Рига 4 1972 г.в.

восстановления
Archimad
Москва
377 дней назад
Здравствуйте я у вас новенький. Вот захотелось тряхнуть стариной и купить мопед, но не абы какой, а красивый к которым Ригу 4 я и отнесу. Хочу восстановить мопед но несовсем ортадоксально, но главное чтобы внешний вид соответствовал тому, что сошло с конвеера завода. Соответветственно в ходе восстановления всплывет куча вопросов, а так как я не первый по мере их возникновения буду их задавать. Для начала буду разбирать мопед до винтика и решать, что в помойку, а то еще послужит, так же буду попутно искать недостающие детали. И так моя избранница это Рига 4 1972 г.в.
Прикрепленные файлы:
dscf0088_5315fd585800a.jpg | 828,16 Кб | Скачали: 1482 раза
dscf0089_5315fd5859dac.jpg | 823,92 Кб | Скачали: 1232 раза
dscf0095_5315fd585b1ee.jpg | 821,36 Кб | Скачали: 1255 раз
Данька
Рига
2799 дней назад
Ну мопед не в очень уж убитом состоянии smile но потрудится придётся не мало
Покатушки :)
lotos
Медаль
Москва
926 дней назад
Да, мне тоже нравится Рига-4. Удачи в восстановлении.
rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3420 дней назад
Блин, ну кто так учит файлы прикреплять!? Ну надоедает скачивать, нормально ведь можно загрузить!
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
Archimad
Москва
377 дней назад
Извиняюсь, сам думал, что прикрепятся фотографии, а не файлы извините не знал.
rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3420 дней назад
Archimad, извинения приняты! v
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
Archimad
Москва
377 дней назад
Пока изучаю на форуме чужой опыт.
Данька
Рига
2799 дней назад
Это нормально,я когда первый раз зашёл на этот замечательный сайт я узнал очень много интересного,и то что у меня переднее колесо стояло задом на перёд rofl
Покатушки :)
alex57
Орел
3305 дней назад
Отличный аппарат! Удачи в реставрации. Изучай сайт, чтобы поменьше косячить поначалу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 марта 2014 в 23:34, alex57: причина не указана)
zenjka
Riga
2061 день назад
блин!она почти идеальна!краску освежить двиг перебрать
Archimad
Москва
377 дней назад
Доброе всем утро.
Уже зародилось несколько вопросов:
1. Как правильно на форуме вставлять фото.
2. Комплектация моего мопеда, на сколько я знаю на 4ке было два вида задних фонарей и два вида фильтров.
3. На баке небольшая вмятина, пробывать выправить гидроударом (ни когда не пробывал), или шпатлевать.
4. Кто как поступает с шильдиком при покраске рамы.
Silent
Балашиха
1302 дня назад
Попробую ответить на часть вопросов, реставрирую две такие Риги 72 и 71 года соответственно. 72 в девичестве была один в один как у Вас, только чуть по моложе судя по серийнику.
2. Для 72 года 100% ставился пластиковый фонарь ФП226. Фильтр пластиковы квадратный 100%
4. Можно аккуратно сбить головки заклепок не повредив шильдик. Это можно сделать. После покраски поставить на новые заклепки. В авто запчастях продаются снециально для шильдиков, я покупал "для табличек КАМАЗ", в Перовском. Для своих мопедов сделал новые шильдики, т.к. один был просто стерт, второй слабочитаем.

Ссылку не оставлю, но на альтернативном форуме можете найти.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 марта 2014 в 09:38, Silent: причина не указана)
Сапёр Водичка
Ряжск
3340 дней назад
Silent, слежу за вашей темой на "гоп-дырчике", работа выше всяких похвал! Могли бы и ссылкой поделиться для общественности, чего стесняться smile Пусть все смотрят, как надо делать.
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
Silent
Балашиха
1302 дня назад
Сапёр Водичка Спасибо за лестную оценку. Ссылку на "конкурентов" не стал оставлять не зная допустимо это или нет на данном форуме.
А так не жалко, там и про шильдики и про фонарики есть glasses
Реставрация четверки
Archimad
Москва
377 дней назад
Спасибо зы ссылку, поизучаю.
Сапёр Водичка
Ряжск
3340 дней назад
Silent:
Ссылку на "конкурентов" не стал оставлять не зная допустимо это или нет на данном форуме.

