Кто спец по Китаезам?

Vintik
Медаль
Рязань
628 дней назад
Помогите советом. Скутер Ирбис Нирвана 150куб. При замене замка зажигания перепутал его разъем с штекером от фар. Теперь не заводится категорически. Заменил коммутатор, сигналку, кто подскажет, что еще может сгореть? Нет желания менять по очереди всю проводку.
Чтоб мопед не сломался в дороге я сломаю его в гараже.
Айдар
Самара
3 дня назад
искра есть?
в замке 4 провода? Предохранитель целый?
Vintik
Медаль
Рязань
628 дней назад
Предохранитель целый, ибо там была проволочка hoho , ее заменил.В замке 4 провода. Блин, на счет искры ступил, ибо нет с собой свечного...посмотрю.
Чтоб мопед не сломался в дороге я сломаю его в гараже.
Айдар
Самара
3 дня назад
если провода 4 то два работают на замыкание, два на размыкание. при выключенном два провода замкнуты, это на глушение движка, идут на сидиай блок, вторые два подают общее питание. т.е. то что выходит после предохранителя.
Проволочку меняйте, продаются автоколодки под ножевые предохранители, они есть в резиновом корпусе, герметичные. рекомендую заменить.
Дед
Медаль
Домодедово
2 часа назад
Vintik:
Ирбис Нирвана
Схема проводки этого скутера.

""


Имеется еще такой вариант.

""


На лампы фары приходят 4 провода и на замок 4 провода. Даже если предположить, что колодки разъемов у них одинаковые и каким-то образом их можно перепутать, хотя длина проводов и должна отличаться, то спалить коммутатор или реле напряжения таким образом довольно сложно, если вообще возможно.
Посадить колодку фары на замок - это значит включить через нить лампы контакт глушения мотора, что никак не отразится на коммутаторе. А если подключить колодку замка на фару, то самое "ужасное", что может произойти, это загорится лампочка в фаре.
Что-то мне сдается, что проблема надуманая и причина "незапуска" в чем-то другом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2018 в 17:13, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
C2H5OH
Санкт-Петербург
1460 дней назад
это схема полтинника
Vintik
Медаль
Рязань
628 дней назад
Т.е. в принципе, сгореть там ничего не должно? Спасибо за информацию. И да, фары реально горели, при неправильном контакте. За схему спасибо, конечно, но у меня уже есть. Правда из меня электрик, как из дерьма пуля. Разъемы действительно один в один, не ожидал такой хрени. Сегодня посмотрел свечу, искра есть, но бъет откуда-то сбоку, а не по центру, как должна. В любом случае, до замены свечи говорить пока не о чем. Неужели так совпало, что свечка накрылась в тот момент, когда я перепутал разъемы? Бывает же такое...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2018 в 09:44, Vintik: причина не указана)
Чтоб мопед не сломался в дороге я сломаю его в гараже.
Prof61
Рязань
1274 дня назад
Vintik, И кстати. Зажигание ВО ВСЕХ китайцах ПОЛНОСТЬЮ НЕЗАВИСИМОЕ. Т.е. можно выбросить вообще всю электрику кроме цепи зажигания и с толкача/кика заводится всё равно будет. Из аккумуляторных цепей НИ ОДИН провод не идёт в цепи зажигания.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Дед
Медаль
Домодедово
2 часа назад
Vintik:
из меня электрик, как из дерьма пуля.
А если заморозить, то получится? В том смысле, что не нужно спешить - лучше посидеть и подумать подольше, когда что-то не ладится. Как говорил наш учитель "трудовик" в школе: "Даже медведя в цирке учат ездить на мотоцикле, а вы чем хуже?!.", - когда не у всех получалось быстро овладеть слесарными инструментами.
Vintik:
искра есть, но бъет откуда-то сбоку, а не по центру,
