велосипед с мотором f 80 в будущем с 3 скоростями

обсуждение устройства пром вала и планетарки
какой двиг лучше?
ф 50 (13)
ф 80 (31)
Всего голосов: 44
Опрос закончен.
kkstr
Тюмень
3578 дней назад
Ролик-натяжитель ГРМ переднеприводных ВАЗов.
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
50 дней назад
И желательно старого образца с железной рабочей плоскостью. Например 2105 и 2108 первых выпусков. Они одинаковые
Weidmann
Пятигорск
3756 дней назад
dan_1995:

это не суть как важно, уже кто хотел то и собрал, как впрочем и я, и каждый останется при своём мнении. определить можно только опытным путём!

smoke И то верно!В принципе систему можно настроить на скорость с меньшим передаточным,чем у классики,или на тягу как у меня (более 40).Каждому свое!Важно только понять,что делить надо не большее на меньшее,а ведомое на ведущее stuk
axxx
Красноярск
3136 дней назад
Ну уже давали пример
Со звезды на 40 на 18 а потом со звезды 44 на 10 - звезду вала двигателя.
40 педальная звезда

(40/18) * (44/10) * (большая шестеренка/малая шестеренка) = больше 32 ,конкретно 39,11

С педалей заводим ,вращая 40 зуб звезду ,которая цепью вращает 18 зуб звезду .18 и 44 зуб звезды сидят на одной колесной оси .44 зуб звезда цепью вращает 10 зуб звезду .И далее большая шестерня вращает малую (коленвал)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 января 2013 в 20:41, axxx: причина не указана)
Weidmann
Пятигорск
3756 дней назад
Weidmann:

dan_1995:

это не суть как важно, уже кто хотел то и собрал, как впрочем и я, и каждый останется при своём мнении. определить можно только опытным путём!

smoke И то верно!В принципе систему можно настроить на скорость с меньшим передаточным,чем у классики,или на тягу как у меня (более 40).Каждому свое!Важно только понять,что делить надо не большее на меньшее,а ведомое на ведущее stuk

smoke А у меня 40,32 rtfm
axxx
Красноярск
3136 дней назад
Академически правильно делить ведомое на ведущее ,то у классики передача при педальной заводке будет например не 39,11 а 1:39,11 ,можно выразить и десятичной дробью ,станет совсем неудобоваримо .
killer258
Кубинка
1551 день назад
axxx:



С педалей заводим ,вращая 40 зуб звезду ,которая цепью вращает 18 зуб звезду .18 и 44 зуб звезды сидят на одной колесной оси .44 зуб звезда цепью вращает 10 зуб звезду .И далее большая шестерня вращает малую (коленвал)

Подскажите, кто уже сделал это. Вопрос у меня такой. Насколько оказалось тяжелее с педалей заводить КД вот таким способом по сравнению с классический схемой, когда вал КД приводится в движением крутящимся задним колесом + в помощь инерция разогнанных во время выжима сцепления массы велосипеда +массы седока, которые в данном случае помочь не могут?
Weidmann
Пятигорск
3756 дней назад
killer258:

axxx:



С педалей заводим ,вращая 40 зуб звезду ,которая цепью вращает 18 зуб звезду .18 и 44 зуб звезды сидят на одной колесной оси .44 зуб звезда цепью вращает 10 зуб звезду .И далее большая шестерня вращает малую (коленвал)

Подскажите, кто уже сделал это. Вопрос у меня такой. Насколько оказалось тяжелее с педалей заводить КД вот таким способом по сравнению с классический схемой, когда вал КД приводится в движением крутящимся задним колесом + в помощь инерция разогнанных во время выжима сцепления массы велосипеда +массы седока, которые в данном случае помочь не могут?

