Переднее колесо

и тросик тормоза
KrisLer
Ярославль
3041 день назад
Здравствуйте, друзья! Новичок. Купил старенькие Карпаты-2, просто чтоб занять руки. Руки есть. Переднее колесо мопеда выглядит вот так.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Я правильно понял, что это не переднее колесо, а заднее - от Карпат или какой-то другой модели?

Внутри ступицы находятся тормозные колодки, но ни тросика ни ручки на руле нет. Подскажите, пожалуйста, как должен выглядеть тросик переднего тормоза? Реально ли еще найти такой в продаже? Крышка выглядит так.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Czech
Москва
1076 дней назад
Это не карпатовское колесо, а рижское.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
KrisLer
Ярославль
3041 день назад
Спасибо! А тормозной тросик у них одинаковый?
mitroxa
Медаль
Орел
383 дня назад
Колесо как уже сказали от ранних риг, так просто без подгонки в карпатовскую вилку не станет. Можно поставить рижские перья в карпатовскую вилку.
Тормозной щит у вас карпатовский, но он не стыкуется с рижской ступицей, точно не помню но при их комбинации тормозной щит в неродной ступицы будет либо проваливатся либо выступать из неё.

Тормозной тросик одинаковый, найти реально, но возможно придётся подгонять отношение длинны тросика к рубашки, так как сейчас бракоделы размеры делают от балды.
Если реставрировать не собираетесь, то можно поставить ручки и тросики от китайцев, они лучше, почитайте, я описывал как это делал в теме:
http://www.mopedist.ru/forum/thread246-1.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 ноября 2015 в 18:23, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
KrisLer
Ярославль
3041 день назад
Спасибо, сударь. Может быть, я перепутал фотографии, но этот тормозной щит отлично живет в рижской ступице... В отверстии щита имеется резьба. Я пытаюсь найти фотографии троса переднего тормоза для Карпат, но везде нахожу такую картину:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Но ведь на нем должен быть натяжной элемент с резьбой, вроде как здесь?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
IMR-2
Медаль
Луганск
28 дней назад
KrisLer, Это колесо от Риги, такая ступица на всех моделях почти, становится на карпатовскую вилку без проблем, оно же и заднее и переднее, карпатовский щит в диаметре чуть меньше, чем рижский, но это не мешает его использавать. Трос переднего тормоза такой же как и задний, но длиннее соответственно и крепится в ручке грибком с прорезью, а не штампованным бочонком, как задний, если есть возможность сравнить. Что на Карпаты, что на Ригу тросы одинаковые, иногда встречается резьба под регулирующий болт, который с прорезью Мх8 1.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 ноября 2015 в 21:29, IMR-2: причина не указана)
...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
- От Матфея 22:37
Химчанин86
Медаль
Химки
2107 дней назад
натяжной элемент в самой рукоятке тормоза, как и у велосипеда, только крупнее и резьбы там побольше.
Пилотовод и немного джипер.
KrisLer
Ярославль
3041 день назад
Это все прекрасно, друзья, однако может ли кто-нибудь показать мне на картинке или ссылкой, в какую ручку газа-тормоза и в какой тросик мне ткнуть пальцем в магазине?
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2130 дней назад
Чтобы с тросиком газа не ошибиться, проще свинтить карбюратор, и с ним в магазин идти. Сразу посмотреть, подходит тросик газа к этому карбюратору, или нет.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
mitroxa
Медаль
Орел
383 дня назад
KrisLer:

Спасибо, сударь. Может быть, я перепутал фотографии, но этот тормозной щит отлично живет в рижской ступице...
Стоковый рижский барабан имеет квадратный вырез под держатель тормаза и выглядит так:
""

KrisLer:
Но ведь на нем должен быть натяжной элемент с резьбой
Натяжитель идёт отдельно и вкручивается в тормозной барабан:
""


KrisLer:
может ли кто-нибудь показать мне на картинке или ссылкой, в какую ручку газа-тормоза
""

""

В ручку вставляется такая бабышка удерживающая тросик:
""

В рычаг тормаза в тормазном барабане такая:
""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 ноября 2015 в 05:41, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
KrisLer
Ярославль
3041 день назад
Спасибо, ребята! Теперь разобрался. Куплю детали - обязательно напишу, как получилось!
mitroxa
Медаль
Орел
383 дня назад
KrisLer, скинули бы фото приобретенного мокика, интересна комплектация и состояние, тем более советской техники становится всё меньше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 ноября 2015 в 21:46, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
KrisLer
Ярославль
3041 день назад
mitroxa, К сожалению, хвастаться пока нечем - я потихоньку разобрал этому красавцу всю переднюю часть. Барабан у меня и впрямь от Риги, с квадратным вырезом, перепутал фотки... Вероятно, в вилке рижские перья, потому что все прекрасно стыкуется. А так - потертый рыжий "Карпаты-люкс" (с поворотниками), со слов владельца - 89 года выпуска. Рама цела, движок выглядит прилично. Планируется разобрать, покрасить. Но это по теплу, гараж холодный.
Появилась идея повторить вашу модернизацию с тросиками и ручками от Альфы. Ведь диаметр трубы руля у них одинаковый, ручки подойдут?
mitroxa
Медаль
Орел
383 дня назад
KrisLer:
Вероятно, в вилке рижские перья, потому что все прекрасно стыкуется.
Я ставил в карпатовскую вилку рижские перья, нужна доработка верхней траверсы, вот альбом с фотками, над мопедом не ржать:
http://www.mopedist.ru/users/smitroxa/photos/private758.html
Может и вилка целиком стоит от риги, если интересно, вот альбом с фотками сравнения рижских и карпатовских вилок:
http://www.mopedist.ru/users/smitroxa/photos/private756.html
А сдесь мои карпаты с рижской вилкой:
http://www.mopedist.ru/users/smitroxa/photos/private757.html

KrisLer:
А так - потертый рыжий "Карпаты-люкс" (с поворотниками), со слов владельца - 89 года выпуска.
Интересно, "люксов" не так много было выпущенно, так вам повезло smile .
KrisLer:
Рама цела, движок выглядит прилично.
Двигатель с ножным переключением кпп В-501 или с ручным В-50?
KrisLer:
Появилась идея повторить вашу модернизацию с тросиками и ручками от Альфы. Ведь диаметр трубы руля у них одинаковый, ручки подойдут?
Ручки нормально подходят, единственно если у вас ручное переключение передач то ручку сцепления с переключением скоростей придется оставить стоковую.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
KrisLer
Ярославль
3041 день назад
mitroxa,
Да я вот уже начал сомневаться, что это "Люкс"... Отличия, как пишут, в штатно установленных поворотниках и некоем "усиленном багажнике", а что такое есть усиленный багажник, понятия не имею, Карпаты последний раз разглядывал году в 1992. Попаду в гараж, все-таки сфоткаю это приобретение))
Переключение передач ножное.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 15:51
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 15:20
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 15:10
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024