
Медаль
Москва
952 дня назад
Достойный аппарат! Респект.
Cruiser
Рязань
3324 дня назад
Он в ветреную погоду крыльями не машет?
alexnew
Медаль
Чайковский
537 дней назад
Аппарат супер! Ещё интересно его успевают водители разглядеть на дороге. Вопрос прочности для такой скорости думаю актуален. Очень даже хорош.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 января 2013 в 20:44, alexnew: ошибка)
Alekor
Москва
3811 дней назад
Спасибо!
Крыльями не машет))) там точек креплений много. Спереди 5 точек, сзади 3.
Разглядеть успевают, если едут рядом)) Удивляет что такая "блоха" так быстро едет. В пробке можно просочиться практически в любую щель)
Да, прочность вещь важная. Пит байки изначально рассчитаны на очень большие нагрузки (прыжки и прочий экстрим), а на шоссе это запас прочности.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 января 2013 в 21:05, Alekor: причина не указана)
Madest
Медаль Грамота
Москва
1355 дней назад
Значит всё таки не продал! Ну и правильно, такие вещи продавать бессмысленно.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Alekor
Москва
3811 дней назад
Согласен, он ценен сам по себе уже, своей концепцией. Если продавать, это не оценят.
Patrick
Медаль
Санкт-Петербург
3424 дня назад
Отличный байк! Молодца!
ONE LOVE - KUSTOM LOVE
Alekor
Москва
3811 дней назад
Поставил для пробы флейту с примерно 30-тью дырками по 3 мм (дырка глушака 29 мм - флейта 18 мм). Звук стал ощутимо тише, но и тяга упала тоже ощутимо, чувствуется, что что-то мешает разгону.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
11 часов назад
Флейта должна перекрывать прямой путь сквозь банку газам и звуку, а сечение дырок уже не так сильно влияет на звук. Посмотри заводские варианты, вбив "db eater" в поиск картинок. У них обычно большие дырки, или даже широкие прорези.
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Alekor, Резина сколько на сколько? И управляется на дороге как, с таким выносом вилки?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Alekor
Москва
3811 дней назад
Спасибо Pedro, гляну, а то уж слишком заметно тяга упала.
Харитон: Резина вело 20х2 зад и 2,2 перед. Сцепление с дорогой несмотря на это удовлетворительное. Даже на рельсах держат хорошо. Только один раз чуть не навернулся, когда уж сильно нахально поехал практически по касательной. Несмотря на приличный вынос, управляется хорошо, проблем не заметил. Можно даже ехать, не держась за руль.
hizheka
Медаль
Москва
229 дней назад
Извините за офтоп но где можно почитать про ваш "двухподвес" из хардтейла?
""
Alekor
Москва
3811 дней назад
hizheka:
почитать про ваш "двухподвес" из хардтейла
вот тут - http://www.motor4bike.ru/mobimo.html
zmeyuka
Медаль
Челябинск
466 дней назад
Да это оптимальных байк для одного. У Хонды была модель "соло". Есть некое сходство. Все понравилось. Единственное -может бак надо было пластиковый от пита. Такой как есть больше для ретростиля подходит, а твой аппарат в сторону эндуро крен имеет.http://is9.auto.ru/all/images/88/44/456x342/8844d185.jpg
via est vita
Alekor
Москва
3811 дней назад
Мне стандартный бак от пита не понравился. Поэтому поставил этот.
Вот еще пара видео, снял сегодня:
http://www.youtube.com/watch?v=Udt6QkVnZV8
http://www.youtube.com/watch?v=FtOO-yXD6Bg
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 января 2013 в 20:45, Alekor: причина не указана)
linil
Медаль
Хуэ
864 дня назад
Всё понравилось. Молодца.!
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
sokolshok
Москва
3484 дня назад
Мне понравилось, сейчас видео еще заценю и лайкну.
Вопрос - а от чего седло?

