ИЖ-Планета 1962 года.

Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2695 дней назад
Вот теперь встал вопрос, на шилдике указано что это ИЖ-56, номер рамы и номер мотора совпадают с шилдиком, но много деталей стоит от Планеты, вот и думаю собирать его как Планету, так как хочу люльку поставить.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
А ближе к 56 не сделать? Люлька то хрен с ней, на слёт на одиночке можно поехать).
радиоуправляемые игрушки
Onegin
Медаль
Москва
6 дней назад
Женёк LV, а 56 разве не мог с коляской эксплуатироваться? Сам 56 с люлькой не встречал, но особо и не залипал я по теме 56-х, а вот 49-й с коляской в порядке вещей, планета-1 тоже, логика подсказывает, что и 56 с коляской существовали.
bonda99
Ставрополь
980 дней назад
Onegin:

Женёк LV, а 56 разве не мог с коляской эксплуатироваться? Сам 56 с люлькой не встречал, но особо и не залипал я по теме 56-х, а вот 49-й с коляской в порядке вещей, планета-1 тоже, логика подсказывает, что и 56 с коляской существовали.

у меня тоже скоро почти такой будет с каляской
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2695 дней назад
Onegin, старики с кооператива рассказывали что вроде была у них коляска, у одного аж 3 56-х было но не на одном не было с завода колясок.
andruxxa, 56 у меня в кооперативе один товарищ уже собирает, но у него такой же косяк, рама мотор 56, а обвес от планеты.Добавлено спустя 1 минутуВот планка очень понравилась, кажись Планета 2.Цвет очень нравится.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
56 конечно были и с колясками. Однако там люлька редкая, не как на планете. Хотя сам мотоцикл от планеты не так уж сильно отличается.
радиоуправляемые игрушки
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2695 дней назад
Вот интересно посмотреть на оригинальную люльку 56-го
Anatolij
Медаль
Белоомут
16 дней назад
Вообще, коляска (боковой прицеп), шла к "ИЖам" как дополнительная опция, можно было купить отдельно. И эксплуатировать как без, так и с коляской. Где то читал, что коляски делались не на самом "Ижмаше", а на другом предприятии (вроде бы на Вятско-Полянском заводе).
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2695 дней назад
Anatolij, правда, не знал.
В 1938 году в селе Вятские Поляны была открыта шпульная фабрика для обслуживания нужд текстильной промышленности, село получило статус рабочего посёлка.
С началом Великой Отечественной войны, осенью 1941 года в Вятские Поляны из подмосковного Загорска был эвакуирован машиностроительный завод. Его оборудование для производства пистолета-пулемёта ППШ устанавливалось на территории шпульно-катушечной фабрики. Первые пистолеты-пулемёты были отправлены на фронт уже в конце ноября 1941 года. В 1942 году было произведено 1,5 миллиона единиц. Конструкторское бюро завода возглавил создатель пистолета-пулемёта Георгий Семёнович Шпагин. В этом году рабочий посёлок получил статус города. За годы войны коллектив Вятско-Полянского машиностроительного завода выпустил более 2,5 миллионов пистолетов-пулемётов ППШ, за это в сентябре 1945 года завод был награждён Орденом Ленина.
После окончания войны завод наряду с военным заказом стал выпускать и мирную продукцию. Было налажено производство патефонов, но спрос на них стал снижаться, так как появились более современные по тем временам радиолы и проигрыватели. Поэтому к концу 1955 года производство патефонов было прекращено. В 1955 году директором завода стал Ф. И. Трещёв, который организовал выпуск боковых прицепов к ижевским мотоциклам. Потребовались значительные производственные мощности — завод расширялся, строились новые производственные корпуса. В 1956 году перед коллективом завода ставится ещё более сложная задача — освоить выпуск советских легковых мотороллеров. Первый советский мотороллер Вятка был изготовлен в 1957 году. в 60-е годы выпускаемые боковые прицепы и мотороллеры Вятка и «Электрон» экспортировались в 51 страну мира. В 1965 году при заводе был создан учебно-консультационный пункт Кировского политехнического института. В 70-х годах выпуск боковых прицепов достигал 200 тысяч штук в год, мотороллеров выпускалось более 100 тысяч штук в год. В последующие годы дважды обновлялись модели легкового мотороллера и 7 раз модели бокового прицепа.
Jin
Jin
2859 дней назад
56-й мог ездить без аккумулятора, у него даже соответсвующее положение ключа зажигания было, вот только заводить его приходилось с толкача (а может это от старости было, а со свежим генератором и с кика заводился?)
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2695 дней назад
Не знаю как иж, а вот ява 350 может ездить без АКБ.
Jin
Jin
2859 дней назад
56-й стоит в углу гаража (видно фигово). Я ездил на нем, в частности перегонял после приобретения без аккумулятора - пару метров толканешь и вперед.
""