Ответ в сообщении №43.
killer258
Кубинка
1551 день назад
в сообщении 43 не содержится ни слова о том, что я спрашивал. Труднее ли заводить мотор таким способом и значительно ли труднее, как я предполагаю?
dan_1995
Челябинск
2976 дней назад
я почти сделал, и мне кажется что заводить будет труднее изза того чтонужно быстрее в 3 раза крутить педали чем обычно(следственно усилие на них в 3 раза меньше). но у меня немного иная схема: потом соберу завтра , может видео засниму и выложу.
Patrick
Медаль
Санкт-Петербург
3421 день назад
dan_1995:
мне кажется что заводить будет труднее изза того чтонужно быстрее в 3 раза крутить педали чем обычно(следственно усилие на них в 3 раза меньше)
Если усилие меньше то и заводить легче))) Как может быть заводить труднее?? На один оборот педали больше провернуть? Не понимаю..
ONE LOVE - KUSTOM LOVE
RoXoR
Уфа
3202 дня назад
Вы че тут считаете. У меня понижающий редуктор стоит(промвал). Ногами раскрутишь движок сам и заведеться. Я всегда ногами завожу.Добавлено спустя 1 минутуТруднее.Но сели при выжатом сцеплении раскрутить, а потом отпустить и продолжать крутить, то получиться.
Мотоциклист
killer258
Кубинка
1551 день назад
в общем,понятно, я понял, потяжелее будет заводить. Но всё равно это очень заманчиво, иметь для мотора на велосипеде несколько переключаемых передач , для разных условий движения. Хотя бы три- для скоростной езды по хорошему асфальту, для умеренной езды по грунтовке и по лесу, и пониженную передачу для совсем полного бездорожья осенью/весной, песка,снега и крутых подьёмов .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 января 2013 в 22:50, killer258: причина не указана)
dan_1995
Челябинск
2976 дней назад
да, у меня 3 скорости и есть, но как я считаю планетарка это большой плюс тк все передачи ты получаешь со старта и не надо ждать пока цепь с одной звезды на другую перескочет.
dan_1995
Челябинск
2976 дней назад
вот фоткиДобавлено спустя 1 минуту
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
переключатель скоростейДобавлено спустя 1 минуту
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
задний переключательДобавлено спустя 3 минутысзади к мопедной звезде на 44 зуба прикреплена велосипедная(снятая спереди) на 48 зубов чтобы перейти на велоцепь (по объективным причинам-промучился дня 2 с мопедной но не настроил точно, поэтому и поставил вело цепь).Добавлено спустя 4 минутытакже видна пластина для удлинения базы сантиметров на 5, колесо смещено влево на 2 гайки м10Добавлено спустя 5 минутбазу удлинял для возможности сместить колесо-иначе был перекос цепи.Добавлено спустя 6 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
2 натяжителя, нижний самодельный , ролик сделаль из колеса от роликового конька.Добавлено спустя 7 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
спереди осталось 2 звезды , цепь идёт к звезде на 28 зубов.Добавлено спустя 8 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
сами звёздыДобавлено спустя 9 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
вид сверху на промвалДобавлено спустя 12 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 13 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 13 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 15 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
сборка окончена, можно испытывать, но сейчас нет ни одного тормоза, задний в бреик не подходит изза переделки базы, а спереди нет тормоза ещё. какой посоветуете дисковой-механику или гидравлику, и почему!
killer258
Кубинка
1551 день назад
dan_1995:

как я считаю планетарка это большой плюс тк все передачи ты получаешь со старта и не надо ждать пока цепь с одной звезды на другую перескочет.

Я почитал немного про планетарки, во всех источниках в качестве недостатка планетарки указывается малая стойкость к перегрузкам. Возникает закономерный вопрос, ведь у мотора почти две лошадиные силы, а у обычного велосипедиста- одна человеческая,что намного меньше. Выдержит ли?
К сожалению, нигде не сказано, боится планетарка перегрузок только в момент переключения передач или же и при езде на передаче тоже.

Написано также по отзывам, что диапазона трёхскоростной втулки велосипедисту хватает только для езды по городу, в горку же не хватает. Но это человеку. А мотору КД-F80, может, и достаточно.Тем более, что обычно то он ездит вообще без возможности переключения передач, и тем не менее едет везде..

Остаётся вопрос о том, сколько прослужит планетарка с мотором.
Patrick
Медаль
Санкт-Петербург
3421 день назад
killer258:
Написано также по отзывам, что диапазона трёхскоростной втулки велосипедисту хватает только для езды по городу, в горку же не хватает. Но это человеку.
Что то странное пишут))) Больше 7 лет катаю велики на планетарках, юзал 3-5-7-8- скоростные.. Ну если бы в горку не хватало, то нафига они вообще? Хватает и ещё остаётся.
По отзывам прослужит планетарка около 4000, если плохо о ней заботится. Масло, говорят главная проблема. Надо пробовать больше. С моторами мало накопленного опыта. Но ничего, наверстаем.Добавлено спустя 2 минуты
dan_1995:
также видна пластина для удлинения базы сантиметров на 5
Не слабое место получается?
ONE LOVE - KUSTOM LOVE
hizheka
Медаль
Москва
226 дней назад
Бери механику avid bb7,с гидравликой много гемороя.
""
Onegin
Медаль
Москва
7 дней назад
killer258:
диапазона трёхскоростной втулки велосипедисту хватает только для езды по городу, в горку же не хватает
это не есть факт. Нужно помнить, что на планетарке можно поменять звезду, ассортимент велик, кроме того, можно поиграть и с ведущей звездой. При грамотном и вдумчивом подходе трёшка перекрывает все потребности для неэкстримальной езды на педалях.
dan_1995:
посоветуете дисковой-механику или гидравлику, и почему
однозначно гидравлику. Потому, что в ней нет тросов, которые тянуться и рвутся, потому, что ход ручки всегда одинаков, тормоз схватывает в предсказуемый момент и с предсказуемым усилием. Хорошая механика тоже всё это может, но гидравлика есть более продвинутое решение проблемы торможения.
killer258
Кубинка
1551 день назад
Patrick:

[скоростные.. Ну если бы в горку не хватало, то нафига они вообще? Хватает и ещё остаётся.


