[РЕШЕНО] Станок НС-12 и его друзья

скандалы интриги расследования
Czech
Москва
1076 дней назад
Шалом, православные!

Прикупил тут за пятак себе игрушку. Давно искал недорогую сверлилку, подвернулся случайно вот такой трупик. Это НС-12, год и место выпуска неизвестны, за отсутствием таблички.

"Станок
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Весь ржавый и облезлый, но полностью функциональный. Мотор родной, трёхфазный, работает от 220 с помощью стрёмной коробочки с конденсаторами.

Собственно, в планах разобрать, почистить, покрасить и пользоваться. Восстанавливать в идеал смысла не вижу, для моих гаражных потребностей и так сойдёт.

Кто-нибудь подскажет порядок разборки этого агрегата? На Ютубе полно роликов с восстановлением, но с обычной разборкой не нашёл ни одного.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
14 минут назад
Czech:
Собственно, в планах разобрать, почистить, покрасить и пользоваться.
А покрасить наверное обязательно порошковой краской? sarcastic

Никакой разборки тама не надоть. Оно и так 60 лет отработало. Почистить направляющую от ржавчины и смазать комбижиром. В тавотницы набить солидола или просто смазать шпиндель смесью солидола и жидкой смазки.Обычно моторы эти - три фазы, 380 вольт. Но видимо переключен на 220в.
Надо озаботиться проверкой соответствия конденсаторов мотору. Сделать схему с пусковыми и рабочими режимами. Вывести кнопку "Стоп" на лицевую панель станка. Обязательно сделать кожух на ремень и шкивы. На рабочий стол где -нибудь попереть и прикрутить щюрупами плиту 20 - 30 мм с нарезанными в ней отверстиями, раз уж родную станочную потеряли. К ней уже можно будет прикручивать тиски и другие железяки.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1076 дней назад
Харитон:
А покрасить наверное обязательно порошковой краской?

Можно было бы и в порошок, дёшево и безгеморно. Но меня маляр в жопу пошлёт с этими стокилограммовыми железками и будет прав. Ну и много возни с защитой от песка будет.

Харитон:
Обычно моторы эти - три фазы, 380 вольт. Но видимо переключен на 220в.

О чём я и написал. Ты только картинки смотришь?

Харитон:
Никакой разборки тама не надоть.

С дивана виднее. В целом как всегда, много слов, а по делу - ничего.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
14 минут назад
Czech:
а по делу - ничего.
Переключить могли по-разному. Одного удара током на бетонном полу может оказаться достаточно zlo Особенно при неудачном подключении фазы.
Отпускаешь стопорный винт, крутишь ручку подачи вверх. Как закончится рейка - снимаешь чугунную хрень с направляющей.
С мотора снимаешь нижний кожух и смазываешь подшипник.
Если что, - то кисточка для покраски стоит 10руб, а поролоновый тампон - бесплатно. Опыт и умение - бесценно. stuk
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1076 дней назад
Проблема не покрасить, а ободрать, там краски на палец.Добавлено спустя 17 минутПо электрике лучше спрошу у профи. Сам полное дно, портить не хочу.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
14 минут назад
Czech:

Проблема не покрасить, а ободрать, там краски на палец.

Так кому и в сортир сходить проблема smoke
Краска сбивается молотком и зубилом. Но в очках!
Можно применить "Смывку старой краски". За два три раза получится. Но снимать всё равно придётся скребками и шабером. Потом щёткой чистить от самой смывки. Потом обезжиривать и красить. Потом чистить смывщика и красильщика.
Применить надо трёхпозиционный выключатель: Пуск - Работа - Стоп. Обязательно по центру станка, или под левую руку.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Смывка старой краски уже не продается в хозмагах? Без нее тоже нет особых проблем: сначала простукивается молотком, а что не отвалилось - потом греется паяльной лампой и легко счищается скребком, типа широкой стамески или узкого шпателя. Остатки зачищаются вручную железной щеткой или очень грубой шкуркой, с зерном 36 или 40.
По вопросу изменения включения статора асинхронного мотора с тремя обмотками в осветительную сеть с одной фазой: максимальную отдачу и минимальный нагрев можно получить, при варианте включения с конденсатором и дросселем.
Подробное описание такого способа описано тут.

