Мои Риги

Опыт эксплуатации и восстановление мопедов Рига-11,13,22
Бывалый
Бологое
3856 дней назад
За пять лет, с момента моей регистрации на "Дырчике", через мои руки прошли десять мопедов. Сначала это были "Альфа", "Пилот", "Ирбис", и т. д. Особых навыков в ремонте они не требовали. Кроме этого, был моцык Иж-Юпитер-5, от которого остался один мотор. Фоток этой техники, увы, не сохранилось.

Здесь буду выкладывать посты о восстановлении и моего опыта эксплуатации Риг 11,13 и 22.
Вот Рига-13. Приобрёл её в этом году у пацана за 1000 рублей. Пацан к ней отдал цепь в довольно неплохом состоянии, почти не растянута, новую ведомую звезду на 43 зуба, новую ведущую мопедную звёздочку и целых три(!) движка Д в разной степени комплектности. Двигатели такие Д6(был на мопеде), Д8 и Д8М. Пацан ремонтировал неполадки в движках мопеда путём... замены всего двигателя!
У мопеда не было: седла, колёс, передней вилки за исключением руля и фары, ручек управления и переключателя.
Я его восстановил буквально за пару дней и гонял до середины сентября, пока не разболтался шестигранник в магните. Само крепление магнита в порядке. Поскольку мопед был собран как "крыса", я решил его сейчас перебрать потихоньку, пока стоит слякотная погода.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Рига13
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Риг 11 у меня две штуки. Одна семьдесят восьмого года выпуска, по шильдику. Когда-то была оранжевой, но сейчас закрашена серой краской. Такой я её купил за 500 руб.
Рама второй окрашена в малиновый и золотистый металлик. Единственный полностью комплектный мопед, приобретённый мной за 2000 руб. Впрочем, вместо одной из педалей был вварен болт. Я восстановил резьбу в шатуне, где был болт, и приобрёл педали похожие на оригинальные. Мопед испльзовался мной редко. Что интересно, движок не кололся. Когда я скинул котёл, то увидел, что кольца полностью изношены, а одно сломалось, и задрало поршень. Поменял, и катался. Сейчас мопед будет полностью реставрироваться.

Рига 22. Без колёс. Двигатель - V50, хотя крышка слева от Ш62. В движке выломан бортик отделяющий отсек кика от отсека сцепления. Буду заделывать. Кроме этого, вышли из строя подшипники валов передач - порваны сепараторы. Из-за этого выломало бортик в картере. Само гнездо подшипника целое. В движок попала вода и он слегка заржавел. Удивительно, но несмотря на приличный пробег, сцепление - в порядке! Шестрени без сколов. Коленвал в хорошем состоянии, корзина сцепленя хоть и поржавела, но в хорошем состоянии, нет разбитых шлицов. Буду восстанавливать вешку "по Вагнеру".

Интересные наблюдения. На Ригу13, которую хитрый пацан мне продал без колёс и передней вилки, я установил колёса от Риг 11 х. Причём на колёсах шины старые. Аж семидесятых годов! Что интересно, более раннего выпуска покрышки крепче и лучше сохранили протектор, чем покрышки более позднего выпуска!

Летом было у меня два падения с этой Риги. Один раз грохнулся на песке, при развороте колёса потеряли сцепление с землёй. Разбил ладонь и локоть о гравий. Заживало дней двадцать. Второй раз подскользнулся на грязи после дождя. Долбанулся плечом. Болело месяц! Даже сейчас побаливает. Намёки мопеда понял и буду его зимой выводить в "идеал".

Фотки мопедов завтра.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 7 октября 2012 в 16:52)
MUMU96
Медаль
Купянск
3733 дня назад
Жаль что тему забросили((
VITAS
Омск
3882 дня назад
очень жаль
Алим
Симферополь
3869 дней назад
Достал из сарая мини мокик рига 26, 20 лет он стоял все на нем сделал троссы поменял, починил считай все, кроме движка и карбюра(v-501m) вроде еще живые, масло залил, и вот где то через месяц езды у меня за ночь масло течет с движка, может и на ходу тоже течет, но там незаметно, а капает оно со звездочки прямо на цепь, цепь вся в масле, вобщем говорят сальник надо менять, а вот как я даже сам не знаю, надо движок разбирать и т.д много мороки
_________
Что посоветуете, может как то обойтись без замены, и как его заменить, если можно фотки
P.S.Буду благодарен!
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Это не ваша тема, на вашу уже ответили. Здесь не справочное бюро и мгновенного ответа может и не быть. Одни сами не знают, другим надоело каждый день отвечать на одни и те же вопросы ленивым, которым лень в "букварь" (мануал - инструкцию по эксплуатации) заглянуть и в форуме покопаться.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 августа 2013 в 14:18, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» сегодня в 14:56
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024