перемотка магнето д6 и переделка борт сети

мастер катюпка
Медаль
Брест
82 дня назад
всем привет! здесь покажу и раскажу про перемотку магнето д6
1) берём подкову от д6 и снимаем все обмотки, на зажигание срезаем, на свет разматываем ,заземление откусываем, направление куда обмотки помечаем
2)вот она уже размотаная, а справа провод 0.8 с транса
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

3) наматываем слой изоленты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

4)мотаем проволкой 0.8 мм. на каждом слое у меня 50 витков
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

5)сделали слой ,моток скотча и мотаем дальше ,но не откусываем (у меня закончилась на тот момент проволка)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

6)если проволка закончилась, то берём новый моток и мотаем дальше, только начало новой спаять с концом старой
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

7)всего мотаем 400 витков или 8 слоёв, в конце плотно заматываем изолентой
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 12 минут8) далее я собрал эту схему(только стабилизатор)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

9)вот его работа
при подаче 14 вольт
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

при подаче 24 вольт
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

лампочка горит одинаково
10)остальное позже
krotik
Медаль
Москва
15 минут назад
мастер катюпка:
8) далее я собрал эту схему(только стабилизатор)

""

Зажигание очень крутааааааааа!!!!!

Сам видишь?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2013 в 23:25, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
мастер катюпка
Медаль
Брест
82 дня назад
krotik, пока всё в процессе, собран только стабилизатор!!!Добавлено спустя 1 минутузажигание я пока не делалДобавлено спустя 3 минутыисправь ошибки тогда
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
1. Изолентой не лучшая идея. Ее в конечном итоге продавит и обмотка коротнет на массу. Изолента "течет" под воздействием температуры и сильного давления намотанного провода. У меня продавило даже более прочную изоляцию из картона. Пришлось размотать, обточить острые углы и перематывать заново.

