Yamaha TDR50 1988

маленький некропед
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
4 часа назад
Купили летом вот такую штуку:

""



Живая должна быть такая:

""



Сначала мопед купил Дмитрич, он и катался. Покатался немного, и эта маленькая пианина почему то стала дымить белым дымом и плеваться тосолом из глушителя scratch
Причина была проста и очевидна:

""


""


Попробовали сделать алюминиевую прокладку, не прокатило, тоже потек тосол, но в этот раз наружу мотора laugh
Заказали набор прокладок китако, но так и не поставили, решили что раз есть нормальные прокладки, то надо заодно и расточить цилиндр, потому что там уже не всё хорошо, и поршень неродной, с неправильно прорезанным окном под впуск. Но до этого руки не дошли.

А потом Рома захотел новую ерунду, и я выменял у него ямаху на цену ерунды.
Вот, довольный владелец ещё одного чудища:

""



Недавно привезли ко мне наконец-то:

""



Начал ковырять потихоньку. Снял колёса, с трудом стянул переднюю покрышку. Кто-то из предыдущих владельцев поставил 3.0 вместо 3.50, вдобавок запихав в неё камеру sick Заднюю покрышку не смог пока стянуть с хампов. И там тоже камера dash Зато покрышка родная, правда передняя и мертвая crazy
Переднее колесо преподнесло ещё один сюрприз. Причём такого хардкора я ещё не встречал. Там в подшипниках СМАЗКА ПОКРАШЕНА crazy

""



В ближайших планах:

Полная разборка и дефектовка всего мопеда
Перекрас всего ободранного с предварительной пескоструйкой
Изготовление морды под две круглые фары
Замена генератора на 12в джоговский и коммутатора на раздушенный
Нормальный ремонт радиатора или его замена (сейчас замазан эпоксидкой разошедшийся стык бачка и трубной доски)
Установка вентилятора, для спокойствия в глухих пробках (в оригинале не предусмотрен)
Ревизия тормозов, замена гидролиний
Перешивка сидения, цвет родной обшивки вызывает тошноту и кровотечение из глаз
И тому подобное, оно обязательно ещё повылезает в процесс работ

Из улучшайзинга думаю поставить 44мм однокольцовый поршень китако, предназначенный для родного расточенного горшка и впуск с карбом mikuni vm20 и патрубком под него, тоже китако.
Ещё хочу заменить муффлер, а то с родным определить заведён ли мотор, можно только по тахометру.
Под вопросом замена колёс, у меня есть забавные колёса для супермото питов, но и родные мне нравятся.
""

Если не будет хватать тормозов, то и их ждёт апгрейд. Сегодня видел в магазине диск от какого-то китайца, по посадке и вылету на глаз такой-же, но в диаметре больше. Если подойдёт, то будет весьма простое и дешевое увеличение "мощи" тормоза smile

Родная резина размером 3.50-12 и 100/90-12, нынче редкие размеры, если знаете где купить именно такую, пишите, буду благодарен.

Тема создана по просьбе Енота-Полоскуна, которому уж очень нравится этот мопед smile
Буду регулярно писать отчёты о процессе оживления пепелаца.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 февраля 2013 в 22:57, Pedro de Pakas: причина не указана)
Дмитрич
Медаль
Санкт-Петербург
1498 дней назад
А весь профит продавать мопеды друзьям в том,что и после продажи можно на них невозбранно прокатиться crazy ,и быть спокойным за его судьбу,от себя про ямаху добавлю,что адово дымя тосолом,она валила как укушенная,вызывая седалищный зуд у газелистов,сракеров и чайнадрочеров-скутеристов
Madest
Медаль Грамота
Москва
1351 день назад
Pedro de Pakas:
Тема создана по просьбе Енота-Полоскуна, которому уж очень нравится этот мопед smile
Не ему одному, пешы есчо!
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3782 дня назад
Тачка агонь! И холодец в моторе :)
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Дмитрич
Медаль
Санкт-Петербург
1498 дней назад
2 czech,будет у нас нано-африка когда морду сделаем
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Pedro de Pakas:

Заднюю покрышку не смог пока стянуть с хампов.

