Червяк спидометра

MUMU96
Медаль
Купянск
4549 дней назад
Здрасьте, будьте добры, покажите из чего состоит внутреннось для спидометра двиг в 501
Jarlon96
Москва
4838 дней назад
+1 мне тоже интерестно
KING_DRIFT
Медаль
Новокузнецк
2240 дней назад
червячок какойто и жестяная пластинка втыкается в ведомую звезду)))
Мотороллер Муравей 2М-02.
MUMU96
Медаль
Купянск
4549 дней назад
Фото можно?
MUMU96
Медаль
Купянск
4549 дней назад
нуу, где же вы? тема еще с начала лета висит((
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
106 дней назад
Сейчас нет фота. При первой возможности выложу все детали привода. Их два вида
Vorchun
Медаль
Оренбург
2326 дней назад
Вот такие две детальки, одна под гайку крепления ведущей звезды, другая на привод спидометра, расположенного на правой крышке двигателя.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Vorchun
Inoy47
Медаль Грамота
Тверь
3598 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот. Ставь такой. Меньше мароки будет. И легче найти.
Abormotoff
Медаль
Электросталь
331 день назад
это в правой крышке стоит... другой барашек (на фото ранее) крепиться к ведущей звезде двигателя... друг за друга своими ушами цепляются и от звезды передается крутящий момент на эти шестрерёнки в крышке...в шестерню ,которая без барашка, вставляется трос спидометра...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 февраля 2013 в 21:51, Abormotoff: причина не указана)
При всем моем уважении к Вам!
""
юзербары
EEK
EEK
Медаль
Москва
826 дней назад
Олег Прав. Два вида минимум, причём - есть с металлическими шестернями косозубого спирального зацепления, а есть - как на фото, - с полиамидными.
Москва - для Москвичей!
димон61
Медаль
Москва
3814 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
MUMU96
Медаль
Купянск
4549 дней назад
А где купить? прихожу на разборку, говорю что нужно. Они смотрят на меня как баран на новые ворота))
_Va№ko_
Красногорское (Удмуртия)
4778 дней назад
Извините что не в своё корыто лезу. А что делать если нету вот этой шестрни ?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
asKOddd
Медаль
Павлоград
1612 дней назад
GloBo:
А что делать если нету вот этой шестрни ?
купить. Правда очень тяжело достать исправную (сам пытался, но пришел к тому, что спидометр мне не так и важен)
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
797 дней назад
А ели нужен-возможно ли поставить электронное от велосипеда?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
GloBo:

Извините что не в своё корыто лезу. А что делать если нету вот этой шестрни ?
Фото к сожалению не осталось.... Но на дырчике оно было.... Знакомый дедок подключил тросик к шестерне с усами на прямую - просверлив отверстие сбоку крышки и сделав крепление для оболочки.... Тросик конечное был несколько длиннее родного, но система работала исправно!

Но лично я установил бы обычный электронный велоспидометр (ну покрайней мере до лучших времен) smile

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 марта 2013 в 11:31, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Abormotoff
Медаль
Электросталь
331 день назад
GloBo:

Извините что не в своё корыто лезу. А что делать если нету вот этой шестрни ?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ищи, кто ищет тот найдет... Я нашел)))
В магазинах такого уже 20 лет нету..только на разборах или у ребят на форуме поспрашивай...
При всем моем уважении к Вам!
""
юзербары
Andrews6666
Медаль
Юрьев-Польский
3194 дня назад
Latgalec:
Знакомый дедок подключил тросик к шестерне с усами на прямую
Так родной спидометр работать не будет. Разве что если ехать задом на перёд)) Потому что вращение ведущей звезды передаётся с горизонтальной шестерни спидометра на вертикальную. К которой уже тросс крепится. А значит меняется направление вращения.
Движенье стало смыслом жизни, Что дальше будет - все равно....
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
106 дней назад
Andrews6666, всё будет работать. Направление вращения по часовой стрелке. Подключил он с наружи к червяку
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 марта 2013 в 11:44, Олег Румянцев: причина не указана)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
Andrews6666:

Latgalec:
Знакомый дедок подключил тросик к шестерне с усами на прямую
Так родной спидометр работать не будет. Разве что если ехать задом на перёд)) Потому что вращение ведущей звезды передаётся с горизонтальной шестерни спидометра на вертикальную. К которой уже тросс крепится. А значит меняется направление вращения.