2. Тут уже есть 2 темы как раз про обмотку 400 витков: "Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом" на такой же обмотке и "Мощность мопедных генераторов" с таблицами измерений на разных нагрузках и во всем диапазоне оборотов.
мастер катюпка
Медаль
Брест
82 дня назад
omich, почему продавит?
krotik
Медаль
Москва
15 минут назад
1.Я понимаю что не делал зажиание, иначе такого не нарисовал бы. Посмотри на схемыы контактного зажигания и сам поймёшь. Мне по техническим причинам в данный момент ни один графический редактор не доступен.
2. omich, совершенно прав, про изоляцию.
В качестве межслойной изоляции НЕ используют : ПВХ изоленту, скотч упаковочный, ФУМ ленту. Именно эти материалы зачастую применяемые в самоделках приводят к авариям обмоток
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2013 в 23:45, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
мастер катюпка:
omich, почему продавит?
Ну я же объяснил почему. Говорю же, что плотный картон продавило через приблизительно 7 месяцев после намотки и это даже в домашних условиях, т.е. не в моторе где на обмотку будут воздействовать жара и холод периодически сменяющие друг-друга. Что с изолентой происходит когда ее нагреваешь? Правильно - становится очень мягкой, а тут еще очень сильное давление провода.
plotter
Провидения
2198 дней назад
Для изоляции хорошо идет хб изолента. Фум тоже идет, она не плавится, но очень не выгодно получается с ней.
nika1984
Чарджоу
3730 дней назад
у меня стояла самапальная обмотка на подкове, сгорела. щёчки сделала из старой платы(удалили дорожки), потом отнесла к обмотчикам они намотали провод по стоковым стондартам, но секции 2 сделала что бы легче если че перематывать.между слоями электро картон и залили лаком.ездела не много, погода плохая.
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
krotik:
В качестве межслойной изоляции НЕ используют : ПВХ изоленту, скотч упаковочный, ФУМ ленту. Именно эти материалы зачастую применяемые в самоделках приводят к авариям обмоток
Скотч из ларька канцтоваров использую. Проблем не было. Ну правда не для слишком жарких условий.
Для трансформаторов, с рабочей температурой 80-90 С
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 декабря 2013 в 19:37, Cruiser: причина не указана)
мастер катюпка
Медаль
Брест
82 дня назад
я уже перемотал. использовал картон от чайной упаковки. намотал 450 витков. зажигание омича собираю
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Вот 450 витков это зря. Есть тема про мощность мопедных генераторов и там данные по выжиманию максимальной мощности с подковы Д6,Д8, так вот на графиках видно, что 483 витка проигрывают 400 виткам.
альдор
Луганск
3745 дней назад
Я дико извиняюсь , это что ,замена зажигания Новикова?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
альдор:
это что ,замена зажигания Новикова?
Возможно совершу открытие, но в природе существуют и другие зажигания помимо Новикова. smile
альдор
Луганск
3745 дней назад
Спасибо за исчерпывающий ответ .Но меня интересует , как работает ваше зажигание на 400 витках.Я мотал вторичную 4000 витков , собрал зажигание Лукича ,а мотор не фурычит ,На малых оборотах совсем нет искры .Искра появляется после 1000 оборотов розового цвета .Сколько не заводил , мотор даже не пукнул,я и свечу выкручивал лил в цилиндр смесь ,и зазоры на свече менял .НИХРЕНА .А кулачковое зажигание давало искру синего цвета даже от вращения рукой.
Prof61
Рязань
1283 дня назад
альдор, Блокингообразное у него там. А обмотка ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СИЛОВАЯ, все остальные преобразования выполняются электроникой. Датчик же - Холла.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Squish
Медаль
Рига
1512 дней назад
Тут можно прочитать немножко на тему СЛХ. http://www.mopedist.ru/users/files/download1112.html Всё не так просто. Так наверно просто смотрится. Стробоскоп нужен обязательно.
Надо правильные резисторы и тиристоры. Спрашивай кто реально настроил и доволен. Мне так и неудалось.
augism
Радвилишкис
31 день назад
Альдор, по глазам вашим видно, что подкову вы мотали как попало, а резисторы на зажигание поставили такие, какие были нарисованы на схеме. Я прав?
Начинайте всё с начало. И делайте всё не спеша, и как на продажу другу за рубежом. Подумайте, кто у вас будет покупать вещь сделанную `тяп ляп`, за доллары и как вы будете им в глаза смотреть :)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
альдор:
собрал зажигание Лукича ,а мотор не фурычит
Ну значит что-то или было собрано не так или обмотка намотана с короткозамкнутыми витками, что как раз наиболее вероятно. СЛХ прекрасная схема и мотор с ней работает замечательно. Недостаток ее только в полном использовании практически всей энергии вырабатываемой подковой чисто на зажигание из-за чего вменяемого света от нее не добиться. У меня СЛХ работало прекрасно и мне удалось его настроить очень хорошо. Этим летом поставил свое зажигание как раз с 400 витками на подкове, а то СЛХ снял и посмотрел на стенде как оно работало, потому как было очень интересно как ему удавалось так хорошо работать.

альдор:
как работает ваше зажигание на 400 витках
На 400 витках самая большая отдача, которую вообще можно получить от подковы Д6,Д8. С подковы получаем максимальную отдачу в виде низкого напряжения, а для получения высокого напряжения используется преобразователь. Этим достигается хорошая экономичность самого зажигания, что дает возможность избыток энергии в 7...8 Вт направить на свет, и при использовании хороших светодиодов дает отличный свет. Короче, в теме про зажигание с преобразователем все это есть.
альдор
Луганск
3745 дней назад
augism:

Альдор, по глазам вашим видно, что подкову вы мотали как попало, а резисторы на зажигание поставили такие, какие были нарисованы на схеме. Я прав?
Начинайте всё с начало. И делайте всё не спеша, и как на продажу другу за рубежом. Подумайте, кто у вас будет покупать вещь сделанную `тяп ляп`, за доллары и как вы будете им в глаза смотреть :)

