Кастрюля вместо маслянного радиатора

Зо великий и коварный
Припять
3091 день назад
Сейчас по мере сборки мотоцикла решил дополнить его некоторыми примочками (колонки, усилитель). Но, это всё типичные прибамбасы, а хочется чего-то особенного и практичного.
Был в магазине Цепфель, где продают кухонную посуду, увидел кастрюлю с двойными стенками, и меня осенило! а что если вварить туда штуцеры, заварить горловину для залива воды, а вместо воды залить масло. Штуцеры сделать резьбовыми, чтобы можно было подсоединить шланги к голове двигателя, вместо масляного радиатора.
""
Мне кажется, что в пути это актуально, можно кашу сварить, или чай вскипятить. Остановился на пикничёк, врубил гашетку на всю, и сидишь себе, готовишь, не разжигая костра.

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2014 в 00:27, Зо великий и коварный: причина не указана)
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2694 дня назад
Ага и блинов пожарить!Я та понимаю это увеличенная масленая ванна для охлаждения мотора!
Зо великий и коварный
Припять
3091 день назад
В смысле не прогреет сильно?
Limon
Медаль
Киев
3310 дней назад
Зо великий и коварный:
В смысле не прогреет сильно?
Думаю оно закипитДобавлено спустя несколько секундмасло в смыслеДобавлено спустя 1 минутушарахнет твоя касрюля на весь лес
Зо великий и коварный
Припять
3091 день назад
почему шарахнет, тогда уж прокладки потекут скорее.
Limon
Медаль
Киев
3310 дней назад
Зо великий и коварный, Циркуляция нужна
Зо великий и коварный
Припять
3091 день назад
А чем принципиально отличается дно кастрюли от радиатора? Тот же впуск и выпуск.
Limon
Медаль
Киев
3310 дней назад
и потом если на плите 500 градусов,то тут будет 150.Если воду греть,можешь посчитать время теплопередачи.Добавлено спустя 3 минуты
Зо великий и коварный:
принципиально отличается дно кастрюли от радиатора?
Можно поставить кастрюлю вместо радиатора,есть вариант в раме масло.Но насос нужен по любому.
PaVeL
Медаль
Москва
3181 день назад
Так насос же есть у кабовского мотора, я так понимаю речь о нём.
Греть такая кастрюля будет хреново мне кажется, температура не та.
Проще примус на газу это и экономичнее будет и быстрее, да и в конце концов на привале мотор лишний раз кипятить не надо.
А идея хороша как вариант масловодяного охлаждения хотя зачем такой огород не знаю crazy
Зо великий и коварный
Припять
3091 день назад
Limon:
и потом если на плите 500 градусов
Ну, на плите, может, и 500, а вот между стенками обычно вода наливается, которая еле кипит, т. е. температура дна изнутри не более 100 градусов.
ем сам
Санкт-Петербург
1989 дней назад
от запорожца маслорадиатор-отлично справляется
по крайней мере с грилем и шашлыком..
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