Направление вращения второй шестерни задается направлением нарезки зуба первой шестерни.... На Ш58 оно в одну сторону, на Ш62 уже в другую! Всё в этом мире относительно! Глаза боятся, а руки делают! smile
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 марта 2013 в 12:46, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Andrews6666
Медаль
Юрьев-Польский
3194 дня назад
Latgalec:
На Ш58 оно в одну сторону, на Ш62 уже в другую!
Видимо в этом всё дело.
Движенье стало смыслом жизни, Что дальше будет - все равно....
Abormotoff
Медаль
Электросталь
331 день назад
на V-50 в правильную сторону крутится
При всем моем уважении к Вам!
""
юзербары
Дмитрий
Йошкар-Ола
4668 дней назад
подскажите пожалуйста у меня спидометр от карпат не работает, но подлючено всё
_Va№ko_
Красногорское (Удмуртия)
4778 дней назад
asKOddd, Latgalec, Abormotoff, спасибо за ответы
карпаты-2 V50M
Петропавловск
4794 дня назад
MUMU96:

нуу, где же вы? тема еще с начала лета висит((

Сегодня сходил в гараж. Восстанавливаю свой карпаты-2. Спидометр изначально был оторван бывшим "чудо-хозяином", причем внутринностей привода в двигателе тоже не окозалось. Недавно ко мне в руки попала Верховина-3 в плачевном состоянии, но с рабочим приводом спидометра. Сегодня снял его вместе с колесом и промыл. Вот фото.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Порадовало состояние зубьев. Износа нет, хотя мопедка 1970-го года. Наверное сказался общий пробег. Всего-навсего 4500 км. Смажу и поставлю на карпаты-2 и не буду мучиться. Всем удачи
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
106 дней назад
карпаты-2 V50M, по возможности не гробь Верховину, а восстанови
карпаты-2 V50M
Петропавловск
4794 дня назад
Олег Румянцев:

карпаты-2 V50M, по возможности не гробь Верховину, а восстанови

Ею позже займусь. Просто карпаты-2 уже почти готовы, мотор уже откапиталил, рама с вилкой ждет покраски, амортизаторы новые хромированные от китайской альфы купил
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
106 дней назад
карпаты-2 V50M, так поставь на Карпаты родной привод, или не ставь. Вот Верховину не убивай, плизззз
карпаты-2 V50M
Петропавловск
4794 дня назад
Олег Румянцев:

карпаты-2 V50M, так поставь на Карпаты родной привод, или не ставь. Вот Верховину не убивай, плизззз

Да никто не собирается ее убивать. Стоит она, ждет маховика, магнету уже кашел. Что ты так переживаешь за нее. Мне самому она нравится, позже ею займусь.
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
106 дней назад
карпаты-2 V50M, я не переживаю, а советую. Могу прислать маховик, у меня есть. Вопросы в ЛС
Zing
Львов
4682 дня назад
Всем привет!
Когда у меня вырвало ведущую звезду то потерялся червяк спидометра...
В правой крышке стоит!С чего можно такой взять или сделать?
Сергио
Тамбов
856 дней назад
А смазывать все это дело, чем-нибудь нужно?
NCHpersonal
2214 дней назад
Подскажите пожалуйста,
Куда крепили привод (на ступицу колеса, или на ведомую звезду?)
Возможно есть фото (или отдельная тена по установке данного спидометра)?
Очень надо...
Inoy47:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот. Ставь такой. Меньше мароки будет. И легче найти.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Надевали на ось переднего колеса. Приходилось еще добавлять одну тонкую гайку и раздвигать вилку.
Я на своем так поставил.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vorchun
Медаль
Оренбург
2326 дней назад
Такие велоспидометры, как правило рассчитаны, под 26" велоколесо, на мопеде врать будет здорово.
Vorchun
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Vorchun:
как правило
У моего редуктора это "правило" не работает - потому, что продавец меня спросил, для какого колеса нужно редуктор. И прибор на руле достаточно точно показывает расстояние и скорость.
Проверял одометр на шоссе, по километровым столбам, точность измерения расстояния - 10 метров. А еще измерял по секундомеру время прохождения километра с ходу - погрешность не более 2 км/ч.
Для таких приборов вообще регламентируется 5% погрешности измерения.