Мотал не как попало ,а каждый слой перекладывал бумагой.Схему мне собирали как было на рисунке один в один .Добавлено спустя 2 минуты
omich:

альдор:
собрал зажигание Лукича ,а мотор не фурычит
Ну значит что-то или было собрано не так или обмотка намотана с короткозамкнутыми витками, что как раз наиболее вероятно. СЛХ прекрасная схема и мотор с ней работает замечательно. Недостаток ее только в полном использовании практически всей энергии вырабатываемой подковой чисто на зажигание из-за чего вменяемого света от нее не добиться. У меня СЛХ работало прекрасно и мне удалось его настроить очень хорошо. Этим летом поставил свое зажигание как раз с 400 витками на подкове, а то СЛХ снял и посмотрел на стенде как оно работало, потому как было очень интересно как ему удавалось так хорошо работать.

альдор:
как работает ваше зажигание на 400 витках
На 400 витках самая большая отдача, которую вообще можно получить от подковы Д6,Д8. С подковы получаем максимальную отдачу в виде низкого напряжения, а для получения высокого напряжения используется преобразователь. Этим достигается хорошая экономичность самого зажигания, что дает возможность избыток энергии в 7...8 Вт направить на свет, и при использовании хороших светодиодов дает отличный свет. Короче, в теме про зажигание с преобразователем все это есть.

Может быть и правда подкова замкнута .Есть ещё одна перемотанная , попробую поменять на выходных потом отпишусь .
Георгий2001.03
2906 дней назад
А как настроить такое зажигание
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Георгий2001.03, Некропостер. На эту тему все давно забили и перешли на зажигание Омича (ЗОН)
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
teri
492 дня назад
Мне перемотали подкову для Д-8М, но диоды в световую обмотку не поставили. Какие диоды малогабаритные пойдут в световую обмотку в 400 витков и сколько штук? Провод 0,69. Хочу купить и поставить.
совкомопед - это звучит гордо!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Пойдут на 1 ампер 1000 вольт, 2 штуки ставить последовательно. Самый бюджетный вариант 1N4007, но лучше поискать FR107, HER108.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 августа 2016 в 16:48, omich: причина не указана)
Банан
Барнаул
3 дня назад
her308 - будет стоять там вечно laugh
BinaryWolf
Фурманов
1111 дней назад
Что у меня все эти обмотки - так они вообще эмалью закрашены, вроде не проседает и изолирует.
War never changes.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Банан:
her308 - будет стоять там вечно
308-й размером гораздо больше 108-го, а диодов на 1 ампер там за глаза хватит по току.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
krotik подскажите,Вы где-то на форуме давали тип пропиточного лака,к сожалению не сохранил инфу.Если не затруднит-напомните пожалуйста....
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
15 минут назад
ПФ-157 подходит. За 2.5 десятилетия использования проблем не возникло. Спецы когда то подсказали, когда на завод КО не завезли, или бакелит, не помню точно с чем встала проблема.

Для межслойной пропитки использую разведённый на 1/5-1/4 Галошей, или уайтспиритом. На пропитку внешнего бандажа как есть.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 сентября 2016 в 10:05, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Evgen
Медаль
Шуя
1914 дней назад
Это как? На 1 часть лака 5 частей уайтспирита.
krotik
Медаль
Москва
15 минут назад
наоборот smile , пятую или четвёртую часть, по объёму, добавляем расстворителя
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 сентября 2016 в 11:41, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
omich, я 308 ые ставлю просто в самоделках - везде где есть хоть какая нибудь вероятность завышения тока и т п ..)
taime
Челябинск
2603 дня назад
Может у кого есть неисправная подковка Д6, а то не могу найти...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 13:14
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Мотвэ отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:02
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:56
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024