Чертежи ведомой звезды из велокомплекта моторов серии Д

hizheka
Медаль
Москва
230 дней назад
Собственно решил вернуться к истокам и собрать мотовелосипед с дешкой. Он уже практически готов но есть одна проблема, ведомая звезда очень изношена. Помню на старом дырчике кто то вырезал эти звезды лазером, собственно ищу чертежи этой звезды что бы отдать их в лазерную резку. Или хтябы дайте какие нибудь параметры для вычисления размеров зубцов, расстояние итд.
""
zmeyuka
Медаль
Челябинск
466 дней назад
К чему такие жертвы. Лазер. Берешь звезду с каретки велосипеда .отрезаешь внешнюю часть.вырезаешь внутреннюю от мапеда. Далее сварка встык в нескольких точках (не полный шов а именно в точках) и ни какого лазера.
via est vita
hizheka
Медаль
Москва
230 дней назад
Нет, делаю аутентичный велосипед, ни какого колхоза. Хотя как временный вариант можно.
""
zmeyuka
Медаль
Челябинск
466 дней назад
Ну если эстетика не на последнем месте, тогда я понимаю. Между просто ездить и техническим изыском "две большие разницы". Я если честно завидую твоей возможности заказать деталь на лазер. Сам пока действую по озвученному методу.Добавлено спустя 2 минутыТоже занимаюсь легким мопедом и тема звезды еще впереди. Пока на стадии покраски рамы и спицовки колес.
via est vita
hizheka
Медаль
Москва
230 дней назад
Если бы эстетика юыла не важна то поставил бы звезду с креплениями от кд. Пока не знаю где найду лазерную резку но в Ижевске это не проблема, тем более если лучший друг моего отца один из главных инженеров на ИЖмаше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июня 2013 в 20:41, hizheka: причина не указана)
""
zmeyuka
Медаль
Челябинск
466 дней назад
Я так понимаю что лазерная резка осуществляется по программе. Если принести аналогичную деталь (сношенную звездочку ) то видимо они и без чертежа смогут сформировать деталь в компьютерном мозгу. Тут главное шаг и количество зубьев.
via est vita
kalininasity
Медаль
Выборг
1260 дней назад
Здесь могу я вырезать лазером,а исходники все есть в сети.
Основные параметры можно посчитать вот примеры с формулами:

""
ВСЁ...ВЕСНА !!!
hizheka
Медаль
Москва
230 дней назад
Дак бесплатно мне чертежи никто чертить не будет, а вот вырежут на халяву хоть из титана. Там еще прикол в том что там в креплении три отверстия на одной окружности а тори на большей окружности.
""
Jin
Jin
2863 дня назад
MotoVel41.dwg
hizheka
Медаль
Москва
230 дней назад
Если кто не знает то вот так выглядит эта звезда (фото позаимствовал у fof909090)
""
Добавлено спустя 2 минутыJin, Цены вам нет, чем открыть файл?Добавлено спустя 9 минутВсе понял, уже качаю AutoCAD
""
Jin
Jin
2863 дня назад
НаноКад.
По этому чертежу уже резали, всё путём.
ЗЫ: профиль зуба ГОСТовский под велоцепь, немного отличается от родного.
ЗЗЫ: исправил программу на бесплатную.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июня 2013 в 21:34, Jin: причина не указана)
kalininasity
Медаль
Выборг
1260 дней назад
DraftSight-использую её,(как будто здесь пиратов куча,зачем советовать платные проги... ),
такую звезду тоже резал-неточности в размерах между центрами(возможен повышенный износ зуба если цепь качественная...).
ВСЁ...ВЕСНА !!!
Jin
Jin
2863 дня назад
kalininasity:

такую звезду тоже резал-неточности в размерах между центрами

Уточните где неточности - проверю.
kalininasity
Медаль
Выборг
1260 дней назад
Слишком большие смещения центров,на таком количестве зубов нет необходимости в межцентровом смещении,можно не учитывать делительную окружность-проверено.
ВСЁ...ВЕСНА !!!
Jin
Jin
2863 дня назад
По делительной окружности все нормально. Венец генерирован в Компасе целиком, при сборке из отдельных зубьев получаются накладки. Для мопедной цепи не подходит - сделано под велоцепь.
hizheka
Медаль
Москва
230 дней назад
Мне как раз под вело цепь, ну... не совсем. У меня стоит 415 цепь (по сути очень широкая вело цепь).
""
all
all
Ростов-на-Дону
2723 дня назад
я звезды вырезал, когда про лазеры только на лекциях говорили. кому то может быть полезно. из инструментов нужны дрель и напильник(болгарка). из расчетов нужен диаметр делительной окружности и диаметр впадины. чертится делительная окружность, на этой линии кернятся точки-центры впадин зубьев. нужным сверлом насверлить отверстий. вершины зубьев "обработать напильником". вершины зубьев не очень-то и принципиальны, они в первую очередь все равно сточаться. сложного нет. нужна аккуратность. таким образом нарисовал на бумаге звезду-эллипс с нужными полуосями, и керном переносил с бумаги на металл центры впадин. посже с этого листа бумаги разными людьми были сделаны эллипсы из разных. материалов(сталь, д16, в95, титан- у кого что было). эти звезды-элипсы радовали своих хозяев весь срок службы( два комплекта цепей и трещеток-пятерников)
Anatolij
Медаль
Белоомут
21 день назад
Кстати, в оригинале звезда не плоская, а выгнутая, на скане из книги Марковича это хорошо видно:

""


Посмотрел все три звезды, что у меня есть-все они имеют изогнутую форму.
kalininasity
Медаль
Выборг
1260 дней назад
Разница не большая,можно уменьшить высоту венца и всё.
Я в начале набора опыта делал звёзды в пол венца,это самый простой способ изготовления звёзд.

Во блин пока писал столько ответов...

При помощи пресса звезде можно любую "выпуклость" придать...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июня 2013 в 22:24, kalininasity: дополнение...)
ВСЁ...ВЕСНА !!!
Jin
Jin
2863 дня назад
А у меня плоская
""

может разные были?
hizheka
Медаль
Москва
230 дней назад
У меня тоже плоская, еще такой вопрос, зачем нужна вторая резинка с прорезью? Мне кажется вполне хватит одной...
""
Anatolij
Медаль
Белоомут
21 день назад
Jin:
может разные были?
Видимо, да.
Извиняюсь за качество фото-с телефона, но то, что звезда выгнутая, по ним видно:

""


""
jgor570811
Медаль
Тамбов
1913 дней назад
hizheka:
У меня тоже плоская, еще такой вопрос, зачем нужна вторая резинка с прорезью? Мне кажется вполне хватит одной...
Резинки одеваются с внешней и внутренней стороны спиц.С внутренней стороны без прорези не наденется.
Моя почта: jgor570811@yandex.ru
Rassputin
Новочебоксарск
3879 дней назад
кто пдскажет какую звезду можно поставить на зад колесо рига7 и сколько зубьев,мотор д6 цепь родная
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 сентября 2013 в 21:24, Rassputin: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 23:20
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 23:14
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 23:12
Харитон отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 22:46
sws отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 22:30
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 20:20
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 16:37
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» сегодня в 16:01
Дед отвечает в теме «Резонатор» сегодня в 11:55
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 08:54
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» вчера в 15:55
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 20 апреля 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 20 апреля 2024