велосипед с мотором f 80 в будущем с 3 скоростями

обсуждение устройства пром вала и планетарки
какой двиг лучше?
ф 50 (13)
ф 80 (31)
Всего голосов: 44
Опрос закончен.
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
свой мотовелосипед я собрал в октябре 2012 года. такая задумка пришла мне в голову ещё летом , но не мог определиться с двигателем, зайцы дорогие и не очень эстетичные , фрикционы ещё хуже и тут узнал что китайцы делают копии наших дэшек и к тому же есть вариант с увеличенным объёмом. заказал комплект с мировых моторов за 3800, ещё 1000 обошлась доставка до Челябинска.выбирал велосипед очень тщательно, тк у меня тогда на руках мотора ещё не было и я не знал его размеров, одно знал-что трубы должны быть потоньше на раме а треугольник побольще. в итоге нашёл почти новый пионер за 2000 рублей. оба колеса продал за 700 рублей, и купил новые -переднее с втулкой под диск а заднее с односкоростной втулкой, оба с 2ным ободом. затем озадачился покупкой амортизационной вилки, но тк на 1 дюйм у нас нормальных не было, стал искать альтернативу-в виде переделки рулевой на обычный стандарт, купил вилку сантур дуро за 3300, перебрал её из картриджа убрал пружину и разогнал её до 130 мм хода, стала мягкой. больше катаюсь по лесу но и по асфальту приходится , причём максималка пока в районе 40 км в час, решил сделать скорости на мопеде чтоб на той же скорости шуму было намного меньше.тк у меня с переди 3 звезды а сзади 1 то вариант с приводом к педальной звезде спереди не подошёл, решил купить планетарку с 3 скоростями( ещё не купил), а старую втулку использовать в качестве промвала, чтоб особо не париться с токаркой, привод будет от цепи к задней втулке где мопедная звезда будет прикреплена к стандартной, крепление почти сделал из железа, собираюсь разбирать колесо и переделывать втулку под промвал на днях, втулка будет скорее всего после нового года, на каникулах собираюсь всё собрать. пишите ваши мысли и предложения.
п.с. вот кстати видео про мопед http://www.youtube.com/watch?v=EbxIqvec2u8&feature=player_embedded
Прикрепленные файлы:
0iwkbptxax4_50d6f313a3605.jpg | 275,27 Кб | Скачали: 1501 раз
4-pnu7dz-ye_50d6f313a5344.jpg | 134,13 Кб | Скачали: 1070 раз
jbee4cvkvli_50d6f313a61fc.jpg | 264,93 Кб | Скачали: 974 раза
-ybkcngunje_50d6f313a6bdd.jpg | 284,38 Кб | Скачали: 1162 раза
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 декабря 2012 в 16:05, dan_1995: причина не указана)
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
вот крепление под втулку
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1586 дней назад
1. После установки планетарки, двигатель нельзя будет заводить методом Толкочевского. Придется придумывать арм-стартер.
2. При переключении скоростей, старайтесь как можно плавнее отпускать сцепление. Иначе можно сломать собачки в планетарной втулке. Мой опыт показывает, что новая втулка Shimano выдерживает нагрузки мотора (honda gx35), а вот после случайного переключения на полном газу в б/у втулке sturmey archer развалилась шестерня на 2 части...
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
арм дело наживное, а на счёт втулку то я хочу шимано 3 скорости ставить она вроде самая надёжная,
п.с за совет спасибо
Patrick
Медаль
Санкт-Петербург
3398 дней назад
dan_1995:
арм дело наживное, а на счёт втулку то я хочу шимано 3 скорости ставить она вроде самая надёжная,
Арм, конечно наживное, но пока не наживёшь как ездит мотор заводить будешь?
Трёшка Шимановская самая простая и доступная. А самая надёжная 11 скоростная, маслоналивная, но доргая нереально(((.
Оч актуальная тема, буду следить за Вашими успехами!
