"Стриж" ВМЗ 2.503.

Ремонт.
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Andrey965
Екатеринбург
13 дней назад
маркус:
Вот номер его рамы. Начало восьмой сотни ещё. А мотор седьмая сотня.
Интересный момент: почему нумерация рам опережает номера двигателей? На них же другие не ставились
маркус
Медаль
Чехов
3 часа назад
Закончил со сборкой мотора М53 для Швальбы Андрея HANDREUN. Вчерась он его забрал. Теперь можно будет заняться своими делами. Кстати, у самого такой же мотор почти подготовлен к сборке, но пока нет на него эротического настроения. Жду, когда оно придёт. А пока есть настроение на Стрижа, надо этим пользоваться. Настроение, как и творческая муза, фактор не постоянный: сегодня они есть, а завтра всё – ку-ку…
За цены на Стрижей имеется последняя информация, в Инете окопался интересный документ на Стрижа. Это товарный чек на его покупку в марте 2003 года. А сам мопед выпуска 5 июня 2002 года. Отдали за него тогда 14 тысяч денег. Так что нельзя сказать, что в ту пору цена на Стрижи была запредельная. Вполне себе по карману трудящемуся народу.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Теперь кое-какие новости про своего мопеда. Раму и упор боковой подножки я, всё-таки, заварил позавчера. Получилось крепко и красиво: сварщик, который выполнял эту работу, оказывается, своё дело знает.
Теперь ещё и загрунтовал всё это. Денег за сварку пришлось отдать тыщу рублей. Нормально за хорошо сделанную работу.
""

""

""

""

А ещё и доукомплектовал немного своего Стрижа. На Авито удалось отыскать и прикупить довольно таки дефицитную деталь – правую подставку для ног. У меня её не было, писал уже об этом. Думал, если не найду, то самодельную придётся делать. Теперь самодельная не понадобится, родная есть. Цена опять сносная: тыщу за подставку и 400 за пересыл.
""

""

Вот так понемногу, и приличная вполне цифра за мопед получается. Ещё чуток покупок, и он мне золотым начнёт становиться. А куда деваться? Теперь ещё и коммутатор на него искать надо, родной сгоревший.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 октября 2020 в 21:43, маркус: причина не указана)
AleksejR
Воронеж
4 часа назад
маркус:
Теперь ещё и коммутатор на него искать надо, родной сгоревший.
А если китайский с "дельты" приспособить и регулятор напряжения оттуда жэ.
жизнь-это движение (в землю)
маркус
Медаль
Чехов
3 часа назад
Так и от китайской Дельты коммутатора с регулятором нет. Тоже покупать придётся. Да и есть ли в этом смысл? Тогда и проводку родную переделывать придётся. Родной коммутатор не особо дефицитный, такой же, как на Минсках, и Пилотах.
bavista
Москва
1 день назад
14 тысяч рублей в 2003 году? Как бы это пересчитать в нынешние деньги. Вроде в то время был уже "большой мальчик", но что-то я задумался. Как мне сейчас кажется, это примерно цена новой Альфы в наши дни. Не дороговато ли.

насчет цены я просто еще помню, что в журнале Мото за год-два до выпуска публиковалась планируемая цена. Я вот не помню сколько, но уж больно низкую цену обещали. А вышло раза в полтора дороже, если не ошибаюсь. Все забыл. надо подшивки в и-нете искать.
маркус
Медаль
Чехов
3 часа назад
""

