Электроника китайских мопедов

Jin
Jin
2836 дней назад
aleksandr:

dash

Согласен. Походу: ԓыгъоравэтԓьэн элкалевэтгавылхенгым (это по чукотски)

Добавлено через 48 секунд

Подробно тут: http://lurkmore.to/%d7%f3%ea%f7%e0_%ed%e5_%f7%e8%f2%e0%f2%e5%eb%fc
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2012 в 20:52)
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Вообще я на скутере встречал коммутаторы с питанием от постоянного напряжения 12в , у них питание осуществляется от замка зажигания . И сам коммутатор в 2 раза больше чем стандартный. Вместо обмотки зажигания (цвет провода не помню) подключается черный провод +12в!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Vovan63rus
Медаль
Самара
3069 дней назад
1alf1 61rus:
черный провод +12в
поправочка чёрно-красный
""
Jin
Jin
2836 дней назад
1alf1 61rus:

Вообще я на скутере встречал коммутаторы с питанием от постоянного напряжения 12в , у них питание осуществляется от замка зажигания . И сам коммутатор в 2 раза больше чем стандартный. Вместо обмотки зажигания (цвет провода не помню) подключается черный провод +12в!

С этим никто не спорит. Вы описали систему DC-CDI.
НО здесь то идет речь о CDI, как о более распространенной. Кстати, если внимательно читать предыдущие посты, об этом уже писали минимум 2 раза, но наш юный друг (не вы) видимо читать не умеет, только писать...

Добавлено через 20 минут

Vovan63rus:

чёрно-красный

Я специально для вас нашел и выложил схему в большом разрешении, но даже этим воспользоваться видно не судьба (как и осознать о какой системе зажигания идет речь). Советы изучить предмет обсуждения вами тоже игнорируются. Вместо этого вы с упорством достойным лучшего применения рассказываете нам не о той системе зажигания которую мы обсуждаем... А что это я вам тут опять пишу, вы же не читатель, вы пейсатель, опять накропаете то же самое, не читая что вам пишут, причем с оскорблениями оппонентов.

Но всё таки взгляните на выложенную схему: черно-красный провод соединяет коммутатор с обмоткой зажигания (заряжающей катушкой) генератора, напряжение на нем как раз и будет около 200 вольт. И этот провод вообще не связан с системой освещения, что впрочем видно по схеме.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 13 ноября 2012 в 07:26)
Vjgtlbcn
Заветное
226 дней назад
На мопеде 50/72сс регулятор напряжение имеет 5 контактов, так понял эти регуляторы используют для техники кубатурой не менее 86сс- т.е. там, где коленвал "длинноходнее" 50сс двигателей и РР имеет маркировку 110, так же и коммутатор имеет маркировку 110сс, думаю и катушка зажигания от которой идет высоковольтный провод на свечу двигателя будет с такой-же маркировкой- возникает вопрос, а правильная ли комплектация мопеда по электронике к данному двигателю 50/72сс? Что будет, если поставлю с такой комплектацией электроники коммутатор для Альфы, где имеются РР(4-е контакта) другое и генератор другой и т.п.?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2012 в 14:56)
Jin
Jin
2836 дней назад
Реле-регулятор и коммутатор отличаются не по кубатуре двигателя, а по типу генератора.
Vjgtlbcn
Заветное
226 дней назад
Jin:
Реле-регулятор и коммутатор отличаются не по кубатуре двигателя, а по типу генератора.
Хор.- кубатура ни причем, но длинна хода поршня- то должна иметь значение для подбора коммутатора?
Напомню- длинна хода поршня в двиге объемом 50/72сс~41,5мм, а в 86сс/110сс~49,5мм -получаем другой ход-другой момент времени подачи искры, т.о. коммут от 110сс ставить на мопед с 72сс будет не правильно?
Vovan63rus
Медаль
Самара
3069 дней назад
Jin:
Я специально для вас нашел и выложил схему в большом разрешении, но даже этим воспользоваться видно не судьба (как и осознать о какой системе зажигания идет речь).
вобщетто я это сказал 1alf1 61rus а не по теме!
""
Jin
Jin
2836 дней назад
Если опрежение измерять не в мм до ВМТ а в градусах, то будет видно, что ход поршня тоже не при чем.
А вот генераторы встречаются разные
""