а кастрюлю насос не прокачает
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2014 в 10:39, ем сам: причина не указана)
RR custom 110cc
Kenny
Медаль Грамота
Москва
950 дней назад
Остановился на пикничёк, врубил гашетку на всю, и сидишь себе, готовишь, не разжигая костра положил двигатель.
Теплоотдача у этой кастрюли - никакая. Была бы алюминиевая, может быть, но все равно бы пришлось датчики температуры вешать и кулеры.
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Зо великий и коварный
Припять
3091 день назад
Кастрюля алюминиевая!
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Наивные.... Это простейший самогонный аппарат! А то шашлык-машлык! crazy
Здесь был Orik...
Limon
Медаль
Киев
3310 дней назад
Зо великий и коварный, Я уважаю людей с неординарным мышлением ,но кастрюля эта мне на голову не налазит,хотя с воображением у меня всё в порядке,ну не могу это себе представить.Sorry,это через чур.
linil
Медаль
Хуэ
860 дней назад
Хорошая идея,мне нравится.Помню реклама была фольги-курицу жарили два работяги на коллекторе зила-автокрана.Только где кастрюле место на мотике? Как-то всегда с кастрюлей?
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Зо великий и коварный
Припять
3091 день назад
Да нет же, съёмная кастрюля:) штуцеры вварить в кастрюлю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Зо великий и коварный:
съёмная кастрюля:)
Бэт-мот какой то. laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
linil
Медаль
Хуэ
860 дней назад
Зо великий и коварный:
Да нет же, съёмная кастрюля:) штуцеры вварить в кастрюлю.
[Тогда уж краники вварить. И держать кастрюлю заполненую маслом. Ато подключать будешь-система смазки воздуха хапнет.
***
А можно двойную кастрюлю-заместо корпуса фары. Только это уже духовка получается.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Фролов
Медаль Грамота
Москва
873 дня назад
Кстати идея просто ОХРЕНЕННАЯ!. Толкьо такая кастрюля не очень подходит.
Я бы сделал иначе-из медной трубки смотал бы спираль и вварил в обычную кастрюлю на небольшом расстояние от днища. Ещё дно можнос внешней тсороны абклеить например асбестом.
Что в итоге получаем:
1)во первых просто
2) Масло будет прямотоком проходить по всей трубке и отдавать максимум тепла, а не как в случае с двухстеночной кастрлей-будет холодный слой, подогреваемый потоком.
3) нужен меньший объём "лишнего масла".
4)Всё тепло будет уходить именно в нагреваемый продукт, а не какв случае с 2хстеночной кастрюдей-половина тепла рассеивается через внешнюю стенку.

Ну а штуцера-это уже дело десятое. Сейчас полно шлангов которые держат и давление и температуру. Можно сделать основной контур-никаких заглушек нинада, и при повороте крана масло потечёт через штуцера под кастрюлю.

Особенно удачной эта идея кажется. если ещё предполагается использование в момент подогрева пищи и генератор мопеда, например для зарядки телефона. навигатора, работы магнитолы, или зарядкидополнительного аккумулятора. да мало ли чего ещё.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
461 день назад
Не валяйте дурака. Даже на 200 кубовом двигателе масляный радиатор имеет площадь в 1,5 ладони. Какая кастрюля shock А хотите что-то разогреть-горелку газовую вам в руки .которая в сложенном виде чуть больше пачки сигарет а баллон к ней как баллончик podlec спрея
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2014 в 21:34, zmeyuka: добавить текст)
via est vita
Зо великий и коварный
Припять
3091 день назад
zmeyuka, дык это всё от количества масла зависит. Налить туда литра 3, чтобы все пустоты заполнились.
Фролов
Медаль Грамота
Москва
873 дня назад
кстати-а что если выхлопом греть? Ну имею ввиду также в трубке-спирали. супчик с дымком smile
Зо великий и коварный
Припять
3091 день назад
колбаску закоптить в глушаке laugh
linil
Медаль
Хуэ
860 дней назад
К тому-ж температура масла в движке редко больше 90 град.
***
А счастье было так возможно.И так возможно. И этак возможно.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Фролов
Медаль Грамота
Москва
873 дня назад
Температура масла более 100 градусов.
linil
Медаль
Хуэ
860 дней назад
Что, все датчики врут? У меня даже на запорожце в лохматые времена больше 105 не было. А там температура движка-по маслу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2014 в 22:30, linil: блашь)
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Фролов
Медаль Грамота
Москва
873 дня назад
Какие такие датчики-китайская говнопробка? Может в картере у коробки масло и 90 градусов на ходу (при обдуве)-с бошки идёт кипяток.
linil
Медаль
Хуэ
860 дней назад
Беда. Надо вместо оребрения сковородку изобразить.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Limon
Медаль
Киев
3310 дней назад
linil:
Что, все датчики врут?
На двигателе вод.охлаждения,при норм.рабочей температуре 95 градусов,температура масла 105-110 градусов.Это не я придумал.Добавлено спустя 2 минутыОптимальные рабочие режимы температур.
Onegin
Медаль
Москва
6 дней назад
Бредово. Сидеть и ждать 3 часа, пока водичка в кастрюле закипит, слушая мотор и нюхая выхлоп на отдыхе, это да, романтика. Если уж так припёрло от мопедоса воду греть и супы варить, то проще возить с собой кастрюльку и кипятильник на 12 вольт.
Фролов
Медаль Грамота
Москва
873 дня назад
linil:
Беда. Надо вместо оребрения сковородку изобразить.
Зачем? оребрение совершенно спокойно может нагреваться до 120-130 градусов. дальше уже черевато.
Сидеть и ждать 3 часа
Сидеть и ждать может и бред. а если на одном првиале скажем заложить туда гречки с тушёнкой, крышку плотно зафиксировать. Пока едешь-готовится. на следущем пожрать-збс буит.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 февраля 2014 в 23:29, Фролов: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Onegin:
Если уж так припёрло от мопедоса воду греть и супы варить
Повар по вызову. rofl Сколько автору лет?
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Фролов
Медаль Грамота
Москва
873 дня назад
Автору лет нормально, разумные вещи говорит. А ведь сделает-всё будет прикрасно работать, всеравно не поверите и обосрёте с ног до головы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2014 в 23:30, Фролов: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Onegin:
Сидеть и ждать 3 часа, пока водичка в кастрюле закипит, слушая мотор и нюхая выхлоп на отдыхе
А потом варить кукурузу.Литров 20..не меньше! laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
PaVeL
Медаль
Москва
3181 день назад
Latgalec:
Наивные.... Это простейший самогонный аппарат! А то шашлык-машлык!
Тоже хотел предложить советскую скороварку со штуцером в крышке:) Это ещё в стиле стимпанка можно будет потом оформить: медный змеевик, манометр crazy .

