Зажигание двигателя серии "Д"

Ремонт и модернизация системы зажигания двигателей серии "Д".
amd9343
Луганск
3681 день назад
ROMAN:

ребят из чего это сделать??
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А это что, и для чего это нужно ?
augism
Радвилишкис
50 дней назад
Шторка для оптического зажигания.
Найди форумчана Wasp. С его слов, он целое лето провозился с этим зажиганием, и ничего толком не получил. Сделал себе ЗАН и радуется.
Чего и Вам желаю.
amd9343
Луганск
3681 день назад
augism:

Шторка для оптического зажигания.
Найди форумчана Wasp. С его слов, он целое лето провозился с этим зажиганием, и ничего толком не получил. Сделал себе ЗАН и радуется.
Чего и Вам желаю.

Спасибо. Теперь буду делать ЗАН или Зон .
Сергей
Тирасполь
3545 дней назад
на подкове Д8 идут 2 провода, один идёт на свет второй на зажигание, подскажите пожалуйста какие должны быть сопротивления каждой обмотки?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
smoke Зачем такие сложности... Тот что для света - звонится как два диода, тот что на зажигание - просто практически как коротыш.Подключи лампочку и крутани колесо - если лампочка зажигается - можешь спать спокойно!
Здесь был Orik...
Сергей
Тирасполь
3545 дней назад
Latgalec:
Зачем такие сложности... Тот что для света - звонится как два диода, тот что на зажигание - просто практически как коротыш.Подключи лампочку и крутани колесо - если лампочка зажигается - можешь спать спокойно!
спасибо за ответ, я просто думал что здесь как на д5 сразу высоковольтная обмотка или как на китайских или японских мопедов , обмотка зажигания звонится как сопротивление а обмотка света как кз, поэтому и не мог понять сразу что да как.
Поставил катушку от волги, выставил зазоры и моторчик завёлся)
Хотел спросить кто как заводит моторчики серии Д не на мопеде, а то я ходил думал как бы его дрелькой покрутить в итого сделал такую приблуду и крутил)))
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июля 2014 в 01:19, Сергей: причина не указана)
Technic
Родники
2380 дней назад
Всем привет. Ребят, у меня такая шаверма - движок не заводится. Почитал тут про все эти ВМТ и прочее - ничего толком не понял. В том году заводился, ехал, все было хорошо. В этот год - не хочет. Подскажите, как отрегулировать зажигание, и всё ли у меня так в нем самом. Знаю, что тут полный пипец. Подскажите, что перепаять, что переделать. Движок - Д-6
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
5 дней назад
Судя по фоткам, сбилась настройка зазора контактов прерывателя. На верхних двух фотках в этом положении эксцентрика контакты должны быть разомкнуты, а они явно замкнуты. Естественно, ни какой искры не будет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июля 2015 в 14:48, omich: причина не указана)
anker
Нарофоминск
244 дня назад
Если в этих местах вывод конденсатора касается корпуса, то искры не будет.
""
Evgen
Медаль
Шуя
1933 дня назад
anker, Да искры не будет т.к оба провода будут идти на массу.Переверни конденсатор.Тот провод заизолированный пускай на кулачки, а голый на массу.Все провода, которые идут к кулачкам должны быть заизолированы и не касаться массы.Сам контакт тоже надо вымыть т.к может пробивать на массу через грязь.Пружина подвижного контакта тоже должна быть изолирована от массы тремя текстолитовыми шайбами.Под кулачком тоже должна быть текстолитовая шайба.Зажигание должно быть чистым всегда.Закрепи подкову-пару винтиков не хватает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2015 в 15:38, Evgen: добавление)
Anatolij
Медаль
Белоомут
13 дней назад
Evgen:
Пружина подвижного контакта тоже должна быть изолирована от массы тремя текстолитовыми шайбами.
На таком прерывателе-ни в коем случае. На прерывателях более позднего типа, которые шли на Д-8-да, а на этом-нет.
Для сравнения:
""
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
5 дней назад
Мужики, вам не кажется, что надо дождаться ответа вопрошающего? Ничего там у конденсатора на массу не замыкает, по фоткам даже видно, с кулачками и прокладками тоже должно быть все в порядке. Я так думаю, что всего делов-то у него - ослабить нижний винт и подвинуть контактную группу вправо, чтобы появился зазор, когда кулачки должны быть разомкнуты. Все, больше пока гадать не стоит.
Evgen
Медаль
Шуя
1933 дня назад
omich, Как не касается,а на корпус конденсатора.Да и вообще-одни сопли и грязь.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
5 дней назад
Evgen, на первой фотке отчетливо видно, что вывод не касается как корпуса конденсатора, так и подковы, от которой в этом месте он проходит выше, а кроме этого, на подкове краска(понятное дело, что там сопли, но не в этом причина). Еще очень хорошо видно, что внизу винт крепления смещен вправо относительно основания крепления кулачков, отчего и зазора на кулачках не стало, т.к. планка сдвинута влево, т.е. кулачки просто вообще перестали размыкаться.
Evgen
Медаль
Шуя
1933 дня назад
omich, Я смотрел 411#.Такие картинки очень вредно смотреть.Это зажигание за 20 минут можно в норму привести.Смущает меня ротор.Такое впечатление, что он отворачивался на ходу, тогда надо смотреть уже КВ. anker, куда-то пропал.Наверное всё уже сделал и потерялся в лесу.Грибы пошли подберёзовики и лисички.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
5 дней назад
Не. Надо #409 смотреть. Именно там проблема была у Technic. Я про ту первую фотку говорил, на ней более-менее видать, что нет замыкания у кондера ни на собственный корпус, ни на подкову. Ждем что Technic ответит.
Evgen
Медаль
Шуя
1933 дня назад
Да что-то я всех и вся перепутал. Прошу прощения у anker,
Technic
Родники
2380 дней назад
Спаял проводки, убрал "сопли", почистил, как мог. Настроил зажигание. Теперь тут вот такое:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Спаял провод от конденсатора с проводом от катушки оранжевой и эту связку пустил на массу.
Пытался завести с педалей - ничего не вышло. Прицепил к Риге-13 друга веревкой, разогнались, начала слабая искра стрелять мне в правую ногу и цилиндр нагрелся. Пробовал после этого завести - ничего.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июля 2015 в 11:54, Technic: причина не указана)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
smoke Очень смущает место входа высоковольтника в картер и сам контакт с лепестком в подкове!