""

Соответственно количество магнитов на роторе разное. Коммутаторы к ним вроде взаимозаменяемые, а РР разные. Такие генераторы ставятся на двигатели FMB различных кубатур.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2012 в 22:01)
Vovan63rus
Медаль
Самара
3069 дней назад
Jin:
причем с оскорблениями оппонентов.
и кого это я оскорбил? покажи ка мне!


Jin:
Если опрежение измерять не в мм до ВМТ а в градусах, то будет видно, что ход поршня тоже непричем. А вот генераторы встречаются разные Соответственно количество магнитов на роторе разное. Коммутаторы к ним вроде взаимозаменяемые, а РР разные. Такие генераторы ставятся на двигатели FMB различных кубатур.
на ирбис вираго как у Татарина второй тип


Jin:
Вот прямо этим сообщением и оскорбил (и перечитай свои посты). Я те бля уже говорил, что мы с тобой на брудершафт не пили, нехер незнакомым дядям тыкать (у меня сын тебя старше), с хера ли я должен терпеть такое обращение от какой-то сопли.
А вот за это попрошу модеров и предупреждение выдать!


Jin, и не надо удалять сообщения я его как видиш успел скопировать!


Jin:
1alf1 61rus: Вообще я на скутере встречал коммутаторы с питанием от постоянного напряжения 12в , у них питание осуществляется от замка зажигания . И сам коммутатор в 2 раза больше чем стандартный. Вместо обмотки зажигания (цвет провода не помню) подключается черный провод +12в!
С этим никто не спорит. Вы описали систему DC-CDI. НО здесь то идет речь о CDI, как о более распространенной. Кстати, если внимательно читать предыдущие посты, об этом уже писали минимум 2 раза, но наш юный друг (не вы) видимо читать не умеет, только писать...
Добавлено через 20 минут
Vovan63rus: чёрно-красный
Я специально для вас нашел и выложил схему в большом разрешении, но даже этим воспользоваться видно не судьба (как и осознать о какой системе зажигания идет речь). Советы изучить предмет обсуждения вами тоже игнорируются. Вместо этого вы с упорством достойным лучшего применения рассказываете нам не о той системе зажигания которую мы обсуждаем... А что это я вам тут опять пишу, вы же не читатель, вы пейсатель, опять накропаете то же самое, не читая что вам пишут, причем с оскорблениями оппонентов. Но всё таки взгляните на выложенную схему: черно-красный провод соединяет коммутатор с обмоткой зажигания (заряжающей катушкой) генератора, напряжение на нем как раз и будет около 200 вольт. И этот провод вообще не связан с системой освещения, что впрочем видно по схеме.
и я писал о скутерном зажигании

Добавлено через 3 минуты

Vjgtlbcn:
Хор.- кубатура ни причем, но длинна хода поршня- то должна иметь значение для подбора коммутатора? Напомню- длинна хода поршня в двиге объемом 50/72сс~41,5мм, а в 86сс/110сс~49,5мм -получаем другой ход-другой момент времени подачи искры, т.о. коммут от 110сс ставить на мопед с 72сс будет не правильно?
почему?
длина шатуна никак не влияет на гениратор или что-то подобное так как оборот колен вала не изменица!
Редактировалось: 8 раз (Последний: 13 ноября 2012 в 22:20)
""
Jin
Jin
2836 дней назад
Vovan63rus:

Jin, и не надо удалять сообщения я его как видиш успел скопировать!

