На Симсоне по Белоруссии.

Четыре месяца в раю.
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Что ни говори, но хорошая техника Симсон во всех отношениях. Даже такой ушатанный, как мой Ганс. Но, всё больше прихожу к пониманию, что в Белоруссии мне на нём нормально куда вздумается, и без опасений быть пойманным местными гайцами, ездить не получится. А техника мелкая на даче нужна, без неё никак не обойтись. И если с Симсоном вопрос отпадает, чтобы на нём не рисковать и не искать себе на задницу приключений, надо решать этот вопрос кардинально. Причём, максимально рационально, с задействованием уже имеющейся техники. Не тащить её из Подмосковья, а использовать ту, что уже имеется в Белоруссии. А что у нас имеется: три старых больших велосипеда. Древних, ещё производства Славы КПСС. Один из них ХВЗ, два других минские. На ходу один ХВЗ и один Минск. Наиболее простое и рациональное решение, на мой взгляд, была бы установка на один из них китайского моторного комплекта КД-80, или КД-50. Вот именно по этому пути и пошёл: у одного нашего уважаемого форумчанина было куплено аж сразу два таких мотора: КД-80 немного бу, и КД-50 в заводской упаковке, ещё не лишённый целкости. Почему сразу два? Не знаю, видимо, с перепуга. Зато теперь есть выбор. За Ф-80 говорят, что он заметно мощней, но трясущийся от вибраций, а Ф-50 приятней и мягче на ходу. Вот теперь и будет возможность убедиться в этом самому.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Pluto
Медаль
Долгопрудный
7 часов назад
Про Ф-80 интересно будет мнение уважаемого коллеги.
Сам подумываю вкорячить его в Ригу-7 "для на каждый день в деревне".
Ф-50 оказался слабоват в "семерке" под моей тушкой.
Вообще, моя мечта это Киевлянин-Вандерер на Саксе :). Ф-80 на Риге это уже где то близко..
Буду следить.
Рожденный ездить - ходить не может
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Имелась тоже такая мысль, чтобы поставить КД-80 на ходовку мопеда. Причём, искал именно Ригу-7, или Ригу-5. На Авито подвернулась такая вот штуковина.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Прикинул, после реставрации и установки мотора должно было неплохо получиться. Начал даже с продавцом вести переговоры в плане покупки. Потом передумал, ибо тогда весь смысл затеи теряется. Во-первых, мотовел надо собрать максимально быстро, а тут предстояло реставрацией и доукомплектованием ходовки сначала заниматься. А, кроме того, эту Ригу придётся в Белоруссию тащить, чего не хотелось бы. И как гайцы местные на неё реагировать будут, тоже не известно. Нет, по-любому конечный вариант должен быть собран на обычном веласике.
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Так, поглядим, что там у нас есть из велосипедов. Вот этот Минск самый лучший из всех имеющихъся. Он выпуска 1973, или 74 года, точно сейчас не помню.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Бывший батин велосипед. Всю жизнь в нашей семье пробыл, отец его когда-то себе новым покупал. Батю я позавчера похоронил. Такие дела, к сожалению. Поэтому, на этот велосипед никакие моторы громоздиться не будут, он останется таким, каким был много лет. В память об отце. И использоваться будет, только, как велосипед, а не мотовел. Тем более, несмотря на возраст и древнюю конструкцию, у него очень лёгкий ход и отличный накат. Кататься на нём одно удовольствие. Умел батя технику содержать в надлежащем состоянии.Добавлено спустя 19 минутЕсть ещё на даче пара великов. Вот они кандидаты на прозекторский стол. Тоже древние, из семидесятых годов прошлого века. Их когда-то племяши, будучи ещё пацанами, покупали в полумёртвом состоянии за бесценок. Отец тогда эти велосипеды своим внукам к жизни вернул. Ребята за несколько лет нещадной эксплуатации их окончательно угандошили и на чердаке дачи покидали. Теперь их уже я к жизни возвращать начал.
Один из них тоже Минский, красного цвета. Рама и передняя вилка у него поведены в нескольких проекциях, поэтому колёса стоят, как у девственницы. Я его первым собрал и отправился на тест драйв. Даже крылья ещё не установил. По дороге у него переломился пополам вал педальной каретки. Или он уже был надломлен, или я так неистово педалировал, что он не выдержал, одно из трёх…
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Обратно прикатил его в руках на ремонт. Но с ремонтом не заладилось дело, не нашлось подходящего нормального вала на замену. Поэтому этот Минск отправился туда, где пролежал много лет: снова на чердак.
Сергей Н.
Минск
580 дней назад
В Беларуси всё большую популярность электроскутеры и электросамокаты набирают. Вчера видел самоделку на основе Риги 3 или 4 , очень шустренько и бесшумно ехал. Если пробега на одном заряде хватает для небольших дневных перемещений, то нормальный вариант.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 апреля 2020 в 09:50, Сергей Н.: причина не указана)
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Сергей, ну вот что-то я никак не видел в Беларуси такой электротехники, тем более, в массовом масштабе. В магазинах в продаже встречал, но, по бешеной цене. Электроскутер - это заманчиво, но для меня он мало пригоден. И дело даже не в цене. Мне из Беларуси уезжать приходится на долго, и редкую и дорогую технику в своё отсутствие хранить не где, кроме, как на даче. А там есть риск её лишиться. Украсть, естественно, могут что угодно, но простую и не дорогую технику не так жалко.
