honda nv 750 c-g custom'86 г.в.

купил слегка и привел в чувства
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
3 часа назад
Итак, позвольте представить: honda nv 750 c-g custom'86 г.в. Куплена была примерно два месяца назад. Спонтанно. И не глядя... Вид имела уставший, вилка текла, суппорт почти заклинил. Руль стоял не родной и с ним родные машинки тормоза и сцепления не сочетались - зеркала смотрели в бок и бачки были не параллельны земле - не залить тормозуху... Побитая приборка.
На крыльях проступили жучки, бак царапанный, но не мятый. Зарядки в общем-то не было. РР х пойми от куда и аккум дохлый, как водится...
Был я в ебенях в командировке, мот - в соседней области от дома. Зима. В общем, купил не глядя, поверив хозяину. И он не обманул ни в чем.
Особенности конструкции:
1. кардан, в маятнике
2. два бензобака, резервный литра 3, в нем указатель резерва. Очень, кстати, удобно - синхронишь карбы и не надо подвешивать всякую дребедень с бутылками-шлангами
3. гидровыжим сцепления
4. в вилку заливается трансмиссионка, кстати - конструкция отличная, разбирается элементарно
5. плотная компоновка
6. водянка
7. очень мелкий бардачек - влезет только пара пачек гандонов...
Ну и может, еще чего интересного забыл.
Начал приводить в божеский вид, что сделано:
1. перебралпромыл вилку, заменил сальники (600р)
2. купил аккум
3. покрасили мне крылья и бак
4. заменил руль на ижевский старого образца, как на моей П2 - гораздо удобнее, чем стоял
5. заказал в китае и поставил машинки под прямой руль (были под рогатый)
6. перебрал суппорт, прокачал тормоз и сцепление
7. перемотали мне генератор - сгорела катуха
8. прошел все разъемы очистителем разъемов и смазал литолом
9. отсинхронил карбы, 1200 хх, как и положено
Когда разбирался с зарядкой - понял, что рр напругу не ограничивает. Нашел схему и спаял сам. Перед установкой решил завести со старым рр - поработал и потух. Вообще. Оказалось пошило катушку и выгорел входной предохранитель. В общем, перемотали мне его и попробовал. Мое рр регулирует, но нужно один элементик заменить, чтоб понизить немного поддерживаемое напряжение. И усе.
Движок работает без посторонних шумов, резина практически новая. Будет жить савраска!
https://yadi.sk/a/DR22ksM73QGEH2 - сначала старые фотки, потом новые и видос
https://yadi.sk/a/kTbxdlMH3RpX3d - мои самопальные рр, будет в двух вариантах исполнения мостов
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
Поздравляю! Если этому агрегату ума дать, он долго будет ходить. Кубатурный, карданный и 86 года, когда ещё японцы рвали жопу за качество. С современной техникой не сравнить.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
3 часа назад
OderjimY:

Поздравляю! Если этому агрегату ума дать, он долго будет ходить. Кубатурный, карданный и 86 года, когда ещё японцы рвали жопу за качество. С современной техникой не сравнить.
Спасибо! На это и рассчитывал. Только весь вопрос - а как ему "дать ума"? Разбирать - прокладкисальники хз, где искать... Цепи, вроде, не гремят, клапана не стучат (гидрики не шумят), карбы не текут... Ездить?
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
А прошлый хозяин на нем ездил, или он долго стоял ?
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Czech
Москва
1076 дней назад
Не мешай машине работать, лучше её уже не сделаешь.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
3 часа назад
OderjimY:

А прошлый хозяин на нем ездил, или он долго стоял ?
Ездил, его пробег около 20000. Но и стоял года 1.5-2 после этого. Говорил, что по двс без нареканий. В общем-то по звукам все хорошо. У меня просто мотоцикла с водяным охлаждением не было никогда. xjr1200 был, так там шумный мотор, по сравнению с ним мотор хонды "нем".Добавлено спустя 1 минуту
Czech:
Не мешай машине работать, лучше её уже не сделаешь.
Я вот так же думаю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
komandor:
пробег около 20000.
Мотор Урала или Днепра уже встал бы, работая на отечественном масле.
komandor:
по двс без нареканий.
Дальше они появятся.
komandor:
Ездить?
А для чего покупал, чтобы поставить, любоваться и пылинки сдувать?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
komandor:

прокладкисальники хз, где искать...
Сейчас всё компьютеризировано. Прокладки любой формы режет станок. Что-то типа того, что и станок для лазерной резки металла. Т.е, в компьютер суется чертеж, а из станка выходит уже готовая прокладка.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Czech
Москва
1076 дней назад
komandor:
xjr1200 был, так там шумный мотор, по сравнению с ним мотор хонды "нем".

