Как востановить резьбу в картере

Как востановить резьбу в картере
ZoRgi
Кемерово
941 день назад
139FMB 110cc
В картере прокутило и выело внутреннею резьбу болтом, который удерживает коромысло натяжителя цепи ГРМ
"Как

Делема: делать футорку? Резьма на болте не стандартная (диаметр 7,5 мм).
Заказывать ли у токаря болт с большим диаметром резьбы, а заодно и больше шляпку, что бы упирался в крышку под генератором.
Ремонтный картер? - не хотелось бы терять номер двигателя, да и колоть двигатель очень не хочется.
Ваши советы !
Отшельник
Ярославль
6 часов назад
Резьба, скорее всего М8.
Если лень что то делать, есть старый "Пионерский" метод - скручиваем трубочку из полоски, вырезанной из пивной банки. Вкладываем эту портянку в отверстие картера, и закручиваем по ней ось натяжителя.
Если не получится, перерезаем резьбу на М10 и точим другую ось.
Мечтать не вредно!
Serg(Rus)
Тольятти
319 дней назад
На Алиэкспрессе есть такие комплекты. Сам испробовал такой комплемт на ФМБ картере, резьба М6. Пружинку получилось закрутить со второго раза.
https://bikepost.ru/blog/31543/Vosstanovlenie-rezby-masik.html
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 апреля 2019 в 21:37, Serg(Rus): причина не указана)
ZoRgi
Кемерово
941 день назад
Отшельник:
Если лень что то делать, есть старый "Пионерский" метод - скручиваем трубочку из полоски, вырезанной из пивной банки. Вкладываем эту портянку в отверстие картера, и закручиваем по ней ось натяжителя.
Фиксатор резьбы при этом нужен ?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Да зачем все эти изощрения? Не так уж и часто приходится откручивать этот болт. Так что, можно просто посадить на эпоксидку, предварительно обезжирив растворителем болт и отверстие. А в смолу подмешать 1:1 алюминиевой пудры(порошок "краска под серебро"). И будет держать, никуда не денется.
Когда надо будет болт открутить, достаточно его прогреть до 200 градусов, он и отвернется.
Вероятно, что потом снова можно будет затянуть его, только на этот раз уже с фиксатором резьбы.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
ZoRgi
Кемерово
941 день назад
Дед:
Так что, можно просто посадить на эпоксидку
Не уверен что эпоксидка выдержит вибрации и разброс температуры
И по холодной сварке то же отговорили
Пока думаю об алюминиевых баночках
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
ZoRgi:
Не уверен что эпоксидка выдержит вибрации и разброс температуры
Ну, это смотря какая эпоксидка. Если купить ЭД-16 или ЭД-20, то выдержит, без сомнения - проверено уже много раз на своей технике в дачных условиях, во время отпуска. Чтобы не ездить в Москву на завод и не заказывать новые детали, по-быстрому "временно" ремонтировали, а потом даже забывали про этот ремонт и ездили дальше. laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Мне кажется я бв футорку сделал. И на фиксатор резьбы в картер в слегка недорезанную резьбу ее бы вогнал.
И штатная ось останется ничего не изменится и картер еще долго жить будет. Главное чтобы в картере под это дело мяса хватило..
Но футорку надо будет точить..хоть и из болта..тут только что токаря найти. Хотя можно попробвать и самому засверлить по центру и обрезать.

Хотя случаи бывают разные.. Может этот вариант и не проходить.
Тогда самое надежное либо зваривать и засверливать нарезать заново, либо вытачивать другую ось.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 28 апреля 2019 в 11:45, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Я в живую эту железяку не видел ,но приходилось из подобной ситуации выходить.Предлагаю на всю толщину детали нарезать резьбу на один размер больше.Последние витки около трёх мм.нарезать только метчиком с одной чёрточкой.Чтоб шпилька там и застряла.Шпильку посадить на эпоксидку.Диаметр шпильки такой как у болта.Или втулку нужной длинны надеть.Закреплять на шплинт через шайбу.Возможны варианты.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
3 часа назад
Ded1946:
Шпильку посадить на эпоксидку
Если и сажать на эпоксидку то лучше в нее добавить наполнитель, алюминевую пудру или цемент на крайняк.
Отшельник
Ярославль
6 часов назад
ZoRgi, с пивной банкой, фиксатор резьбы можно не использовать. Там и так натяг будет.
Мечтать не вредно!
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
ZoRgi:
Резьма на болте не стандартная (диаметр 7,5 мм).
Разве такие резьбы бывают? dash
Бывают прослабленные болты.
Надёжней и дешевле всего - заварить. Потом нарезать неполную стандартную резьбу первым метчиком.
Наверное М8х1,5.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Айдар
Самара
9 часов назад
Наверное М8х1,5.
ващета 8х1.25 стандарт.
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Айдар:
ващета 8х1.25 стандарт.
Очень даже может быть. Но это китай японский. У них Синус угла в боёвых условиях достигает как раз 1,5 rofl
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
ZoRgi
Кемерово
941 день назад
По итогу, купил банку газировки алюминиевую. Вырезал, вкрутил. Очень полезный совет. Время покажет. Из эпоксидки хочу чекуху цилиндра перенести
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024