[РЕШЕНО] Альфа, изменение зажигания с ac cdi на cd cdi

Изменение зажигания с ac на dc на мопеде альфа. Подводные камни. Как правильно подключить.
Cryassain
Геленджик
620 дней назад
На форуме много умных людей, и один из самых активных форумов в рунете.
Так вот вопрос знатоки.

Ранее я создал тему на форуме о том

что у меня горят высоковольтные катушки зажигания на мопеде.
https://www.mopedist.ru/forum/thread7546-1.html

Пришел к тому что и по советам, и по собственному размышлению, стоит попробовать изменить систему зажигания с AC CDI на DC CDI. Простыми словами, изменить систему искрообразования с переменного тока на постоянные 12 вольт.

В местных магазинах такого коммутатора нет, буду заказывать с ОЗОН, благо доставка 2 дня.

Мне нужно совет нашего большого сообщества альфаводов, по правильному подключению сей чудо коммутатора.
Распиновка имеется, с этим проблем нет.
Рассуждая логически, пришел к мнению что из подводных камней может быть только отличие в угле опережения зажигания ( УОЗ ), ТАК КАК коммутатор от другого двигателя. Продавец пишет что универсальный и казалось бы проблем быть не должно.

Вот моя мысленная последовательность действий по изменению системы зажигания с Ac cdi на cd cdi.

Прошу поправить не точности, или просто, коротко и ясно сказать "да все верно думаешь".

После ремонта и удачного экспиреенса ( но это не точно), запилю лично от себя, собрав всю информацию в воедино манула по изменению системы зажигания с ac cdi на CD CDI

Поехали.
1. Из генератора выходят 5 проводов: 1. Черно красный от высоковольтной катушки, 2 провода - желтый и белый ( фазы ), зелёный - масса, и синий с датчика индуктивности ( холла ).
2. Рабочая ВВ катушка или нет ( черно красный провод ) нам уже не важно. Просто оставляем его в сторонке и качественно изолируем.
3. Два жёлтых провода, синий провод и зелёный провод так оставить подключенным к основной косе проводов.
4. Для надёжности, зелёный провод подключить напрямую в коммутатор и запаралелить на раму для надёжности массы.
5. Срезать не подходящие фишки, подключить как положено по инструкции распиновки коммутатора а вместо черно красного провода, кинуть отдельный ( розовый) провод на +12 волт идущий с той же косы сразу после замка зажигания, что бы питание было после поворота ключа. Если не найду , через тумблер напрямую от аккумулятора.

Готово! ??? Все так ? Теперь роль высоковольтной обмотки генератора будет исполнять сам коммутатор запитаный отдельно +12 вольт после замка зажигания.


А теперь вопросы знатокам.

1. Можно ли оставить генератор с сгоревшей или с закоротившей Высоковольтной катушкой в генераторе, при условии что зарядка идёт стабильно?
Или нужно купить родной но с целой всей обмоткой "на всякий случай" , если можно оставить тогда у меня про запас будет надёжный родной и 3 запасных китайских.

2. Будет ли такая система после изменения системы зажигания, координально отличатся по УОЗ и как это скажется на "производительности", надёжности всей системы, и качестве работы двигателя ?
3. Нужно ли при переделке с Ac cdi на Dc cdi искать и устанавливать ТОЛЬКО генератор на зарядку ? Или хватит и генератора от ac cdi даже с сгоревшей катушкой ВВ при условии адекватной, стабильной, и надёжный зарядки ?


