Коробки, какая лучше

DM
DM
Санкт-Петербург
457 дней назад
Решил тут от нечего делать собрать из остатков железа движок Ява 551. Есть вариант поставить одну из двух коробок. Секвентальную родную, но с некоторым износом венца второй передачи либо шлицевую от Ш57 можно сказать вообще без износа. Опытные коллеги посмотрите на фото, стоит ли вообще рассматривать первый вариант. Или не заморачиваться и ставить вторую. Сразу скажу что коленвал, сцепление, магдино будут от Ш, так что ни о какой "оригинальности" движка речи не идет.
""


Прошу прощения, надо было в "Трансмиссию" zst
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 августа 2021 в 23:00, DM: причина не указана)
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
308 дней назад
Если ездить. То лучше всего ту у которой кулачковые муфты. То есть от ш-57 /ш-58.Они дают более надежное зацепление и просты в ремонте.
Родные зализанные корончатые очень сложно починить. Но также и очень легко убить..
Но штоки вилок переключения и сами вилки разные и невзаимозаменяемы.
То есть шток вилки от ш-57/58 не войдет во втулки под вилку переключения в картера двигателей ш50-51-52.
Хотя с доработкой втулок разверткой это не проблема. После чего все влетает как там и было.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 августа 2021 в 21:56, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
DM
DM
Санкт-Петербург
457 дней назад
А вот это сюрприз для меня что штоки вилок и вилки разные. От 57 коробки у меня его нет. Есть явовский и от ш52. Видимо придется поискать...
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
308 дней назад
DM,
Да. Вилка со штоком нужна от ш57/58.
Без нее не получится.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
DM
DM
Санкт-Петербург
457 дней назад
Спасибо, буду искать вилку.
DM
DM
Санкт-Петербург
457 дней назад
Вилку нашел. Так и есть, у нее с одной стороны (которая входит в левую половину картера) шток толще чем у родной. Наверно проще проточить его чтобы оставить возможность установки старой коробки?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 августа 2021 в 20:20, DM: причина не указана)
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
308 дней назад
DM,
Если есть возможность это сделать хорошо=почему бы и нет.. smile
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
DM
DM
Санкт-Петербург
457 дней назад
Вилка не подошла, пришлось дорабатывать круглым камнем на дрели место зацепления с муфтой. Снял примерно 2 мм. Удивило что металл практически сыромятина, подкалены были только усики, и то как-то местами. Сколько будет работать такая не знаю, но думаю что недолго. Родная вилка от явы каленая.
Еще мне совершенно непонятно почему длинная часть штока не сделана короче миллиметров на 5, в собранном положении у собачки получается огромный свободный ход. Придется видимо подкладывать туда какую-то втулку или набор шайб.
На фото видно на сколько нужно "опустить" первичный вал чтобы он занял свое место. Сейчас под стопором штока вилки только тонкая стальная шайба.
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
МихалСаныч отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 13:07
Мослитр отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 13:06
Мослитр отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 13:00
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 14 марта 2024