Мы единственный из четырёх мопедных форумов, не страдающий ксенофобией smile Тем более, что такое надо не ссылкой выкладывать, а гвоздями прибивать. Навечно.

Archimad:
1. Как правильно на форуме вставлять фото.

Жмакай картинку
""


Archimad:
3. На баке небольшая вмятина, пробывать выправить гидроударом

Обратным молотком в любом жестяночном сервисе, или вон, с Ява-москвой договорись :)

Я тебе в субботу с утра позвоню насчёт того, что ты там просил, если доеду до деда. Шатунов педалей не будет точно, точно будет фильтр и спидометр, остальное посмотрит.Добавлено спустя 1 минуту
Сапёр Водичка:
А так не жалко, там и про шильдики и про фонарики есть

Я гляжу, даже наш с Кубиком опыт перешивки сидений пригодился :)
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
Silent
Балашиха
1302 дня назад
Сапёр Водичка:
Я гляжу, даже наш с Кубиком опыт перешивки сидений пригодился :)

Ну дык, а как я на Мастера по сидушкам вышел;), Да и про скобки Явские он инфу слил;)
Сапёр Водичка
Ряжск
3340 дней назад
Дык это он мне про скобки звонил, сказал бы что для дела надо - я бы поделился, у меня для Явы уже были заказаны. Я так понимаю, обошлось дорого, потому что заказаны были копеечные скобки с ломовой доставкой? Ну так правильно, надо было связаться, и "вписаться" в чужую посылку, без проблем :)
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Хороший мопед. Колхоза минимум! Руки приложить и будет отлично!!! smile Удачи в ремонте!!!
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Silent
Балашиха
1302 дня назад
Он мне Ваши показал, когда я ему "пациентов сдавал", Я так понял что куплены для себя и лишнего нет, по этому после получения ссылочки, заказал сам, взял дофига, что бы как-то нивелировать стоимось, продавец сознательный, сам предложил что-то еще бесплатно выбрать, т.к. стоимость доставки превышала стоимость скобок раза в полтора)) Короче досыпал еще 20 скобок, и две грипсы положил.
Сапёр Водичка
Ряжск
3340 дней назад
Ну, если заказано было у Войты, то он очень правильный чувак, постоянным покупателям даже пиво в качестве презента шлёт :)

Короче, надо было не стесняться, а просто связаться со мной, у меня с тех пор посылки три было - можно было присоединиться без проблем.
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
Archimad
Москва
377 дней назад
После работы сегодня заеду в Сокольники, давно там небыл, заодно узнаю что есть, может шатуны педалей или педали в сборе подвернутся. Больше наверное ничего покупать не буду, буду ждать субботних вестей.
Archimad
Москва
377 дней назад
Вчера в Сокольниках купил таки два шатуна педалей, правда оба правые.
lotos
Медаль
Москва
926 дней назад
В Сокольниках нужно ухо востро держать. Чуть не до смотрел - впендюрят некондицию.
Archimad
Москва
377 дней назад
Нет сам продавец заранее предупредил, что левых шатунов нет, так что теперь буду две правые педали покупать и на фиксатор сажать. Ну зато и вышло 600 рублей за два новых шатуна педалей.
Gened75
Стерлитамак
746 дней назад
rostislav:

Блин, ну кто так учит файлы прикреплять!? Ну надоедает скачивать, нормально ведь можно загрузить!

