аварийное питание в гараже из 12 в 220

преобразователь 12-220
мастер катюпка
Медаль
Брест
105 дней назад
radiokot.ru/circuit/power/converter/35/ здесь схемка преобразователя. Схемка нужная любому мастеру для нормальной работы даже когда не электричества. У меня вопрос можно ли поставить транс от компового БП ш-образный на ферите”
косованыч
Медаль
Донецкая
3471 день назад
Я поставил старый автомобильный аккумулятор и подсоединил к нему автомобильный фонарик 12 вольт, вот и весь вопрос, и нечего выдумывать, подзарядить аккум когда есть свет всегда можно, да и лампа габаритная не так уж и быстро его посадит!
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1990 дней назад
мастер катюпка:
У меня вопрос можно ли поставить транс от компового БП ш-образный на ферите”
вообще феррит использовать не только можно но и нужно.А вот площадь сердечника будет маловата.Так как в компе используеться частота для преобразования гдето около 30000герц, а в этой схемке 100герц.Так что чем меньше частота тем больше площадь соответственно .Да и форма выходного сигнала оооочень далека от синусойды.Есть множество схем с преобразованием на феррите с использованием частоты преобразования 25-30000герц.и последующим выпрямлением , а уже из постоянки в 220в с помощью транзисторов и двуполярного питания и генератора синусойды получаем искомую синусойду 220в 50герц.надеюсь разъяснил.Я бы на твоем месте все таки присмотрелся к технологии применения светодиодов в освещении.
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
plotter
Провидения
2221 день назад
Древнючая схема. Основной недостаток, что работает на 50Гц, а значит транс нужен весьма приличного размера и веса. Для освещения куда проще собрать нечто схожее, но на 10-50кГц. И размер приятный и вес никакой. А ещё лучше купить инвертор ватт на 100 и не парить себе мозг.

Добавлено через 1 минуту

1alf1:
Я бы на твоем месте все таки присмотрелся к технологии применения светодиодов в освещении.
О да. HV9910 решает многие проблемы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 апреля 2012 в 23:19)
мастер катюпка
Медаль
Брест
105 дней назад
сделал почти всё осталось найти транс. Можно взять ш-образный на железе киньте плиз фотки такого транса на 200 вт
mitroxa
Медаль
Орел
405 дней назад
Найди транс от советских ламповых телевизоров, там они были ватт до 300 кажись, на цветных теликах точно.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
plotter
Провидения
2221 день назад
Максимум видел на 220Вт. Но реально, с него можно было до 500 снимать.
мастер катюпка
Медаль
Брест
105 дней назад
Всем привет ,вчера на спринте нарисовал схему , вытравил плату , просверлил дырки и все запаял. Осталось найти и перемотать транс