По виду мотор с мощностью около 400 ватт, не больше. Для него потребуется конденсатор с емкостью от 12 до 16 мкф, с рабочим напряжением 450 вольт. Дросселем может служить первичная обмотка трансформатора от старого лампового телевизора, если таковой получится найти. Можно использовать небольшой ЛАТР на 3 ампера, им даже максимальные обороты подрегулировать можно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
Харитон:
Краска сбивается
Дед:
сначала простукивается молотком

Парни! Простите, что приходится объяснять, но всё же. У вас дохрена времени стучать молотком и зубилом. Хоть целыми днями сиди стучи. У меня время - самый ценный ресурс. Отдать рубль за пескоструй всего этого железа и облить потом за десять минут из пульверизатора - самый оптимальный вариант.

Харитон:
Применить надо трёхпозиционный выключатель: Пуск - Работа - Стоп.

Сейчас так - включаешь тумблером "работу", начинает гудеть. Тыкаешь на секунду в "пуск" - стартует и крутится. Потом сфоткаю, что же внутри.

Дед:
По виду мотор с мощностью около 400 ватт, не больше.

В сети много вариантов - от 600 (чаще) до 800 (реже) Вт.

Ещё отдельно надо заземление придумать, в щитке "земли" нет.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Avenger
Казань
1 день назад
1. Просто разобрать, почистить и покрасить.
2. Для покраски прекрасно подходит хамеррайт.
3. Патрон рекомендую новый быстрозажимной.

Разборка проста и понятна, если грубо - вывинтить всё что вывинчивается. Нет там никаких хитрых резьб и прочего.
Мой нс-12а на фото) Был и стал)

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Всё гениальное просто joke
Czech
Москва
1076 дней назад
Огонь! Приятно посмотреть. А не подскажешь - ремешок 1150 длина?
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Avenger
Казань
1 день назад
Конкретно мой 1180. У меня комунарас и движок АОЛ. У тебя может быть и иначе)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2019 в 15:36, Avenger: причина не указана)
Всё гениальное просто joke
Czech
Москва
1076 дней назад
Заказал 1150, цена вопроса двести рублей. Потом уже подумал, что никто не мешает заказать подлиннее, там же механизм регулировки наличествует.

Ручку тоже предстоит заново делать...
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
14 минут назад
Czech:

У вас дохрена времени стучать молотком и зубилом.
Максимум час работы, вместе с грунтованием. С перекурами, сидя ровно.
Ассиметричный ответ: - Час езды туда (в пески), час обратно. Плюс бестолковая разборка и защита всех нужных для работы поверхностей, не подлежащих пескострую. look

Резьба под болт заземления находится с задней стороны бобины станины.Добавлено спустя 5 минутДед, А что такое "Трансформатор питания стержневой конструкции"?, по твоей ССЫлке.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1076 дней назад
В пески ехать 15 минут, если что. И ещё пять объяснять, куда не нужно дуть и что защищать.

