Покраска скутера и мопеда!

Как правильно покрасить пластик на скутере и мопед!
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
AVK
AVK
Рыбинск
3233 дня назад
Подскажите по уходу за хромированными деталями, те же крылья например, чем их обработать чтоб не пошла ржа?
(SYM Jet4 50) www.viastyle.ru и www.foto.viastyle.ru Питомник -
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2038 дней назад
EEK:
Мопеды советские всю дорогу красились т.н. "велосипедной эмалью" - прямо по металлу. Кто где грунт нашёл - это что-то из области фантастики.
Дело в том, что на заводе мопеды красили высокотемпературным методом-сначала обсыпали порошком, а затем разогретая краска растекалась. В этом случае грунт действительно не нужен. В наших незаводских условиях-обязателен.
AVK:
Подскажите по уходу за хромированными деталями, те же крылья например, чем их обработать чтоб не пошла ржа?
Мне как-то пришлось заваривать руль (правая дуга от старости отвалилась), а сверху я покрыл место сварки бесцветным лаком (я использовал "Dupli-color"), издали от родного не отличишь.
""

Чтобы минимализировать риск возникновения ржавчины, в том числе на хроме, не стоит мыть мопед мойкой высокого давления или из шланга под давлением. Лучше использовать бутылку и кисточку с длинной ручкой (или на шланг повесить насадку, чтобы поливал как из бутылки). Зимой небольшие пятна ржавчины можно законсервировать до тёплого времени года "МоВилем".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2013 в 17:54, Дмитрий Алхимов: причина не указана)
AVK
AVK
Рыбинск
3233 дня назад
Дмитрий Алхимов:
Мне как-то пришлось заваривать руль (правая дуга от старости отвалилась), а сверху я покрыл место сварки бесцветным лаком (я использовал "Dupli-color"), издали от родного не отличишь. Чтобы минимализировать риск возникновения ржавчины, в том числе на хроме, не стоит мыть мопед мойкой высокого давления или из шланга под давлением. Лучше использовать бутылку и кисточку с длинной ручкой (или на шланг повесить насадку, чтобы поливал как из бутылки). Зимой небольшие пятна ржавчины можно законсервировать до тёплого времени года "МоВилем".
Дмитрий, спасибо.
(SYM Jet4 50) www.viastyle.ru и www.foto.viastyle.ru Питомник -
Ранец
Медаль
Дятлово
3630 дней назад
вопрос к знатокам хороша ли краска фирмы NOVOL?
serge
Архангельск
3508 дней назад
Добрый день. Имею старенькую Ригу-13. Разобрал для перекраски. Какие, по Вашему мнению, наиболее удачные цветовые сочетания подошли бы для неё? Пока представляю так: рама красная, бензобак и крылья под хром.
Onegin
Медаль
Москва
41 день назад
serge, не надо ничего красить под хром. Это пошло, не красиво и ненадёжно.
Если очень хочется задуть мопед в 2 цвета, то думается, надо подбирать классические цветовые решения, дабы не шокировать окружающих.
Например, чёрная рама и красный обвес, вишнёвая рама + бежевый обвес.
Так же очень хорошо смотрятся два разных оттенка одного цвета - коричневый и бежевый, синий и голубой, светло- и тёмнозелёный. Вариантов тьма, только не надо использовать краску под хром, это убожество.
serge
Архангельск
3508 дней назад
Классические сочетания, действительно, самые удачные. Однако мне бы не хотелось повторять их. Изначально, судя по всему, у мопеда были белые крылья и чёрные рама с бензобаком. По-крайней мере, следов перекраски я не заметил. Мне бы хотелось покрасить так, чтобы было видно, что мопед перекрашен на более современный манер. Поэтому я предположил использование краски под хром. Кстати, эта краска выглядит почти как белая, по-крайней мере, издалека. Смотрел фото Риги в интернете, наиболее эффектно, кажется, выглядит красная рама?
serge
Архангельск
3508 дней назад
""

Что-то вроде этого я себе представлял, только красный цвет более глянцевый.
Спасибо за советы, попробую разные сочетания сначала в фотошопе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2013 в 08:14, serge: причина не указана)
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
Ре90: Красный металлик и серебристый металлик - самое то. Очень эффектно, но главное - не скупиться на окрас, и обращаться в приличную мастерскую. Баллончики - говно.
Москва - для Москвичей!
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 минут назад
smoke Очень хорошо смотрится тринарик под черешню - металлик с серебром!