Ну, вот, например, этот http://vic-smi.narod.ru/nexus7.html
пишет, что доволен, получил то, что хотел, но пишет, что в горки грунтовые всё равно тяжеловато, хотя и лучше.
Хотя, может, он сравнил это дело с 18-скоростным велосипедом, поставленным на самую низкую передачу, тогда, наверное, даДобавлено спустя 11 минутВ любом случае, для мотора типа КД этих трёх передач,с таким диапазоном изменнения передаточного числа, должно хватить за глаза.
Я пробовал ездить на КД со штатной задней звездой, а также с задней звёздой в 36 и 51 зуб, в общем-то этот набор перекрывает все случаи.
Более низкую передачу делать уже становится неинтересно, слишком медленно едет,хоть и быстро набирает максималку, и более высокую, чем при задней звезде в 35 зубьев, мотор тоже уже будет разгоняться мучительно долго.

Так что, наверное, для мотовелосипеда три таких передачи- оптимально.
Для идеального асфальта, для грунтовки в лесу и поле, и для песка/снега/грязи/горки
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1609 дней назад
dan_1995:
""
Нехорошо, когда натяжитель цепи стоит сверху. Так нагрузка от мотора будет через него проходить..

А переключатель планетарки я на левую часть руля ставил. Цифры, правда, были кверх ногами, зато переключать гораздо удобнее (правой рукой сбросил газ, левой переллючился). Но, у меня ручки сцепления не было...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 января 2013 в 18:11, Lenin_01: причина не указана)
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
dan_1995, ролик натяжения цепи нельзя ставить на ведущую ветвь, а только на обратную!!! На ведущей слишком большая нагрузка и ролик вывернет в спицы... вы же не самоубийца?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
dan_1995
Челябинск
2976 дней назад
спасибо за советы, а про натяжитель подумаю, проста там у него 2 функции было-цепь натягивать и устранять небольшой перекос цепи изза которого не очень хорошо работало.
может крепление натяжителя усилить так чтоб не вывернуло его?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 января 2013 в 19:58, dan_1995: причина не указана)
Patrick
Медаль
Санкт-Петербург
3421 день назад
dan_1995:
может крепление натяжителя усилить так чтоб не вывернуло его?
Если он ещё и перекос устраняет под высокой нагрузкой, то сам прикинь, долго ли он проживёт..
У меня даже в нижнем положении вывернуло из-за роковой случайности:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
ONE LOVE - KUSTOM LOVE
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
dan_1995:
может крепление натяжителя усилить так чтоб не вывернуло его?
можно...например соединить одной полосой металла верхний и нижний натяжные ролики между собой, НО :
dan_1995:
и устранять небольшой перекос цепи
получится смещение цепи перед звёздочкой и не боитесь, что на скорости из-за этого цепь зайдёт НА зуб звезды и слетит ?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
dan_1995
Челябинск
2976 дней назад
вот именно что боюсь, вроде придумал как переделать и на днях осуществлю задумку.
dan_1995
Челябинск
2976 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
новый натяжитель, стоит очень крепко и в спицам его не свернёт, вообще никуда не свернёт, только ещё черновой вариант не очень аккуратныйДобавлено спустя 9 минутнепоседа, у вас кстати тоже ролик прикреплён спереди в том месте через которое проходит вся нагрузка и норм ведь?
kalininasity
Медаль
Выборг
1256 дней назад
Вмешаюсь не много в процесс...
Лучше вот такой тогда ролик сделать
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Я его сделал из подшипника №200,работает идеально.
Только стоит он на гашение провисания цепи.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Всё же подшипник лучше,чем кнр-капролон...
ВСЁ...ВЕСНА !!!
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
dan_1995:
тоже ролик прикреплён спереди в том месте через которое проходит вся нагрузка
нет !!! на моём веле он стоит на обратке!!!! там нагрузка только при заводке с педалей.
kalininasity:
Всё же подшипник лучше,чем кнр-капролон...
он ведь железный, наверное шумит сильно ??? а про второпласт - я уже писал о многолетнем опыте его использования на втулках скольжения в области активаторов стиральных машин и ни на что его никогда не променяю ! (правда у меня запасы его ещё с 80-х годов прошлого столетия немножко сохранилось, joke качественного! а не нынешнего....)
laugh Добавлено спустя 1 минутуа идею с пружинкой на ролик +++ (заметил)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
kalininasity
Медаль
