Помогите восстановить Рэгги Чопер

Нужны советы.
SergafANik
599 дней назад
Всем привет. Дед схему что ты скидывал похоже что не то.
Вообще тут от магнеты или гениратора, я бог знает что это, но идёт всего один толстый провод на какое-то реле, я думаю это пусковое, видимо этот гениратор ещё выполняет функцию стартера, такое может быть? Ещё есть типо замок зажигания с четырьмя проводами, должен быть аккумулятор, есть коробочка PM20409, напоминает реле регулятор или реле зарядки и какая то коробочка с двумя проводами SM-12V.Мне понять от куда на катушку провода идут. Один точно идёт на замок, а вот второй пока не понял, касу ещё не скрывал.Разобратся бы для начала с системой зажигания, помогите.Добавлено спустя 1 минуту
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 3 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 4 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 4 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 5 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 39 минутЯ так понимаю что провода на катушке разрывают цепь и пропадает искра, как на триммере, а вот как работает генератор? Сколько там может быть напряжение?
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
если сам толком не понимаешь - лучше отдай разбираться тому, кто с мотоэлектрикой "на ты". А по фото, даже самым качественным, точно ничего не поймешь. Это будет НИОКР - "научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа". Понятное дело, что никто не станет заниматься ей бесплатно.
Или ищи на тематических форумах информацию - уж очень редкая это модель.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
SergafANik
599 дней назад
Вообще-то - это хобби, я с любой техникой рано или поздно буду на "Ты". Просто думал может кто сталкивался. Если нет то буду первый, могу здесь своим опытом поделится с вами. Если, конечно, вы не против?
Vento
Москва
6 дней назад
Фото N°4 люминевая ребрастая коробяка реле-регулятор напряжения. Там даже по цветовой маркировке и расположению крест-накрест проводов и так понятно. Жёлтый и зелёный по диагонали к генератору, красный и зелёный по диагонали в сеть стабилизированного напряжения. Очень похоже обмотка генератора соединена с массой, а не изолирована.
Фото N°5 похоже на реле поворотников, но это не точно.
Фото N°6 пусковое реле стартера. Жирный красный провод с куском синей изоляции на конце с плюса аккумулятора.
В остальных кишках без детального рассмотрения смысла нет колупаться. А без знаний и даже как выглядят элементарные детали вообще делать нечего. Схема нужна и уже по ней по одному проводку да с прозвоночкой проверять. Если там кто-то лазил своими кривыми тухлыми палками, то вообще глаз да глаз, как бы не сколхозили козью морду. rtfm
SergafANik
599 дней назад
Вот я о том же, просто колхоз, куча проводов оплавленные, явно коротило.После завтра выходной, попробую поразбиратся. Просто главный вопрос таков:может генератор быть и стартером одновременно?На всех схемах, да и по логике, это две разные детали,а тут похоже что два в одном, или как вариант, акб заряжается от разметки, но зачем тогда регулятор?Добавлено спустя 2 минутыВот тут ребята делают такой же.
https://youtu.be/cG2ggmdEgwk
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
SergafANik:
я с любой техникой рано или поздно буду на "Ты"
-и это правильно!!!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
SergafANik
599 дней назад
MAGNETO, спасибо друг.
SergafANik
599 дней назад
Сегодня немного поковырялся. Моторчик завёл, система как на триммере-заводишь с ручки(в моём случае дрелью), с катушки два провода замыкаешь-глохнет. С генератора идёт +минус на корпусе, причём довольно таки лампочка ярко светит, при подгазовке напряжение явно увеличивается. АКБ нет, поэтому режим стартера пока не проверял, но завтра с машины сниму попробую. Видимо система самая простейшая. Времени сегодня мало уделил, завтра расчехлю коссу и нарисую схему.
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
SergafANik:
режим стартера пока не проверял, но завтра с машины сниму попробую.
Поаккуратней там с большим током! Можно и магниты в роторе "угробить", если, не разобравшись в схеме, подать напряжение на обмотку катушки.
Помнится, в моторе "Тула-200" был династартер: он работал стартером и генератором. Но там в роторе не было магнитов, зато была толстопроводная обмотка и щетки. Статор тоже был из толстого провода. Ток жрал "ведрами"!
Такие конструкции теперь для легкой техники не применяют. Делают относительно "слаботочный" и высокооборотный мотор, соединяют его с редуктором и получают экономичную систему запуска двигателя.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
SergafANik
599 дней назад
Понял, принял. Но похоже там нет магнитов, но я уточню.
SergafANik
599 дней назад
Магнины есть, рисковать и подключать мощный акб не буду.
SergafANik
599 дней назад
Вот нарисовал схему, посмотрите.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 59 минутНе удержался и попробовал от дохлого акб подключить, теперь уверен реле стартера работает и крутить пытается. Осталось регулятор проверить, но не могу вспомнить кому мультиметр дал и сами не приносят admin
Если есть у кого возможность мою схему красиво нарисовать и выложить на просторы интернета, займитесь пожалуйста, а то такой точно нет.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 11:25
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 11:17
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 10:29
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 10:26
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:52
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 09:57
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024