Очень рад наличию болта, но заземлять пока некуда.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Czech:
заземлять пока некуда
Можно обойтись и без заземления, если работать на станке, стоя на резиновом коврике. v
А если такого коврика нет... laugh
Закопать оцинкованное ведро в землю, где всегда сыро, хотя бы на полметра, предварительно припаяв(и закрасив место пайки) медный провод 4 мм2, выходящий наверх тоже на полметра - к нему потом подсоединить 2,5 мм2 медный провод заземления от станка. Можно просто забить стальную трубу "дюймовку" или уголок "сороковку" на метр-полтора(не крашеные), с приваренным наверху сбоку болтиком М6 или М8. Потом это место сварки закрасить.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
14 минут назад
Czech:
заземлять пока некуда.
Можно прилунить или примарсить rofl
С наружной стороны гаража вбиваешь в Землю трубу, и привариваешь её к гаражу.
Станок соединяешь с гаражом проводом никак не меньше 2,5 квадрата, как сказал Дед. Меньше никак низзя hoho Но проводник должен быть открытым. Лучше всего экранная оплётка с любого кабеля.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1076 дней назад
Способ приварить к кирпичному гаражу трубу тоже знаешь?
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Хоршо б конденсаторный(одноконденсаторный) движок поставить - http://www.esbk.ru/products_info/ed/105_ed_odnofaz/105_ed_odnofaz.html
Vorchun
Отшельник
Ярославль
2 часа назад
Czech, судя по вашему описанию включения двигателя, он не трёхфазный, а однофазный с пусковой обмоткой, как у старых стиральных машин.
Слой краски с палец, это нормальное явление для старых станков - литьё шпаклевали и при выравнивании шпаклёвки не жалели. Можно действовать тем же методом.
Мечтать не вредно!
Avenger
Казань
1 день назад
Краска легко убирается болгаркой с крупной щёткой
Всё гениальное просто joke
Отшельник
Ярославль
2 часа назад
Avenger, это очень действенный метод! Но грязи, как от открытой пескоструйки!
Мечтать не вредно!
Avenger
Казань
1 день назад
Да, лучше на улице делать это.
Всё гениальное просто joke
Харитон
Медаль
Москва
14 минут назад
Czech:
Способ приварить к кирпичному гаражу трубу тоже знаешь?
Знаю, не сомневайся laugh
Надо к стене гаража прибить заземляющий контур, пропустить штырь сквозь стену, и приварить к трубе.
Но ты можешь просто приварить трубу жидкой сваркой.Добавлено спустя 5 минут
Vorchun:
Хоршо б конденсаторный(одноконденсаторный) движок поставить -
Хорошая идея! Тогда у Чеха его ретрохреновина потянет на 9тыс.
Может просто купить за 1,5тр станок в Леруа. Я покупал 7лет назад. До сих пор работает.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1076 дней назад
Харитон:
Надо к стене гаража прибить заземляющий контур, пропустить штырь сквозь стену, и приварить к трубе.

Пошёл за метровым буром для перфоратора.

Харитон:
Может просто купить за 1,5тр станок в Леруа. Я покупал 7лет назад. До сих пор работает.

Это такой на триста ватт весом в пять кило? Который пополам гнётся при сверлении? Молодец, что успел за 1,5тр при курсе 28, они сейчас где-то от 6-7 начинаются. Относительно приличные - от 15. Собственно, потому старичка и схватил не глядя - даже замученный он на голову выше этого барахла.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
14 минут назад
Czech:
Который пополам гнётся при сверлении?
Пополам он не гнётся, это байкерские байки. zlo
Уверенно сверлит до 12мм, больше просто не надо было.
Но при длительной работе греется (Как раз однофазный маломощный мотор).
Но перекуры по КЗОТу никто не отменял. Каждый час - 5 мин.
Но, и это примечательно, товарищи, - Советский несомненно лучше. Было три таких - сдали в металлолом. Теперь мы знаем, кто такие враги народа.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1076 дней назад
Харитон:
Пополам он не гнётся, это байкерские байки.

У меня на работе такой есть, можешь байки не рассказывать.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
14 минут назад
Czech:
У меня на работе такой есть, можешь байки не рассказывать.
Кому и коза невеста dash У нас байкеры сломали СТАЛЬНОЙ ШАРИК пополам.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 мая 2019 в 11:04, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1076 дней назад
Хороший у вас тамада, и конкурсы интересные.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
купить за 1,5тр станок в Леруа.
Устал уже повторять всем_и_каждому - в ЛеруаМерлен можно покупать цветы в горшках, деревянные бруски, другую "расходку"... Но только не инструменты!!! zlo
Харитон:
покупал 7лет назад. До сих пор работает.
Это смотря как "работать". hoho
Кое-кто больше "языком" работает, не до станка ему... rofl
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
5 часов назад
деревянные бруски
Там сосна по цене бальсы.
Харитон
Медаль
Москва
14 минут назад
Дед:
Устал уже повторять всем_и_каждому - в ЛеруаМерлен можно покупать цветы в горшках,
Так, это, там демократия. Дамы покупают цветы в горшках, пацаны цветы отдельно от горшков.
Кроме сврлильного станка (одновременно), были куплены тиски, точило, дрэль и циркулярка.