Вчера был в Сокольниках, видел кастомную раму электровелосипеда с довольно просторным сидением типа как на мопеде под штырь (штырь шире велосипедного, но это уже дело техники - придумать переходник).
Может кто подскажет от чего стоит поискать широкое длинное седло как на мопеде чтобы без сложных переделок подошло к велосипеду?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2013 в 08:55, sokolshok: причина не указана)
Alekor
Москва
3811 дней назад
Спасибо. Седло полностью самодельное.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
466 дней назад
По последнему видео. Серьезный такой звук у прямотока.
via est vita
Nautilus
Москва
3708 дней назад
Первая фотка классная joke
Scorpa 4 tricks создавался чисто как триальный байк!
Не имея в наличии ремонтной базы, проще было собрать
Пит типа Santa Cruz laugh
Прикрепленные файлы:
4untitled_510eb96c0ebed.jpg | 59,2 Кб | Скачали: 1235 раз
5untitled_510eb96c1019d.jpg | 55,59 Кб | Скачали: 1034 раза
3untitled_510eb96c110db.jpg | 50,33 Кб | Скачали: 1102 раза
Редактировалось: 4 раза (Последний: 3 февраля 2013 в 23:26, Nautilus: причина не указана)
Ремонт мопедов и питбайков
Alekor
Москва
3811 дней назад
zmeyuka:
По последнему видео. Серьезный такой звук у прямотока.
это уже не совсем прямоток - стоит новая флейта с дырками по 5 мм (старая была с 3 мм) - новая вроде теперь не душит движок.
Из глушака вынул стекловату (жуткая дрянь) и обложил металлическими губками для посуды с очень мелкой проволокой.
Nautilus:
Пит типа Santa Cruz
да, про санта круз я забыл написать - именно после его обсуждения на дырчике, я решил делать свой пит.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
11 часов назад
Из за мочалок и рычит сильно громко, толку ноль от них.
Фирменные набивки не колючие кстати, в отличии от стекловаты.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 февраля 2013 в 11:34, Pedro de Pakas: причина не указана)
Alekor
Москва
3811 дней назад
Кстати на видео выше я еще с ватой ездил) Там я плохо закрепил банку и она отвалилась на пол пути)
Сегодня заснял отжиг в парке - http://www.youtube.com/watch?v=C-e42OkD9kg
Странно...стал дымить при прогреве...чуть сизым дымком...хотя может раньше не замечал просто...
и при езде провалы какие-то идут изредка...хм...может топливо плохо проходит...у меня на старте , когда вывожу мопед, бензин плохо заполняет топливопровод (всякие воздушные пузыри появляются в фильтре и пр.).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2013 в 19:09, Alekor: причина не указана)
Enot-Palaskun
Санкт-Петербург
2705 дней назад
Фильтр не бумажный, надеюсь?
Alekor
Москва
3811 дней назад
нет, я поставил от скутера пластиковый фильтр с паралоном.
А, еще заметил, что пахнет выхлоп в начале очень угарно, как будто богатит сильно...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2013 в 19:09, Alekor: причина не указана)
Alekor
Москва
3811 дней назад
Сегодня отжег по дорогам))) Кайфа полные штаны)))Скорость до 60 км/ч.
http://www.youtube.com/watch?v=TC7Bv9BA0Ng

п.с. провалы временами остались, несмотря на контроль поступления бенза - будем настраивать карб, может быть надо почистить.Дымок при прогреве немного белый - видимо сизость померещилась в прошлый раз.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 февраля 2013 в 18:46, Alekor: причина не указана)
Сергей Н.
Минск
606 дней назад
Было бы интересней, если бы кто-нибудь рядом ехал и снимал, так, например. А то только бегущая дорога на экране...
Alekor
Москва
3811 дней назад
Дорога и должна быть видна. Ради этого и снимаю - вспомнить как ездил и как будто заново прокатился... Большинство видео снимается от первого лица. Сейчас снимать со стороны некому. В сезон можно попросить кого-то заснять со стороны.
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Alekor:


п.с. провалы временами остались, будем настраивать карб, может быть надо почистить.Дымок при прогреве немного белый - видимо сизость померещилась в прошлый раз.