А на мопедном колесе будет сильно неправильно показывать, если внешний диаметр колеса не 26" или 28".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2020 в 19:37, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
543 дня назад
Дед:
А еще измерял по секундомеру время прохождения километра с ходу - погрешность не более 2 км/ч.
И gps твою деревню еще не добрались?Добавлено спустя 3 минуты
Дед:
Проверял одометр на шоссе, по километровым столбам, точность измерения расстояния - 10 метров.
А ты уверен что столбики стоят по госту, а не +- трамвайная остановка?
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
S.T.A.L.K.E.R.:
уверен что столбики стоят по госту
Столбики в реальности стоят крайне приблизительно, без строгой привязки к геодезическим координатам. Это дело находится в ведении автодора и рассчитывать на измерение нельзя. Это просто напросто путевые ориентиры, как и указатели населенных пунктов.
Проехав подряд 30-40-50 столбиков можно будет сказать что да, спидометр в передах погрешности. Но между двумя расстояние может быть меньше чем между следующей парой. Более или менее верна большая сумма.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2020 в 23:23, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
S.T.A.L.K.E.R.:
gps
А я с ним не "дружу", если интересно именно это. В том смысле, что у меня не было, нет и вряд ли уже будет когда-либо, какое-нибудь устройство для связи с "системой глобального позиционирования". smile
S.T.A.L.K.E.R.:
ты уверен что столбики стоят по госту, а не +- трамвайная остановка?
Уверен. Потому, что на 10 столбиках подряд погрешность не вышла за пределы 100 метров. А как бы я смог еще определить погрешность измерения на, всего лишь, одном километре? У одометра "цена" измерения 100 метров, а погрешность измерения 50 метров.
И по Яндекс карте местности измеренное расстояние совпало с показанием по моему одометру.
Был у меня китайский скутер Баотиан, с 4Т мотором 50см3 - у него спидометр показывал 70 км/ч, это при реальной скорости 45 км/ч. А одометр насчитал аж 43 км, на расстоянии 35 км.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2020 в 08:45, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vorchun
Медаль
Оренбург
2326 дней назад
Дед:
А я с ним не "дружу", если интересно именно это.
Если есть старенький смартфон поставьте CycleDroid
https://lh3.googleusercontent.com/ZxI3hFbL-JGHMKIEuFPDKt3wxKeompX-Z7N6xzN3h5MQ3NcJIe7VvuSF564nIoCdEPM=w1440-h673-rw
Vorchun
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «генератор д8» сегодня в 04:20
Дед отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 80 см3» сегодня в 04:06
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» вчера в 21:29
Дима отвечает в теме «Двигатель F150» вчера в 17:06
Дед отвечает в теме «Транспорт для тротуара» вчера в 15:18
Харитон отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» вчера в 10:08
Харитон отвечает в теме «Ретротехнологии» вчера в 02:25
Latgalec отвечает в теме «Латгальские страшилки...» 21 июня 2026
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» 21 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» 21 июня 2026
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-Ю 3 с металлолома)» 20 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Интересные китайцы.» 19 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» 18 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» 18 июня 2026
MAGNETO отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 18 июня 2026
krotik отвечает в теме «Чего не хватает на сайте?» 17 июня 2026
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» 17 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Усиленные пружины/амортизаторы для большой нагрузки» 17 июня 2026
Latgalec отвечает в теме «Дельта: ось заднего колеса» 16 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Какое масло можно лить в 4Т двигатель» 16 июня 2026