Меняй эту свечу и даже не думай о ней больше, "на размах руки за гаражи"! Даже если удастся её почистить и снова искра появится в центре, то ненадолго - опять подведет.
Vintik:
Неужели так совпало, что свечка накрылась в тот момент, когда я перепутал разъемы? Бывает же такое...
Нет, это не совпадение: когда неправильно подключил разъемы, то искры не было, а бензин с маслом подавался в камеру сгорания и свечу "залило"; потом бензин испарился, а масло осталось.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vintik
Медаль
Рязань
628 дней назад
Нет, ну я не совсем далек от всего этого, скажем так. И когда я говорю, что ни разу ни электрик, это я себя сравниваю с профи. Думать на счет свечи я не собирался, просто не было под рукой новой, как и свечного, как и вообще всего инструмента. Байк стоит на работе, это наложило очень большие ограничения. Из инструмента одна отвертка, из запчастей хрен с редькой. По этому и пытаюсь выехать на советах. Страховка только с мая, до этого надо привести в порядок. Нужно что бы он как минимум завелся, доехал до гибдд, и в родной колхоз. А там уже всякие ремонты и прочее. А пока приходиться заниматься извращениями... Короче поговорка про бобину и кабину до сих пор актуальна crazy
Чтоб мопед не сломался в дороге я сломаю его в гараже.
Айдар
Самара
3 дня назад
так завелся или нет?
непоседа
Медаль
Белоярск
1873 дня назад
Vintik, после прокалки свеча скорее всего будет работать до следующего залива, но даже если нет то выбрасывать нет необходимости т.к. она ещё может пригодиться в качестве донора резьбы когда понадобится что то ввернуть в горшок.
Например стрелочный индикатор для установки зажиги или компрессометр... да мало ли. Если конечно нет лишних денег на специальную покупку данного девайса для моторчега
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Дед
Медаль
Домодедово
2 часа назад
А свеча-то, поди, с резистором 5 ком внутри, под ключ 16, с резьбой М10 и длиной 12,7 мм - так?
Если что - я тут ни при чём, а здесь https://www.moto-all.ru/component/virtuemart/?page=shop.product_details&category_id=905&product_id=240 написано о размерности, а здесь эта свеча позиционируется для этого конкретного скутера... https://scootermag.ru/category/elektrika_wx/
Редактировалось: 3 раза (Последний: 17 апреля 2018 в 19:44, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
непоседа
Медаль
Белоярск
1873 дня назад
точно ! именно такие и ставят на 150 кубовый мотор ! rofl
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
nino
Медаль
Маслянино
1874 дня назад
вот мы и ржем ! т.к. ты сначала гуглишь потом пишешь ради пиара по нагугливаему потом сомневаешься в своей глупости потом проверяешь нагугленное потом кидаешь заранее нагугленные ссыли и все это ради тог что б пернуть громко
rofl
Vintik
Медаль
Рязань
628 дней назад
Да завелся он, завелся. Старую свечу выкинул, конечно. Купил себе сразу новые ТРИ, это чтоб до пенсии хватило. Я бы даже обрадовался, но теперь другая хрень, почему он собака не глушится? Это просто нонсенс какой-то, то не заведешь, то не заглушишь. Как думаете, а промежуточная стадия у него есть?
Чтоб мопед не сломался в дороге я сломаю его в гараже.
Айдар
Самара
3 дня назад
смотри замок, я же говорил, два провода на замыкание, два на размыкание, один провод идет и сидиайблока, вот он при выключении зажигания, коротит на массу. а зажигание включаешь, он разрываетсяДобавлено спустя 1 минутуБери любую схему со своим сидиайблоком, и смотри что там идет на глушилку. Завтра напомни, могу цвет провода посмотреть, и фото сделать.
Кот (Vladimir 53reg)
Медаль
Санкт-Петербург
1873 дня назад
Vintik:

Я бы даже обрадовался, но теперь другая хрень, почему он собака не глушится? Это просто нонсенс какой-то ...

Глушить - бело-черный провод на массу.
В технологии доминируют два типа людей: те, кто разбираются в том, чем не они управляют, и те, кто управляет тем, в чем они не разбираются.
Законы Мерфи
Vintik
Медаль
Рязань
628 дней назад
Ну, поменял я замок. Толку от сей операции полный ноль. Впрочем, как и ожидалось.Просто замок был немного раздраконеный, по этому решил сменить "на всякий случай". Короче какой-то провод оборван, надо искать какой именно.Добавлено спустя 15 минутГлушить - бело-черный провод на массу.
[/quote]
Это тот, что по схеме на сигнализацию идет?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 апреля 2018 в 13:18, Vintik: причина не указана)
Чтоб мопед не сломался в дороге я сломаю его в гараже.
Мослитр
Медаль
Москва
10 часов назад
Ищешь средний провод, исходящий из коммутатора. Он черный с белой полосой. При замыкании на массу должен глохнуть. Если глохнет, ищи куда этот провод приходит.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Айдар
Самара
3 дня назад
Vintik, даДобавлено спустя 1 минутуна замке две пары, одна постоянно замкнута, вторая постоянно разомкнута. та что замкнута, глушит движок, та что разомкнута, при повороте ключа, подает питание на потребителей.
Vintik
Медаль
Рязань
628 дней назад
Вот провода. Тот который черно-белый прекрасно звониться на массу.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И еще одна неприятная хрень, померил напряжение на акб при работе - всего 11,98в! Интуиция подсказывает мне,что это не очень клево. Я так понимаю, реле-регулятор тоже не фонтан? Блин, ну что за тарантас! Интересно, я с ним до гибдд хоть доеду? crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 апреля 2018 в 14:59, Vintik: причина не указана)
Чтоб мопед не сломался в дороге я сломаю его в гараже.
Айдар
Самара
3 дня назад
что это не очень клево.
я бы даже сказал что очень не клево!!
Vintik
Медаль
Рязань
628 дней назад
В общем, я так понял, что вылечить проблему за 5 минут не получится... Придется снимать пластик и звонить все провода, проверять и реле и генератор. Что невозможно сделать в полевых условиях в ограниченное время. Жаль, конечно, счастье было так близко!
Чтоб мопед не сломался в дороге я сломаю его в гараже.
Айдар
Самара
3 дня назад
Vintik, а лучше сразу переделать проводку. И раму сделать массой. Большинство проблем у китайцев, это отдельный провод массы. причем тонкий шо пи....
Vintik
Медаль
Рязань
628 дней назад
Ну, рама они и так масса? Ибо разъем с "-" клеммы акб идет на раму? А проводка у китайцев и впрямь полная хрень! Недавно хотел собрать очередной Пилот, вот там провод так провод! По 20 лет проводам, и хоть бы хрен. Ладно, спасибо за помощь, найду косяк - отпишусь. А до гибдд доехать и в родной колхоз, я думаю если акб зарядить, то на пол дня хватит...
Чтоб мопед не сломался в дороге я сломаю его в гараже.
Айдар
Самара
3 дня назад
разъем с "-" клеммы акб идет на раму
это для стартера, больше массы с рамы не берет ни один потребитель, все через провод.
Vintik
Медаль
Рязань
628 дней назад
Долбаные китаезы, теперь понятно почему столько проводов. Все ни как у людей.
Чтоб мопед не сломался в дороге я сломаю его в гараже.
ALEKS62
Сасово
1381 день назад
Всем доброго времени суток уважаемые!!! подскажите пожалуйста поставил мотор взамен альфы(72) на мотор от ямасаки(72) и нет искры! до этого всё было хорошо!все цвета по проводки подошли и фишка тоже!в чем может быть причина??? Заранее всем большое спасибо всем!!!у меня на уазе и то меньше проводов чем в этом (китайце) и все разборчиво! подскажите пожалуйста!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июня 2020 в 19:55, ALEKS62: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
2 часа назад
ALEKS62:
поставил мотор взамен альфы(72) на мотор от ямасаки(72)
Блин, "разрази меня гром", если я хоть что-нибудь понял... scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Опа, неловко вышло
Москва
555 дней назад
ALEKS62:

Всем доброго времени суток уважаемые!!! подскажите пожалуйста поставил мотор взамен альфы(72) на мотор от ямасаки(72) и нет искры! до этого всё было хорошо!все цвета по проводки подошли и фишка тоже!в чем может быть причина??? Заранее всем большое спасибо всем!!!у меня на уазе и то меньше проводов чем в этом (китайце) и все разборчиво! подскажите пожалуйста!
Моторы идентичны, только крышка другая.
Может бензина нет? rofl Посмотри датчик зажигания, бобину, коммутатор.
Если мотор покупал бу, то мотор с сюрпризом. А так наверно попортил провод, какойта crazy
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 июня 2020 в 20:00, Опа, неловко вышло: причина не указана)
Стиль моей жизни - crazy
все шо написюнькал чистое имхо sad
Стелс
992 дня назад
Здравствуйте, че это такое? При работающем двигателе очень сильно нагревается
Прикрепленные файлы:
3886ca90-9a0c-47bb-9f5f-fb008d0a332e_60d98ffa14be1.jpeg | 1276,77 Кб | Скачали: 122 раза
86f3380c-af49-4dd6-a000-ea228736a05d_60d98ffa156ff.jpeg | 2616,97 Кб | Скачали: 218 раз
Дед
Медаль
Домодедово
2 часа назад
Это обычный "балластный" резистор из толстого провода с высоким удельным сопротивлением, запеченный в керамику и вставленный в стальной корпус. Служит электрической нагрузкой световой обмотки генератора, для предотвращения большого роста напряжения. Включен при не включенном свете, когда свет включают - он отключается. На нем, обычно, пишут значения его мощности и сопротивления.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
34 дня назад
От блин, а у меня картинки не показывает...
Дед
Медаль
Домодедово
2 часа назад
Дык они они тут просто в виде ссылок на файлы в хранилище картинок.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Стелс
992 дня назад
Спасибо за информацию, не знал
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
МихалСаныч отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 10:04
ALX отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 09:57
Anthonywhage начинает тему «Наши Услуги: Ваш Дорога к Комфорту и Удаче» сегодня в 08:39
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 08:19
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024