ONE LOVE - KUSTOM LOVE
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1586 дней назад
Кстати, нашел в сети случайно планетарку Sturmey-Archer S3X. Что интересно, в ней нет фривилов (постоянный зацеп), т.е. ее можно ставить звездочкой на любую сторону, и сохранится возможность завода с педалей. Кроме того, на ней прямая передача - третья. (на шимано - вторая). А езда на прямой передаче - это уменьшение износа втулки и увеличение КПД.
Одна проблема, пока не нашел в продаже в России. Только из-за бугра заказывать. Да и цена получается ~ 5 тыщ рэ...
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
разспицевал колесо и примерил втулку, вроде пока всё точно получается, нужно купить звёздочку для втулки и расточить в ней отверстие. а на счёт арма я вроде продумал как сделать 2ной фривил такой что завод с педалей должен остаться, только сварка наверное понадобится
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
купил планетарную втулку со звездой на 19, кмопедной отлично должна подойти по примеркам все дырки совпадают
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
помогите придумать мне как прикрепить фривил к мопедной звезде. вся суть такая- мопедная звезда на болты прикручивается к велозвезде на планетарке, а уже к самой мопедной звезде нужно прикрепить велозезду с фривилом для обычной цепи-для того чтобы заводить мотор с педалей
Patrick
Медаль
Санкт-Петербург
3398 дней назад
dan_1995:
а уже к самой мопедной звезде нужно прикрепить велозезду с фривилом для обычной
Получается сзади 3 звезды??? Что то сложно надуманно.. Не понимаю. Может рисунок сделаешь какой нибудь?
ONE LOVE - KUSTOM LOVE
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
сделаю, но звезды по сути 2
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1586 дней назад
Позвольте, я проиллюстрирую. На первой картинке большая мопедная звезда намертво прикручена к маленькой звезде, идущей в комплекте с планетарной втулкой. На второй картинке в конструкцию добавляется фривил для цепи педалей.
Картинки
Вся проблема в том, что этот самый фривил надо как-то закрепить.. И меня терзают смутные сомнения, что без помощи токаря не обойтись.
P.s. детали могут несколько отличаться от имеющихся у автора темы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 декабря 2012 в 19:30, Lenin_01: причина не указана)
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 1 минутуда именно так примерно и будетДобавлено спустя 1 минутуLenin_01, да примерно так и хочуДобавлено спустя 7 минута не подскажите откуда лучше арм заказать?Добавлено спустя 10 минутLenin_01, а фривл у вас нормально встал, изза него скорости не будут не переключаться во втулке?Добавлено спустя 11 минутвот был бы у меня арм, тогда но педали очень хорошая вешь-если бенз кончится или ещё что то выручат
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1586 дней назад
Нет, фривил я просто приложил для наглядности.
В свое время тоже думал об аналогичной конструкции, но так ничего и не придумал... По-этому, пришлось делать передний привод
Спойлер
Но, думаю, по ширине фривил должен встать. В крайнем случае, можно заменить "штырек" переключения скоростей на более длинный. Кстати, у себя я его подрезал на несколько миллиметров.
triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2222 дня назад
Lenin_01:
Вся проблема в том, что этот самый фривил надо как-то закрепить.. И меня терзают смутные сомнения, что без помощи токаря не обойтись.
В принципе, проблема установки фривилла без токарных работ вполне решаема. Приобретаем или находим заднюю втулку от "горного" железную такого типа:
""