""


Можно конечно вместо серебра, белый перламутр попробовать! Тоже будет не плохо!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 июня 2013 в 12:08, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
serge
Архангельск
3508 дней назад
Перед покраской нужно удалять предыдущие слои до металла? Пробовал с крылом, снял два слоя (краска плюс грунт) целиком до блеска насадкой на дрель. Или имеет смысл удалять покрытие только там, где оно отваливается, а остальное оставлять?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 минут назад
glasses Очень часто возникает вопрос совместимости красок.... Поэтому рекомендую зачистить полностью.... Хотя если красишь такой же краской - можно и поверх.... Но всё равно, поверхность надо мелкой наждачкой обработать, иначе краска будет отслаиваться.... То на то и выйдет, так что проще и быстрее насадкой пройтись!
Здесь был Orik...
serge
Архангельск
3508 дней назад
Снял старую краску смывкой, затем насадкой для дрели, затем протёр ацетоном. Покрасил из баллончика - сначала грунт, потом неделя сушки, потом краска, потом неделя сушки. После прислонения к стене слезает за милую душу :(
Но всё равно лучше, чем было.
Onegin
Медаль
Москва
41 день назад
serge, поверх краски имеет смысл задуть лак. Но всё равно прочность не та, что при нормальной покраске.
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
serge, нормальный грунт по металлу сохнет от силы 5 часов, обычно через час уже крашу. Грунт пластика примерно также. Нормальная алкидная краска сохнет день на отлип, 2-3 дня на бензин. Если сохнет больше нужен отвердитель - не факт что и через неделю нормально высохнет.
Баллончиками если бюджетно красить грунт кери, краска кудо. Прочно, красиво и дешего, но очень тяжело наносить по-человечески кудо без подтеков и расход просто безумный если без подтеков в тонюсенькие слои наносить. Зато смотрится как алкидный мобихел из краскопульта и по прочности одно и то же. Но 2 баллончика на пару крыльев и бак мопедный - проще мобихел купить, одной банки хватит на 2 мопеда (типо верховины-4 где весь мопед в один цвет), когда баллончиков которые дешевле в 5 раз уйдет штук 10 при таком же слое краски.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 сентября 2013 в 11:15, (в@рщи]{: причина не указана)
ComradeV
Медаль
Ростов
2678 дней назад
Я умудлился на риге 16 одним баллончиком покрасить переднее и заднее крыло, бак и защиту цепи, причем в 2 слоя. Краска KUDO молотковая, прямо по ржавчине, 3в1. Красил без грунта, просто зачистил до металла и обезжирил ацетоном. На отлип сохла примерно час. Через день начал собирать, краска держиться плохо, чуть задел отверткой - процарапало до металла, ну я красил для продажи, для такого сойдет, а так из баллончика красить больше не буду, уж лучше банку и краскопульт, в последствии пригодиться еще не раз...

Да еще ободок фары красил серебрянкой (хромовый эффект) издали очень даже ничего, вблизи конечно похуже, но все же лучше чем ржа...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 сентября 2013 в 12:09, ComradeV: причина не указана)
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
ComradeV, кудовской автоэмали мне 2 баллончика на всю ригу-13 хватало 5 лет назад в 2 слоя. Теперь она вообще жидкое дерьмо с хреновым распылителем. Свойства высохшей краски не изменились, а наносить по-человечески почти невозможно стало. Или я просто отвык от баллончиков уже...
Onegin
Медаль
Москва
41 день назад
ComradeV:
ну я красил для продажи, для такого сойдет
всегда умиляли подобные поступки.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
У меня сохранился мой родимый совдеповский мотошлем. Он сверху из полиэтилена что ли... хотелось бы востановить его пошарпаную поверхность. Кто нибудь знает про современные способы востановления окраса и блеска таких вещей ?

Слышал, что есть специальный грунт для пластика, ещё вроде какой то плёнкой обтягивают...но только слухами пользуюсь.Добавлено спустя 43 минутыА может как нибудь огнём оплавить-навести глянец scratch
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 ноября 2013 в 18:43, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Gened75
Стерлитамак
745 дней назад
Если шлем падал, то в полиэтилене могут быть мелкие камушки.Я когда феном грел каску сразу появлялись шероховатости в виде мелких камушков.Пробовал шкуркой полировать забиваеться и от оборотов плавиться полиэтилен.Скоблил шабером сделанным из треугольного напильника,но без фанатизма потом шкуркой не помню 350 или 500.Потом феном строительным, горелкой не пробовал.Более менее на шлем стал похож.Добавлено спустя 5 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 6 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Сегодня пошарился по автомаляркам...
Есть самоклеящееся плёнка на пластик - приклеить и греть феном - растягивать. Получится красиво, но цена от 400 до 2000 руб за метр. Да и не крепкая она на царапины и удары.

Есть ещё грунтовка специальная для пластика - однокомпонентная и двух... (с отвердителем) на разлив продают. Ещё в балончиках такая есть. Она отличается от обычной тем, что на изгиб работает. А после обычной краской мона красить и под лак. Тоже красиво, но не крепко.

Gened75, да вот тоже думаю лучше просто чуток глянец навести тепловой обработкой и ладно. Так как мне не на выставку и перед девками не выпендриваться, а при эксплуатации всё равно снова падать будет не раз.

