Мастерская на колесах

Или просто мастерская
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Решил таки обзавестись мастерской-гаражом в Москве, так чтобы он был в шаговой доступности от дома (иначе смысла нет в принципе). Беглый просмотр вариантов выявил следующие варианты:

1. Снимать гараж. Проблема в том, что гаражей в моем районе очень мало, предложений нет. Помимо того, в съемном гараже мастерскую не организуешь, места мало (19кв.м.).

2. 40 футовый морской контейнер. Не очень дешего (в районе 70 тысяч), надо арендовать кусок земли на какой-то охраняемой территории, а её пока близко ко мне не нашел. А если найду, то не факт, что потяну финансово. Плюс его надо утеплять, делать фундамент или что-то типа того. Площадь 30 кв.м, но узкий внутри

3. Снять маленькое (30-60 метров) производственное помещение на одном из близлежащих умирающих заводов. Предложений в интересующем районе почти нет, цена по рынку выходит неподъемная.

И тут пришла мысль - мастерская в большом военном прицепе-кунге, типа такого: http://www.avito.ru/murmansk/gruzoviki_i_spetstehnika/polupritsep_izrtermicheskij_odaz-828_141542353
его можно поставить где угодно на открытой территории (такие места у меня есть на примете, но лучше конечно под охраной), уже утеплен, освещен, может даже быть с автономным отопителем. И он на колесах! Можно перевезти при необходимости! Стоит конечно не дешего, но есть всякие варианты.

Прошу покритиковать идею. Особенно интересует правовая сторона. Какие документы надо иметь на грузовой прицеп? Ставить на стоянку везде можно?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 6 марта 2013 в 17:03, Madest: причина не указана)
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Конюх
Малин
3460 дней назад
Да,бизнес ето хорошо,но он требует "жертв",особенно розходных.Тут нужно всё до мельчайшей подробности учесть,штоб в итоге небыл "капут"!
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
А чем тягать? Должностное лицо может наехать:"Уберите немедленно!"
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
А с электричеством что делать? Тянуть розетку от ближайшего дома или генератор? Если гератор то как минимум 4кв, или даже лучше купить генератор сразу со встроенным сварочным аппаратом.
""
boty
Луганск
3987 дней назад
да ну бред, небольшой, и тем боллее цена офигенная, отобъешь только за год и то, если много предложений будет, орендуй или купи обычный гараж где нибудь, не надо чтобы прям рядом с домом был, оно того не стоит 200 000 руб., а так на велик или скутер и в гараж за пару км !
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
linil:
А чем тягать? Должностное лицо может наехать:"Уберите немедленно!"
А часто надо тягать? Один раз арендовать доставку и пусть стоит.
Вот насчет "Уберите немедленно" самое интересное - на каком основании? Это не недвижимость, где хочу там и ставлю.
Но, конечно было-бы правильно договориться с охраняемой площадкой и ставить там, чтоб вопросов таких не было.
hizheka:
А с электричеством что делать?
Или опять-таки договариваться с площадкой, где ставить, или генератор.
mm:
да ну бред, небольшой, и тем боллее цена офигенная,
Я это объявление для примера кунга дал, а не цены. Есть и в несколько раз дешевле предложения.
mm:
е надо чтобы прям рядом с домом был, оно того не стоит 200 000 руб
В Москве стоит больше.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
Кунг как-то маловато места. Как в ракушке. Ракушка-не вариант?
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
[quote=] Кунг как-то маловато места. Как в ракушке. Ракушка-не вариант? [/quote]
9х2,8 метра это не ракушка. А ракушек в МСК уже нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2013 в 17:48, Madest: причина не указана)
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Могу сказать что в морском контейнере вполне удобно ползать вокруг мопеда, опыт есть. В неутеплённом летом ад.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Madest, Мастерская подразумевает работу кувалдами и другими подходящими инструментами. Жители могут быть против. Кунги, как правило все низкие и узкие, работать не удобно, машину закатить трудно. И "наехать" могут, не чинуши, так мусора, не мусора, так бандиты.Все ракушки особянин снёс, а ты хочешь скворечник на колёсах поставить. Можно конешно его со стройки на стройку катать. dash
Остаётся гараж, лучше двухэтажный. Возможно область.Такси ходят круглосуточно love
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
константин63
Медаль
Москва
1401 день назад
Мадест, мне кажется, что размеры мастерской зависят от задач выполняемых в ней. Одного гаража для работы с мототехникой вполне достаточно, а вот хранить там уже ничего не получится
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
По правовой стороне. Кунг на автомобильном прицепе - вещь неплохая, проблема одна: довольно высок. И второе. Документы следующие - ПТС установленного образца на прицеп, свидетельство о регистрации, регистрационный знак. Этого достаточно, чтобы формально парковать его в ЛЮБОМ месте дорог общего пользования, прилегающих территорий. Касаемо транспортировки - необходимы исправные тормоза, внешние световые приборы и световозвращатели, а также соответствующие категории в удостоверении водителя, буксирующего этот прицеп автомобилем.
Москва - для Москвичей!
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Я не предполагаю хранить в мастерской машину и всякое барахло. Но мотоцикл на ночь ставить предполагаю.
Харитон:
Возможно область.Такси ходят круглосуточно
Такой у меня есть. Только времени туда попадать нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2013 в 21:09, Madest: причина не указана)
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
А чего с кунгом мелочиться, надо брать автобус.
Выкинуть изнутри кресла, зашторить окна, стоять он может хоть на какой улице, к тому же передвигается сам! И места в нём-ого-го, а ведь бывают и с гармошкой! rofl
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Автобус вообще ни от чего не защищен благодаря своим окнам. Ну и цена автобуса гораздо поболе кунга.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
driver
Медаль
Семипалатинск
58 дней назад
А подвал вашего дома не вариант? Или уже давным давно оприходован?
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
Степан
Медаль
Челябинск
2076 дней назад
linil:
а ведь бывают и с гармошкой!
ну ето на любителя)) http://www.avito.ru/stavropol/gruzoviki_i_spetstehnika/ikarus_280_garmoshka_126915681
хотя цена дешевле прицепа) rofl а окна заделать стальными листами)ну и частично электросистемаы есть(подогрев.свет и тд) rofl rofl
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 марта 2013 в 22:11, Степан: причина не указана)
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Продолжаю размышлять. Все площадки, на которые можно поставить кунг или контейнер заняты. те, что не заняты далеко и дорого (около 3000 рублей за кв.м. в год, т.е. около 100000 в год за один контейнер).
Кунги все или маленькие или без документов или несусветно дорого. Самый большой кунг, что нашел - 9*2.8 метра.

