[РЕШЕНО] Станок НС-12 и его друзья

скандалы интриги расследования
Страницы: Первая Предыдущая 7 8 9 10
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
250 мало,400 надо...В светильниках ЛДС стояли ЛС 3,75/400в-они как раз на переменку
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Ничего страшного. Я вычитал про МБГС на 250 вольт, что они прекрасно работают в сети 220 вольт и не боятся небольшого перенапряжения.
Прикинул новое расположение внутри коробки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Закрепил, теперь можно распаивать провода.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В итоге: с двумя дополнительными конденсаторами по 10 мкф, в качестве стартовых, мотор запускается с повышенной передачей за 2 секунды. Потом уверенно работает на основной батарее 20 мкф.
Забыл еще раз померить напряжения между средней точкой и питающими проводами. zst Как-нибудь в другой раз теперь...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
И на кондерах напряжение померяйте при работающем моторе
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
MAGNETO:

И на кондерах напряжение померяйте при работающем моторе
20 микрофарад 220 вольт не слабо Так шибанут. Но Дед победил рентген. Он теперь излучает мысль
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
MAGNETO:
И на кондерах напряжение померяйте при работающем моторе
Ну, так это и будет один из замеров - между средней точкой и питающими проводами.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
Харитон:
220 вольт не слабо Так шибанут
-возможен резонанс до 400в
Харитон:
Дед победил рентген. Он теперь излучает мысль
-и вайфай раздает
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
MAGNETO:

-и вайфай раздает
Он особенный, на него законы физики не действуют.
Это Домодедовская уникалка номер адын. ему пофигу, что Надо мерить не напряжение между фазами, а ток в фазах.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Харитон:
Надо мерить не напряжение между фазами, а ток в фазах.
Подсказал бы заодно, каким образом?!. scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
27 минут назад
Т.к. фаза у нас образуется а не принудительно подается от внешнего источника, то в данном случае это без разницы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 ноября 2020 в 15:26, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед, вставляем амперметр между вершиной треугольника и каждым из трёх подводящих проводов.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Харитон, это слишком сложно: откручивать гайки на колодке мотора, пристраивать вместо наконечников какие-то другие провода, к ним присоединять щупы амперметра. Да так, чтобы не отвалились при включенном моторе. Не-е-е, это мне лениво... Лучше я просто щупы в колодку потыкаю и напругу померяю - обмотки все с одинаковым сопротивлением и ток в них меняется согласно с напряжением. А раз так, то лишние телодвижения и не нужны вовсе.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед, ты специалист, тебе виднее
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Харитон:
Дед, ты специалист, тебе виднее
Это не имеет никакого значения, применительно к техническим процессам - они просто существуют сами по себе, независимо от стороннего наблюдателя. podlec
А наблюдатель вот что поднаблюдал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На максимальных оборотах шпинделя, а это примерно 3000 об/мин, легко и беззвучно протачивается Ст3, при снятии стружки 0,25 мм. v
При обратном ходе резца вообще нисколько металла не снимается. dance По крайней мере, глазами в очках не видно, чтобы из-под резца что-то выходило. look
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
27 минут назад
Ну, вообще то Ст3 и с подручника прекрасно точится. Так что не показатель. Хотя бы Ст20 без отжима резца получилось.
Вон у Чеха китаец 30ХГСА хоть и тяжко (а чего еще хотеть от хоббийного станочка) но без отжима точит. Помаленьку удалось по наружке проточить. А вот с расточкой вышел пролет, но тут дело на 90% в не подготовленном инструменте. Проба была спонтаной.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 1 декабря 2020 в 14:34, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:

]Это не имеет никакого значения, применительно к техническим процессам - они просто существуют сами по себе, независимо от стороннего наблюдателя. podlec

это в какой синагоге вам такую чухню рассказали? я запишу адрес.
а Вы в курсе,что материальный мир без живых существ сам по себе мертвый?

Не вижу на схеме реверса, и пускового конденсатора. Напряжение на моторе превышает сетевое.Т.е уже таки государство должно вам.
Всвязи с услышанным и увиденным рассказываю анекдот: нашел еврей на дороге пачку денег и говорит:- тут не хватает
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 декабря 2020 в 15:19, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1076 дней назад
krotik:
А вот с расточкой вышел пролет

...потому что у меня тогда не нашлось резца, который влез бы в дырку ф10, а единственное сверло на 12 сказало "кря" и эксперимент закончился. Приезжай, покажу как теперь всё легко, имея нужную оснастку smile

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


krotik:
Хотя бы Ст20 без отжима резца получилось.