Хыжер - воздушка с лютыми зазорами конструктивно, а NV - водянка с гидрокомпенсаторами.

Дед:
Мотор Урала или Днепра уже встал бы, работая на отечественном масле.

Раздался голос из глубины веков... Что ты тут забыл, трепло?
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
komandor:

Ездил, его пробег около 20000.
Еще 20000 тыс. проедь, только потом разбирай)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Czech
Москва
1076 дней назад
Не надо там ничего разбирать. Владею "родственником" в виде XRV750 - это кондовые и "железные" моторы с чугунием. Бегают по 2-3 круга спидометра до капиталки. У меня пробег уже почти 70 (моих 50) - никаких предпосылок для залезания не вижу и не буду видеть ещё очень долго.

20 тыщ это две смены масла...
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
3 часа назад
Czech:
Владею "родственником" в виде XRV750 - это кондовые и "железные" моторы с чугунием. Бегают по 2-3 круга спидометра до капиталки. У меня пробег уже почти 70 (моих 50) - никаких предпосылок для залезания не вижу и не буду видеть ещё очень долго.
Спасиб! Поездим:)Добавлено спустя 5 минут
Дед:
Мотор Урала или Днепра уже встал бы, работая на отечественном масле.

Дальше они появятся.

А для чего покупал, чтобы поставить, любоваться и пылинки сдувать?
А про оппозиты тут зачем? Появятся - починим. Дедуля, "ездить" - в смысле ездить без разборок имелось ввиду. Есть, что сказать про ЭТОТ мот?
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
Czech:

Не надо там ничего разбирать.
Вопрос разборки зависит ещё и от того, лазили в двигатель или нет. Если русские «умельцы» там уже побывали, я бы вскрыл мотор. Чисто принципиально. Для самоуспокоения.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
3 часа назад
OderjimY:
Вопрос разборки зависит ещё и от того, лазили в двигатель или нет. Если русские «умельцы» там уже побывали, я бы вскрыл мотор.
Побывали, в "отсеке" генератора. Это было видно по герметику. Но я туда залез - катушка генера погорела. Другие места на первый взгляд - целочки:)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
komandor:
Есть, что сказать про ЭТОТ мот?
Есть: у него тоже чугуний в цилиндре, как и у оппозита. Только намного лучше, поэтому он еще до сих пор живой.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
3 часа назад
Дед:
Есть: у него тоже чугуний в цилиндре, как и у оппозита. Только намного лучше, поэтому он еще до сих пор живой.
Ёперный театр, открою тебе маленький секрет: примерно до 2000-х годов на подавляющем большинстве мотоциклов был "тоже чугуний в цилиндре". Ну это еще ладно, а смазка?, система смазки-то одинакова? Она на долговечность не влияет? Впрочем, в этой бочке затычкой работать не надо.
Onegin
Медаль
Москва
42 дня назад
komandor, годный мотик, уже говорил. По опыту общения с его родственником, рекомендую избавиться от соединительных колодок в проводке генератор- реле, слабое место, иногда закисает и подгорает, чревато выносом генератора, рр и акб. В моем случае соединил все напрямую и забыл. Следующий момент - рекомендую цепь освещения перевесить на реле, в штатном исполнении свет идет через переключатель на пульте, что не очень хорошо.
А так очень приятный мопедос, чего говорить, последыши этой модельи становились все тухлее и тухлее. Вообще, японские кастомы 80-х меня завораживают с каждым годом все больше.
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
3 часа назад
Onegin, спасибо! Учту! Особенно соединительные колодки.
Czech
Москва
1076 дней назад
Колодку лучше взять от электровелосипеда, по-моему называется хт60. Удобная и держит бешеный ампераж. Я в том году поменял, доволен.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
3 дня назад
Xt это двойная, тройной вариант mt или mr.
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
3 часа назад
Ага, понял. Спасибо!
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
3 часа назад
Позвольте вопрос. Сделал самопальные рр, 2шт, регулируют. В принципе, одинаковы - разница в выпрямителях. С одним рр без нагрузки 15в, с другим 16в. Я считал, что это много, но, ткнувшись в мануал, обнаружил, что там даны значения такие: 13-16в при 5000 оборотов...
У меня аккум Delta AGM, по моему 14ач. В инструкции написано: строго не превышать зарядное напряжение 14.6в... Новый, жалко угробить.
Подскажите, надо ли понижать напругу в сети? Как будет жить с текущей напругой аккум? Ну и вообще, умные мысли пользователей по этому вопросу хотелось бы услышать. Спасибо.
Айдар
Самара
11 часов назад
Надо понижать, 15 вольт аккумулятору это смерть.
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
3 часа назад
А на сколько? Вот, вспоминаю сейчас (пролюбил блокнотик с записями), что при вкл габаритов и фары (на том рр, что без нагрузки 15) - было около 14.5-14.7в...
Айдар
Самара
11 часов назад
больше 14,8 не стоит делать. В рр должна же быть регулировка, вообще напряжение заряда нормальное, 13,2-14,8 В.
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
3 часа назад
14.8 без нагрузки?
В рр такого типа регулировка - это подбор стабилитрона. У меня, условно, стабилитрон (два последовательно) на 14.4в
В идеале - 14в, но найти его я не смог... И набрать тоже.
При напряжении заряда 13.5в аккум недозаряжается - это факт, проверено на мотоцикле брата(vn400).
Айдар
Самара
11 часов назад
а резисторов подстроечных нет в схеме?
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
3 часа назад
На схеме нет переменных резисторов, как я понимаю - напряжение срабатывания задается стабилитроном. А резисторы - ограничение токов в схеме...Добавлено спустя 23 минутыАйдар, 14.8в без нагрузки? Или 14.8в с нагрузкой?
Айдар
Самара
11 часов назад
Без нагрузки, т.е. без света. Под нагрузкой не меньше 13.2 в.
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
3 часа назад
Айдар, понял.
Айдар
Самара
11 часов назад
У гуру электронщиков надо спросить, думаю покажут где собака порылась.Добавлено спустя несколько секундсхему бы
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
3 часа назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Айдар
Самара
11 часов назад
Я конечно не спец, но по моему вот это подойдет http://vprl.ru/publ/tekhnologii/nachinajushhim/tl431_chto_ehto_za_quot_zver_quot_takoj/9-1-0-17
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
3 часа назад
Я, к сожалению, тоже не спец. Поэтому не совсем понимаю, что "это подойдет". TL-ка и так используется. Схема работает примерно так, ну как я ее понял. Стабилитрон пробивается при нужном напряжении, открывается тл, открываются симисторы и сливают напругу обратно в генератор. Открытие симисторов происходит при пробое стабилитрона, значит величину напряжения пробоя-открытия можно поменять, поменяв сам стабилитрон.
Вместо делителя напряжения - стабилитрон(касаемо приведенной ссылки).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2018 в 09:08, komandor: причина не указана)
Айдар
Самара
11 часов назад
вот же
Получается, что если данный делитель напряжения (R2-R3) подключить на выход БП, а катод ТЛ-ки к базе или затвору регулирующего транзистора БП, то изменением плеч делителя, например изменяя величину R3 - можно будет изменять выходное напряжение данного БП, потому что при этом будет изменяться и напряжение стабилизации ТЛ-ки (напряжение открытия выходного транзистора) - то есть мы получим управляемый стабилитрон.
Или если подобрать делитель не изменяя его в дальнейшем - можно сделать выходное напряжение БП строго фиксированным при определённом значении.
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
3 часа назад
Айдар, ну какой бп? Напруга с генератора на постоянных магнитах изменяется с около 15в на хх до десятков вольт на макс оборотах. Если напряжение в сети превышает напряжение пробоя стабилитрона - срабатывает схема "слива" лишнего напряжения. А делитель - для фиксированного напряжения, как в блоке питания...
Айдар
Самара
11 часов назад
komandor, Вот верхний предел и надо ограничить, возможно подбором резистора 1 Ком. Но это лучше спросить или у Кротика или у Омича. Они сразу скажут что надо сделать.
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
3 часа назад
Айдар, верхний предел? Он может быть и 100в. Ну сделаем мы делитель такой, что при 100в в сети будет 14.4в. А НЕ на максимальных оборотах сколько будет? 1в? Стабилитрон позволяет сделать так, что все напряжение, большее (например) 14.5в сливается в генератор. А резистивный делитель для фиксированного значения вх напряжения.
Айдар
Самара
11 часов назад
komandor, Давай спецов дождемся? А то нарассуждаем здесь. Я ж говорю, что не спец в этом, так, кое чего понимаю и фсееее..
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
smoke На моем Вулкане тоже была проблема с зарядкой.... С генератора выходят три провода.... В двух фишках обгорели провода.... Пропаял, сделал надежный контакт и проблема ушла...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2018 в 10:07, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 01:52
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 01:40
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024