Попробуй в больших тисках сжать. Я так снимал на 18" от Сузуки 1980х годов.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
polis66
Медаль Грамота
Красноярск
13 дней назад
Pedro de Pakas:
если знаете где купить именно такую, пишите, буду благодарен.
http://oilshop55.ru/shop/616/desc/pokryshka-dm1001-130-70-12-59j-duro-tw вот вроде бы такая как вам надо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 марта 2013 в 21:45, polis66: причина не указана)
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
4 часа назад
Харитон, я тоже всегда так делал, но недавно в гаражах какие-то очень сильные и упорные люди оторвали общественные большие тиски от основания shock Поэтому был выбран альтернативный вариант:

""


Камера, кстати, при этом не пострадала, ибо она была размера 3.0*10, и пряталась в ободе crazy
А жалеть было нечего:

""



polis66, Спасибо, оно. Но пожалуй не буду заказывать аж из Омска китайскую покрышку smile
И индекс скорости J у неё, а я небольшой запас хочу. Продаван сказал что у него даже в стандарте мопед почти до сотни разгонялся, в те дни когда работала его обманка коммутатора)

Нашел вчера табличку американского шинного института по соответствию ширины ободов и шин, там пишут что 110/90 тоже "родной" размер для 2,5" обода. Я хоть и не люблю излишне жирную резину, но ради спокойной покупки и разнообразия моделей, потерплю лишний сантиметр smile

Выбираю теперь между metzeler me7, pirelli diablo scooter и continental twist:

""
""
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 марта 2013 в 03:43, Pedro de Pakas: причина не указана)
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
99 дней назад
У риги мини тоже если не изменяет память 3х10" - колёса красивые у мопеда !
Вот что значит умели делать !
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Дмитрич
Медаль
Санкт-Петербург
1498 дней назад
Так,стоп,а причем тут колеса у мини риги?
Ильюх@ мопед1ст
Нижний Новгород
3970 дней назад
Pedro de Pakas, а ты случайно не знаешь где ещё такой продают
ИлЬюХА
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
4 часа назад
Очистил радиатор от поксипола. Пылищи офигеть сколько образуется в процессе.

""


""



Ну и собственно "трещинка" в радиаторе sarcastic

""


На самом деле она ещё длиннее, чем кажется на фото.
Madest
Медаль Грамота
Москва
1351 день назад
HTS 2000 спасет тебя быстро и дешего.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
4 часа назад
Ещё забавное, на webike продают аж ТРИДЦАТЬ СЕМЬ видов колодок на этот мопед crazy
От 8 до 65 баксов за пару.
Размышляю каких заказывать. Велик соблазн забить и покупать тут по 220р за пару, от хонлинга laugh
С остальным, и ещё парой левых лелезок, уже вплотную подбираюсь к 50к йен, ну хоть бесплатная доставка порадует. Это я ещё цепь со звёздами не считал, и фонарики с поворотниками не смотрел, и всякие мелочи типа грипс.
Вообще жаба негодует, но удушению противостоять не может look Добавлено спустя 6 минут
Madest:
HTS 2000 спасет тебя быстро и дешего.

HTS2000 кстати офигеть какой дорогой, если сравнивать с другими припоями для алюминия.

Тут надо трубки и соты не поплавить, газовой горелкой особо не помашешь.
По идее надо варить, но я 0,6мм алюминиевую жестянку не сварю, я пока не настоящий сварщик.
Надо найти старый авто радиатор где-нибудь, на нём потренироваться.
Madest
Медаль Грамота
Москва
1351 день назад
150 рублей за пруток, которого тебе хватит на эту работу офигеть как дорого? Ну-ну. И поплавить сам радиатор еще надо постараться. Говорят есть еще castolin какой-то, он для радиаторов еще лучше (лучше герметичность) и дешевле.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
4 часа назад
Кастолин 192 безфлюсовый или 190 с жидким флюсом.
Эти не сильно дешевле чем hts. Можно паять и обычной присадочной проволокой AlSI, с флюсом, или советским "припоем марки А"