Ну что же, будем говорить правду…
Мне сейчас тоже трудно сориентироваться в том вопросе, 14 тыс руб. – это много или мало на 2003 год. Думаю, что это где-то 27-35 тысяч по нынешним деньгам. Самые простые китайские мопеды и скутеры сейчас идут от 40 до 50-ти тысяч. Стриж рядом с ними в плане цены выглядит не дорогим, по-любому. Но тут ещё дело вот в чём: если посмотреть на представленный выше товарный чек, то из него понятно, что этот Стриж был продан частной торговой организацией. Там указано, что это ЧП Бахарева. Торгаши же, как известно, делают на товар свою наценку, порой, очень даже не скромную. Соответственно, 14 тыс за мопед – это уже с наценкой торгаша Бахарева.
Скорее всего, журнал «ЗР» не врал, когда обещал не высокую цену за Стрижа. И на заводе именно так и планировали, сделать простой и дешёвый мопед. А отпускная цена с завода, мне кажется, была значительно ниже, чем в коммерческих торговых сетях, в пределах 7-9 тысяч. Он бы так и стоил, если бы реализовывался, как и про Славе КПСС, в гос. торговых сетях, типа магазинов «Спорттовары» и прочих подобных. А торгаши своей алчностью и безмерной наценкой всё дело погубили.
Собственно говоря, простая и примитивная конструкция Стрижа в этом плане вполне объяснима,- чтобы получить максимально низкую себестоимость. На мой взгляд, конструкция этого мопеда, хоть и простая, но достаточно интересная и перспективная, имеющая большие резервы для модернизации. Во всяком случае, мопеды выпуска 2002 и 2003 годов заметно отличаются и конструкцией, и качеством от тех, которые были сделаны в 99-ых и 2000-ных годах. Последние модели шли уже с принудительным охлаждением, а на некоторые, говорят, ставились уже 70-ти кубовые движки. Сам я, правда, таких не встречал.
А вот и перспективная разработка Стрижа, которая не дошла до серийного выпуска из-за прекращения их производства. Жаль, интересная и гармоничная машинка получилась.
""

""
маркус
Медаль
Чехов
3 часа назад
После завершения сварочных работ по раме, и при наличии времени, начал сборку Стрижа. Делаю это старательно и с удовольствием. Нравится мне, почему-то собирать Стрижа. Поэтому и тщатильнЕЕ подходим к делу, как и рекомендовал товарищ Жванецкий, который Михаил. Пока в планах оставить его себе (не Жванецкого Михаила, а мопед), ну, хотя бы до того времени, пока он мне не надоест. Во всяком случае, следующий сезон этот Стриж будет у меня, а там поглядим. Нравятся его мелкие габариты, как раз то, что мне на данный момент интересно.
На опыте жёлтого Стрижа, который всё лето провёл во дворе под чехлом и пристёгнутым к фонарному столбу, поэтому был всегда под рукой для мелких и недалёких поездок, убедился, что это идея правильная и отказываться от неё глупо. Соответственно, и собирать для себя мопед надо тщатильнЕЕ.
Быстро ездить мы не будем, куда нам… Мы не то, что некоторые, торопятся неизвестно куда, несутся, как бешеные… Даже одеться толком не успевают… Хорошо, хоть варежки не забыла.
""

А мы, пока что, собрали заднюю подвесочку. На колёсико покрышечку хорошую поставили. Вот пока что, всё это дело такой вид приняло.
""

""

Конструкция заднего маятника у Стрижа, конечно, весьма занятная. Это же какому новатору, и в каких кошмарных снах она могла присниться? Прости Господи…
""
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vasя1971 отвечает в теме «Стриж без искры» сегодня в 21:12
AleksejR отвечает в теме «Электроника китайских мопедов» сегодня в 17:25
dikobraz отвечает в теме «Разбираем БКС, неисправности, ремонт и модернизация» сегодня в 15:01
krotik отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:13
krotik отвечает в теме «Стоит ли брать велосипед с КД ?» сегодня в 12:31
Maksim отвечает в теме «Датчик холла» сегодня в 08:56
маркус отвечает в теме «"Стриж" ВМЗ 2.503.» вчера в 22:48
bavista отвечает в теме «[РЕШЕНО] Грипсы - теплые» вчера в 21:48
andruxxa отвечает в теме «Рига 22» вчера в 17:39
Czech отвечает в теме «Трицикл» вчера в 15:00
romi4.z отвечает в теме «Все мои самоделки ;)» вчера в 11:11
ДельтаФеникс отвечает в теме «Небольшой обзор моего мини мото музея времен СССР» вчера в 09:56
ДельтаФеникс отвечает в теме «Мопедон "Дельта"... Возрождение)» 24 октября 2020
Evgenec13 отвечает в теме «Мокик Simson» 23 октября 2020
CHPION отвечает в теме «Аккумуляторы» 22 октября 2020
Харитон отвечает в теме «Простой мопед для неугомонного деда.» 21 октября 2020
мото макс отвечает в теме «Покраска мопеда Верховина, как в фильме приключения электроника» 21 октября 2020
andruxxa отвечает в теме «Электромопед» 21 октября 2020
bavista отвечает в теме «[РЕШЕНО] Альфа из магазина - первые проблемы и вопросы» 21 октября 2020
Dikalov отвечает в теме «Ремонт сцепления д6» 21 октября 2020