Самодельный мини-Багги

Процесс изготовления мини-Багги по-этапно.
romi4.z
Винница
885 дней назад
Привет всем! Хочу поделиться своей конструкцией Багги. Немного расскажу о своём проекте. Началось всё с того что я сделал GoKart.
Кому будет интересна история создания GoKart , может посмотреть видео.
Немного покатавшись на GoKart я понял что жёсткая подвеска мне совсем не подходит, потому что люблю покататься по пересечённой местности и по лесу. Тогда я и решил использовать детали GoKart и переделать его в Багги.
Мне не очень нравился двигатель от бензопилы Урал и на тот момент я уже прикупил двигатель от мотоблока, аналог Honda GX 200. Покупал его в нерабочем состоянии за небольшие деньги. После вскрытия двигателя оказалось, что шатун оборвало и на коленвале остались большие задиры. Для начала я решил купить только коленвал с шатуном, а поршневую пока не трогать.
"Самодельный
"Самодельный
"Самодельный
"Самодельный
Установил новые детали на двигатель.
"Самодельный
К сожалению после запуска мои опасения оправдались и оказалось, что двигатель сильно дымит.Нужно было менять поршень с кольцами ,но я не стал мелочиться и решил сделать капитальный ремонт,чтобы больше не возвращаться к этому вопросу. Я купил новый поршень и расточил под него цилиндр,также поменял клапана и притёр их.
"Самодельный
"Самодельный
"Самодельный
"Самодельный
После всех манипуляций и сборки,двигатель заработал как надо и я уже был в нём абсолютно уверен.
Разобравшись с двигателем я приступил к соединению двигателя к КПП мотоцикла М-72.Ранее коробка была соединённая с двигателем бензопилы Урал и я решил сильно не усложнять себе жизнь приспособив Ураловское сцепление к новому двигателю.
Обороты двигателей от бензопилы и мотоблока не совпадали и мне пришлось под новый двигатель настроить сцепление.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
А что, мне нравится! v
Узнаю себя в молодости, когда полно идей и времени, а недостаток лишь в деньгах. joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Напомнило мультик из детства

Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Иван
Медаль
Красногорск
16 дней назад
почему я не вижу картинки?
Жрёт бензин и тащщится!!!
romi4.z
Винница
885 дней назад
Ded:
Сцепление на б.п.Урал очень не надёжное. Мучались пока не сделал самодельное.
Я бы так не сказал потому что у меня пока с этим проблем не было,а ходило оно у меня не один год и не на пиле ,а вот на этом!
Добавлено спустя 4 минутыПриводную звезду мне пришлось делать самому,поскольку с нужным количеством зубьев я не нашёл.Посмотрите видео как я это делал,возможно вам такой способ пригодится.
romi4.z
Винница
885 дней назад
После стыковки двигателя с КПП, я занялся рамой.Рама сварена из профильной и водопроводной трубы.Дно рамы и заднюю стенку варил из профильной трубы 40х20х2,а верх и перёд из круглой водопроводной.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Банан
Барнаул
3 дня назад
romi4.z, я на тебя подписан ) ты ж давно прокатился на этом или новый ?
romi4.z
Винница
885 дней назад
Банан:
ты ж давно прокатился на этом или новый ?
Уже катался laugh Решил здесь запустить тему,для обсуждения- может у кого-то возникнут вопросы по конструкции.
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 часа назад
romi4.z, Вы варите к шлицевому валу ураловской коробки муфту,а нет готовой муфты на примете от чего-либо,чтоб подходила по шлицам к коробке?Думаю о разъемном соединении...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
romi4.z
Винница
885 дней назад
MAGNETO:
Вы варите к шлицевому валу ураловской коробки муфту,а нет готовой муфты на примете от чего-либо,чтоб подходила по шлицам к коробке?Думаю о разъемном соединении...
Можно поискать такую муфту и сцепление приварить уже к ней,только нужно не забывать о фиксации,а вал в коробке внутри гладкий и я не знаю можно ли там нарезать резьбу.