Выборг
1256 дней назад
Я понимаю если использовать наш отечественный капролон,
а китайский у меня просто на поддержке цепи стирается.
Из всего шума-мотора от бензотримера,редуктора самодельного
шум ролика вообще не слышно,да и подшипник смазан хорошо перед
сборкой и ещё щёки металлические большие тоже плюс,я их сделал
(тарелками) цепь их не задевает.
непоседа:
а идею с пружинкой на ролик +++ (заметил)
Да,пружина отлично справляется только надо ещё один ролик ставить
на противоположную сторону для холостого хода
.
На противоположную сторону ролик ставить не надо-трещётка справляется со своей задачей
идеально,испытания проводил в жёстких зимних условиях.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 февраля 2013 в 11:36, kalininasity: После испытаний.)
ВСЁ...ВЕСНА !!!
dan_1995
Челябинск
2976 дней назад
да подшипник лучше, 2 самодельный ролик -натяжитель я из подшипника делал(тот который у педалей стоит)Добавлено спустя 3 минутып.с думал на счёт пружины , но что то не приглянулось, сейчас вроде достаточно крепко, а если ролик сточится -сделай из подшипника как второй
dan_1995
Челябинск
2976 дней назад
поставил арм от дружбы, ещё не заводил , тк не купил бензина
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
kalininasity
Медаль
Выборг
1256 дней назад
Арм от дружбы так же ставил только храповик сделал короче и приварил прямо
к гайке крепления магнето-не так выступает.Уже заводил-хорошо,трос длинный.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Фотки есть в альбомах.
ВСЁ...ВЕСНА !!!
dan_1995
Челябинск
2976 дней назад
товарищи, не подскажите как лучше прикрепить тормозной диск к моей планетарке( см.фото ранее)? спереди кстати поставил гидравлику тектро драко.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 февраля 2013 в 19:06, dan_1995: причина не указана)
Patrick
Медаль
Санкт-Петербург
3421 день назад
Чисто умозрительно есть приличное место. Это вместо первой "холостой" звезды. Остальное как то сложно и ненажёжно..
ONE LOVE - KUSTOM LOVE
gebli5634
Оренбург
2837 дней назад
Умно сделано
cjdavis
Архангельск
2802 дня назад
ОЙ, смотрю последние сообщения аж в 2013! Чего с проектом? Ездит?
Главное - начать!
ganstown
Тюмень
472 дня назад
тоже интересно что в итоге получилось, но я не много хочу по другому т.е планетарку как промвал ставить и не заморачиваться с фривилами а звезды и цепь как в односкоростном с тойже стороны. Вот на безсобачковую планетарку готов раскошелиться и если ее можно ставить как угодно то это выход из моего положения и еще какой т.к решаются сразу 2 проблемы: заводка с педалей и не нужен паразитный промежуточный вал от которого КПД только понизится, надо б поискать такую
dan_1995
Челябинск
2976 дней назад
ganstown, проект ездил и хорошо ездил. особенно стартер отлично работал дружбинский благодаря моей незаурядной конструкции его крепления). если смотреть мою следующую тему , то увидите что я так и сделал по сути , планетарка и промвал в одном блок из квадратной трубы, и цепь опять слева стала. повысилась максималка , но тяга чуток упала. но разгон по сравнению с просто кд был отличным. проект давно закрыт. был новый проект с планетаркой и триммерным мотором на двухподвес раме. но не закончил его. тот проект закрылся(мотор радует новых хозяев, а остальное всё на новый проект кинул) по причине аварии. друг с машиной встретился и смялась рама у рулевого стакана.угол наклона вилки стал сильно вертикальный , ну и колесо порядочно сместилось назад, даже глушак не влазил, делалего вперёд и он дымил перед самым лицом. после аварии прошёл 20 км и был разобран(
ganstown
Тюмень
472 дня назад
А как это понять?
dan_1995:
повысилась максималка , но тяга чуток упала. но разгон по сравнению с просто кд был отличным
максималка повысилась значит "общее" передаточное число но на 3й скорости уменьшилось но тяга как могла упасть если вы пишите что разгон по сравнению с односкоростным КД стал лучше.
Можно ссылку на ваш мотовел с планетаркой в качестве промвала?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 12:36
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 12:33
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 12:18
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:17
Харитон отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 09:15
Харитон отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 09:02
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 08:23
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» сегодня в 06:01
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024