5-ти скоростной мотовел СТЕЛС с F 50 (часть 1, далее - http://www.mopedist.ru/forum/thread2211-1.html

творческие изыскания или дырчикостроение методом проб и ошибок
Weidmann
Пятигорск
3761 день назад
На малой педальной звезде 28 , на трещетке самая большая 34 . Передаточное число 1,2 .
Необходимости в успокоителе цепей не вижу , т.к. на видео все работает без нагрузки и поэтому цепи болтаются . На ходу все нормально .
Передние поворотники включены параллельно задней китайческой штучке , которая питается от двух батареек . Батареек хватает на несколько месяцев . Передний свет тоже от батареек в фонаре (5 шт.). Когда испытывал фонарь , поставил вместо батареек аккумуляторы . Фонарь горел без перерыва 3 суток , потом мне надоело ждать и он был установлен на мопед .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2012 в 09:02)
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
""


ХУЖЕ ли посадка цепи на левом рисунке ? или на правом ? И пошто?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 декабря 2012 в 16:08, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2250 дней назад
Слева хуже, поскольку одновременно работает меньшее число впадин(зубьев) - имхо.
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
triloded:
работает меньшее число впадин
Ну и что из этого следует ?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2250 дней назад
Больше нагрузка на каждый зуб, как следствие износ зубьев, и как следствие следствия - изношенная цепь раньше начнёт проскакивать месяцеобразным зубьям.
Это с одной стороны, а с другой - на правом рисунке цепь охватывает маленькую звёздочку, соответственно звенья сильнее (на больший угол)поворачиваются, и как следствие больше износ самой цепи. Кстати для каждой цепи прописано возможное минимальное количество зубьев звёздочки и прописана максимальная линейная скорость самой цепи.
Хотя я и не настаиваю и могу ошибаться.
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
triloded:
Больше нагрузка на каждый зуб
При полном обхвате (рис. справа)я пробовал оттянуть цепь в середине - легко, значит всё равно тянет под нагрузкой только крайнее звено или два, как и на рис. слева.
triloded:
звенья сильнее (на больший угол)поворачиваются,
Когда цепь уже зашла на звезду - она согнулась под определённым углом на первом же повороте и этот угол неизменен на протяжении всей окружности (диаметр звезды то не изменяется). Поэтому сколько звеньев не обхватывала цепь - угол всё равно тот же, что на рис. слева, что справа!
triloded:
для каждой цепи прописано возможное минимальное количество зубьев звёздочки и прописана максимальная линейная скорость самой цепи.
С этого момента можно поподробнее? Искомая цепь - Ураловская, звезда - 8 зубьев.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2250 дней назад
непоседа:
Когда цепь уже зашла на звезду - она согнулась под определённым углом на первом же повороте
И чем меньше диаметр звёздочки, тем больше угол. Чем больше угол сгиба цепи, тем больше будут стачиваться оськи звеньев цепи.
непоседа:
При полном обхвате (рис. справа)я пробовал оттянуть цепь в середине
У велосипедистов так принято оценивать износ цепи, правда цепь накладывается на большую ведущую звезду. Если потянуть за середину цепи и цепь поднимется больше чем на половину высоты зуба - цепь на выброс! Если цепь поднимается на высоту зуба и выше - ППЦ, под замену цепь и звёздочки!
непоседа:
С этого момента можно поподробнее?
Надо поднимать документацию и смотреть теорию механизмов.
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
triloded:
Надо поднимать документацию
Смею надеяться на ваше вдохновение.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
Тады ... ой ! сам разобрался crazy rtfm :

http://www.prikladmeh.ru/lect10.htm

..... Угол обхвата звездочки цепью не имеет решающего значения....но не менее 3 звеньев.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 19 декабря 2012 в 20:12, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Patrick
Медаль
Санкт-Петербург
3426 дней назад
непоседа:
Тады ... ой ! сам разобрался
Хорошее пособие! Половину конечно сразу не понял, но много нового узнал!
ONE LOVE - KUSTOM LOVE
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
Patrick:
много нового узнал!
Нам до старости учиться, а всё равно помрём неучами! hoho
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2250 дней назад
Да, с охватом был не прав. sad
Weidmann
Пятигорск
3761 день назад
Нашел-таки фото процесса постройки Буцефала!Может быть пригодится?
За основу была взята вот такая система:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Удалил шатун:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Звездочки проточены под размер фривила,на шатуне нарезана резьба и выточен переходник под резьбу фривила.Заклепки удаляются и звезды разделяются:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Средняя звезда приварена к фривилу,малая и большая скреплены через среднюю звезду болтами:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Между большой и средней звездой проставки чтобы цепи не касались друг друга:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Все в куче:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 декабря 2012 в 09:00, Weidmann: причина не указана)
killer258
Кубинка
1556 дней назад
Weidmann:

Нашел-таки фото процесса постройки Буцефала!Может быть пригодится?