Подумайте и дайте пожалуйста ответ.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Прикрепленные файлы:
screenshot-2024-09-06-15-26-11-90-9ecc93_66daf52a7fdd1.jpg | 749,89 Кб | Скачали: 222 раза
screenshot-2024-09-06-15-26-23-34-9ecc93_66daf52a80c6f.jpg | 490,57 Кб | Скачали: 110 раз
Редактировалось: 3 раза (Последний: 6 сентября 2024 в 15:28, Cryassain: причина не указана)
Mahovik
Медаль
Щёлкино
11 дней назад
Cryassain:
1. Можно ли оставить генератор с сгоревшей или с закоротившей Высоковольтной катушкой в генераторе, при условии что зарядка идёт стабильно?
Если катушка в обрыве, то ничего страшного. Если закоротила, то нужно её срезать! Будет греться в процессе работы генератора, а может и загореться ясным пламенем.
Cryassain:
2. Будет ли такая система после изменения системы зажигания, координально отличатся по УОЗ и как это скажется на "производительности", надёжности всей системы, и качестве работы двигателя ?
УОЗ на таких моторах это из серии городских легенд и плацебо. Я пробовал на своём Вайпере разные кривые УОЗ и стабильное искрообразование в одном положении - разницы не заметил. НО! как-то раз привезли мне 2-х тактный скутер в ремонт(кажется Хонда Дио) и я пробовал подключить вместо Диовского зажигание Вайперовское. Заводиться он заводился, а вот обороты толком не набирал. Подозреваю, что сместился момент зажигания из-за датчика. Похоже что он выдавал импульс другой полярности. Так что тут как повезет.

Cryassain:
3.
См. ответ на п.1.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2024 в 13:09, Mahovik: причина не указана)
Да пребудет с вами Сила!
Cryassain
Геленджик
620 дней назад
Mahovik:

Cryassain:
1. Можно ли оставить генератор с сгоревшей или с закоротившей Высоковольтной катушкой в генераторе, при условии что зарядка идёт стабильно?
Если катушка в обрыве, то ничего страшного. Если закоротила, то нужно её срезать! Будет греться в процессе работы генератора, а может и загореться ясным пламенем.
Cryassain:
2. Будет ли такая система после изменения системы зажигания, координально отличатся по УОЗ и как это скажется на "производительности", надёжности всей системы, и качестве работы двигателя ?
УОЗ на таких моторах это из серии городских легенд и плацебо. Я пробовал на своём Вайпере разные кривые УОЗ и стабильное искрообразование в одном положении - разницы не заметил. НО! как-то раз привезли мне 2-х тактный скутер в ремонт(кажется Хонда Дио) и я пробовал подключить вместо Диовского зажигание Вайперовское. Заводиться он заводился, а вот обороты толком не набирал. Подозреваю, что сместился момент зажигания из-за датчика. Похоже что он выдавал импульс другой полярности. Так что тут как повезет.

Cryassain:
3.
См. ответ на п.1.


