Двухуровневая подвеска мопеда-мотоцикла

Levontay
Акташ
27 дней назад
Посоветуйте на счёт двойной амортизации: я любитель делать многоэтажную (если я правильно называю) амортизацию - пружины на маятнике и вилке и пружина под седлом; в своём мопеде я сиденье намерен поставить на пружины, и, почему-бы на оный "этаж" подвесить-бы и другой груз? То-есть: я намерен между передним и задним колесом сделать багажник - среднюю рею убрать - поставить две боковые, на них подвесить ящик - опирающийся ещё на нижние "две боковые".. В составе топик-идеи багажник я креплю не к раме (второму этажу) - а к третьему этажу (с сиденьем), - уже сиденье и багажник будут подвешены к раме с вилкой и маятником. Здесь встаёт вопрос об удалении (или сохранении) средней реи рамы - ибо багажник перестаёт быть конструктивным опорным узлом рамы. - прошу потрындеть об (про) этом.
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
рисунок в студию
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Levontay
Акташ
27 дней назад
Я сам "на нуле".
Первые "образы" видятся такими:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Синим помечены пружины.
Чёрным - грубая подвеска, - первый и второй этаж; жёлтый - третий этаж (сиденье и короб с багажом). Хотя - может-быть этажом или уровнем подвески следует называть пружины...

Останавливает необходимость усложнения конструкции: удвоение количества труб рамы, и учетверение - в результате плюс раздвоения по сторонам.

Первая схема - с треугольником внутри короба: недостаток - дыры и гуляние в коробе постороннего предмета; достоинство - поддерживание короба при наклонах, лучше остойчивость. Вторая - с подпиранием верхней площадки: удобней - но короб будет болтаться по сторонам, и при наклоне стянет мот в сторону. - Ещё не понятно - удачно-ли будет работать маятник.

Может-быть получится как-то амортизаторы (может-быть дополнительные) упереть в короб - и обойтись системой с упором маятника в верхнюю площадку.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 8 марта 2025 в 10:56, Levontay: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
а в профильДобавлено спустя 4 минуты
Levontay:
среднюю рею убрать - поставить две боковые

""
Добавлено спустя 6 минут
Levontay:
в своём мопеде я сиденье намерен поставить на пружины, и, почему-бы на оный "этаж" подвесить-бы и другой груз?
Как бы не получилось, чтобы этот груз, подвешенный на пружинах независимо от основной подвески, не начал бы раскачиваться на этих пружинах в движении.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Мотвэ
Медаль
Дельта
50 дней назад
Не вижу смысла в таких усложнениях конструкции
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
1 час назад
Levontay, вопрос к твоим эскизам, скажем так. А пунктирные линии - они есть или это то, что надо убрать?
AleksejR
Воронеж
8 дней назад
Мотвэ:

Не вижу смысла в таких усложнениях конструкции
Судя по некоторым терминам, мужчина мариман joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 марта 2025 в 12:55, AleksejR: причина не указана)
жизнь-это движение (в землю)
Levontay
Акташ
27 дней назад
komandor:
пунктирные линии
На чертежах так помечаются детали дальнего плана, то - что перекрыто деталями ближнего плана.

В моём случае не понятно - как сохранить прочность конструкции - убрав рею от "ножного узла" (педальный/моторный) к узлу рулевого стакана. Если эту рею сохранить (или две боковые - как у оного мотоцикла) -то тогда это пересекается с багажным отделением (желтое) и портит внешний вид, цепляет за ноги, - если снаружи, либо должно быть внутри - и его не видно.
Мотвэ:
Не вижу смысла в таких усложнениях конструкции
Наверное. Надо "достичь предмета принятия решения об отказе".
Или пойти, действительно - путём оного лигерада: поставить управляющую вилку/маятник полого - угол поворота мотоцикла невелик, смещение - сантиметры, проблем с этим не будет, а вот в прочности конструкции и управлении в целом мы выиграем:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 8 марта 2025 в 14:05, Levontay: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 3 минутыСмотря сколько груза надо везти, и какдалеко. Может быть так, а может и так:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Мотвэ
Медаль
Дельта
50 дней назад
Levontay, а ничего, что центр тяжести будет болтаться в стороны относительно рамы? надо снизу какую-то направляющую прилепить
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
Levontay:


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Как будет в профиль?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 марта 2025 в 14:20, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Levontay
Акташ
27 дней назад
Мослитр:
Смотря...
Эх.. О трайках (и многоколейках вообще) я уже говорил: мне нужен именно одноколейник - из-за наклонности езды, - ощущение стихии, удовольствие от общения со средой. Далее идут проходимость узких мест, вес и т.п.