Ещё как! Давно хотел посмотреть, как днлается эта операция. Так как найти этот узел в готовом виде фабричного изготовления (от тандема) пытаюсь давно,но безуспешно.Запчасти к тандемам почему-то никто в сокольниках не продаёт..
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
Ваш и мой варианты почти идентичны! Что в прочем и следовало ожидать. Все отталкиваются друг от друга. Только моя разработка очень даже бюджетнее ("из подножного корма"). А вот на предпоследнем фото заинтересовал пром. вал. Увеличенное его фото в студию!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 декабря 2012 в 10:00, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
killer258:
Так как найти этот узел в готовом виде фабричного изготовления (от тандема) пытаюсь давно,но безуспешно.
Какой вы не понятливый...ведь ещё на первой странице вы задавали этот же самый вопрос:
killer258:
Кто-нибудь знает, где можно купитть тандем целиком или вот этот педальный узел от него с обгонной муфтой?
и позже был ответ:

http://moto18.ru/cat/710/120738/

зачем же снова здесь "флудонаследил"! rtfm dash
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Weidmann
Пятигорск
3761 день назад
Продолжим.
В первом варианте промвал был сделан из педальной каретки.На фото заготовка и готовый вал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Можно было использовать корпус каретки от поломанной рамы,но у меня такового не оказалось и пришлось выточить.Для оперативной замены ведомой моторной звезды был доработан узел ведомой же звезды обычной веловтулки заднего колеса.Я не знал какая звезда мне подойдет,поэтому набрал кучу звезд и методом тыка подбирал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вал всборе.Немного шумноват,зато дешево.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Припаял кронштейн и установил,но конструкция кронштейна оказалась хлипковатой.Я тода не знал,что для запуска на месте с педалей потребуется такое огромное усилие.Сделав правильные выводы поменял конструкцию вала и установил стартер.На фото первый вариант.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 13 минутИзваял вот такой защитный кожух.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
dan_1995
Челябинск
2981 день назад
а по какой причине был переделан пром вал?
Weidmann
Пятигорск
3761 день назад
dan_1995:

а по какой причине был переделан пром вал?

В основном из-за неудачного кронштейна.Не хотелось переделывать,решил попробовать новую конструкцию.
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
Потеплело чуть у нас (-25 это уже не -40) и я не смог упустить шанс поработать. Да-а-а, токарный смог раскочегарить только с помощью подогрева паяльной лампой (и это в гараже!). Невольно вспомнил историю,1941год...Дед рассказывал как эвакуированные токаря под открытым небом в -50 точили снаряды (разложив костры под станками)...Сильные духом были те мужики!

Да. В общем выточил пром. вал. Теперь проблема, если закрепить его нормально по высоте, то слева моторная цепь хорошо становится, а с правой на пед. узел - только с роликом (так как цепь идёт под мотором не выходя за его габариты ):

""

тут можно только поискать ролик поменьше.
Если же опустить пром. вал пониже, то справа цепь становится вот так:

""

тогда слева моторная цепь цепляет за нижний болт крышки выжима сцепления и нужно ставить ролик:

""


вот и возникают трудности выбора. Кто , что думает...есть мнения?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
dan_1995
Челябинск
2981 день назад
мне кажется что лучше справа ролик
Weidmann
Пятигорск
3761 день назад
Поставьте ролик меньшего диаметра.
Позже дошло,при маленьком ролике,да и при существующем он может касаться цепи идущей на колесо.
Вообще-то у Вас огромные звезды,но нужно поприкидывать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 декабря 2012 в 23:41, Weidmann: причина не указана)
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
Weidmann:
Поставьте ролик меньшего диаметра.
Да, собственно, я так и прикидывал. Просто под рукой не было меньшего, а как то обозначить задумку надо было...
Собрал наконец пром. вал:

""

В принципе я подумал, а зачем нужны разные ухищрения по крепежу звёзд типа шпонки? Ведь пока звёзды не износятся(а до этого ещё мотору дожить надо!) их и не снимать.Ну а смазывать подшипники можно и через тавотницу! Поэтому то я и решил заварить звёзды на валу с торца намертво! А в случае крайней необходимости - можно просто срезать сварку и снять звёзды. Через тавотницу можно не только смазывать время от времени подшипники, но и полностью заменять смазку, выталкивая старую давлением шприца вместе с насевшей грязью!
По поводу расположения цепей я решил расположить пром. вал на "золотой середине" по высоте, закрепив его на раме вела намертво, а левую и правую цепи(обе) натягивать роликами. Это даст необходимую жёсткость конструкции и свободу действий при обслуживании.

Weidmann:
Вообще-то у Вас огромные звезды
Но у Вас на пром. вале число зубьев 22 к 10, если не ошибаюсь примерно...,а на педальной меньше моей! Да и с педальной на касетную почти 1к1 ! Мне не удалось найти таких звёзд, а передаточное нужно скомпенсировать как то, приближая конечный результат к искомому! Ну главное - сдвинуться с места, а там ещё будет возможность поэксперементировать пересадкой разных звёзд! Кстати, помните ссылку про пионеров? Там у них : пром. вал - 17 и 11зубов, у меня 14 и 8 - передаточное то же.
педальные - 53 и 43зуба, у меня 53 и 44. как то так.

По поводу цепи. Попалась неизвестная цепь с вот таким клеймом:

""

что за фирма и стоит ли использовать, есть знающие?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 декабря 2012 в 17:29, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
я думал КМС, но на веле у меня стоит цепь - там прямо так и выбито - КМС, а эта ?Добавлено спустя 1 минутуда, а КМС как расшифровать?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Weidmann
Пятигорск
3761 день назад
Понимаю,что делается из того что есть,сам такой в большинстве случаев!Числа Ваши тоже прикидывал - поедет,просто меньшего размера звезда дает больше места.
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
Weidmann:
меньшего размера звезда дает больше места.
Так то так,примерно +1,5см, но если уменьшать большую то и малую надо...тогда на педалях покататься замучишься крутить, а я сознательно слегка увеличил малую педальную (родная с велом была на 40 зубов - педали только сверкают, а скорости нет. Вот и поставил на 44)
Ну а места мало в основном не из-за звёзд. Просто мотор сидит на раме очень низко (выше не даёт шарнир рамы)Хотя можно поднять на проставках, но тогда цилиндр упрётся в бак. Мне и так хорошо laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 декабря 2012 в 18:06, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Weidmann
Пятигорск
3761 день назад
Каждому свое!Для меня на велосипеде и 40 много.Я для Спутника купил новую систему и поставил цепь на самую малую звезду 28.Горки,однако!Да и скорость большую я не люблю.На машине тоже неспеша езжу. smoke
snaucer
Вильнюс
3540 дней назад
Цепь латвийская,производства Даугавпилс
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
snaucer, как она, стоящая? А КМС не в курсе чья?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
snaucer
Вильнюс
3540 дней назад
Наши литовские веломаны пишут что хорошие цепи
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
Да, я зашёл на сайт к мотоциклистам...там тоже хвалят... говорят, что лучше только мерседесовские...будем ставить! А КМС - это китай.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 декабря 2012 в 17:17, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
Как же мне повезло !!! dance
Сегодня сосед понёс на свалку раму вела... с педалями! Я глянул - новьё! То есть вообще не работали! Там даже смазка новая внутри, чистая и прозрачно-жёлтая. И цена стоит - 2 рубля ! А я, честно говоря, как раз уже затр....ся менять и ремонтировать педали китайские. Ещё сосед подарил педальку одну от ХВЗ.