всё работает, дядя

Всё предназначено для ремонта мебели в промышленных масштабах.
А вот болгарка, купленная на стороне, сразу запросила замены заднего подшипника. Подшипник был заменен на простой без защиты. Таки и что бы ви себе там думали? Работает, ласточка. love

На днях поеду электроды покупать. Только не знаю какие брать, синие, коричневые, белые или ишшо какие.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Всё предназначено для ремонта мебели в промышленных масштабах.
А если приходится ремонтировать мебель в промышленных масштабах, то я даже не представляю, что за раздолбаи делали эту мебель... rofl Хорошая мебель - без ремонта - служит два века целой "династии" жильцов. Хрена ли там ремонтировать... scratch Я в детстве, помню, катался на дверце шкафа и ничего с ней не было. v
Харитон:
электроды покупать. Только не знаю какие брать,
Могу посоветовать, ибо сам ими доволен весьма!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Верхняя пачка - МГМ-50, не боятся отсыревания, пластичные.
Вторая сверху TIGARBO, аналог МР-3 - хорошие электроды, все хвалят - я в том числе.
Третья сверху - итальянские, очень хорошо зажигаются и горят ровно, шов красивый и не трескается.
Последние - производство TIGARBO, тоже хорошо и ровно горят.
А вот "старые-добрые" МР-3 брать не советую: завод явно халтурит - электроды плохо зажигаются и липнут, горят неустойчиво и "козырятся", много шлака внутри шва, плохо проваривают "катетом" и "потолком".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
Ставлю прихватки МР-кой, дальше сплошным швом варю УОНИ. Сейчас потихоньку делаю верстак на колёсиках и пятиметровую полку, чтобы место для станка освободить от хлама.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 мая 2019 в 17:26, Czech: причина не указана)
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Avenger
Казань
1 день назад
Я МРкой раму на мопед варил) но электроды дичь всё равно. СИЛЬНО влияет опыт сварки. Сейчас использую АНО-21, сильно лучше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 мая 2019 в 17:41, Avenger: причина не указана)
Всё гениальное просто joke
Харитон
Медаль
Москва
14 минут назад
Дед:
Могу посоветовать, ибо сам ими доволен весьма!

Да, я видел твои швы. Красивые. Но цена за пачку 2,5 мм совсем чума, в два раза больше обычных. За такие деньги они должны сами варить, как горшок каши из русских сказок. laugh
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ай, брось хныкать - ты просто жмот или отстал от жизни... laugh Эти электроды стоят своих денег, даже учитывая старую поговорку "по рукам шло, к рукам прилипало". Зато не приходится потом шов разделывать болгаркой и переваривать, как после дешевых МР-3.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
14 минут назад
Дед:
ты просто жмот или отстал от жизни...
Жмот, не отказываюсь. Я не люблю платить за кусок проволоки обмазанный землёй как за шпроты.
И от жизни отстал. Тут варил подставку для мотика меловым электродом. швы получаются все разные. То ли электроды после зимы сырые, то ли аппарат купил фуфловый. Так и не понял. Раньше был Торус 200. Он варил от 1 до 5. И резал горизонтальным резом балки с толщиной стенки 10мм shock А трубы 100 - 120мм - как столбы двуручной пилой Дружба во время Войны. Но его камса мольцы враги народа скамсамолили в неизвестном направлении. Если так и дальше пойдёт, то "я в темноте петь тенором отказываюсь".Добавлено спустя 8 минут
Czech:
Сейчас потихоньку делаю верстак на колёсиках
Баня на лыжах, верстак на колёсиках rofl Сделай гамак на резинках stuk
Верстак должен стоять жёстко, на стойках, желательно регулируемых. А колёса должны блокироваться.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1076 дней назад
Мелко мыслишь. Жёстких и прочных аж три штуки, один вообще на фундаменте. А вот с собой катать мобильное рабочее место под набор ключей-головок, сварку итд - самое оно.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
14 минут назад
Харитон:
Жмот, не отказываюсь. Я не люблю платить за кусок проволоки обмазанный землёй как за шпроты.
Купил электроды в Леруа. Сильно поразило скудность ассортимента. Есть только МР-3С. Цена за пачку тройки - 148 руб.(35 шт =1кг). Размера 2,5 нет. Наверное разобрали дачники. Будут варить жарить шашлык.
Есть электроды по чугуну, алюминию и нержавейке. По ценам для новых русских папиков и мамиков.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1076 дней назад
vseinstrumenti.ru - цена отличается?
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
|
Перейти на форум:
Новое на форуме
Ролик отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 20:28
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024