""

Вот он (я сверху) сразу после приобретения (только бак уже мой стоит)
""

Вот мы с братом
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2013 в 23:12, Jin: причина не указана)
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2695 дней назад
Сегодня приобрету кикстартер и лапку переключения скоростей, продавец говорит новые.Будем собирать потихоньку хромированные детали.
DANIL97
Медаль
Яя
1326 дней назад
А новые в каком смысле? Китайский новодел или советские залежи?
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 октября 2013 в 16:04, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2695 дней назад
DANIL97:
Китайский новодел или советские залежи?
Советские залежи, и еще есть глушители с патрубками в отличном состояние.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Женёк LV:

Не знаю как иж, а вот ява 350 может ездить без АКБ.
Для того чтобы легче заводить, нужно перемкнуть контакты реле обратного тока, как на Иже, так и на Яве.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
DANIL97
Медаль
Яя
1326 дней назад
А ну тогда ладно smile ! А то я уж думал новодел.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2695 дней назад
Я так понимаю что коренной подшипник на цапфе КВ игольчатый со съемной обоймой?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Да!
Здесь был Orik...
DANIL97
Медаль
Яя
1326 дней назад
Именно так. Знаю, что хорошие подшипники на коленвал Саратовские. Я тогда покупал и ставил на коленвал, без проблем ходят и кололи мотор они абсолютно новые, коленвал ставили новый. И насчет коленвала! Люди не покупайте современные коленвалы на Иж Планета, Юпитер, они не отбалансированы, мотоцикл больше 50 не едет, трясется, ключи в замке гремят, короче сами цапфы ровные, а выборки нету. Скопировать не смогли.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Харитон:
Pluto, Ничего не трёт. smile
Еще бы! Кик не до конца надет!
Я пробовал так ставить, у меня тогда лапка КПП не держится почти..
Рожденный ездить - ходить не может
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Женёк LV:

Я так понимаю что коренной подшипник на цапфе КВ игольчатый со съемной обоймой?
Нет, это не игольчатый, а роликовый. Нужно так сделать цапфы, чтобы снимался от руки.
Это облегчит сборку - разборку. Можно поставить шариковые подшипники. Будет лучше крутить мотор, но менять придётся через 10тыс.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 октября 2013 в 16:08, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Харитон:

Pluto, Смотри внимательней - выиграешь обязательней!

Я вообще говоря, привык в таких местах делится знаниями, опытом, а не доказывать, что я тут самый умный.
Если Вы считатете себя обладателем ни с чем ни сравнимого чувства юмора, то по причине этого мне не понятного юмора, считаю обмен опытом лично с Вами законченным.
Доказывать,что все вокруг мягко говоря идиоты, как то некрасиво
Извините, если что не так.
Рожденный ездить - ходить не может
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2151 день назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Pluto:
Еще бы! Кик не до конца надет! Я пробовал так ставить, у меня тогда лапка КПП не держится почти..
Можно болгагочкой лапку чутка подточить, с правой стороны посадочного места, чтобы до конца зашла. 2-3мм роли не сыграют. Не будет проскакивать.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 15 октября 2013 в 23:54, OderjimY: причина не указана)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
OderjimY:

Можно болгагочкой лапку чутка подточить, с правой стороны посадочного места, чтобы до конца зашла. 2-3мм роли не сыграют. Не будет проскакивать.
Пилить я то как раз ничего и не хочу. Пройдет еще с десяток лет и Юпитеровские рычаги дефицитом станут.
Зачем портить? Проще подобрать необходимые детали и собрать в нужной комбинации. А оригинальные железки на полочке полежат.
У меня нет жизненной необходимости колхозить мотоцикл. Делаю для собственного удовольствия. А от кромсания старого железа мне никакого удовольствия. Как то так..
Рожденный ездить - ходить не может
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2695 дней назад
Сегодня думаю разобрать мотор с донора, потом мотор на иже, один собрать, а второй на запчасти оставить.
DANIL97
Медаль
Яя
1326 дней назад
Удачи в разборке и сборке двигателя v ! Делайте фото, хочется посмотреть процесс разборки и сборки!
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Там особо разбирать то и нечего, не мопед, мелкие детали отсутствуют smile
Главное, в коробке передач шайбы регулировочные не потерять и при сборке поршневые кольца аккуратно установить и по хорошему - отрегулировать рег.шайбами КПП.
Ремонтопригодность - один из козырей такой техники. Еще б запчасти качественные были..
Рожденный ездить - ходить не может
DANIL97
Медаль
Яя
1326 дней назад
Советские ставишь и все нормально! Не то что этот новодел...
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1738 дней назад
По новоделу - нельзя ставить ни одной шестерни, тут только совок.
поршень новодел дольше совка пройдет, только зазор цилиндр- поршень большой нужен, новодельные поршня без кремния и расширяются нехило. Единственный минус - звон или стук из-за большого зазора, но газ в пол и больших нагрузок не боится. Поршенвые кольца китайские вообще неубиваемые, износа меньше чем даже на советских. Правда у меня за пару тыщь токлько к цилиндру прикатываются, но работает мотор сразу как обкатанный.
По моторным цепям, дискам сцепления, прокладкам и звездам новодельным - все нормально.
Набор винтов - хлам. Сальники - хлам, только в магазине резинотехнических изделий китайские подбирать, иначе и 5000км мотор не пройдет.
Подшипники на коленвал только советские или российские со времен пока ИжМаш жив был и которые для поставки на него делались. В магазинах запчастей таких нет - там хлам. Подшипник вторичного вала КПП сойдет из магазина, но только если вторичный вал образца П-2, у иж-56 другой, но не сам вал - он хлам. Остальные подшипники хоть китай - ходят нормально.
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2695 дней назад
Ну вот сегодня намыл ИЖак. Закатнул на последок.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Начал дербанить донора.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

До конца мотор разберу завтра, если на рыбалку не уеду.
Вот на работе взял химии (название не помню).Отмывает хорошо.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 октября 2013 в 20:02, Женёк LV: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Насколько помню, крылья на 56 немного другие(хотя могли ставиться разные по мере выпуска). Отлично отмывает- обычная белизна, продаётся в хозмагах до сих пор по смешной цене(у нас- рублей 20 литровая бутыль), развести её с кипятком в ёмкости и закинуть туда детали- минут 20 и вся грязь слезет smile
радиоуправляемые игрушки
Kuzmich
Медаль
Первомайск
2649 дней назад
Женёк LV, Я согласен с andruxxa, крылья я помню другие, заднее могу сфотать, есть оригинал (может надо кому?) а переднее увы, утеряно, но крепится оно возле оси колеса, как на старых "восходах"
ИЖ в предидушем посте похоже Планета, у ИЖ-56 рама другая.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 октября 2013 в 21:25, Kuzmich: дополнение)
ездить не умею... низко летаю
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
""


У ИЖ 56 оперение отличается от Планеты.
Рама имеет перемычку в задней части, над колесом.Добавлено спустя 2 минуты
""
Рожденный ездить - ходить не может
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Но и на этом фото переднее крыло планетовское. На 56 оно крепится "спицами" в нижней части вилки. да у Женька уже был 56. Там как раз было родное.
радиоуправляемые игрушки
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Да, точно, не заметил.
Сейчас, еще пороюсь..Добавлено спустя 4 минуты
""

Вот! smile Добавлено спустя 5 минутИ перемычка под задним сидением видна
Рожденный ездить - ходить не может
mitroxa
Медаль
Орел
405 дней назад
""


""


""


""

Много информации по иж-56 и его модификации на ресурсе:
http://www.motosvit.com/Izh/Izh_2.html
Yahoo-ею от этих дорог!!!
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Вот теперь похож). Закрытий только не хватает 65 карб закрыть laugh
радиоуправляемые игрушки
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
""

""
Рожденный ездить - ходить не может
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 09:50
Харитон отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 09:15
Харитон отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 09:02
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 08:44
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 08:23
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:47
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» сегодня в 06:01
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024