""
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
krotik
Медаль
Москва
4 часа назад
Прибалтийские цепи использую двно. Весьма достойные. При стоимости на 5-10% дороже китайских служат не в пример дольше, тянутся минимально только на первых 50км. Как вижу в продаже беру в запас не раздумывая. Когда понадобится как правило сразу не купишь.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
krotik:
Весьма достойные
Да вот...нашёл я её в гараже случайно (от старого хозяина осталась) и всего несколько коротких и заметно, что бэ-ушных кусочков на пол цепи, но мне этого как раз достаточно laugh промыл, собрал, замерил - на 24 звене длинна 306,5 мм и это при б/у ! (то есть она уже "встала в себя" и потянется только чуть-чуть ( в размер моей звезды сядет). Тащуся я от такой удачи. music
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
Собрал наконец всё по месту.
На пром. вал приварил лапы с пазами по 40мм для регулировки натяжки педальной цепи, а моторная регулироваться будет подкладкой под лапы пластин или шайб. Если этого будет недостаточно, то со временем поставлю натяжной ролик (ну думаю не понадобится).

""


На педальную цепь выточил натяжной из второпласта и закрепил его неподвижно, так как регулировка будет перемещением пром. вала по пазам, а ролик то нужен всего лишь для обвода цепи вокруг корпуса сцепления. Выбрал второпласт и просто просверлил отверстие и поставил без использования подшипников. Решил по принципу подшипника скольжения. (вспомнил, что на старинную стиральную машину своей бабушке делал такую втулку на вал активатора... и служила она верой и правдой лет так 30 ! и ничего!)

""


Мотор заводить на морозе не захотел. Со стороны двигателя пром. вал закрепил в дрели и покрутил на интерес... Ну что ж, можно констатировать - к полёту готов! v dance

Теперь всё на разборку, проварить недосягаемые места, развернуть шарнир складывания рамы на правую сторону, удалить остаточные напряжения и деформации сварных швов, ну и на покраску ...
А уж ходовые испытания апосля............
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Weidmann
Пятигорск
3761 день назад
Похоже,у Вас две точки крепления промвала?Может быть маловато,я бы делал 4 (две сверху,две снизу).А как закреплен болт с роликом?Если будете заводить с педалей,то вся нагрузка будет на него.Я не придумал,что заводить с педалей тяжело,проверьте сами,а стартера у Вас нет.
В связи с вышеизложенным рекомендую вначале провести ходовые испытания,ну а покраску апосля...
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
Weidmann:
я бы делал 4 (две сверху,две снизу)
А оно ведь так и есть! Снизу точно такие же 2 лапы с пазами laugh только на фото их не видно.

Weidmann:
А как закреплен болт с роликом?
Надёжно! joke там к раме приварена втулка с усиливающими косынками, а в ней резьба под болт.


Weidmann:
а стартера у Вас нет
Да пошто же? А ну кась - пожалуйте вернуться на первую страницу в этой теме! в пост №15. (там ведь мой самодельный, малогабаритный, надёжнейший, из нержавейки!)
Weidmann:
вначале провести ходовые испытания,
я по натуре - перестраховщик....не семь, а десять раз проверю - потом отрежу... laugh и стараюсь делать с "запасом прочности" потому, что потом ремонтировать лень! Легче новую сварганить! Ну, а если всё же не пойдёт (тьфу, тьфу, тьфу), то просто перейду на классический привод потому как летом уже не до экспериментов...оно у нас в Сибири короткое!
З.Ы. Правда бывает пока я отмеряю - кто то уже отрезал ! cry
Редактировалось: 3 раза (Последний: 6 января 2013 в 21:32, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Weidmann
Пятигорск
3761 день назад
Прошу прощения,про стартер запамятовал!На классический привод после передач не захочется!Жду отчета о ходовых испытаниях!
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
Weidmann:
На классический привод после передач не захочется!
Смею на это надеется !!!

Weidmann:
о ходовых испытаниях!
Ох как руки чешутся !!!!! не в терпёжь, но всему своё время, а пока ещё работы не в проворот. smoke
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
dan_1995
Челябинск
2981 день назад
я тож скоро закончу всю настройку , осталось все перекосы цепей устранить, а то изза этого пока ничего не работает, к сожалению.
|
Перейти на форум:
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 15:40
desenter отвечает в теме «Резонатор» сегодня в 15:32
Харитон отвечает в теме «У кого сильнее деменция: Дед или Харитон?» сегодня в 15:32
Харитон отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 15:28
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 15:24
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 14:51
Мотвэ отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 14:49
Мотвэ отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 14:47
Мотвэ отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 14:46
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 12:44
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 16:01
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 08:54
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024