Сбиваем фланец с резьбовой частью - вот вам и крепление под фривилл. Закрепить этот фланец на звёздочке уже дело техники. Можно взять и алюминиевую втулку с фланцем большого диаметра и отпилить фланец с резьбовой частью. И всё - токарь не нужен. Корпуса от таких втулок можно найти в веломастерских практически на халяву.

Правда остаётся вопрос с шириной получившейся конструкции. В планетарной втулке, к сожалению, так просто ось не поменяешь. sad
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 декабря 2012 в 00:50, triloded: причина не указана)
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
да, идея хорошая тоже у меня была, с педалями расставться не хочется, но похоже всё к этому идётДобавлено спустя 8 минута если вот наподобие мне сделать, тяжело будет заводить?Добавлено спустя 8 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Patrick
Медаль
Санкт-Петербург
3398 дней назад
Я то думал что такая система и будет))
dan_1995:
а если вот наподобие мне сделать, тяжело будет заводить?
Мы в соседней ветке обсуждали это, кажется пришли к выводу что легче...
ONE LOVE - KUSTOM LOVE
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
Patrick, а то что у меня колво зубцов примерно одинаковое с двух сторон промвала, а не разное как повлияет?
Patrick
Медаль
Санкт-Петербург
3398 дней назад
dan_1995:
у меня колво зубцов примерно одинаковое с двух сторон промвала, а не разное как повлияет
А фиг его знает. Зависит от их количества. Ясно же что передаточное число будет немного другим, скорость соответственно тоже. Мы здесь недавно обсуждали это в теме про КД, только где не помню.
ONE LOVE - KUSTOM LOVE
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
http://www.mopedist.ru/upload/forum/e2f1f7002b0e278ca36fc4d0cc515be7.jpg
по сути получается примерно такое только цепи немного по другом проходят и всё
Patrick
Медаль
Санкт-Петербург
3398 дней назад
dan_1995:
а если вот наподобие мне сделать, тяжело будет заводить?
dan_1995:
по сути получается примерно такое
Второй вариант мне кажется интереснее.
ONE LOVE - KUSTOM LOVE
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
мне тоже. насадкой для дрели быстро расточил отверстие в звезде теперь нужно её прикрепить к втулке, и ещё 2 таких же звезды купить- одну для педалей а вторую тоже под расточку для привода мопедного
Weidmann
Пятигорск
3733 дня назад
Patrick:

Я то думал что такая система и будет))
dan_1995:
а если вот наподобие мне сделать, тяжело будет заводить?
Мы в соседней ветке обсуждали это, кажется пришли к выводу что легче...

Здесь обсуждали http://www.mopedist.ru/forum/thread1946-2.html
Если читать внимательно и не делать поспешных выводов,то есть ответы на все вопросы.
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
фтулка немного переделаннаяДобавлено спустя несколько секунд
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 1 минуту
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
вот звезду надо будет приварить к втулкеДобавлено спустя 1 минуту
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 2 минутыс этой стороны тоже будет тоже звезда привареннаяДобавлено спустя 3 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
эта звёздочка для велоцепи те привода с педалейДобавлено спустя 4 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
так примерно будет стоятьДобавлено спустя 4 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 9 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
так примерно будет цепь от мотора промежуточнаяДобавлено спустя 9 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Судя по 2 фото сверху, отверстие в звезде...там биение мм 5 ? или мне показалось?

http://www.mopedist.ru/upload/forum/caf979a55cd8617544e41f8d22524d35.jpg
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
да , там отверстие не точное , но оно больше чем нужно и поэтому отцентровывается и биения нет главное приварить точно
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
сварщик приварил звёзды к втулке-промвалу, только одну немного криво.собрал заднее колесо и прикрепил мопедную звезду. пришлось из металла сделать 2 накладки-удлинители базы примерно на 1 см, тк изза моего просчёта колесо касалось промвала. вместо 3 звёзд спереди поставлю обычную звезду на 40 зубов.
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
спереди звезду не получилось поставить как хотел, всё собрал, но изза перекоса цепи идущей от промвала до заднего колеса ничего не работает sad
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 3 минутыпришлось сделать накладки для удлинения базы и сдвинуть колесо влево. задняя мопедная звезда прикручмна на балты к обычной. передняя велоцепь к педалям настроена(т.е отлично всё крутится и нет перекоса), задняя цепь к колесу ещё не настроил.
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
всё идёт к тому что буду ставить вело цепь вместо мопедной, снял с переди звезду на 48 зубов Э, завтра прикреплю её к мопедной на 44 зуба и поставлю цепь, а то мопедная цепь какая то не гнущаяся совсем и маленькое несоответствие выводит её из строя.
axxx
Красноярск
3113 дней назад
Patrick:
а если вот наподобие мне сделать, тяжело будет заводить?
Weidmann,всех запутал ,классический привод тяжелей заводить получится ,вот считайте от педалей до коленвала 3 передаточных звена ,все повышающие обороты ,отношения примерно 2 * 4 *4 произведение 32 у классики !
Weidmann
Пятигорск
3733 дня назад
axxx:

Patrick:
а если вот наподобие мне сделать, тяжело будет заводить?
Weidmann,всех запутал ,классический привод тяжелей заводить получится ,вот считайте от педалей до коленвала 3 передаточных звена ,все повышающие обороты ,отношения примерно 2 * 4 *4 произведение 32 у классики !

Блин,еще один умник объявился rtfm rtfm rtfm ! Научитесь считать передаточные числа,попытайтесь понять суть редуктора,а если не получится,то не выставляйте напоказ свою дремучесть rtfm rtfm rtfm ! Учите матчасть !
axxx
Красноярск
3113 дней назад
Weidmann, На классике
1 оборот педалей дает 2 оборота колеса
далее это дает 8 оборотов моторной звездочки
и далее 32 оборота коленвала
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2013 в 06:28, axxx: причина не указана)
Weidmann
Пятигорск
3733 дня назад
Когда же Вы поймете,что крутите редуктор в обратную сторону,т.е. в сторону повышения оборотов в данном случае на коленвале (как Вы правильно указали)!?
Для чего предназначен редуктор?Для того,чтобы слабому моторчику легче было крутить колесо.Редуктор с промвалом призван еще более облегчить это вращение.У него по определению больше передаточное число.Следовательно при одном обороте педалей у него будет к примеру 50 оборотов коленвала.Но прокрутить педалями все это хозяйство будет труднее.Попробуйте завести с толкача машину на первой передаче (эквивалент конструкции с промвалом) и на четвертой (это будет аналогом классики),почувствуйте разницу.Если Вам легче завести на первой передаче,то Вам уже никто не поможет!
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
скоро соберу и выясним опытным путём, но скорее всего завести будет действительно труднее( по первичным впечатлениям от сборки).
axxx
Красноярск
3113 дней назад
Weidmann, редукторная схема то по другому устроена ,там при заводке усилие с педалей идет на двигатель минуя колесо .И от педалей до коленвала передаточное 27,2 как ты сам же и посчитал .А на классике 32 и больше .Мы то при задодке даем усилие на педали ,вот и считаем передачу от них .Вот 32 и даcт более трудную заводку .

А если бы заводить с толкача ,то тогда другое дело ,там передаточные будут другие ,у классики около 16 ,а у редукторного может быть и больше и меньше передачи редуктора 27,2 .
Weidmann
Пятигорск
3733 дня назад
Начинаем все снова.Подробненько напишите откуда взялось сакральное число 32?Когда в это въедете,то все встанет на место.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2013 в 17:16, Weidmann: причина не указана)
axxx
Красноярск
3113 дней назад
32 ,когда Д ставится на велосипед с односкоростной педальной цепной передачей ,которая как правило является повышающей с отношением 2 и больше .
И коли такой мотовелосидеп,считая его классическим, с передачей ~32 удавалось завести ,тем паче "редукторный" 27,2 заведется .
Weidmann
Пятигорск
3733 дня назад
axxx:

32 ,когда Д ставится на велосипед с односкоростной педальной цепной передачей ,которая как правило является повышающей с отношением 2 и больше .
И коли такой мотовелосидеп,считая его классическим, с передачей ~32 удавалось завести ,тем паче "редукторный" 27,2 заведется .

Вы в циферках распишите что на что делите или умножаете.По ступеням.
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
это не суть как важно, уже кто хотел то и собрал, как впрочем и я, и каждый останется при своём мнении. определить можно только опытным путём!Добавлено спустя 30 минутлучше подскажите из чего лучше сделать ролик для натяжителя
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 14:03
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 13:54
Anton_77 отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:52
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024