"а оно мне не надо, станок у меня от слова "стоять" (с)
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:


На максимальных оборотах шпинделя, а это примерно 3000 об/мин

Вы про линейную скорость что нибудь слыхали? Или опять младшая группа дет сада?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
krotik:
Хотя бы Ст20 без отжима резца получилось.
В следующий раз буду из Ст5 что-то делать, то есть из арматуры советской. Вот тогда и погляжу на результат.
Вообще-то я делал акцент на том, что мощности мотора достаточно для приемлемой работы станка на максимальных оборотах. А про отжим - это так, показатель неразболтанности шпинделя.
Харитон:
Не вижу на схеме реверса
Правильно не видишь - его там и нет.
Харитон:
и пускового конденсатора.
С2, однако.
Харитон:
Напряжение на мотое превышает сетевое.
Отнюдь, в розетке столько же... laugh
Может быть врет вольтметр, не знаю точно. Другой вольтметр показывает 230 вольт.
Но это не столь уж и важно - полагаю, что можно оценить величину перекоса напряжения на обмотках статора. Надо будет попробовать отпаять один конденсатор(4 мкф) и замерить напряжения еще раз.
Харитон:
государство должно вам
А то! Пенсию-то выплачивает, да еще и доплату до какой-то "прожиточной" величины.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
27 минут назад
Czech:
как теперь всё легко
Я и говорю, спонтанно же. Никто не был готов. На выходе из дома в карман болванку сунул, а вдруг...
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
не видишь - его там и нет.
Харитон:
и пускового конденсатора.
С2, однако.
Харитон:
Напряжение на мотое превышает сетевое.
Отнюдь, в розетке столько же... laugh

Я что вижу о том и пою.
а клоуны народ Весёлый, но бестолковыйДобавлено спустя 9 минут
Дед:

А про отжим - это так, показатель неразболтанности шпинделя.

Это показатель бестолковости "токаря", неумение им выбирать режим обработки и резец dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Харитон:
Это показатель бестолковости "токаря", неумение им выбирать режим обработки и резец
Ага, "виноват всегда кто-то, но не тот, кто виноват"...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2020 в 08:10, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:

Ага, "виноват всегда кто-то, но не тот, кто виноват"...
Да не виноватый ты. Ты просто учился в школе 101.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2020 в 10:33, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Харитон:
Ты просто учился в школе 101.
А там в подвале было столько станков... shock Жаль только, что резцов не было хороших и в достаточном количестве.
Сегодня прикупил резцы для своего станка, на первое время - вроде как "с хранения, времен СССР". По виду похоже, а там уж в работе видно будет.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В основном, Т15К6, Т30К4 и Т5К10, но есть парочка ВК8 - на случай удара. И три штуки "самокал" - для алюминия, меди и прочих "мягкотелых" заготовок.
Слева два "левых" - пусть будут, чтобы "правые" не перетачивать при надобности.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
Рублей 600 поди отдал? Я тоже такое коллекционирую.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Георг Ом
Богородск
41 день назад
Сразу вопрос к Чеху: где приобретался держатель расточных резцов в котором сразу оба расточных разного размера торчат? Станок у меня жесткий, но переделанный так, что просто зажатый в резцедержке расточной может растачивать от 60 мм и более, а мопедные гильзы никак. Вот и думаю где-бы прикупить держатель расточных державок. На Директлоте чего-то пока ни у кого нет, а на Али не нашел.
Czech
Москва
1076 дней назад
Георг Ом:
Сразу вопрос к Чеху: где приобретался держатель расточных резцов в котором сразу оба расточных разного размера торчат?

Я сам сделал, несложно. Но наверное можно и готовый купить.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Георг Ом
Богородск
41 день назад
Чтоб сделать самому надо найти из чего сделать. Если покупать заготовку таких размеров и транспортной ее получать, да еще и фрезеровать и сверлить самому, то она дороже готовой встанет.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 минуты назад
Я хочу бетономешалку сделать.Делал кто?Интересует сама груша,выкройки или что там сделать из бочки можно.. scratch Добавлено спустя 2 минутыЕсть маховик с венцом и шестерня от стартера,а так же шкив и мотор от стиральной машинки круглой на 180Вт 1000 оборотов что ли,от советской вообщем не от автомата.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Czech
Москва
1076 дней назад
Георг Ом:
Чтоб сделать самому надо найти из чего сделать.