Гордись неделю!
Дурное-то дело нехитрое.
TATARIN
Медаль
Старая Полтавка
3545 дней назад
Vovan63rus:
на ирбис вираго как у Татарина второй тип
Разве на вираго 6-ти катушечный?
Jin
Jin
2836 дней назад
Vovan63rus:

и я писал о скутерном зажигании

А вам туеву хучу раз говорили, что речь не о нем!
Да и далеко не на всех скутерах DC-CDI.

Добавлено через 1 минуту

TATARIN:

Разве на вираго 6-ти катушечный?

Не исключено (но и не факт), но что это меняет? Система зажигания - то CDI.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 ноября 2012 в 22:25)
aleksandr
Москва
2523 дня назад
Молодой человек ,а я писал конкретно зажигании на ирбис.Да и не факт что стоит 6 -катушечный ,бываю различные комплектации(что привезли то и поставили).Генераторы в сборе полностью взаизаменяемые.Коммутатор с 50кубового мотора прекрасно работает с 70 и 110
P.S.Давайте внимательно выслушивать(читать сообщения друг друга.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2012 в 22:34)
Vovan63rus
Медаль
Самара
3069 дней назад
TATARIN:
Разве на вираго 6-ти катушечный?
да но по крайней мере у меня так

Добавлено через 2 минуты

aleksandr:
Молодой человек ,а я писал конкретно зажигании на ирбис.Да и не факт что стоит 6 -катушечный ,бываю различные комплектации(что привезли то и поставили).Генераторы в сборе полностью взаизаменяемые.Коммутатор с 50кубового мотора прекрасно работает с 70 и 110 P.S.Давайте внимательно выслушивать(читать сообщения друг друга.
Ну так то да если вместе с зажигением и крышку менять

Добавлено через 5 минут

я лично менял коленвал и цпг с 72 на 110 и всё отлично работало
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 ноября 2012 в 22:46)
""
aleksandr
Москва
2523 дня назад
Оптимальным опережение для 4Тдвигателей считается на оборотах ХХ примерно 10град. до ВМТ, на максимальной мощности примерно 30град.И эти значения усредненные для двигателе любых обьемов и ходов.Учитывая что опережение на китай-моторах практически фиксированное, то и коммутаторы одинаковы
Да про крышку забыл.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 13 ноября 2012 в 23:00)
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
aleksandr:

Да про крышку забыл.


Невелика потеря sarcastic
Но вот момент зажигания должен быть разный для двигателей 50 - 72 - 110.Если китайцам по айцам, то русским не всё равно.
Несколько причин, выбирайте, кому что ближе:
1. Скорость горения в двигателях разного объёма и степени сжатия разная.
2.У короткоходок опережение меньше, у длинноходок больше.И не важно в чём считать, в градусах или мм.
3.Если в моторах одинакового объёма разная длина шатуна, то и опережение тоже разное.
4. Если нужна тяга, то выставляем одно опережение, если обороты - то другое.

ПС я так понял что в Эсэсерии ещё никто не померил истинное опережение на разных моторах и коммутаторах. Хотя некоторые из спорящих имеют и стробоскопы и моторы.
Если возьмут в компанию, готов выставить Форсаж, потому как самому непонятно, Форсаж едет, а Сабур только ..ердит. dance
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Jin
Jin
2836 дней назад
Харитон:

2.У короткоходок опережение меньше, у длинноходок больше.И не важно в чём считать, в градусах или мм.
Что-то мне подсказывает, что при одинаковых градусах опережение в мм у длинноходного двигателя будет больше чисто геометрически. Можно конечно проверить при помощи циркуля, но нехочется.

ЗЫ: проверил - так и есть. Значит важно в чем считать.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 14 ноября 2012 в 20:57)
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Jin:


ЗЫ: проверил - так и есть. Значит важно в чем считать.