Благодарю! А по переделке на dc cdiи его подключения, я правильно понял и правильно расписал или есть неточности?
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Сгоревшую лучше срезать,вариант предложенный Дедом вполне разумен-перемотать сгоревшую зарядную обмотку CDI на 12в. Мой вариант-обмотку намотать не на 12,а на сколько войдёт проводом 0,8 и добавить её к основной освещенческой. Полученную обмотку через выпрямитель с кондёром подаём на DC CDI-от батареи не зависим.УОЗ будет в любом случае определяться блоком CDI и размерами модулятора.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Mahovik
Медаль
Щёлкино
11 дней назад
Cryassain:
А по переделке на dc cdiи его подключения, я правильно понял и правильно расписал или есть неточности?
В основном правильно, но могут быть нюансы...
Cryassain:
3. Два жёлтых провода, синий провод и зелёный провод так оставить подключенным к основной косе проводов.
Не два желтых, а желтый и белый.
Да пребудет с вами Сила!
Cryassain
Геленджик
620 дней назад
Благодарю друзья! Буду пробовать, как что, сразу отпишусь что бы закрыть тему.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Cryassain:
Продавец пишет что универсальный и казалось бы проблем быть не должно.
Так оно и есть.
Cryassain:
синий с датчика индуктивности ( холла ).
Нет там датчика Холла и быть не может! Для датчика Холла(это полупроводник, реагирующий на изменение магнитного поля) нужно дополнительное питание: "+" и "-" 12 вольт, а третий провод с "-" составляют сигнальную пару для коммутатора.
Cryassain:
Рабочая ВВ катушка или нет ( черно красный провод ) нам уже не важно. Просто оставляем его в сторонке и качественно изолируем.
Нет! Даже в случае обрыва обмотки не будет гарантии, что витки не замкнутся, перетерев изоляцию в другом месте. Только убирать старую обмотку - без вариантов!
Cryassain:
зелёный провод подключить напрямую в коммутатор и запаралелить на раму для надёжности массы.
Рама у этих мопедов не является проводником, как у старых советских. Поэтому нет смысла соединять с ней общий провод. Ну, разве что для того, чтобы импульсные наводки от высоковольтной части системы зажигания уходили туда, как в "бездонную бочку"... Но они и так никаким потребителям электричества не мешают нормально жить. Ты же не будешь ставить дополнительно какой-нибудь дешевый велокомпьютер, который не имеет защиты от таких наводок и при работе мотора "сходит с ума" и показывает непонятно что.
Cryassain:
Можно ли оставить генератор с сгоревшей или с закоротившей Высоковольтной катушкой в генераторе, при условии что зарядка идёт стабильно?
Нет, нет и еще раз - нет!
Cryassain:
Будет ли такая система после изменения системы зажигания, координально отличатся по УОЗ и как это скажется на "производительности", надёжности всей системы, и качестве работы двигателя ?
Все будет хорошо.
Cryassain:
координально
Нет такого слова! podlec Это выдумка какого-то двоечника, не знающего русского языка! К сожалению - прижившаяся в неграмотных народных массах.
Есть координатно - с привязкой к координатам пространства.
И есть кардинально - основательно, продуманно.
Есть еще радикально - решительно и бесповоротно. Не всегда разумно...
Cryassain:
Нужно ли при переделке с Ac cdi на Dc cdi искать и устанавливать ТОЛЬКО генератор на зарядку ? Или хватит и генератора от ac cdi даже с сгоревшей катушкой ВВ при условии адекватной, стабильной, и надёжный зарядки ?
Всегда лучше иметь несколько независимых обмоток для питания разных потребителей. Хоть они и намотаны на единой стержневой системе статора, но имеют между собой малую магнитную связь. То есть, изменение тока потребления одной обмоткой почти не влияет на ток в других обмотках. И при отказе какой-либо обмотки это не скажется на других.
MAGNETO:
Мой вариант-обмотку намотать не на 12,а на сколько войдёт проводом 0,8 и добавить её к основной освещенческой.
А смысл? Практика показала, что обмоточные провода толщиной 0,63 мм(штатная обмотка) и 0,7 мм(самодельная) дают абсолютно одинаковые токи на одинаковую нагрузку, максимально возможную для такого генератора. Дело в том, что магниты в роторе просто не способны индуцировать в обмотке ток БОЛЬШЕЙ величины.
А провод толщиной 0,8 мм может не позволить разместить необходимое количество витков.
MAGNETO:
модулятора.
Я-таки настаиваю - МЕДИАТОРА, то есть ПОСРЕДНИКА. Модулировать там нечего. look
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мотвэ
Медаль
Дельта
47 дней назад
Ой как душно...
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Харитон
Медаль
Москва
12 часов назад
Дед:
Дело в том, что магниты в роторе просто не способны индуцировать в обмотке ток БОЛЬШЕЙ величины.
Дело в следующем: Магниты индуцируют напряжение, а не ток. А ток зависит от сопротивления нагрузки.
Изучаем закон Ома за восьмой класс.
Дед:
Рама у этих мопедов не является проводником, как у старых советских.
Зеленый провод подключается к раме в нескольких точках.
Рама является проводником.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ролик
Ляховичи
7 часов назад
познания некоторых в электротехнике впечатляют...И говорите что катушка с витковым отвязанная от нагрузки гореть будет?ошеломляюще..аж огнем говорите?И ток вырабатывается без нагрузки на катушках?просто супер.
Если есть сомнения и боязнь-просто открутите катушку и снимите.или срежьте якобы сгоревший провод и оставьте железку трансформатор на месте крепления.
Mahovik
Медаль
Щёлкино
11 дней назад
Ролик:
И ток вырабатывается без нагрузки на катушках?
В случае появления в ЛЮБОЙ обмотке КЗ витка нагрузкой для катушки будет сопротивление этого КЗ витка. Электромоторы с КЗ витком за десяток секунд нагреваются до температуры гораздо выше рабочей и "випускают такой шикарный дым..."
Да пребудет с вами Сила!
Ролик
Ляховичи
7 часов назад
электрику рассказываете?в генераторе мопеда мизерное напряжение.отвалится дохлый виток и все.не страшите людейДобавлено спустя 18 минути не забывайте,в электродвигателе вы подаете на обмотки напряжение а с генератора мопеда вы напряжение снимаете.
Cryassain
Геленджик
620 дней назад
Ролик:

электрику рассказываете?в генераторе мопеда мизерное напряжение.отвалится дохлый виток и все.не страшите людей
и не забывайте,в электродвигателе вы подаете на обмотки напряжение а с генератора мопеда вы напряжение снимаете.


