Джентльменский набор по электрике.

все для зажигания Д
driver
Медаль
Семипалатинск
2 дня назад
Чтобы оживить Ригу-13, потребовалась сделать некоторые вспомогательные оборудования по части электрики.
1. Стенд для настройки зажигания; 2. Стробоскоп. 3. Намоточный станок.
Стенд - коллекторный электродвигатель, когда-то бывший прибором для демонстрации силы трения. Вал переточил до 10,5 мм, под магнит Д-6. Роль стойки с сальником выполняет прямоугольник из текстолита. А чтобы регулировать обороты (от 1500 до 8000)
цепочку из резисторов и пакетник, скорость меняется ступенчато.
Стробоскоп уже знаком здешним обитателям, сделал себе по схеме, выложенный Филином. Только транзистор составной из двух, все остальное по схеме.
Намоточный сначала сделал с счетчиком из геркона, магнита и калькулятора, но все же потом счетчик поставил от кассетника Романтик-306.
Завтра будут фотки.
Хотя на их изготовление потратил определенное количество часов, за то, при наладке зажиги сэкономил немало времени.
С их помощи изготовил сначала схему Лукича, что было успешно установлено на мопеде, позже ЗАН, и что данное время на мопеде. А также вдоволь поэкспериментировал схемами Кванта, с трансформатором(близкий родственник схемы Лукича)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 сентября 2012 в 13:14)
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
колян
Медаль
Ижморский
1909 дней назад
Скинь фото всего что ты описал
linil
Медаль
Хуэ
865 дней назад
Для зажигания дешника джентельменский набор-ещё одно проверенное зажигание. А лучше два.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
driver
Медаль
Семипалатинск
2 дня назад
""

""

""

""

Стробоскоп собрал в корпусе китайского фонарика со штатными светодиодами, они там подключены через балластник, и следовательно резистор 300Ом не ставил. Два крокодильчика, один на массу, другой на проволоку, намотанную нескольким витком поверх бронепровода. Батарея - "Крона"
На магнит д-6 даже не понадобилось ставить метку - силуэт магнита лучше чем метка.
Намоточный соединяется со счетчиком с помощью зацепки, выгнутого из стальной проволоки. 1000 витков и счетчик обнуляется. Отказался от счетчика из калькулятора из-за невозможности реверса.
""

""
Редактировалось: 3 раза (Последний: 27 сентября 2012 в 18:22)
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1995 дней назад
driver:
Стробоскоп собрал в корпусе китайского фонарика со штатными светодиодами, они там подключены через балластник, и следовательно резистор 300Ом не ставил. Два крокодильчика, один на массу, другой на проволоку, поверх на бронепровода.
Хотелось бы воочию увидеть схему! Понимаю что все просто "как 2 пальца об афсальт" , но все таки рабочая схемка бы на форуме не помешала!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
driver
Медаль
Семипалатинск
2 дня назад
1alf1 61rus:
отелось бы воочию увидеть схему! Понимаю что все просто "как 2 пальца об афсальт" , но все таки рабочая схемка бы на форуме не помешала!
Схему уже выкладывали тут:http://www.mopedist.ru/forum/thread1139.html
Только транзистор у моего составной, из двух буржуев С1815
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2012 в 13:09)
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
Trofim
Медаль
Тихорецк
3255 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Не как не разберусь и не найду инфу по этому блоку . Кто нибудь может сказать , что это и куда . На нем не одной цифры и буквы .
Куплю двигатель Ш58 , либо обменяю Ш57 на Ш58 с моей доплатой .
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Trofim:

Не как не разберусь и не найду инфу по этому блоку . Кто нибудь может сказать , что это и куда . На нем не одной цифры и буквы .
Смахивает на дроссель. Обычно применяется для фильтрации переменного напряжения в выпрямителях.
Только как это относится к данной теме?
Trofim
Медаль
Тихорецк
3255 дней назад
Какого напряжения ? Колличество какое . Подходящая тема , отдельный вопрос .
Куплю двигатель Ш58 , либо обменяю Ш57 на Ш58 с моей доплатой .
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Trofim:
Какого напряжения ? Колличество какое
Уж этого то точно по фотографии не определить. Дроссели обычно имеют достаточно специфичное применение и, как правило, рассчитываются под определенные параметры выпрямителя. А взятый неизвестно откуда, можно только разобрать на железо и, если не залита лаком обмотка, то и на провод для каких-нибудь не очень ответственных намоток т.к. БУ провод это БУ и у него может при размотке повредиться изоляция.
Оффлайн
Если только 2 вывода, то 90%, что дроссель. Померить диаметр провода, проверить сопротивление, померить размеры железа и примерно прикинуть параметры, может куда и сгодится.Смахивает на дроссель из БП ПК. Можно размотать медь на обмотки, железо на транс hoho
driver
Медаль
Семипалатинск
2 дня назад
Вот еще один вариант намоточного станка.
""
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 10:40
Харитон отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 10:29
Мотвэ отвечает в теме «У кого сильнее деменция: Дед или Харитон?» сегодня в 10:05
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 09:49
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 09:24
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 08:00
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 07:48
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 07:10
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» вчера в 20:20
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 16:01
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 11:55
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 08:54
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024