Нужны советы по настольному токарному станку MN-80

Химчанин86
Медаль
Химки
2128 дней назад
Вот на работе спас от сдачи в металлолом токарный станочек. Забрал к себе в отдел, хочу попрактиковаться,освоить азы так сказать. Судя по маркировке это довольно известный Чешский mn-80, аж 1959 года. Даже кое какая оснастка сохранилась. Еще не подключал, ушел в отпуск,потом займусь. (мотор и привода в порядке,питание трехфазное 380в, задняя бабка имеется,просто снята)
Кто что может сказать об этом станке? Буду очень признателен,если у кого то найдется какое-либо описание на на него. Так же с удовольствием выслушаю дельные советы от знающих людей. (фото чуть позже выложу, с телефона не идет отчего-то)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 сентября 2015 в 20:12, Химчанин86: причина не указана)
Пилотовод и немного джипер.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1531 день назад
Так просто - https://www.google.ru/search?q=mn-80%2C&oq=mn-80%2C&aqs=chrome..69i57&sourceid=chrome&es_sm=93&ie=UTF-8
- http://www.stanoktehpasport.ru/mn-80-tokarnyy-stanok

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2015 в 21:01, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Madest
Медаль Грамота
Москва
1351 день назад
На чипмейкер не пробовал сходить? Там по нему информации ваго и маленькая тележка:Инструкции
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 сентября 2015 в 08:56, Madest: причина не указана)
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
99 дней назад
Химчанин86, на заводах просто так станки в металл не кидают,ты люфты и геометрию станины проверь, может он к чертям убитый, хоть и внешне здоровый.
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Химчанин86
Медаль
Химки
2128 дней назад
Ребят, прошу прощения, я в отпуске, а тут инета почти нет. Вот фото
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 3 минуты
Дэшник (Honor):
на заводах просто так станки в металл не кидают
он был не в производственном цеху, а в метрологической лаборатории, поэтому и выжил- иначе б его давно кто-нибудь прибрал. (такие вещи в металлолом кидает только недалекий человек).
Пилотовод и немного джипер.
Угар
Медаль
1214 дней назад
Ооо!хоть в токарном деле ноль,но прими поздравления)
Только прямая вакуумная труба через земную кору и движение под воздействием гравитации, только хардкор!
Химчанин86
Медаль
Химки
2128 дней назад
Я еще не вдавался в дебри, но оснастка почти вся пропала, тем не менее думаю что простые операции, типа проточить, подточить, расточить и прочее сделать можно. Резцы найду, патрон живой, резцодержатель живой, подачи двигаются плавно (надо кое где почистить да смазать). С резьборезом даже пока вникать не буду- для меня это темный лес, тем более как я понял- там надо пакеты шестерен менять, что бы получать разные шаги.
Пилотовод и немного джипер.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1531 день назад
Скачайте какой нибудь ПТУшный учебник по токарному делу и сделайте его настольной книгой. Хорошо б ещё знакомого токаря иметь,для вопросов о тонкостях ремесла.
Гугл кстати кучу книжек выдаёт на запрос Токарное дело в школе
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 сентября 2015 в 12:27, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Химчанин86:

Я еще не вдавался в дебри, но оснастка почти вся пропала,
А обратные кулачки есть? Смутило, что по инструкции максимальный обрабатываемый диаметр только 40 мм. Но станок отличный. Его домой. При желании поставить мотор помощнее на 220 вольт однофазный. Или этот, наверняка имеет размер 380 на 220. Переключить на треугольник и конденсатор микрофарад 50 поставить. Правда мощность упадёт на треть.
И домой, поршни точить, жене на норковую шубу зарабатывать joke
На ютубе полно видео о мастерстве токарного дела.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 сентября 2015 в 14:43, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Химчанин86
Медаль
Химки
2128 дней назад
Vorchun:
Скачайте какой нибудь ПТУшный учебник по токарному делу и сделайте его настольной книгой. Хорошо б ещё знакомого токаря иметь,для вопросов о тонкостях ремесла
Уже начал поиск и изучение. В принципе у меня даже в косвенном подчинении есть очень толковый токарь, так что его обязательно привлеку (он в длительном отпуске пока что).



Vorchun:
А обратные кулачки есть? Смутило, что по инструкции максимальный обрабатываемый диаметр только 40 мм. Но станок отличный. Его домой.
Нет, обратных кулачков я не нашел. Имеется только патрон, который собственно на шпинделе, задняя бабка, кое какие цанги и то к ним явно не хватает какой то железяки, которая б их зажимала.
Домой такой станок естественно хочется, но пока нереально- наш глупый завод списывает много оборудования, ломает его на собственной свалке (представляю как там голытьба медью разживается), но официально никак такой станок не приобрести. Я б естественно купил его по остаточной стоимости, но нет, нельзя. Неофициально то же нереально- режимный объект блин.
Никак не могу найти на него толкового описания- все какие то форумы да обсуждения. + слабый инет нервы трепет. Случаем конкретной ссылки нету?
Пилотовод и немного джипер.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1531 день назад
- http://www.chipmaker.ru/files/file/62/

- http://www.chipmaker.ru/topic/1153/
Vorchun
Химчанин86
Медаль
Химки
2128 дней назад
Vorchun, Благодарствую!
Пилотовод и немного джипер.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1531 день назад
Блин там ссылки все битые, нормальная - http://www.chipmaker.ru/files/file/5328/
Vorchun
Химчанин86
Медаль
Химки
2128 дней назад
Vorchun, хм, а я как то даже скачал, просто там неудобный формат djvu и пришлось под него райдер скачивать
Пилотовод и немного джипер.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1531 день назад
Там только одна живая была.
Vorchun
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 15:44
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 14:43
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 13:31
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 11:57
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 10:26
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:52
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:06
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024