Так что хирург говорит ? Резать или не резать ?
И нужно при срезании просто оставить как есть пустое место, или нужно соединять провода от отсутствующей катушки в общий "замок"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 сентября 2024 в 13:47, Cryassain: причина не указана)
Ролик
Ляховичи
7 часов назад
мотать вы не хотите,судя по всему ни новую обмотку ни на возможный потребитель который может понадобиться.Значит срез обмотки до железа.Вам решать.
Mahovik
Медаль
Щёлкино
11 дней назад
Ролик:
электрику рассказываете?
Фиговый из тебя электрик.
Cryassain:
Так что хирург говорит ?
"Резать к чертовой матери! Не дожидаясь перитонита!"(с) "Покровские ворота"
Cryassain:
И нужно при срезании просто оставить как есть пустое место, или нужно соединять провода от отсутствующей катушки в общий "замок"
А это совершенно всё равно - никакого влияния ни на что не будет. Катушки нет, напряжения от неё нет, так что тут по желанию. Но лучше провод заизолировать - на всякий пожарный.
Да пребудет с вами Сила!
Харитон
Медаль
Москва
12 часов назад
Ролик:
в электродвигателе вы подаете на обмотки напряжение а с генератора мопеда вы напряжение снимаете.
В обоих случаях на обмотке присутствует напряжение. И если есть короткое замыкание, то идет запредельный ток. Короткозамкнутая обмотка генератора еще и создает лишнюю нагрузку на двигатель.
Присоединяйтесь К Деду в изучении закона Ома.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ролик
Ляховичи
7 часов назад
все.2 клиента есть..гаражные электрики..всем счастливо..запредельные специалисты.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Магниты индуцируют напряжение
Ты забыл упомянуть про магнитное поле - вот оно, как раз, имеет некоторую напряженность. И дает разность потенциалов на концах обмотки. А по проводнику течет именно ток, а не напряжение. И этот вот самый ток не может быть больше вполне определенной величины. Даже при короткозамкнутом витке. Но этого тока достаточно для того, чтобы провод разогрелся до недопустимой температуры.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ролик
Ляховичи
7 часов назад
он забыл про то что закон ома работает нормально при одинаковой частоте.при большой частоте или изменяемой (в данном случае частота меняется),закон ома будет работать не стабильно или вообще не будет работать.Что при 1000 об/минуту что 8000 тыс разница большая.так что в школу ребятки или в училище топайте.Добавлено спустя 6 минути кстати,убирая трансформаторное железо(из которого собрана катушка)вы уменьшаете мощность самого генератора.Так что сердечник я бы оставил на месте,пусть даже и без обмотки.
Харитон
Медаль
Москва
12 часов назад
Дед:
Ты забыл упомянуть про магнитное поле - вот оно, как раз, имеет некоторую напряженность. И дает разность потенциалов на концах обмотки.
Дед:
А по проводнику течет именно ток, а не напряжение. И этот вот самый ток не может быть больше вполне определенной величины. Даже при короткозамкнутом витке.
Про магнитное поле меня никто не спрашивал.
Расскажу, если желаешь dance
Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО переменное магнитное поле. Именно оно наводит разность потенциалов на концах проводника, находящегося в этом поле.
Ток в проводнике,СОГЛАСНО ЗАКОНУ ОМА определяется разностью потенциалов на концах проводника, и сопротивлением нагрузки. В данном случае нагрузкой является сам проводник. Чем меньше сопротивление проводника, тем больше ток. Никаких других ограничений нет.
Ролик:
при большой частоте или изменяемой (в данном случае частота меняется),закон ома будет работать не стабильно или вообще не будет работать.
Бедняга ОМ. Ролик, присоединяйся к Деду.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мотвэ
Медаль
Дельта
47 дней назад
Смотрю, Дедовская глупость очень заразительна
Дед:
по проводнику течет именно ток, а не напряжение
ток без напряжения - деньги на ветер никуда течь не будет
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Сентябрь на дворе - пиздуйте в школу!
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Mahovik
Медаль
Щёлкино
11 дней назад
Ролик:
он забыл про то что закон ома работает нормально при одинаковой частоте.при большой частоте или изменяемой (в данном случае частота меняется),закон ома будет работать не стабильно или вообще не будет работать.
Патсталом!)))))))))))Добавлено спустя 1 минуту
Мотвэ:
Сентябрь на дворе - пиздуйте в школу!
Вот именно!)))
Да пребудет с вами Сила!
Мотвэ
Медаль
Дельта
47 дней назад
Mahovik:
Патсталом!)))))))))))
Замечу, что для цепей переменного тока формула Ома таки отличается, но это не значит, что закон не работает laugh
https://www.sxemotehnika.ru/zakon-oma-dlia-peremennogo-toka.html
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Mahovik
Медаль
Щёлкино
11 дней назад
Мотвэ:
Замечу, что для цепей переменного тока формула Ома таки отличается
Конечно отличается! Но если брать мгновенные максимальные значения напряжения и тока, то.... Тем более, что в нашем случае достаточно знать, что будет происходить с обмоткой. А значения тока с точностью до энного знака после запятой как-то не особо важны.
Да пребудет с вами Сила!
Харитон
Медаль
Москва
12 часов назад
Мотвэ:
Замечу, что для цепей переменного тока формула Ома таки отличается,
Не а, ничем НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ. В расчетах присутствует только ЧАСТОТА ТОКА.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ролик
Ляховичи
7 часов назад
ну тогда скиньте материалы технические рассчетов генераторов мотоциклов или мопедов)))знатоки))а то сунут рассчеты в бытовой электро сети.вы писю с сисей не путайте,на одном теле находятся но разное немного))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 сентября 2024 в 16:22, Ролик: причина не указана)
Cryassain
Геленджик
620 дней назад
Я просто поинтересовался нужно срезать катушку или нет.... Гос думе таким дебатам ещё нужно получится...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
В расчетах присутствует только ЧАСТОТА ТОКА.
Даже в случае с обмоткой без магнитномягкого сердечника?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ролик
Ляховичи
7 часов назад
можете срезать но сердечник оставьте.Добавлено спустя 14 минутвы лучше подумайте почему у вас выходят из строя заряжающие катушки..возможно коммутатор подкорачивает,не помню сколько ампер надо на пробой искры,возможно конденсатор который в схеме на пробой идет,может сама бобина херовничать.тут и проводам конец наступает в заряжающей.
Cryassain
Геленджик
620 дней назад
Ролик:

можете срезать но сердечник оставьте.
вы лучше подумайте почему у вас выходят из строя заряжающие катушки..возможно коммутатор
подкорачивает,не помню сколько ампер надо на пробой искры,возможно конденсатор который в схеме на пробой идет,может сама бобина херовничать.тут и проводам конец наступает в заряжающей.

Дело в том что даже на новых коммутаторах происходила такая ерунда.

Схема и принципы прозвонки как что с чем звонить что должно звониться что не должно звонить у меня нету
Ролик
Ляховичи
7 часов назад
ничего не прозвоните,только подстановкой исправных деталей.если коммутаторы исправны,попробуйте бобину поменять,свечной колпачок,свечу.
Cryassain
Геленджик
620 дней назад
Ролик:

ничего не прозвоните,только подстановкой исправных деталей.если коммутаторы исправны,попробуйте бобину поменять,свечной колпачок,свечу.


Это уже относится к другой теме, которая кстати уже есть на форуме.

Сейчас остаётся открытым только вопрос касающийся катушки.
1. Нужно ее срезать все таки или нет.
2. Если срезать катушку, нужно запаять концы катушки между собой ( перемычкой, или просто срезать и всё.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 сентября 2024 в 23:45, Cryassain: причина не указана)
Мотвэ
Медаль
Дельта
47 дней назад
Mahovik:
Но если брать мгновенные максимальные значения напряжения и тока, то....
Именно так, просто высказал подозрение на природу высказывания уважаемого Ролика.


