Ремонт мотора на коленке.

ремонт в условиях квартиры
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
Макары4:

Наружный диаметр гильзы у полтинника 46 мм.Толщина стенок около 4 мм. У 70-ки диаметр гильзы 50 мм,толщина 2.5 мм.Так-что из полтинника можно сделать только 60сс. Картера идут разные,под 50сс. и под 70сс.

значит можно поработать напильником под размер 70ки?Я так понял что центровочные шайбы играют не последнюю роль...И нужно будет внимательно следить когда болтанка поршня будет черезчур...
Dimsan
Медаль
Троицк
420 дней назад
Ну вот и понятно. Просто у меня изначально моторчик 70-ки.
Nemo me impune lacessit
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
Dimsan:

Ну вот и понятно. Просто у меня изначально моторчик 70-ки.

А сколько отверстий входа-выхода?4 или 6?
Dimsan
Медаль
Троицк
420 дней назад
4
Nemo me impune lacessit
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
Ещё вопрос по 70ти кубам-палец поршня имеет такой же размер в длину и диаметр как в 50ке?
Саша Бурьян
Рени
3943 дня назад
что делать если после замены поршневой при нагреве двигателя звенит пальчик (мопед Мустанг 72 куб.)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июня 2013 в 00:25, Саша Бурьян: причина не указана)
PAY-MAY
Медаль
Одесса
2573 дня назад
Evgenec13, я думаю что нет, если у тебя 72 куба то палец может быть чуть длинее, а может быть и чуть толще, у меня есть один такой палец, он получается как бы диаметром на 12 а в поршень не влазит
morozov
Медаль
Луганск
1921 день назад
Саша Бурьян, тебе в другую тему товарищ.
Dimsan
Медаль
Троицк
420 дней назад
Evgenec13:
размер в длину и диаметр как в 50ке?
Палец по диаметру 12, по длинне на весь поршень.
Саша Бурьян:
при нагреве двигателя звенит пальчик
Нужно точно понять где звенит. Мне попался новый поршень симсона с обработкой посадочных мест в поршне под палец как из под серла. Палец новый в новом поршне чувствувал себя весьма свободно. Нужно снять котёл и посмотреть на люфты в этом узле. Отдельно палец- подшипник, палец- поршень. И само состояние пальца. Дальше будет понятнее куда копать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июня 2013 в 10:24, Dimsan: причина не указана)
Nemo me impune lacessit
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
PAY-MAY:

Evgenec13, я думаю что нет, если у тебя 72 куба то палец может быть чуть длинее, а может быть и чуть толще, у меня есть один такой палец, он получается как бы диаметром на 12 а в поршень не влазит

Я получил поршень на 60 кубов.Там палец длиннее чем был на 5 мм.Непорядок-нельзя было даже стопора поставить.Я так думаю пальчик был для 70ки(так как поршень явно шире)...Добавлено спустя 3 минуты
Саша Бурьян:

что делать если после замены поршневой при нагреве двигателя звенит пальчик (мопед Мустанг 72 куб.)

Ещё может звенеть поршень(когда юбкой по гильзе полощет)...Такое получается если центровочные шайбы прослабленные и поршень по пальцу ходит право-лево и даже немного покручивается.
Dimsan
Медаль
Троицк
420 дней назад
Ну вот выпало немного времени занятся переборкой моторчика шпербера. Вернее сборкой из двух некомплектных.
С виду два схожих картера, но у одного на картере 2 точки крепления к раме, у второго одна, как у швальбера. Коробки обе хоть и четырёхскоростные, но разные по передат. числу. Первичные валы одинаковые и шестерни на нём кроме четвёртой одинаковые. А вот на вторичном валике одинаковые только шестерни первой передачи. Вторая, третья, четрёртая разные по количеству зубьев, но одинаковые в диаметре. В общем видно всё это на фотографиях. Даже шестерня кика у одного под стандарный полумесяц швальбера, у второго с мелким зубом полумесяца шпербера.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 июня 2013 в 10:56, Dimsan: причина не указана)
Nemo me impune lacessit
маркус
Медаль
Чехов
12 часов назад
Вот эта темка по моторам Шпербера весьма интересная. И для меня там много нового и непонятного. Куча вопросов. Я знаю, что родной картер Шпербера имеет одну проушину крепления к раме в задней части с сайлентблоком. Вторая точка - это проушина головки цилиндрдра. Как на Швальбе, короче говоря. Тогда на какие модели Симсонов ставились четырёхскоростные моторы с КПП, как у Шпербера, но с двумя точками крепления к раме в задней части картера, без сайлентблоков, как у мокиков модели С50? На модели С50 моторы с четырёхскоростными КПП не ставились. Или, всё-таки, ставились? И почему эти КПП имеют шестерёнки с разным количеством зубов, а, соответственно, и с разными передаточными числами?
Dimsan
Медаль
Троицк
420 дней назад
Вот и я пока в раздумьях.Версия мотора с одной проушиной имеет большее количесво зубьев на вторичном валу. Он более тяговитый. И кик у него своеобразный, как и должен быть у sr. А вот тот, что с двумя проушинами с меньшим передаточным числом и кик от швальбера подходит. Посмотрел мануал на sr- c одной проушиной и хитрым киком, полез в ютьюб и вроде нашёл http://www.youtube.com/watch?v=1tR8rgeEjxY . В любом случае похож.
Nemo me impune lacessit
autocar
Барановичи
1564 дня назад
Dimsan, а можете выложить чертежи притира?
Metalist
Западная Бачка округ
962 дня назад
Вот фото мотора моего Шпербера