Есть хороший мультфильм - "Сороквосемьпопугаев". Можно считать в попугаях, можно в слониках. Длина будет неизменна.
Те кто вышел из детского возраста немедленно читают книгу Волкова и компании, наз. "Мотоцикл".
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Jin
Jin
2836 дней назад
Харитон:

Есть хороший мультфильм - "Сороквосемьпопугаев". Можно считать в попугаях, можно в слониках. Длина будет неизменна.

Уверены? (а циркулем покрутить слабо?)
Спорить не буду, устал уже от споров в этой теме.
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Jin:
ЗЫ: проверил - так и есть. Значит важно в чем считать.
Абсолютно солидарен! v
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Jin
Jin
2836 дней назад
Харитон:

Те кто вышел из детского возраста немедленно читают книгу Волкова и компании, наз. "Мотоцикл".

Полистал... познавательно, но ничего нового про опережение зажигания не узнал, кстати цифр тоже не нашел (мне простительно, я к вечеру банально ничего не вижу). Если делать систему регулирующую УОЗ с учетом всех факторов, боюсь её цена приблизится к к цене мопеда, если не превысит её. Так что довольствуемся тем что сделали китайцы, кому не хватает могут приобрести тюнинговый коммутатор с возможностью регулировки УОЗ.
ЗЫ: кстати ранее читал более позднюю книгу этих же авторов Проектирование мотоцикла называется, так показалась более скудной. Эта поинтереснее будет, прочту со временем.
ЗЗЫ: качнуть можно сдесь Мотоцикл.djvu
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2012 в 22:59)
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Ну я тоже на сон грядущий освежил.У меня их две, разного года выпуска.
В книге "Мотоцикл" (теория, конструкция,расчёт) за 1971 год есть хитрая таблица. Учитывает влияние хода поршня и длины шатуна на опережение. (Завтра напишу на какой странице.)
Например на длинноходном мотике НСУ500 начальное опережение 10мм, а на короткоходе ЧЗ125 -1,8мм. Но это в одной книге не написано. Для этого надо изучить около метра таких вот книг. Плюс учителя. Плюс практический опыт.

Добавлено через 8 минут

Jin:

Что-то мне подсказывает, что при одинаковых градусах опережение в мм у длинноходного двигателя будет больше чисто геометрически.
Забыл сказать,что с этим никто и не спорит.Вопрос в том, что у разных двигателей разное ставится опережение.И всё имеет значение. Особенно если делаешь ХОРОШИЙ мотоцикл.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 ноября 2012 в 18:17)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Оффлайн
помогите! Мопед едет, заводится с ножки но никакая электроника не работает(свет, поворотники, стопарь и т.д.)
что может быть, напишите пожалуйста!

Добавлено через 1 минуту

мопед едет ,заводится с ножки но никакая электроника неработает( свет, повороты, стопарь и т.д.)
что может быть напишите пожалуйста!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 ноября 2012 в 18:50)
aleksandr
Москва
2523 дня назад
1.Не электроника,а электрика.
2.Танцевать надо от печки,то есть от генератора.
3.Неплохо узнать марку мопеда и найти электросхему.
4.А дальше искать где пропал или появился контакт look
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 ноября 2012 в 18:57)
Оффлайн
racer yh50s

Добавлено через 4 минуты

вот ещё что, переодически электрика начинает работать,небольшой промежуток времени, а потом опять все пропадает

Добавлено через 6 минут

приблизительно что это? сопли?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 ноября 2012 в 19:12)
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Замок посмотри, чёрный и красный провод.
aleksandr
Москва
2523 дня назад
Проверь разьем от генератора к проводке и контакты в самом генераторе.Разьем на РР.И последовательно проводку от генератора до потребителей.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Jin:

Проектирование мотоцикла называется, так показалась более скудной.

Посмотрел. Книга "Мотоцикл"(теория,конструкция,расчёт).Иваницкий, Корманов,Волков. Машиностроение 1971г.Стр104 табл 7.Описывает зависимость хода поршня от радиуса кривошипа, длины шатуна и угла поворота коленвала. По ней можно определить момент установки зажигания для любого мотоцикла.
Ещё есть книга "Мотоцикл", той же компании, только за 1958 год. Обе интересны, и дополняют друг друга.