Внимательно проследи, не угорает ли масло в картере. Возможно, что большой зазор в направляющих клапанов. Провалы в карбюраторе - возможно, что холодно.
Ну и стекловату не клади - намокает при выхлопе,тяжелеет, ржавеет из нутра глушитель. Лучше сделать набор трубок внутри глушителя по образу аФтомобильного.
ПС забыл попросить: померь, если есть возможность, наружный диаметр колеса по резине.И какой размер ободов?
ППС Посмотрел видео - шесть нарушений за 4 мин. Моторную звёздочку вроде надо увеличить зуба на 2.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 февраля 2013 в 15:13, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Alekor
Москва
3811 дней назад
Масло не угорает - на том же уровне. Смесь буду настраивать.
Да, нарушаю, но с умом. Про выделенные полосы вобще считай не нарушение. Я ПДД знаю хорошо - сдавал на права B - теорию 19 из 20 сдал.
Звездочки на максимуме - спереди стоит 17 - дальше будет тереть о крышку. Сзади 35 - меньше - будет тереть о маятник цепь. Да меня и устраивает вполне - тяга мощная, а скорости в 70+ мне хватает (максималка 79 км/ч).
Размер стандартный 50 см.Обода 2,2 и 2,1.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 13 февраля 2013 в 22:45, Alekor: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Alekor:

Да, нарушаю, но с умом.

Да меня и устраивает вполне - тяга мощная, а скорости в 70+ мне хватает (максималка 79 км/ч).
Размер стандартный 50 см.Обода 2,2 и 2,1.
На фото колёса кажутся больше. Ну а с таким размером - точно, предел.
Ты стартуешь с перекрёстка, и теряешь время на первой передаче(слишком короткая), все тебя обходят.
Так по выделенной на мопедке и велосипедке езда разрешена... Только въезд и выезд на неё через сплошную запрещён. Ну это вопросы от полицаев rtfm
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
cjdavis
Архангельск
2806 дней назад
Nautilus:
Первая фотка классная
Scorpa 4 tricks создавался чисто как триальный байк!
Не имея в наличии ремонтной базы, проще было собрать
Пит типа Santa Cruz
Прикрепленные файлы:
4untitled_510eb96c0ebed.jpg | 59,2 Кб | Скачали: 52 раза
5untitled_510eb96c1019d.jpg | 55,59 Кб | Скачали: 24 раза
3untitled_510eb96c110db.jpg | 50,33 Кб | Скачали: 37 раз
Где нибудь в России ездит такой? На сайте смотрел у них продается просто рама и денег стоит она огого...
Главное - начать!
Alekor
Москва
3811 дней назад
Продаю! Пробег около 3500 км. Крылья сняты. Хочу 35 тысяч.
Alekor
Москва
3811 дней назад
Цена всего 30 тысяч! Налетай! За такие деньги отличный аппарат!
all
all
Ростов-на-Дону
2722 дня назад
для себя отлично. а на продажу? хлипкая, нежная вилка-расчитана ли она на вес мото+водитель? велосипедные колеса, покрышки от ведосипеда... не взорвутся ли на максимальной скорости при таком солидном весе? и цена, не скромно даже для заводского пита, даже если и вложено ого-го
Avenger
Казань
10 дней назад
колёса не взорвутся, не погнутся и вообще - проверено моим мотовелом, скорости на спусках уж повыше этих 60кмч были и не раз. Вот с вилочкой более спорный вопрос, стал бы я собирать такой двухподвес - не поскупился бы на двухкоронку. Но и этой на асфальте без жести хватит заглаза.
Всё гениальное просто joke
Скукота...
Стойба
1401 день назад
all, жжоте напалмом!
Вилка - Рок-Шокс домейн. Предназначение - олл маунтин-фрирайд, то-есть она на прыжки и дропы рассчитана.
Колёса на ободах от BMX - сломать такие обода можно только кувалдой, да и то со злости...
Цена - она не в долларах, в рублях. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июня 2013 в 19:35, OM: причина не указана)
Alekor
Москва
3811 дней назад
Вот вот. Ничего там не сломается. Проехал 3 тыщи и все ок.
Двухкоронка туда просто не влезет - слишком длинный стакан...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2013 в 10:35, Alekor: причина не указана)
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
11 часов назад
Для длинных стаканов существуют свои верхние короны:
""


Но и с однокоронкой тут ничего не страдает, если только вид.
По цену смешно вообще, даже самый дешевый макет питбайка "ирбис ттр125" стоит дороже.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
krotik отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 01:46
krotik отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 01:28
Мотвэ отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 01:22
Мотвэ отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 01:21
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 01:19
Stephenusawl начинает тему «http mega sb» сегодня в 01:05
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 19:31
Сzech отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» вчера в 19:01
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» вчера в 15:55
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 20 апреля 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 20 апреля 2024
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» 20 апреля 2024