Может быть здесь что-то для себя полезное найдешь!

Кстати.На счет конденсатора - тот его вывод, что идет на массу изолировать не обязательно, а вот второй - желательно! laugh

glasses Иногда проще демонтировать высоковольтную обмотку и подсоединить к бобине?!

Если контакты прерывателя сильно искрят, то скорее всего пробит конденсатор (либо его выводы стали "крутиться)

Очень часто проблема именно в самой свече, сам недавно на этом попался! laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июля 2015 в 12:15, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Technic
Родники
2380 дней назад
Latgalec:
Очень смущает место входа высоковольтника в картер и сам контакт с лепестком в подкове!
Там вроде все нормально.

Latgalec:
Может быть здесь что-то для себя полезное найдешь!
А нет статьи, как РАЗОБРАТЬ Дэшку?
Latgalec:
Иногда проще демонтировать высоковольтную обмотку и подсоединить к бобине?!
К выносной, как на Ригах? Если так, то уж нет.
Latgalec:
Очень часто проблема именно в самой свече, сам недавно на этом попался!
3 свечи. Не думаю, что каждые полетели.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
5 дней назад
Подковы Д6 довольно хлипкие в плане живучести и самая частая неисправность зажигания после конденсатора была именно в ней.
Подкову проверить можно как обычную бобину. Я как-то кому-то показывал схему "стенда" для проверки бобины:

""


Ровно так же можно подключить и подкову, только обязательно сделать фиксированный зазор из какой-нибудь проволочки между железом подковы и высоковольтным язычком не более 1 см, чтобы бобину внутри не пробило. Если пробивать будет этот 1 см, то бобина целая, а иначе пробивает где-то внутри и на такой бобине далеко не уедешь, т.е. менять на исправную(вот только найти новую крайне сложно), либо срезать высоковольтную обмотку и ставить внешнюю бобину.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
Technic:
А нет статьи, как РАЗОБРАТЬ Дэшку?
smoke Крутим ролик в обратном направлении! Шестерни и звезды снимаем с помощью съемника! laugh
Technic:
К выносной, как на Ригах? Если так, то уж нет.
Во-во, проще искать искру там, где её нет! laugh Родные подковы со временем уходят в мир иной, чисто от старости!

Technic:
3 свечи. Не думаю, что каждые полетели.