Харитон:
НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ. В расчетах присутствует только ЧАСТОТА ТОКА
Получается, что отличается laugh
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Ролик
Ляховичи
7 часов назад
Мгновенные значения будут не постоянные так как разная частота будет,и изменения в токах-напряжениях будут.это ж элементарно.будь частота постоянная-можно было б говорить что при 130 вольтах например будет ток в обмотке 0.4 ампера при определенной нагрузке.На холостых допустим в пике будут 80 вольт и т.д.Добавлено спустя 2 минутыпо поводу катушки вы срезаете обмоточный провод до железа и никаких концов не остается,ничего запаивать не нужно.
Mahovik
Медаль
Щёлкино
11 дней назад
Ролик:
Мгновенные значения будут не постоянные
Как говорится - "Рука-лицо..." Могет в трех фазах ты еще кое-как что-то соображаешь(что вряд ли), но тут... эпикфэйл...
Да пребудет с вами Сила!
Харитон
Медаль
Москва
12 часов назад
Мотвэ:
Харитон:
НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ. В расчетах присутствует только ЧАСТОТА ТОКА
Получается, что отличается
Если нет реактивных элементов,(конденсатор, индуктивность),то ничем не отличается и от частоты не зависит.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Если нет реактивных элементов,(конденсатор, индуктивность)
Но в генераторе есть индуктивность. И она меняется при изменении частоты. Именно потому, что магнитномягкий сердечник, сделанный для частоты около 50 гц, не в состоянии "отработать" точно также на более высокой.
Включили как-то раз трансформатор от какой-то военной аппаратуры, сделанный для частоты 100 гц, в обычную розетку 220 вольт, с частотой 50 гц. А он начал сильно греться и чуть не задымился - зеленая краска сильно потемнела от нагрева.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2024 в 12:00, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Mahovik
Медаль
Щёлкино
11 дней назад
Харитон:
Если нет реактивных элементов,(конденсатор, индуктивность),то ничем не отличается и от частоты не зависит.
Как тогда учесть, что есть переходы через "0" и нарастания и спады напряжения?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2024 в 12:07, Mahovik: причина не указана)
Да пребудет с вами Сила!
Мотвэ
Медаль
Дельта
47 дней назад
Дед:
Включили как-то раз трансформатор от какой-то военной аппаратуры, сделанный для частоты 100 гц, в обычную розетку 220 вольт, с частотой 50 гц. А он начал сильно греться и чуть не задымился - зеленая краска сильно потемнела от нагрева.
Глупость какая-то, скорее всего придумано на ходу. Трансформатор будет гудеть, но работать нормально
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Ролик
Ляховичи
7 часов назад
харитон-сердечник генератороной катушки на мопеде это к какому классу относится?Маховичок-сбавьте обороты,я вам не дед что б на меня тявкать.Добавлено спустя 4 минутыдед правильно говорит-в данном случае катушка индуктивна.и закон ома в данном случае у вас будет работать не по вашему представлению.вы путаете с постоянными величинами,а тут изменяемые.и параметры будут меняться.А рассчеты генераторных обмоток так никто и не нашел.
|
Перейти на форум:
Новое на форуме
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» сегодня в 22:55
madclone отвечает в теме «147FMD для Дельты (СССР)» сегодня в 21:53
komandor отвечает в теме « Минкуй и Планета» сегодня в 21:42
Харитон отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» сегодня в 20:22
komandor отвечает в теме «Транспорт для тротуара» сегодня в 19:16
Pedro отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» сегодня в 16:04
madclone отвечает в теме «Что может быть с мини-мокиком?» сегодня в 14:43
zhukovav1969 отвечает в теме «Двигатель F80 плохо заводится на холодную» вчера в 18:05
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» вчера в 17:16
элmonter3 отвечает в теме «Honda Super Cab C65» вчера в 09:11
Мослитр отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 10 июня 2026
ClockworkSnail начинает тему «Куплю двигатель для мопеда» 10 июня 2026
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-56...и его друзья)))» 9 июня 2026
Евгений отвечает в теме «Мокик Simson» 9 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Какое масло можно лить в 4Т двигатель» 9 июня 2026
Sedoy75 отвечает в теме «Интересные китайцы.» 9 июня 2026
chuvak отвечает в теме «Как остановить масло» 8 июня 2026
andruxxa отвечает в теме «Наши Байки (велосипеды)» 7 июня 2026
Vladk отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 49 см3» 6 июня 2026
Androzzik отвечает в теме «Тут есть кто нибуть с Краснодарского края» 6 июня 2026