Добавлено через 51 минуту

Это в мм хода,а в градусах угла поворота коленвала будет одинаково(с небольшими вариациями).Похоже и для 2Т моторов усредненные углы опережения теже(в процессе проверки scratch )
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 ноября 2012 в 13:29)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
aleksandr
Москва
2523 дня назад
Харитон извини,нечайно влез в твой профиль.Выходить надо корректно,а то сохранил на моем компе ,а я и не посмотрел.Последнее сообщение Про мм мое sad
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 ноября 2012 в 13:38)
Not Found
Великий Новгород (Новгород)
3568 дней назад
Уж не знаю, помогут мне тут чем-нибудь или нет.. но вроде народ про светодиоды знает.
В общем едут мне от узкоглазых 10 штук 10-ваттных светиков.
Моп альфа 72сс, генер 2-катушечный, яркость фары прямо пропорциональна оборотам scare
С ближним на холостых (1350rpm) около 10-11В. Собственно такая хрень меня не устраивает.
Вопросы:
1. Какая конструкция фары (круглой) у альфы? Ни разу не разбирал ее просто.. Можно ли железный корпус использовать как радиатор? и хватит ли его площади.
2. Сколько светиков ставить на головной свет? Световой поток одного около 900 люмен, что уже в 1,5-2 раза ярче стоковой галогенки. Планировал поставить 3 светика (2700 Лм в сумме zlo ) чтоб гайцы охренели laugh
Но смогу ли я 3 штуки охладить?
3. Как располагать светики в фаре? Если поставить 1 штуку кристаллом в сторону стекла, то получится пятно (угол рассеивания светика 120 град.)
и 4. Насчет оптики. Даст ли какой-нибудь выигрыш установка оптики от Шахи? или в данной ситуации смысла нет?
Буду рад любой информации smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2012 в 00:53)
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Фара пластиковая. В штатную фару можно поставить ровно один светодиод, разметив его аналогично спирали ближнего света в родной лампе.
Not Found
Великий Новгород (Новгород)
3568 дней назад
Печально.
Значит придется колхозить светики на дуги или куда-то еще
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
А что если использовать 2 квадратные фары от туманок с ровным стеклом без рефления (коих великое множество в продаже , любых размеров и форм) и поставить эти туманки вместо штатной фары одну над второй. И соответственно одну настроить на ближний а вторую на дальний. Сам хотел осуществить что то подобное, но из за отсутствия мощных светиков так в задумке и осталось.
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
СЕРЕГА
Медаль
Ростов-на-Дону
2659 дней назад
Ребята выручайте! Нужна схема китайского скутера с эл. спидометром!
карбюратор несасает, нефурычат тормоза
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
СЕРЕГА:
Ребята выручайте! Нужна схема китайского скутера с эл. спидометром!
Для начала название указал бы! stuk
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
СЕРЕГА
Медаль
Ростов-на-Дону
2659 дней назад
Дельта!
карбюратор несасает, нефурычат тормоза
Not Found
Великий Новгород (Новгород)
3568 дней назад
СЕРЕГА:
Дельта!
Дельта стала скутером? shock
http://cs9526.userapi.com/u30700281/79376319/z_643d3894.jpg
СЕРЕГА
Медаль
Ростов-на-Дону
2659 дней назад
Not Found, Вариаторная дельта! Сам офигел когда увидел shock Что то в схеме спидометра не вижу!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2012 в 14:23)
карбюратор несасает, нефурычат тормоза
Not Found
Великий Новгород (Новгород)
3568 дней назад
СЕРЕГА:
Что то в схеме спидометра не вижу!
Может потому что он механический (тросиком крутится) ?
Электронных просто не встречал еще

ОФФ: какой там движок? 139qmb с вариком?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 22:31
Vento отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 22:14
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024