Добавлено через 2 минуты

plotter:
Максимум 250 вт с тс250 , можно выжать 500вт на работу не более 5 мин
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июня 2012 в 11:28)
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
А вообще, какой смысл 220в делать? Паяльник надолго не включиш, а освещение и 12в предостаточно будет напрямую с акб.
радиоуправляемые игрушки
мастер катюпка
Медаль
Брест
105 дней назад
просто батя попросил сделать
мастер катюпка
Медаль
Брест
105 дней назад
здрасте люди! Есть простая схема импульсного преобразователя на 50 гц
Squish
Медаль
Рига
1535 дней назад
Попробуйте от блока безперебойного питания запитать нагрузку.
Примено такого.
Garry Eagle
Медаль
село Лом (Касимов)
1697 дней назад
В продаже полно недорогих инверторов с 12 на 220 вольт. Брал такой триста ватный лет семь назад для нотбука в машину. В комплекте, кроме проводов под прикуриватель, шли провода с крокодилами. Несколько раз использовал, как источник электричества в неэлектрифицированных гаражах. Цена вопроса около тысячи рублей, стоит ли огород городить?
Многие знают больше, чем я. К счастью, это меня не волнует.
triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2244 дня назад
Полностью согласен с Garry Eagle!
Squish:
Попробуйте от блока безперебойного питания запитать нагрузку.
Примено такого.
А вы попробуйте включить такой бесперебойник при отсутствии 220 вольт на входе, а я посмеюсь. rofl Без входного напряжения можно включить только бесперебойники с двойным преобразованием, а стоят они весьма не дёшево.
А вообще, главный вопрос - А ДЛЯ ЧЕГО?
- Если для освещения, то нет никакого смысла преобразовывать низкое напряжение от аккумуляторов в 220 вольт.
- Для ноутбука/зарядки/какой нибудь финтифлюшки - вариант предложенный Garry Eagle.
- Для холодильника: вот тут держитесь - потребуется преобразователь мощностью от 1 КИЛОВАТА. От более дохленького преобразователя компрессор холодильника не запустится из за огромных пусковых токов! Второй косяк запуска холодильника от дешевого преобразователя с прямоугольными импульсами - будет громко стучать/жужать, да и вообще плохо себя чувствовать. А пребразователи с выходным напряжением приближенным к синусоиде - денег стоят. И чем синусоида красивей, тем железяка дороже.
- запуск электроинструмента - смотри предыдущий пункт. С коллекторными двигателями полегче, но всё равно нужно, чтобы преобразователь был как минимум в два раза мощнее инструмента.
Помимо этого, есть ещё много подводных камней, плавали - зна...(нарывались на проблемы).
Ну хоть того плана: чем мощнее преобразователь, тем большее напряжение должно быть на аккумуляторной батарее. При 1-2 киловаттах нужно 24-48 вольт, а при при большей мощности - вообще не менее 72 вольт! Это обусловлено большими токами на коммутирующих элементах - IGBT или полевых транзисторах.
Поэтому вернёмся к главному вопросу - для чего нужен аварийный преобразователь.
ЗЫ: аварийное светодиодное освещение - рулит.
МихалСаныч
Медаль
Вологда
1 день назад
А как же комп работает от бесперебойника дешевого? Когда электричество пропадает в доме?
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Инструмент с ШИМ регуляторами оборотов тоже от меандра работать не будет.

В компьтерах и подобном импульсные БП, их хоть постоянкой можно кормить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 ноября 2012 в 13:23)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
Сейчас полно бензиновых минигенераторов.... По очень гуманной цене и приятных размеров... Так стоит ли себе голову ломать??
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 ноября 2012 в 13:34)
Здесь был Orik...
niz
niz
Медаль
Динская
3993 дня назад
МихалСаныч:
А как же комп работает от бесперебойника дешевого? Когда электричество пропадает в доме?
отключи бесперебойник от розеткии попробуй включить комп, он у тебя не заработает! он только поддерживает питание
triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2244 дня назад
МихалСаныч:
А как же комп работает от бесперебойника дешевого? Когда электричество пропадает в доме?
Элементарно Ватсон: Задача такого бесперебойника следить за 220 вольтами в сети и в случае их пропадания, обеспечить выдачу 220 вольт на своём выходе, для возможности избежать аварийных отключений и корректного завершения работы компьютера. При этом, если напряжение соответствует норме, то такой "бесперебойник" напрямую пропускает через себя сетевое напряжение, ничего с ним не делая. Это, кстати, приводит к проблемам работоспособности компьютера при наличии "грязной" сети. В алгоритм подобного простого бесперебойника не входит задача выдачи 220 вольт при отсутствии входного напряжения. Типа нет горячего старта - берегут аккумулятор, заодно "защита от дурака". То есть алгоритм: сеть есть, всё включено - комп работает. Сеть пропала - выдаём 220 вольт путём преобразования напряжения аккумулятора (12-72 вольта в зависимости от модели). Аккумулятор разрядился, усё - хана, нет 220 вольт.
А вот сценарий, который не предусмотрен таким бесперебойником: Пришел домой - света нет, но надо срочно залезть в рассадник (контакт) и забить стрелку с кем то. А вот и обломись - не запустится бесперебойник. Что бы он запустился. нужно хоть не на долго подать ему на вход 220 вольт.
Проверяется очень просто, я в своём предыдущем посту так и предложил: Выдёргиваешь из такого бесперебойника входной сетевой кабель. Подключаешь к выходу компьютер/лампу/другую нагрузку и попытайся его включить.
aleksandr
Москва
2545 дней назад
Не знаю, у меня древний ИБП прекрасно включается и без сети.Другое дело что встроенных батарей при половиной (400ватт) нагрузке хватает минут на 15.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
komandor отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 11:21
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 10:35
Харитон отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 09:15
Харитон отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 09:02
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 08:23
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:47
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» сегодня в 06:01
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024