""
""


Вопрос очевиден где взять вал кикстартера или хотя бы размеры для изготовления этот работал но состояние ужас. На каком-то немецком форуме читал что это старый четырёхскоростной двигатель Шпербера с валом в форме колокола. (И немцы тоже не могли его найти, новых не продают)


Вот для сравнеия фото трёхскоростного валы и ответная им шестерня не взаимозаменяемы.

""
""


""
""


""
""


Длина и диаметры одинаковы, разница только в шестерне.
Dimsan? выложи пожалуйста фото простого 4-х скоростного вала, а лучше обеих для сравнения.
И еще не плохо было бы увидеть сравнение пружин и картеров в месте кикстартера, а то под такой вал моя пружина наверное не станет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июня 2013 в 08:01, Metalist: причина не указана)
Ищу информацию о симсонах

век живи, век учись!
Dimsan
Медаль
Троицк
420 дней назад
autocar:
0
Dimsan, а можете выложить чертежи притира?
У меня их уже нет. Куда-то дел. Посмотрю или измерю свой.
Metalist:

Вопрос очевиден где взять вал кикстартера или хотя бы размеры для изготовления
Я не понял, что там приварено у Вас на венце кика. Фото своего выложу. Но можно сделать иначе. Поставить кик от швальбера(он у Вас на фото) с заменой шестерни кика на вторичном валу и ещё её нужно слегка обнизить по высоте. У меня именно так и было сделано.
По пружине у меня такая-же история. Родную пружину забыл взять. Она теперь за 500 км от меня. Буду от швальбера подгонять. Нужно будет приподнять один усик, который входит в отверстие кика на 1.5 см.
Nemo me impune lacessit
Metalist
Западная Бачка округ
962 дня назад
Начало зубьев шестерни сбито вероятно, что этот дефект устраняли путём обрезания части шестерни и привариванием упора с другой стороны шестерни, но еще проблема в том, что сама шестерня криво приварена, и вал гнули и ровняли молотком, а после наваривания в посадочных местах еще и пилили наждаком.
Тот что на фото новый не подходит, шестерня смещена, и ответная ему шестерня имеет другой диаметр внутри.

""
""


Думаю у них место посадки шестерни разное (указано красным на трехскоростном валу)
Ищу информацию о симсонах

век живи, век учись!
Dimsan
Медаль
Троицк
420 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""

На фото шестерни кика, со вторичного вала. Стояла правая с шагом побольше. Она как раз в картере сопрягается по высоте со швальберовским киком. Но я сейчас поставил ту, что слева с мелким зубом по кик куполом.Вот он:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 25 минутДа, сам посмотрел и понял, что не пойдёт. Я вставлял кик от швальбера только в левую половинку. И вроде не этот кик. Т.е как я вижу, нужно паралельно с заменой шестерни под кик швальбера, переделать и сам вал. Т.е. нарастить ту часть, которая входит в правую половину и немного проточить ту, что ставится в левую. А проще токарю отдать, чтоб сделал новй вал, венец приварить от плоского полумесяца кика, поставить шестерню кика от швальб. и приварить шлицы от донора. Скоро сфотографирую как я переставляю шлицы с иж-ика на кик симсона. Очень хорошо получается.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 июня 2013 в 19:56, Dimsan: причина не указана)
Nemo me impune lacessit
Metalist
Западная Бачка округ
962 дня назад
Dimsan спасибо за фото. Валы одинаковы просто нужно переместить полумесяц. Но вот что интересно - сравни валы на фото здесь (для KR51/1- Getriebe, Schaltung) и сравни размер внутренних диаметров храповых шестерен, у меня эти шестерни разные. На валу (по ссылке) для 4-gang полумесяц как бы больше смещён.
Ищу информацию о симсонах

век живи, век учись!
Metalist
Западная Бачка округ
962 дня назад
Подтвердились мои подозрения высказанные в предыдущем посте. Вот еще один вариант четырехскоростной КПП (точнее кикстартера) в таком двигателе :

""
""

Фото взято отсюда
""
""


плоская шестерня с крупными зубами как у трёхскоростного, но смещенная на валу. Скорее всего для перехода на этот вариант понадобится вал кикстартера, ответная ему шестерня,втулка этой шестерни, пружина кикстартера, возможно еще что-то.
Ищу информацию о симсонах

век живи, век учись!
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 08:33
Лют отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 06:33
Ролик отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 06:06
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024