Очередная мысль - шасси-контейнеровоз + 12 метровый контейнер. Площадь максимальная + нормальные документы. Но надо утеплять и организовывать электроснабжение.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
Это будет грузовой транспорт. Тоесть не то что стоять, ехать не везде он имеет право.
Всё же советую нечто автобусообразное, что может двигаться под знак "грузовое движение запрещено".
Взять в области, там же поставить на учёт. Наверно будет дёшево.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Да мне не надо его никуда возить и ездить с ним. Привезти один раз и пусть стоит. Автобус не интересует, с ним слишком много геморроя по обустройству в мастерскую.
Ставить хочу не в жилой зоне (хотя знаков "Жилая зона" в районе нет), а на проезжей части мало используемой четырехполосной дороги, у тротуара.
В ПДД запрета на это нет. В каких еще документах искать запреты - не знаю.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 марта 2013 в 15:23, Madest: причина не указана)
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Kenny
Медаль Грамота
Москва
928 дней назад
Илюх, все круто, но нафига? Смысла мастерской в кунге не вижу вообще никакого. Удобства ноль, места примерно столько же, а геморроя масса.
Тебя в каком плане наличие гаража интересует? Если под мастерскую собственную - не обоснованно, как с практической, так и с экономической точки зрения. Для этого больше обычный гараж в кооперативе подходит. А еще между гаражами можно стену снести и будет удобный квадратный гараж. Если деньги параллельно зарабатывать, то лучше что-то более монументальное, заранее теплое и с мощной проводкой. Кирпичные двухэтажные гаражи пока существуют в продаже. Но с кунгом или контейнером - идея безумная совсем.
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Kenny:
Если под мастерскую собственную - не обоснованно, как с практической, так и с экономической точки зрения.
Не обосновано? Сразу видно, что ты не в курсе цены вопроса. Железная коробочка 3*5 без всякой отделки и утепления стоит 350 тысяч. И не очень понятно сколько там электричества. Думаю, что как раз на лампочку Ильича. Причем предложение одно, гаражей по близости практически нет. А ты предлагаешь каким-то образом найти сразу 2 гаража. Даже если найти то стоить это будет 700 тысяч. А уж про стоимость аренды готового производственного помещения я вообще молчу, там эти 700 штук за год уйдут.
Т.к. от кунга я отказался в пользу контейнеровоза и контейнера на нем, то стоимость вопроса составляет примерно 100 тысяч. Причем при крахе идеи это добро можно будет приспокойно продать за те же деньги. И что тут необоснованного?
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Garry Eagle
Медаль
село Лом (Касимов)
1674 дня назад
А как планируешь в контейнер мототехнику закатывать? Апарель делать?
Многие знают больше, чем я. К счастью, это меня не волнует.
Kenny
Медаль Грамота
Москва
928 дней назад
Madest:
Сразу видно, что ты не в курсе цены вопроса.
На Аэропорте-Соколе - от 100 т.р. за бокс в том году летом. Нынче, действительно, не в курсе.
Гараж потом, так же, спокойно продается, совершенно не теряя в цене. В снятом мной гараже, после небольшого тюнинга проводки, спокойно пашет трехкиловатный обогреватель типа "ТЭН с пропеллером" и термофен одновременно, вместе с тремя лампами дневного света. Нужно будет для опыта ТЭН и чайник воткнуть. Дрели/болгарки запускаются без проблем. Сварочник, говорят, не тянет, но я не пробовал и сварочника у меня нет - на работе им пользоваться удобнее. С утеплением - да, косяк. В металлической коробке хреново, но делать ничего не хочу, ибо съемная. Однако, имея свое помещение, за аренду ты не платишь или платишь, но какие-то копейки.
Madest:
А уж про стоимость аренды готового производственного помещения я вообще молчу, там эти 700 штук за год уйдут.
Забудь, действительно. Нужен просто нормальный большой кирпичный гараж. Стоимость ареды одного маленького бокса у меня на работе - 30000 рублей в месяц. Для этого соответствующий оборот нужен. Первое время тупо в убыток работать придется, пока клиентская база своя не образуется и стабильность не появится.
Ты лучше расскажи что хочешь сделать и что с этого иметь, патамушта под разные цели требуется разное помещение.
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Pirchic
Медаль
Львов
2925 дней назад
Я тоже когда-то задумывался над мастерской. В моем доме есть подвал где много пустых подвальчиков. Можно найти людей и кипить в них подвальные помещения, разрушить перегородки между ними и сделать мастерскую. У меня так так знакомые сделали, поставили телевизор, холодильник, диван, обои поклеили, получилась приличная комната.
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Kenny:
Ты лучше расскажи что хочешь сделать и что с этого иметь, патамушта под разные цели требуется разное помещение.
Что я буду делать на данном этапе я обсуждать не хочу чтоб во флуде не погрязнуть.
Но, для начала, в любом случае нужно помещение. Не идеальное, но с минимальными вложениями. Чтобы понять на что можно будет рассчитывать по деньгам, времени и какое помещение нужно в идеале. Т.е. временный вариант.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Kenny
Медаль Грамота
Москва
928 дней назад
Pirchic:
Можно найти людей и кипить в них подвальные помещения
Бабушка, живущая на первом этаже, будет безмерно счастлива выхлопу в форточку.)
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
Madest, а рядом у тебя есть платные автостоянки, есть вариант арендовать стояночное место, у нас место для прицепа в месяц будет стоить 3000 руб, в год 36 000 руб, у нас за размещение рекламы на машине ничего государству не платят, это уже плюс.В Москве конечно цены будут другие и законы.
Kenny
Медаль Грамота
Москва
928 дней назад
Madest:
Чтобы понять на что можно будет рассчитывать по деньгам, времени и какое помещение нужно в идеале.
Зависит исключительно от амбиций. Соседям, тюнингаторам Голдвингов, пора уже в Манеж перебираться - между мотоциклами не протиснуться, а они их в боксе собирать еще и умудряются.
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Женёк LV:
у нас место для прицепа в месяц будет стоить 3000 руб
Стоянки под грузовую технику все заняты полностью. Место на стоянке легковых АМ стоит 3000, прицеп займет места как 4 машины. Выходит 12000 в месяц - дорого.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
Madest, а рядом нет ни каких предприятий с территорией, может там можно договориться.
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Kenny:
Зависит исключительно от амбиций.
Ну так и они с чего-то начинали. Вопрос только в стартовом капитале.Добавлено спустя 2 минуты
Garry Eagle:
А как планируешь в контейнер мототехнику закатывать? Апарель делать?
Досочку положу hoho