Я снял с рабочего моторчика, но ничего не вышло - там компрессия была заметно слабее, возможно поэтому и работала... Снял с мотоцикла и только после этого с полпинка завел! laugh
Выкинул всё барохло и купил 5 новых свечей NGK smile Теперь с этим проблем нет!
Здесь был Orik...
Technic
Родники
2380 дней назад
Latgalec:
Шестерни и звезды снимаем с помощью съемника!
Где б его такой найти...
Latgalec:
Родные подковы со временем уходят в мир иной, чисто от старости!
Будем искать рабочую...
omich, Я с электроникой на "ваше благородие", так что из вашей схемы не понял ровно ничего...
Prof61
Рязань
1303 дня назад
Technic, Тогда ищи зажигание от Д8 и будет тебе счастье. Оно хоть и со внешней бобиной зато надёжное и есть в продаже. Хотя в Рязани попадались и Д6 подковы.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
smoke С подковой от Д8 хоть свет нормальный будет!
Не, ну если важна аутентичность, тогда -да!
Кстати, контакты не сильно искрят? Не подгорели?
Здесь был Orik...
Technic
Родники
2380 дней назад
Latgalec:
С подковой от Д8 хоть свет нормальный будет!
Ды это понятно, но
Latgalec:
важна аутентичность
Latgalec:
Кстати, контакты не сильно искрят?
Все никак проверить не могу - подножки нет, а когда на педалях едешь и пытаешься заводить - не сильно-то посмотришь вниз)
Latgalec:
Не подгорели?
Вроде нет.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
3 часа назад
Мой дед так толком и не поездил из за этой подковы.С магаза как приехал на риге 11 так и началось,езда в одну сторону.Потом уже мы бегали с посонами,не могли понять почему искра через раз.Потом уже только размотав верхний слой подковы увидел пробой 4-х рядов.Перемотал их заново и тогда уж он заработал надежно.Добавлено спустя 1 минутуЖаль что дед так и не поездил на нем.На велике до последнего маслал,а почти новый мапет в сарае стоял. cry
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
teri
511 дней назад
Друзья! Кто распишет различия между модификациями двигателей Д-8? В основном наверное в зажигании? А то купил Д-8М ещё в заводской смазке , и пока не пришел по почте... вот сижу... гадаю...
совкомопед - это звучит гордо!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
5 дней назад
Отличается только внешней бобиной, в отличии от Д6 и Д8, у которых подкова с высоковольтной обмоткой.
teri
511 дней назад
omich, Спасибо! Это так, но я где-то читал, что на какой-то модификации д-8 стоит 12-ти вольтовое электро оборудование. Как раз это меня интересует...
Д-8М выпуска октября 2001 года.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 января 2017 в 08:54, teri: причина не указана)
совкомопед - это звучит гордо!
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
teri, smoke Если в фаре присутствует дроссель, то скорее всего лампы на 6Вольт. Если его нет, а подкова имеет выход с последовательным включением диодов, то скорее всего лампы на 12Вольт! Проверить можно обычным тестером!
Здесь был Orik...
teri
511 дней назад
Latgalec, Ясно. Но ведь я купил дэшку без фары! smile А как по другому узнать (в масштабе двигателя)?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 января 2017 в 09:48, teri: причина не указана)
совкомопед - это звучит гордо!
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
smoke с помощью тестера.

Если высоковольтный провод выходит из двигателя - однозначно 6В и нужен дроссель.
Если с бобиной.... Надо прозвонить провод идущий на свет. Если звонится в обе стороны - значит надо использовать дроссель и лампы скорее всего на 6В. Если прозваниваются диоды, значит лампы на 12В без дросселя!

""


на Д8 обычно с катушки идет отдельный провод на свет.Добавлено спустя 35 минут smoke В инструкции всё написано... Поискать конечно лень? podlec

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 января 2017 в 11:28, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
teri
511 дней назад
Latgalec, Так не пришла ещё инструкция с двигателем!!! По почте ещё гуляют rtfm hoho Спасибо
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 января 2017 в 12:04, teri: причина не указана)
совкомопед - это звучит гордо!
Mamamia
Устюжна
1329 дней назад
Здравствуйте, форумчане, у меня возникла проблема с зажиганием двигателя ш 58 (Рига 16),оно постоянно сбивается. Хочу поставить электронное зажигание от бензопилы урал 2т электрон, и у меня возник вопрос: подойдёт ли штатный крутящийся магнит (не знаю, как он называется) мопеда к этому зажиганию? Заранее спасибо
Alexey
Ярославль
929 дней назад
Всем доброго времени суток. Проблема такая. Качу мопед назад искра есть. Вперёд искры нет. Что может быть?
krotik
Медаль
Москва
13 минут назад
Эксцентрик установлен не в свой паз а в шпоночный. Некоторые умудряются и магнит перевернуть мордой вниз.
Есть еще один вариант, но он крайне редкий. Это когда на мотор Д6 с магнитом обратной полюсовки ( такие изредко попадаются) установлена подкова от Д8 под внешнюю бобину. Тогда при включении света ждут чудеса чудесные из за встроенных в подкову диодов.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 сентября 2021 в 14:06, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
3 часа назад
Какие чудеса ждут? Я ставил магнит от хз какого мотора на Д6 с высоковольтной обмоткой на свечу и ездил исключительно без света,потому как при подтыкании через дроссель мотор начинал робить с перебоями и глохнуть. Один раз я разбил банку трёхлитровую об столбик и все молоко на мотор вытекло))
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
krotik
Медаль
Москва
13 минут назад
Точно молоко? laugh Или теперь так шифруется?
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
3 часа назад
Блин,немного я забыл как дело было,вот вспомнил.Я поменял коленвал из-за того что разбило шпонку,аж кусок цапфы отломился и поэтому постоянно винт выкручивался.А почему же тогда свет не светил? scratch Разве что мог засветить МН-0,26 или как там её правильно называли..с резьбой от радиоприёмника подсветки шкалы с городами.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 00:26
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 00:04
LibavaMoto отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» вчера в 23:51
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 21:00
Сzech отвечает в теме «Мотор в колесе.» вчера в 17:42
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 14:17
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 10:37
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» вчера в 06:52
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме « Покупаем китайца» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024
Лют отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 11 апреля 2024
Харитон отвечает в теме «Радиотехника» 11 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Ремонт заднего маятника Дельта» 11 апреля 2024
Инженер отвечает в теме «ЗИФ-77» 9 апреля 2024