Веса надо не много: пятьдесят килограмм аккумуляторов, два шлема, палатка, с десяток килограммов еды, воды и всё-такое.

Мотвэ:
а ничего, что центр тяжести будет болтаться в стороны относительно рамы?
Да - будет болтаться, - я уже думаю об этом: на первом рисунке рама проходит между стенок короба.
Развитием идеи видится последний эскиз - где рея рамы ниже короба - и там можно придумать направляющие полозья. Они, конечно, будут скрипеть: можно "смазать", а можно подставить дополнительные пружины.Добавлено спустя 1 минуту
Мослитр:
Как будет в профиль?
Я думал об этом: груз на десять сантиметров не помещается по длине - придётся "удлинять".
Мотвэ
Медаль
Дельта
50 дней назад
Levontay, чтобы не скрипели - можно использовать ролики с резиновым покрытием
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Levontay
Акташ
27 дней назад
В принципе - конструкция получается не сильно нагромождённой: четыре трубки по полкило, восемь пружин ... - сносно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 марта 2025 в 15:10, Levontay: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
Levontay:
Я думал об этом: груз на десять сантиметров не помещается по длине - придётся "удлинять".

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Удлинённая скутерная рама. По бокам приварить держатели для груза.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 марта 2025 в 15:33, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Levontay
Акташ
27 дней назад
Была когда-то у меня скутерная рама: хорошая - с тремя трубами... Отказался по причине громоздкости зада и др.

Идея следующая:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Понимая - что оные переделки рамы на большое количество мелких трубок, в конструкцию с четыремя углами, прочности транспорту не приносят - я предлагаю сделать это гибким: груз подвесить в прямом смысле слова - на стягивающих пружинах, примером чему видится синяя деталь в левом нижнем углу - между коробом и рулевым колесом. Гибкость конструкции обозначил красным - где узел крепления рулевого стакана. Рулевой блок будет иметь степень свободы в продольной плоскости - что решит проблему необходимости нижней реи. Если-бы я делал нижнюю рею(и) - то она-бы съела(и) часть клиренса, часть области свободы между коробом и передним колесом, да и в целом усложняла-бы конструкцию. Здесь нижняя часть короба притягивает к себе рулевой маятник, висением сама себя выравнивает, то-есть - гулять в стороны не будет. - Каково? Может-быть и вообще отказаться от упорных пружин - везде поставить стягивающие - и пусть короб везде висит.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 8 марта 2025 в 17:03, Levontay: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
Levontay:
Отказался по причине громоздкости зада и др.

Зато спереди много места можно сварганить
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Руки чешутся хоть что-то ездящее состряпать, чего нет ни у кого? scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
AleksejR
Воронеж
8 дней назад
Готовый аппарат. Доработать под свои хотелки
https://ru.pinterest.com/pin/688136018096382852/
жизнь-это движение (в землю)
Levontay
Акташ
27 дней назад
AleksejR:
Готовый аппарат https://ru.pinterest...
О! - зачёт!
Vladk
5 часов назад
Мослитр:

рисунок в студию
а лучше фото своего мопеда
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 марта 2025 в 07:27, Vladk: причина не указана)
Levontay
Акташ
27 дней назад
Vladk:
а лучше фото своего мопеда
А чё вы хотите там увидеть? - просто совдэповская Дэльта. Щас он разобраный - через неделю буду резать и накидывать трубы.
Vladk
5 часов назад
то есть подвески на мопеде по сути нет. но есть желание сделать две такие "подвески". каков будет рез-т, подсказать?
Levontay
Акташ
27 дней назад
Vladk:
подсказать?
Да! - весь во внимании.

Рисуя эскизы и обдумывая замену частей рамы (применительно к системе с передним ведущим, задним управляющим, маятниками на обоих концах, коробом на подвеске) я пришёл к выводу - что родного от рамы остаётся всего-ничего - амортизаторы (которые тоже, возможно - не сгодятся) - стоит-ли пилить раму? Придут детали - я подумаю.
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
Не стоит, свари из водопроводных труб.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Levontay
Акташ
27 дней назад
Наверное не стоит делать жесткие тяги от руля к заднему поворотному колесу при двойной подвеске - при переходе от одного этажа к другому есть пружинный пролёт:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

- остаётся сделать тросовые передачи в рубашках, либо рулевой стержень крепить на третий этаж - и пружинить на второй и первый.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2025 в 16:39, Levontay: причина не указана)
Vladk
5 часов назад
Levontay:
весь во внимании
http://ok.ru/video/199306578530
Ещё скажи, что не знал
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2025 в 18:06, Vladk: причина не указана)
Мотвэ
Медаль
Дельта
50 дней назад
Levontay:
стержень
Хватит называть тяги стержнями
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Levontay
Акташ
27 дней назад
Мотвэ:
Хватит называть тяги стержнями
Имелось в виду - "рулевой стержень".
Levontay
Акташ
27 дней назад
Здрассте.