Мой канал на YouTube

https://www.youtube.com/user/TomRaily
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
romi4.z:
может у кого-то возникнут вопросы по конструкции.
Один имеется: как изменилась прочность вала после сварки?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
MAGNETO:
готовой муфты на примете от чего-либо,чтоб подходила по шлицам к коробке?
ЕМНИП, шлицы первичного вала КПП Урал и Днепр одинаковы со шлицами КПП Москвич 400...412. То есть, просто берем диск сцепления от автомобиля Москвич и вытаскиваем из него шлицевую ступицу.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
romi4.z
Винница
885 дней назад
Дед:
как изменилась прочность вала после сварки?
Варил полуавтоматом поэтому площадь нагрева была минимальной и не повлияла на прочность шлицевой части вала бензопилы.

Мой канал на YouTube

https://www.youtube.com/user/TomRaily
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
romi4.z:
не повлияла на прочность шлицевой части вала бензопилы.
Меня интересовала зона сварки, а не шлицевая часть - её и так "танком не прошибёшь". Просто полуавтомат не плавит далеко вглубь металла, а у этого первичного вала слой цементации может достигать размера 2...3 мм, значит есть вероятность, что "ванна" расплавленного металла не достала до "сырого" места с вязкой кристаллической структурой. В околошовной зоне смесь наплавленного металла из присадочной проволоки(обычно это 08Г2С) с высокоуглеродистым слоем не будет достаточно прочной и может начаться разрушение от вибрации и усадочных напряжений.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
romi4.z
Винница
885 дней назад
Дед:
Просто полуавтомат не плавит далеко вглубь металла
На счёт этого - ошибочное мнение что полуавтомат плохо прогревает.Если выставить нужный ампераж- прогреет и не такое.Вот варил полуавтоматом куски метала 6 мм.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Варил вот таким чудом- моё творение!

Мой канал на YouTube

https://www.youtube.com/user/TomRaily
Банан
Барнаул
3 дня назад
Дед, а при сварке цементация при смешивании с иным металлом не теряет своих свойств разве ?
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
Зона термического влияния. Трещина всё равно пойдёт,с не вареной поверхности, а лиха беда начало.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
romi4.z
Винница
885 дней назад
linil:
Трещина всё равно пойдёт,с не вареной поверхности
Я не буду утверждать что этого никогда не произойдёт,пока всё в норме ,а дальше время покажет laugh
В задней части рамы я приварил крепления амортизаторов для заднего маятника.К концам маятника приварил готовый узел сайлентблока отрезаный от автомобильного амортизатора.

Мой канал на YouTube

https://www.youtube.com/user/TomRaily
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
romi4.z:
Варил вот таким чудом- моё творение!
Замечательный экземпляр - дёшево и сердито!

Банан:
при сварке цементация при смешивании с иным металлом не теряет своих свойств разве ?
Безусловно, теряет - процентное содержание углерода в железе уменьшается. Но нет его равномерного распределения по всему объему "ванны". Сталь варят в печах долго, чтобы получить такое раномерное содержание, а при сварке этого времени не достаточно.
В густую сметану варенье положи и чайной ложкой раза два-три крутани - что получится? Вот - примерно также и при сварке высокоуглеродистой стали(цементированного слоя) низкоуглеродистой присадкой.

linil:
Зона термического влияния. Трещина всё равно пойдёт
Абсолютно верно!
Поэтому, обычно, самодельщики и делают соединение деталей КПП не на сварке, а на прессовой или горячей посадке.
Таким же образом укорачивают задний мост автомобиля, когда делают на его базе минитрактор: половинки укороченной полуоси запрессовывают "на горячую" в соединительную муфту из термообработанной легированной стали.
А уж если нужно приварить, чтобы подольше не было трещин в околошовной зоне, то применяют специальные или нержавеющие электроды - они пластичней.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
Дед, видел соединение полуосей сваркой ..с дальнейшим наложением поверх полутрубок и провариванием ..божится что ниразунини....сам не варил не знаю..впресовал на горячую
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
Впрессовка тоже не идеальна. Посадка с хорошим натягом заметно снижает усталостную прочность.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Банан:
соединение полуосей сваркой
Металл другой, не цементированный, просто холоднокатаный(гартованный). Ведь на полуоси крутящий момент другой, раза в 4 больше, просто так цементированной 20Х не отделаешься.
linil:
Впрессовка тоже не идеальна.
Согласен, но она не нарушает кристаллическую структуру металла.
Не, я же не против - пусть ездит. Просто обозначил этот аспект, чтобы он знал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 часа назад
romi4.z:
вал в коробке внутри гладкий
-думаю о стяжке длинной шпилькой насквозь через весь вал
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
romi4.z
Винница
885 дней назад
MAGNETO:
-думаю о стяжке длинной шпилькой насквозь через весь вал
Шпилька не удержит и вал будет проворачиваться.