Ещё в гараже наткнулся на корпус от стабилизатора советского цветного телека. Специально запасал. Он растворяется в ацетоне и становится как сметана. Мы когда то в детстве (при дефиците) делали удилища из тальника, сушили и красили этой сметаной. Получалось лёгкое удилище (по тем временам) и с красивым пластиковым не намокаемым покрытием. Да и покрытие получалось очень крепким на царапины.
Вот думаю надо попробовать на каску как ляжет. Если отщёлкиваться не будет, то какого рожна ещё нада ?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
Покрыто грунтом для пластика, окрашено авто краской и покрыто лаком!
""

""

""

""
Ранец
Медаль
Дятлово
3630 дней назад
помогите с компрессором случилась беда начать покраску включил компрессор он начал набирать давление и когда уже почти набрал нужное давление мотор стал терять обороты и туго работать, но накачку ресивера завершил..потом я почти опустошил ресивер и мотор начал опять запускаться, но не запустился просто погудел и отключился, при повторных попытках запустить его было тоже самое, в чем причина?может конденсаторы пусковые сгорели или напряжение в сети слабое?
noize
Медаль
Нефтегорск
1132 дня назад
Привет всем, хочу покрасить мопед дельта в родной белый цвет. Вопрос : какую грунтовку и краску использовать (красить буду при помощи компрессора)? подскажите пожалуйста)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 минут назад
noize:
какую грунтовку и краску использовать (красить буду при помощи компрессора)? подскажите пожалуйста)
smoke Какую-какую.... Родную!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


От местных производителей! laugh Мне нравится!
Здесь был Orik...
noize
Медаль
Нефтегорск
1132 дня назад
Latgalec:

noize:
какую грунтовку и краску использовать (красить буду при помощи компрессора)? подскажите пожалуйста)
smoke Какую-какую.... Родную!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


От местных производителей! laugh Мне нравится!

Долековато мне будет ехать :DДобавлено спустя 8 минута эта краска и грунтовка подходят друг к другу? не будет подыматься краска?Добавлено спустя 10 минути нормально ляжет на раму?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 минут назад
noize:
а эта краска и грунтовка подходят друг к другу? не будет подыматься краска?

noize,

Посмотри на официальной странице!

Кроме того, я не зря сфотографировал растворитель.... Он для этих красок! Не используй 646!

noize:
Долековато мне будет ехать

Ехать прийдется до ближайшего магазина!

noize:
и нормально ляжет на раму?

Как поверхность подготовишь, так и ляжет!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июля 2014 в 09:36, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
krotik
Медаль
Москва
27 минут назад
noize, неужели не узнали? Грунт ГФ-021, классика жанра. Если правильно подготовить поверхность то даже через десятилетия отодрать можно только с металлом, или смывкой. Бывает рыжего и светлосерого цветов. Правда есть пара НО. Первое это время сушки, 2-3 дня до полной полимеризации. Если поверх наносится алидная эмаль то сушку можно сократить до 1.5 дней, на солнышке до одного. Второе: нельзя надолго оставлять изделие только под слоем грунта, тем более на дожде. ГФ пористый, легко насасывает влагу, со временем будут проблемы.
Краска примерно соответствует нашим ПФ-115. Но я предпочёл бы меламинку МЛ ( автокраски в соответствующх магазинах, как правило не автозапчасти ) с кристаллизатором Изур, Диур ( где продают МЛ в банках всегда есть, +100р флакон на 2 банки ). Без него только температурная сушка.
Судя по мехническим свойствам родной краской была МЛ-12 или 15. Сейчас лекго найти МЛ-1110. Например Vika. Стоимость почти равна стомости ПФ без учёта кристаллизатора (.
Отзывы о том что Vika плохая краска считаю неуместными. Это если сравнивать с Sikkens. Вполне адекватная краска, очень крепкая после высыхания, хотя не столь блестючая как например Мобихел, по низкой цене.
Правда с МЛ + Изур есть одна особеность от которой зависит качество . Расстворитель только Р-1111, сольвент, ксилол. Требования Изура. Это критично именно от этого зависит результат. С другими расстворителями останется отзыв что краска - гуано или не то что ожидали.
В общем вот варианты выбора если хотите приблизится к родной.

З.Ы. Кстати, Вика до сих пор поддерживает старые линейки цветов, только они сведены к новой системе кодировки. Тут лучше в живую сравнить и посмотреть, на банке всегда капля краски или этикетка достаточно точно отображающая цвет. Многие производители уже не выпускают старые линейки цветов. Собствеенно по этому и ппользуюсь Викой.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 10 июля 2014 в 11:48, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
noize
Медаль
Нефтегорск
1132 дня назад
krotik, спасибо))
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
Еще одно не большое видео о покраске пластика
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
Ранец, у меня было такое, на холоде, при +5 он не запускался нормально.
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Xapo отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 11:47
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:56
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 10:24
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 20:42
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024