Мотвэ:
Levontay, а ничего, что центр тяжести будет болтаться в стороны относительно рамы?
Мослитр:
свари из водопроводных труб.
Мои изыскания остановились на том - что, сложив детали, я нашёл конструкцию очень не надёжной: там нет приложения амортизаторов к единому центру масс; нет ребра жёсткости по плоскости всей рамы; трубки хлипкие (а если делать из водопроводных - тяжесть получится)... Вопчем - как на видео про китайцев.

Vladk:
фото своего мопеда
Я пытаюсь проработать конструкцию на предмете своего мопеда, о чём посмотрите видео.
По конструкции транспортное средство получается таким:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

- на стойке справа/впереди руль, от него рулевые тяги назад/влево к вилке; между ними седло. Мотик получается коротким - но это хорошо - удобно. Конечно - я рассчитывал на нечто более впечатляющее - но пока надо сделать нечто доступное. По прототипу предполагалось что мотор-колесо с аккумуляторами будет гораздо дальше вперёд, но это требует отдельных усилий - это будет сделано в будущем, а пока - "поездить по двору".

Вместо маятника хорошо-бы вилку, но я не встречал вилок с траверсным креплением, либо маятников с дополнительными продольными пружинами.

Пружины маятника имеют опасность - что моторколесо будет тянуть их вперёд и прилагать растягивающую нагрузку, не к пружинам - а к болту, - в обратную сторону. Они будут спасать при ударе о препятствие, а чтобы "как я хочу" - надо второй комплект пружин на растяжение (не встречал).

На видео я специально показываю серую вилку (на всякий случай) и её можно поместить вместо маятника сверху. Или поместить её вместо пружин маятника и приспособить к ней второй комплект стягивающих пружин, например на горилу и штаны.

Интересен вопрос: на что больше будет прилагаться основная масса - сверху на стоячий маятник - или полого по амортизаторам?
Прошу поделиться мнением.
Ну и на видео я прошу просветить - как разбирать узел оси маятника.
Пожалуйста.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 16 июля 2025 в 18:02, Levontay: причина не указана)
AleksejR
Воронеж
8 дней назад
Levontay, вы такие проекты выкладываете, переломообещающие. Страшно, честное слово

https://velomobile.org/forum/viewtopic.php?f=108&t=15075
Эта тема про отрицательный угол рулёжки. Хотите читайте, а можно и не читать.
жизнь-это движение (в землю)
Levontay
Акташ
27 дней назад
AleksejR:
тема про отрицательный угол рулёжки
- "Запрошенной темы не существует."
- в двух словах?
- "кастер-ли"?

Такое-ли?:
""


111

- рулевая вилка атакует вниз-назад? - уклонение в сторону? - зачем вы мне это советуете?

***
При разборе маятника мастер использовал инструмент - неужели и мне необходимо с такими усилиями вытаскивать осю?

К меня, небось, сальники задубели: может их разогреть?
Редактировалось: 8 раз (Последний: 17 июля 2025 в 11:38, Levontay: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-Ю 3 с металлолома)» сегодня в 23:16
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» сегодня в 21:38
Sedoy75 отвечает в теме «Какое масло можно лить в 4Т двигатель» сегодня в 21:20
komandor отвечает в теме «Транспорт для тротуара» сегодня в 20:53
Sedoy75 отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» сегодня в 20:49
Vladk отвечает в теме «Чего не хватает на сайте?» сегодня в 19:20
chuvak отвечает в теме «Интересные китайцы.» сегодня в 16:55
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» сегодня в 14:50
DimasGonshikov отвечает в теме «Усиленные пружины/амортизаторы для большой нагрузки» сегодня в 14:45
Serko54 отвечает в теме «Передняя вилка» сегодня в 11:16
Vladk отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» вчера в 22:21
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» вчера в 14:03
Sedoy75 отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» вчера в 14:03
Vladk отвечает в теме «Что может быть с мини-мокиком?» вчера в 10:32
Харитон отвечает в теме «Двигатель F80 плохо заводится на холодную» 13 июня 2026
andruxxa отвечает в теме « Минкуй и Планета» 13 июня 2026
madclone отвечает в теме «147FMD для Дельты (СССР)» 12 июня 2026
элmonter3 отвечает в теме «Honda Super Cab C65» 11 июня 2026
ClockworkSnail начинает тему «Куплю двигатель для мопеда» 10 июня 2026
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-56...и его друзья)))» 9 июня 2026