Мой канал на YouTube

https://www.youtube.com/user/TomRaily
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 часа назад
Там шлицы на валу коробки,а шпилька пускай проворачивается
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Банан
Барнаул
3 дня назад
romi4.z, кстати ...сцепление от дружбы ..с ентими двумя кольцами - оно хоть немного цепляет ? или ты не пробовал?
romi4.z
Винница
885 дней назад
Банан:
кстати ...сцепление от дружбы ..с ентими двумя кольцами - оно хоть немного цепляет ? или ты не пробовал?
На мопеде работало как ураловское так и от дружбы,а сюда не ставил.

Мой канал на YouTube

https://www.youtube.com/user/TomRaily
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2019 в 20:02, romi4.z: причина не указана)
romi4.z
Винница
885 дней назад
Следующий этап идёт изготовление подвески. Подвеска сделана из водопроводной трубы 27 мм в комбинации с профильной трубой 40*20*3 мм. Сайлентблоки от маятника задней подвески китайского мопеда типа Альфа, Дельта или Актив.Амортизаторы от горного велосипеда.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Из пластины 3 мм сделал крепление под амортизаторы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Мой канал на YouTube

https://www.youtube.com/user/TomRaily
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 февраля 2019 в 20:28, romi4.z: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
romi4.z:
Из пластины 3 мм сделал крепление под амортизаторы.
Полагаешь, что выдержат? Мне думается, что в углах они разогнутся.
И еще - половина "подрессоренного" передка багги с ногами водителя не такая тяжелая, как задняя часть велосипеда с велосипедистом. Думаю, что передок будет "скакать" на ухабах.
Но это, всего лишь, мое мнение. А в общем и целом - нравится.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2019 в 08:06, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
romi4.z
Винница
885 дней назад

Мой канал на YouTube

https://www.youtube.com/user/TomRaily
bura
Караганда
1507 дней назад
Передние колёса будут не устойчивы. т.е. держать дорогу не будут. Руль зависимый- его не отпустишь. Надо либо рейку делать,либо что то другое... мне так кажется...
romi4.z
Винница
885 дней назад
bura:

Передние колёса будут не устойчивы. т.е. держать дорогу не будут. Руль зависимый- его не отпустишь. Надо либо рейку делать,либо что то другое... мне так кажется...
Рейку я туда конечно не поставлю,но думаю прилепить редуктор на рулевой вал для более плавного вращения.
Alex1974
Первоуральск
679 дней назад
ИМХО Амортизаторы нужно ставить более вертикально. Так как сейчас получится небольшая "прогрессия" наоборот. То есть при сжатии усилие будет уменьшаться. Ну и вообще амортизаторы в середине рычага- на мой взгляд не совсем правильно. Хотя если вес небольшой, то наверное не критично.
romi4.z
Винница
885 дней назад
Alex1974:

ИМХО Амортизаторы нужно ставить более вертикально. Так как сейчас получится небольшая "прогрессия" наоборот. То есть при сжатии усилие будет уменьшаться. Ну и вообще амортизаторы в середине рычага- на мой взгляд не совсем правильно. Хотя если вес небольшой, то наверное не критично.
Амортизаторы оказались слишком жёсткие и экспериментально я установил, что будут корректно работать только в этом положении.
Alex1974
Первоуральск
679 дней назад
Ну тогда значит все нормально.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 19:16
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024