Женёк LV:
Madest, а рядом нет ни каких предприятий с территорией, может там можно договориться.
Предприятия есть, варианты дорогие есть. Дешевые ищу.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Илюх, складывается впечатление, что тебе просто не повезло с районом :)
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
В плане гаражей - да, не повезло. Ну и что с того? Зато во многом другом повезло smile
Надо приспосабливаться к окружающей действительности.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 марта 2013 в 11:38, Madest: причина не указана)
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
Я думаю, если речь о содержании и ремонте одного-двух малокубатурных транспортных средств, то можно призадуматься и о фургончике, типа списанного из "Дойче Пост АГ" Мерседеса с низкорамным шасси. А если иметь ещё и закрытый прицепчик к нему, то количество мопедосов может быть увеличено. Нормальная практика команд мотокросса...
Москва - для Москвичей!
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
Раз не получается помещение купить-надо устроиться на работу, где помещение дадут бесплатно. Складик какой-нить при ЖЭКе, котельная, учитель труда в школе.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
alex ingener
Москва
1494 дня назад
Из кунга/прицепа/контейнера без охраны большой шанс что украдут.
дырчик. Любим, помним, скорбим.
митри4
Новосибирск
3798 дней назад
интересная замутка 200 тысяч и притощить ещо надо, если в Москве такого не найдёш,ну и около подъезда ведь не поставиш, полюбому промзона,генератор на свет+тепло зимой сожрёт. Я в тайге на промысле ему горючку заливал и говорил,,ЖРИ СУКА,,
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Madest,Идея, конечно бредовая. Главная помеха менты. Жить спокойно в фуре не дадут. Не угонят, так сломают, не сломают, так сожгут.Найти площадь под индивидуальную деятельность было не реально ещё на заре перестройки, а сейчас вообще фантастика.
Лучший выход, как уже советовали, найти работу с гаражами и сараями. Может быть школа, больница, детсад, ПТУ и другие.Все так пристраиваются, даже теряя в деньгах, и на дорогу по 1,5часа тратят в один конец.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Пока вопрос с помещением не решился, но в ходе поисков получил наводку на хорошие бетонные гаражи не очень далеко, на неделе надо сходить посмотреть.
А пока зинимаюсь изготовлением/приобретением оснастки для мастерской.
Для работы с трубами был куплен вот такой торцеватель:
""