А по делу думаю примус (коих сейчас на любой вкус и цвет) на много эффективнее такой маслодолговарки.
linil
Медаль
Хуэ
860 дней назад
Всё же имеет оборотные неожиданные стороны.
Зима, минус 36. Вы идёте в гараж покататься на мопеде.
Весь мир промёрз.Всё окаменело. Всё стеклянное, оловяннное, деревянное.
Но Вы идёте по холоду. ведь за пазухой тэрмос с горячим чаем.
Вот он мопед. спаяный маслом в монолит.
Но чай из термоса перетекает в спец кастрюлю.
Потихоньку распаиваются подшипники скольжения, цпг и типовые детали.
Уже можно двинуть двух-колёсного коня.
Пара тяжёлых метров.
И зверёк, уже с прогретой масляной кровью, бодро поддаётся расталкиванию....
***
Продолжение следует...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 февраля 2014 в 15:58, linil: причина не указана)
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Onegin
Медаль
Москва
6 дней назад
linil, не, литрухой кипятка масло не разогреть. вот если в кастрюльку соляры налить и подпалить, тогда шанс есть... Но долго, циркуляции-то нету...
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
339 дней назад
Onegin:
литрухой кипятка масло не разогреть. вот если в кастрюльку соляры налить и подпалить, тогда шанс есть...

Нет..это все так баловство...вот на вэписят 125-150 градусов можно яичницу в два счета- хрясь об голову и усе-обед есть rofl
можно и по культурному сковородочку привернуть..
вот если через авторскую кастрюлю да меж стенок выхлопные газы сразу с горшка пропускать-вот тогда будет тема.и то кастрюлю поменьше надо и на ходу перемешивать..
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 февраля 2014 в 19:41, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
PaVeL
Медаль
Москва
3181 день назад
linil Это не поможет, самый верный способ это строительный фен достаточно погреть карбюратор/впуск и голову, стартер провернёт без проблем если аккумулятор в тепло прятали ежели не крутит, то пускач от сети поможет и всегда есть заводная лапка так сами не замёрзнем:); либо брезентом накрыть всё и поставить тепловентилятор минут на 20 (за это время отогревали жигули, которая после заводки пыталась ехать на нейтрали, коробку та не грели:)).
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
LibavaMoto отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 23:46
Харитон отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 23:41
Харитон отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 23:39
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 21:14
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 14:43
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:06
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024