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Есть на даче ещё один веласик. Это ХВЗ, и тоже 70-тых годов того века.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Всем моим великам уже под полтинник. Этот на ходу и используется в настоящее время по прямому предназначению, как велосипед. На рыбалку, в лес на прогулку, в деревенский магазин и для прочих покатух. Для того, чтобы ездить по траве и пескам, у него стоит самая большая ведомая звезда на 27 зубов.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Но он самый не удобный из всех моих велосипедов. У него очень высокая рама. Раньше я считал, что у этих велов все рамы одинокого размера. Оказывается, что нет. Этот Харьков самый высокий, поэтому не удобный.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Когда стоишь на месте с велом между ног, верхняя труба рамы прямо в «помидоры» упирается, а если велик чуть на возвышенности, то уже до земли ногами не достаёшь. На других велах такого нет, там между «помидорами» и рамой ещё места в несколько сантиметров. И передняя вилка от красного Минска к нему не подходит из-за слишком короткой рулевой трубы. У Харькова она длиннее. Хотя, все велики на 28-ых колёсах. Так что этот ХВЗ не особо годиться под мотор.
Данный ХВЗ тоже повидал виды, вот у рулевой колонки рама поведённая фронтальным ударом.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Но на рыбалку он меня возит исправно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Так что, исходя из всего изложенного, наивероятнейшим кандидатом на моторизацию у нас получается кривой красный Минск.
Сергей Н.
Минск
580 дней назад
маркус:

Сергей, ну вот что-то я никак не видел в Беларуси такой электротехники, тем более, в массовом масштабе. В магазинах в продаже встречал, но, по бешеной цене. Электроскутер - это заманчиво, но для меня он мало пригоден. И дело даже не в цене. Мне из Беларуси уезжать приходится на долго, и редкую и дорогую технику в своё отсутствие хранить не где, кроме, как на даче. А там есть риск её лишиться. Украсть, естественно, могут что угодно, но простую и не дорогую технику не так жалко.
В Минске много. По всему городу прокатных полно, просто стоят где попало, где предыдущий пользователь оставил ( https://news.tut.by/society/642140.html ) . Надо только приложение на смартфон закачать.
А я со своим , наверное, расставаться буду - https://mb.onliner.by/moto/180875
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
маркус:
наивероятнейшим кандидатом на моторизацию у нас получается кривой красный Минск.
И тогда "головняк" на будущее точно обеспечен... hoho
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Дед Андрей, нуятибяумаляю. Какой там головняк на этой примитивной технике? В чём проблема доехать на нём, даже на кривой раме, до деревенского сельмага за пивом и колбасой, или с древними бамбуковыми удочками до канавы с карасями? Ничего ему не будет. Подвернётся нормальная рама, или вел целиком - заменим. А если нет - нехай так катается.
Теперь, ближе к телу, как говорил Великий Комбинатор, ссылаясь на Ги Де Мопассана, или на такого же Оноре Де Бальзама. Сегодня забрал у Антона Симса заднее колесо для этого мотовела. Он ему заменил спицы на более прочные и, вообще, окультурил. Симс - это мастер. Теперь колесо выглядит так, что ему место в музее, под стеклянным колпаком, а не на кривом Минске. Даже жалко его на мопед ставить. Но мы не такие, чувство жалости нам чуждо. Мы поставим. Дело в деталях. Дырка на ведомой звезде под втулку колеса рассчитана на китайскую втулку, а у нас советская. Придётся взять такой же совецкий круглый драчёвый напильник, и эту дырку дро... пилить до нужных размеров. А шо делать? Фото колеса почему-то, сделать не успел сегодня. На днях сделаю. Обзавидуетесь мне.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 апреля 2020 в 20:25, маркус: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
маркус:
на кривой раме
За кривую раму я не имел в виду, даже и в мыслЯх не было. podlec
Просто у минских велосипедов есть такая особенность: "то лошадь раскуётся, то конюх обосрется". sad Что-нибудь сломается, это уж как водится! У всех моих знакомых, кто покупал минские велосипеды, постоянно приходилось что-нибудь менять, бывало и не по одному разу. Ось каретки - это еще не так страшно. Бывало, что ломались шатуны, лопались оси колес, выкрашивались конуса втулок, шарики ломались пополам. Про хомут руля, которым он крепится на трубе, и говорить не хочется - гнется и лопается, "только в путь". Хуже, чем на Урале были все эти поломки. Под мотором он совсем не будет жить долго. А уж колеса будут гнуться и спицы рваться - к гадалке не ходи! Вообще, справедливости ради надо отметить, что колеса 28" под мотором долго не ходят - даже на усиленных спицах. Куда лучше себя ведут колеса 26", они попрочней и даже на родных спицах выдерживают те нагрузки, при которых обода 28" гнутся.
Уж на что был барахлом велосипед Десна, который делали и продолжают делать на заводе в Жуковке, Брянской области, так он и то ломался намного реже.
У меня на Прогрессе, сделанном на ЗиЛ-е, мотор ушатал колеса по ровному асфальту за один летний сезон. Новые колеса за следующий сезон пришли в негодность. Рама, правда, выдерживает пока все нагрузки и нигде не согнулась, не лопнула.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 апреля 2020 в 05:01, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Инженер отвечает в теме «Дроссель на Д-6» сегодня в 16:19
Vento отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 15:51
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 15:20
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 15:10
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024