""

""

Зачем нужна эта штука? Для стыковки круглых труб при сборке всяческих конструкций:
""

""

Он умеет не только торцевать под разными углами, но и с разной высотой реза:
""

Такая вот замечательная весчь.

Так же я сделал трубогиб для тонких труб. Сделано из ручной лебедки (а по сути это чугунный червячный редуктор 9:1), выточенных на заказ пуансонов, уголка 100мм и еще пары кусков металла:
""

""

""

""

Всю субботу налаживал его работу и, в конце концов, наладил:
""

""


Вообще трубогиб рассчитан на трубу 17мм внешнего диаметра, радиус гиба 50мм, но можно гнуть и 16мм, правда с чуть более низким качеством гиба, это видно по фото. Левая труба D17 стенка 2.5мм Сталь20, правая из ОБИ D16 стенка 1мм.
Первый косяк конструкции - ось малого ролика оказалась хлипровата (16мм 30ХГСА)и согнулась. Это видно на фото трубогиба, между роликами большой зазор (а его быть вообще не должно). Буду делать более толстую и крепкую ось.
Второй косяк - выбор роликов под трубу 17мм (метрическую или ДУ10). Оказалось, что купить ДУ10 вообще малореально, а метрическую удалось купить только со стенкой 2.5мм. Для багажников и прочего она слишком тяжелая и крепкая. Из неё скорее можно мопедную раму сделать, она весьма крепкая.
Но даже при гибке трубы 16*1мм (самое оно для багажников и всякой мелочевки) деформация трубы минимальная и сладок/заминов нет.

Так же есть TIG сварочный аппарат, пока учусь пользоваться и подкупаю оснастку к нему.

Следующий в очереди - большой трубогиб, под трубы до 50мм.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 апреля 2013 в 14:31, Madest: причина не указана)
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 21:41
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:07
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024