Заготовка влезающая в резцедержатель. Стоит везде копейки. У вас какая высота? Могу переслать.Добавлено спустя 2 минуты
Лёха:
Я хочу бетономешалку сделать.Делал кто?

Иди уже отсюда гуляй. Внук деда, пся крёв.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Czech:
Рублей 600 поди отдал?
Вызывает интерес вот такой еще разрез: по писят рублей со скидкой - это где такой "собес"??? scratch
Czech:
Я тоже такое коллекционирую.
Почему "тоже", а кто еще?
И это, я ими работать собираюсь, а не на полку для обзора.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 марта 2021 в 20:03, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
Дед:
Вызывает интерес вот такой еще разрез: по писят рублей со скидкой - это где такой "собес"???

Так дорого? Ну торговаться надо, я просто не умею.

Дед:
Почему "тоже", а кто еще?

Я. Даже фотку выложил. Опять не видно из-за виндовс давцатилетней давности?

Дед:
И это, я ими работать собираюсь, а не на полку для обзора.

Сочувствую. Особенно по поводу отрезного.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Czech:
торговаться надо, я просто не умею.
Нет, ты от ответа не уходи - где такие дешевые продают? scratch А то на какой сайт московского магазина инструментов ни зайдешь, там дешевле 120 рублей продавать отказываются. look
Czech:
Я.
Ты коллекционируешь - это я понял и фотку видел. А кто еще-то, помимо тебя?
Czech:
Сочувствую.
Хренасе - я еще ничего не чувствую, а он уже "сочувствует". Эва, как тебя несет-то!
Czech:
по поводу отрезного.
А поточней можно?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
Дед:
Нет, ты от ответа не уходи - где такие дешевые продают?

Где так дорого? На блошином рынке. Он один такой в Подмосковье, как нагуглишь относительно противотуманок - найдёшь быстро. Если вижу что-то интересное - покупаю порой.

Вот смотри, взял из жадности парочку за сто рублей. Но державки 16мм вместо моих 12. Десять минут работы на гриндере и даже подкладки не нужны.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Дед:
А то на какой сайт московского магазина инструментов ни зайдешь, там дешевле 120 рублей продавать отказываются

Просто потому что ты

а) Никогда этого не пробовал, хоть и пиздишь
б) Долбаёб

Эти ретро резцы никогда дорого не стоили нигде

https://koround.ru/catalog/reztsy_tokarnye_podreznye_otognutye_gost_18880_73/

Дед:
Хренасе - я еще ничего не чувствую, а он уже "сочувствует".

Потому что никогда нормальными не работал.


Дед:
поточней можно?

Конечно! Я же не пиздабол, как ты.

Ломать копеечные пластинки на державках MGEHR куда удобнее, чем точить целый сломанный резец из прошлого века. А у тебя алмаз есть, кстати?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2021 в 20:56, Czech: причина не указана)
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Czech:
На блошином рынке.
Если вижу что-то интересное - покупаю порой.
Ох, ё! Я еще пока не докатился до того, чтобы "мониторить" барахолки. И не ставлю перед собой задачу купить подешевле, как некоторые. Для кого-то это, возможно, как спорт или возможность самоутверждения - пусть это их и будет.
Czech:
никогда нормальными не работал.
Это какими же "нормальными", например? И для каких работ не годятся те резцы, что я купил?
Czech:
Ломать копеечные пластинки на державках MGEHR куда удобнее, чем точить целый сломанный резец из прошлого века.
А зачем его ломать-то, это что - ритуал такой, перед началом работы? Я еще ни одного резца не сломал, за 3 года работы на заводе расточником.
Czech:
у тебя алмаз есть, кстати?
Есть, только он не требуется для моих резцов.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
Дед:
Ох, ё! Я еще пока не докатился до того, чтобы "мониторить" барахолки

Это потому что

б) долбаёб

Блошиный рынок в реальности, а не у тебя в голове

Дед:
Это какими же "нормальными", например?

Зачем обсуждать секс с девственником? Нагуглишь, ты эксперт.

Дед:
А зачем его ломать-

Прости, забыл, что тебе не для работы.

Дед:
Есть, только он не требуется для моих резцов.
Это потому что

б) долбаёб
в) не умеешь точить

Ну и в целом, тема изжила себя, наверное. Понабежали деды с внуками. Фу.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 7 8 9 10
Новое на форуме
komandor отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:35
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 12:31
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 12:26
Vento отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:12
Vento отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:03
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Дед отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 11:14
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024