А 150р за пруток это действительно офигеть как дорого, килограмм около 7-9 тыр стоит.
tehnar-71
Москва
4040 дней назад
Являюсь владельцем такой пианинки почти два года и езжю всесезонно, кроме тех дней, когда мороз уж слишком сковывает пальцы (на ногах). Резину на него найти не трудно и не обязательно 100/90/12. Вполне подойдёт 110/80/12 вперед и 120/70/12 на задний диск. Чтото мне подсказывает, что и 130/?/12 на заднем не плохо будет себя чувствовать. Duro 100/90/12 показалась мне несколько жестковатой в холодное время года. Подобных форумов не мало, есть вконтакте http://vk.com/club30851049 , http://www.moto.com.ua/forum.php?id=373189&page=1#pryam . Напишите где и почём нашли прокладку под голову, а то я уже почти год катаю без неё вообще на высокотемпературном герметике и вроде с антифризом проблем никаких. Алюминивую пробовал - текла, паранитовая прогорала.Добавлено спустя 16 минутЗаменой генератора и коммута на Джоговский тут не обойдёшься, к примеру про катушку зажигания забыл, все лампочки, реле и т.д. Вентилятор к нему - как зайцу на жопу стопсигнал. Он и так толком не греется, если термостат не перекрытый. Полтора часа летом в жару в режиме " из пробки в полный газ 10-11000 об/мин" проехал 80 км до дачи без каких либо проблем.Добавлено спустя 24 минутыЦилиндр расточен под ремонтный размер +0,5
Прикрепленные файлы:
2012-06-28-071_515322aa0be52.jpg | 728,55 Кб | Скачали: 1315 раз
2012-07-08-125_5153268184ab1.jpg | 1119,26 Кб | Скачали: 1235 раз
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
4 часа назад
Прокладки:
http://japan.webike.net/products/1793082.html

С резиной вопрос сложный именно для меня. Потому что по моему мнению слишком широкая резина это фу, разный рисунок покрышек это фу, и задняя покрышка, которая ниже передней, это тоже фу. Поэтому будет две одинаковых кенды 90/90. Одну тут купил по случаю, когда за джоркабом ездили, вполне резиновая на ощупь, и довольно аккуратная.

Про релюшки и лампочки — спасибо, Капитан.
Катушка зажигания остаётся старая, она то причём?

Вентилятор таки хочу, китаец у меня в пробках иногда жужжит пропеллером. Ямаха будет расточена до ремонтных +4, а это тоже небольшая прибавка температуры.


С момента прошлых выходов в эфир с мопедом почти ничего не произошло. Только разобрал окончательно, и снял краску с верхней траверсы)
Жду посылку из Японии, зависла уже на шесть дней в состоянии "экспорта".
Завтра думаю с рамы краску снять, если не лень будет идти в гараж с рамой.
А, и зарплаты ещё жду, деньги почти кончились crazy

Ещё думали тут радикально модифицировать ямаху, чтобы не было проблем с запчастями sarcastic

""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 марта 2013 в 00:04, Pedro de Pakas: причина не указана)
Илья СПб
Медаль
Санкт-Петербург
848 дней назад
Pedro de Pakas:
Ещё думали тут радикально модифицировать ямаху, чтобы не было проблем с запчастями
Не надо, не надо!!! Это же пелот! shock

Pedro de Pakas, а почему не отнести радиатор на заварку хорошему дяде, который только радиаторами и занимается, я например знаю одного в Левашово?
Sapienti sat
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
4 часа назад
А есть стопроцентная гарантия того, что дядя окажется действительно хорошим, и не сделает только хуже?
Посылка дошла до Москвы сегодня, дня через три будет у меня, надеюсь.
Нашли вчера на инджапане морду с фарой, поворотниками и приборкой от 80кубовой версии, дешевле ста баксов. Но вышел облом, торги уже заканчивались, а денег на предоплату не было)
Илья СПб
Медаль
Санкт-Петербург
848 дней назад
Ответил в л.с.
Sapienti sat
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
4 часа назад
Сегодняшнее обновление будет без слов laugh

