Люфт ведущей звезды

winhex
Минск
26 дней назад
Друзья, я так понял что люфт ведущей звезды на мопедах Альфа - обычное дело. Вообще, когда первый раз увидел конструкцию крепления этой звезды - был очень удивлен. И ведь это не китайцы придумали, судя по всему. Полагаю, что эту проблему нужно решать, т.к. высока вероятность, что из-за ударных нагрузок может срезать шлицы на валу, и тогда можно попасть на довольно серьезный ремонт. Примерно как на этом фото:
"Люфт
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Пока появилась мысль, что нужно избегать торможения двигателем, ну или делать это осторожно.
Есть ли у кого опыт решения этой проблемы?
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
350 дней назад
На самый серьезный ремонт можно попасть.Пока новое наверно надо проверять что-бы люфт был как можно меньше,а может надо смазывать смазкой-графитовой,медной.У меня не было Альфы,был Карпаты.
год рождения 1976
женек
Саракташ
317 дней назад
Да никогда не срезало, звездочка в хлам а на валу все ок
Вот крепление другое ставят это да, ну это так, для удобства
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
winhex
Минск
26 дней назад
vladim:
Пока новое наверно надо проверять что-бы люфт был как можно меньше,а может надо смазывать смазкой-графитовой,медной.
Смазать-то можно, но вряд ли это сильно поможет - там ведь не трение. Звездочка болтается на валу как собачий хвост.
В общем есть мнение, что проектировали не дураки - так и задумано для компенсации соосности между звездами. Интересно узнать мнение владельцев с реально большими пробегами, как выглядит ось со шлицами
женек
Саракташ
317 дней назад
winhex:

vladim:
Пока новое наверно надо проверять что-бы люфт был как можно меньше,а может надо смазывать смазкой-графитовой,медной.
Смазать-то можно, но вряд ли это сильно поможет - там ведь не трение. Звездочка болтается на валу как собачий хвост.
В общем есть мнение, что проектировали не дураки - так и задумано для компенсации соосности между звездами. Интересно узнать мнение владельцев с реально большими пробегами, как выглядит ось со шлицами
В детстве, не знаю зачем, подложил шайбу под звезду или как то между креплением ее засунул, не помню уже, но звезда не болталась
Поставил новую цепь, ну и выкинул вообщем очень вскоре, почти по все протяженности расклепалась.

Так что согласен про соосность
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
350 дней назад
Владельцы мопедов типа Дельта,Альфа-скажите пожалуйста мнение о шлицах на валу для ведущей звезды,на сколько долговечно?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 апреля 2023 в 17:38, vladim: причина не указана)
год рождения 1976
Георг Ом
Богородск
62 дня назад
На движках с пробегами более 20000 км ничегошеньки шлицам не случалось даже на движках в 110 кубов и при езде вдвоем.
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
vladim:
Владельцы мопедов типа Дельта,Альфа-скажите пожалуйста мнение о шлицах на валу для ведущей звезды,на сколько долговечно?

35000 полёт нормальный
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
winhex
Минск
26 дней назад
Ну значит так и задумано - хотя я когда первый раз увидел эту болтающуюся звезду подумал про брак или неисправность smile
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
winhex:
Ну значит так и задумано - хотя я когда первый раз увидел эту болтающуюся звезду подумал про брак или неисправность

Лет надцать назад попадались сырые звезды, которые за пару тыщ укатывались в хлам. Ну и болтались.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
winhex
Минск
26 дней назад
Мослитр, главное чтобы вал сырой не попался. Если его укатает, будет не весело
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
winhex, если вал будет сырым, то его пережует по всей длине и раньше появится вой шестеренок, чем оторвет наружный конец с ведущей звездой.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
KostyaY
Москва
68 дней назад
Спасибо, успокоили... Я уж думал, только у меня болтается так. ;)
Старичок
Луганск
66 дней назад
Два мопеда. Пробег больше 20т.км. раз только попалась звезда "сырец" быстро сожралась. А вот валы норм. И торможу я в основном движком, редко колодками. Так что все там нормально с этим болтанием.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Скажу больше - когда на мопед Регал Раптор ставят обычный мотор с коротким вторичным валом и цепь уходит вкось, то решают эту проблему свариванием двух, а то и трех, звездочек.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Естественно, что при этом получается "плечо" и крутящий момент вбок.
Но работает же...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Можно тряпку намотать на вал и набить на него звездочку чтобы не болталось
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 04:35
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 04:31
Donaldrek начинает тему «Привеееет, дорогая моя! Ну ты представляешь, как счастлива видеть тебя здесь на нашем сайте! А в случае если ты все еще не уверена, зачем он для тебя нужен, то выделяй, я для тебя все раскажу, как наилучшая подружка.» сегодня в 03:51
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 23:53
LibavaMoto отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» вчера в 23:46
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» вчера в 14:43
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024