Зачем загружать? Надо просто кликнуть "открыть"
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3420 дней назад
Gened75, ну когда открываешь, идет закачка.
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
Archimad
Москва
377 дней назад
Ну вот и шатуны педалей.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Сапёр Водичка
Ряжск
3340 дней назад
Слушай, а неплохие. Там ещё были?
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
Archimad
Москва
377 дней назад
Вроде как были, сдесь в личку то писать можно?
Сапёр Водичка
Ряжск
3340 дней назад
Верхний левый угол
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
Archimad
Москва
377 дней назад
Добрый вечер всем, процесс движется чуть медленнее чем я предпологал. На данный момент мопед разобран до винтика и рама очищена до метала, что сразу же показало на ней кучу трещин и заводские прожеги. Все трещины и прочие лишние отверстия заварены и зашлифованы. Так же была приварена верхняя траверса вилки к самой вилки, такое ощущение, что на заводе экономили даже на длинах сварных швов. Под руку сварщика также отправился и выпускной патрубок, опять косяк сварки, отварился его фланец крепления к цилиндру, и видимо это уже случилось давно. Пионеры чтобы выйти из создавшейся ситуации, просто просверлили сквозное отверстие и патубок и занали туда болт. Долго прикидывали, как бы заварить поминимуму повредив при этом хром, в итоге фланец приварили со внутренней стороны, со стороны крепления к цилиндру. На что я обратил внимание что на заводе швы наносили с наружней стороны и не во всю окружность, отсюда постоянные некрасивые подтеки по патробку, наш же шов был выполнен по всей длине окружности. После всего долгая и нудная обточка вручную напильниками и покрытие металла, а там и невидно будет цинккором. Из проделанных работ это пока все, но параллельно прикупались недостоющие либо сильно поврежденные детали, а вот тут-то пока негусто, а именно шатуны педалей, правая крышка, подставка, спидометр, незаколхоженный карбюратор с родным фильтрующим элементом. На очереди приобретение перьев передней вилки от Рига 13 в идеальном состоянии (если я неошибаюсь не сильно она и отличается), родного цилиндр от Ш-52 и ободка фары с хорошим хромом. Так-же разыскивается пока менее важные на данный момент пластиковая крышечка защищающая зажигание от летящей с цепи гадости и декомпрессор, вот пока и все. Фотки пока несчитаю нужным выкладывать ибо почти ничего и не сделано.
lotos
Медаль
Москва
926 дней назад
Одобрямс, за серьёзный и основательный подход к работе.
leshij
Челябинск
722 дня назад
Респект и уважение, чудесная Рига, приличный сохран. Удачи в работе!
Archimad
Москва
377 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Всем привет, в выходные вскрыл мотор, вердикт коленвал на помойку, а в качестве донора вчера за 1500 рублей был приобретен Ш-57, самое приятное, что правая крышка для этого мотора была не родной! laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 марта 2014 в 08:21, Archimad: причина не указана)
Сапёр Водичка
Ряжск
3340 дней назад
О, неплохое приобретение :)
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
alex57
Орел
3305 дней назад
Шатуны педалей похожи на родные. Смотрятся хорошо.У меня кривые раздолбаные. Пробовал аккуратно выгнуть, с нагревом газ горелкой,- очень легко сломалась. Временно заварил, а так надо искать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Archimad
Москва
377 дней назад
Доброе утро. Если честно то перед покупкой недумал, что запчасти придется так по крупицам собирать, глобально еще нужен родной цилиндр и рем поршень СССРовский под него, и куча чего по мелочи. Сложнее было наверное когда я сам будучи пионером собирал М1А Москва 1950 г.в.
Archimad
Москва
377 дней назад
Всем доброе утро. Нужен совет, вскрытие мотора Ш57 показало, что и в нем коленвал труп, поэтому вчера помимо родного цилиндра было преобретено вполне свежее колено. Вопросец такой на цилиндре задиров нет и износ тоже невелик, продаватель даже поршень подобрал мне чуть б/у к этому цилиндру, оставить пока все, как есть или прикупить рем поршень и сразу расточить цилиндр под него?
IMR-2
Медаль
Луганск
27 дней назад
Archimad, Вообще в идеале было бы лучше расточить, но иногда б.у. поршня могут быть лучше новых, по этому нужно смотреть на месте, если выработка не большая, если зазор на кольцах не большой, можно оставить и без расточки.
...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
- От Матфея 22:37
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 02:11
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 02:08
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024