""
Илья СПб
Медаль
Санкт-Петербург
848 дней назад
А это что там в вернем правом углу, нулевичок штоли? laugh
Sapienti sat
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
4 часа назад
Да, фильтр там. У нового карба диаметр под фильтр сильно больше, и вообще родная коробка мне не сильно нравится.
Картинка с железками в полном размере: http://img853.imageshack.us/img853/3663/snc00314d.jpg

Из косяков: на китаковских звёздах нет отверстий под родной фиксатор, надо будет придумывать что-то. И поворотники от дукати оказались больше, чем я думал. Поставлю их на рыжего, а на ямаху пойдут другие, заранее припасённые. Те китайские и б/у, но вполне приличные)
Дмитрич
Медаль
Санкт-Петербург
1498 дней назад
О,мой фонарик то же китако оказывается)
Илья СПб
Медаль
Санкт-Петербург
848 дней назад
А что за "новый" карбюратор?
Sapienti sat
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
4 часа назад
Карбюратор — mikuni vm20 от китако, с новым патрубком под него. На фото он в самой большой коробочке smile

""
Илья СПб
Медаль
Санкт-Петербург
848 дней назад
Кошерно однако. А у "родного" карбюратора какого диаметра диффузор был, или он был неисправен, раз было принято решение его поменять? Во сколько обошелся комплект вместе с патрубком, если не секрет?
Sapienti sat
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
4 часа назад
Родной VM18 вполне живой, просто решил этим добавить чуть бодрости. Комплект стоит 172$. Есть ещё комплект с TM24, он стоит уже 240$.
P.S.
Омск
2397 дней назад
Слежу за темой. Будет ещё одна вкусняшка, аля Хонды манки-чали.
Пока ты не поймёшь технику-
Она не поймёт тебя
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
4 часа назад
Процесс движется, хоть и слоупочно.

Забрал сегодня горшок из расточки. Поршень китако однокольцовый.

""


Испортил два ротора, родной и от скутерной вертикалки минарелли. Второй тоже в ямаховском исполнении, от джога 2JA. Посадочный поясок на ступице, по которому центруется остальная часть ротора, одинаковый по диаметру у обоих, что делает сборку ротора-мутанта совершенно безгеморной операцией. Станину статора тоже сделаю из двух, джоговская в картер встаёт плохо.
Кроме 12в электрики и наличия недушенных коммутаторов в свободной продаже, в числе плюсов меньший вес и диаметр ротора и модулятор для внешнего датчика.

""

""
dr1fter
Томск
3541 день назад
что на данный момент с мопедом?
Дмитрич
Медаль
Санкт-Петербург
1498 дней назад
Никита очистил заднее колесо от краски
YakoSan
Медаль
Киев
2594 дня назад
Всё умерло?
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
4 часа назад
Ну, например новый воздушный фильтр вот недавно приехал.
Grishanov
Оренбург
3173 дня назад
Классный аппарат! Удачи в ремонте!
Эндурист
Припять
3761 день назад
Pedro de Pakas, "тосол" в "в пианине" напоминает плоды мужской эякуляции.
фыальдыва
YakoSan
Медаль
Киев
2594 дня назад
Как мопедка то?
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
4 часа назад
За прошедший год я купил "временную" резину kenda k412 90/90 и подшипники в колёса, заварил таки радиатор, проточил ступицу ротора генератора, чтобы не конфликтовала с внутрянкой жоговского ротора, перетянул сидуху чёрным дермантином. Ещё обнаружил что у рамы гнутое основание правой подножки, надо резать-варить.

""
Evgenec13
Барановичи
1143 дня назад
Вопрос знатокам японцев-что за аппарат HONDA MBX-80...Интересуют характеристики..Нарвался на объявление-продают за 100условных(мотор я подозреваю надо с нуля делать)...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 16:58
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 14:43
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 13:31
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 11:57
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 10:26
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:52
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:06
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024