программа для расчета максимальной скорости

А надо ли оно вообще?
Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
Cruiser
Рязань
3320 дней назад
MOHCTPOXOD:
Cruiser:
дык вот вся засада в том, что как раз это и труднее всего посчитать. Это не авто с известным Cx , едущее по асфальту )))

Это мопед с мопедистом, с известным ПЛОХИМ Сх= 1 - 1.1 laugh Изменяется фактически только мидель в зависимости от того, едет мопедист ровно или наклонившись.
Ну е-мое ))) он же на всякой- разной резине по всяким- разным говнам ехать может. Там Сх вообще не рулит. Не говоря уже о широкомордости , росте и весе мопедиста.
MOHCTPOXOD
Медаль
Москва
3406 дней назад
Cruiser:
он же на всякой- разной резине

Учитывается разный зацеп. Сопротивление разных шин очень сходно.

Cruiser:
по всяким- разным говнам

Учитывается для различных видов грунтов разное сопротивление грунта. Есть таблица.

Cruiser:
Там Сх вообще не рулит.

Укажешь скорость и действительно на околонулевой сопротивление движению от аэродинамики будет минимальным.


Cruiser:
Не говоря уже о широкомордости , росте

Учитывается при расчёте миделя.

Cruiser:
и весе мопедиста

Тоже учитывается. Мопед то делаешь под себя, вот свой вес и подставляешь в формулы.
Cruiser
Рязань
3320 дней назад
Я знаю. Но если ты рассчитаешь всю эту хрень по крайним значениям - получится вот тот набор звезд, о котором Харитон толкует. )))
MOHCTPOXOD
Медаль
Москва
3406 дней назад
Cruiser:
Но если ты рассчитаешь всю эту хрень по крайним значениям - получится вот тот набор звезд, о котором Харитон толкует. )))

Мы тут разве не о мопедах говорим? Мопеды ездят фактически только по дорогам общего пользования. Максимум по твёрдым грунтовкам. Под асфальт и имеет смысл расчёт делать. Вот на Ирбисе ТТР-125 я делал расчёт под предел по сцеплению с грунтом чтобы в горку заезжать (самые тяжелы в плане тяги условия). И что самое интересное, получились те звёзды, которые на нём с завода стояли. Видимо его проектировщики не дурней паровоза laugh Если считать его под асфальт, получаются совершенно другие звёзды.
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
MOHCTPOXOD:


Учитывается разный зацеп. Сопротивление разных шин очень сходно.
Это не правильно. Сопротивление разных шин отличается ОЧЕНЬ значительно.
Для увеличения скорости применяют СЛИКИ вместо нарезной резины.
На рекордных мотоциклах давление в шинах набивают до 5 - 6 атм.
Применяют радиальные шины вместо диагональных.

Но на скоростях более 100км/час основное сопротивление оказывает воздух.И кривая нагрузок примерно считается как "ИКС в КУБЕ".
Вам Кротик всё испытания популярно описал. А что пацаны освистали,то это они с америкосов содрали, - там свист, это значит "Круто". v Добавлено спустя 13 минут
MOHCTPOXOD:

Вот на Ирбисе ТТР-125 я делал расчёт под предел по сцеплению с грунтом чтобы в горку заезжать (самые тяжелы в плане тяги условия). И что самое интересное, получились те звёзды, которые на нём с завода стояли. Видимо его проектировщики не дурней паровоза laugh Если считать его под асфальт, получаются совершенно другие звёзды.
Я расчёт Ирбиса не делал. Но точно знаю, что китаицы конкретно сейчас подключили мозги.
Ирбис однозначно кроссово - индурный мотик. Значит на нем обязательно должно быть сильно завышенное передаточное отношение. Это нужно не только для езды по горкам, в основном заднее колесо должно идти с проворотом, чтобы быстрее проходить повороты и не допускать пробукса сцепления при переключении передач. Думаю, что ему надо добавить зубов в заднюю звезду (штук 10). Будет лучше и легче идти по трассе.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Понаписали сколько, а ответ я не получил. Подскажите, как считать. Условия: мотоцикл вместе с водителем 200кг. Какой момент должен быть на колесе, для обеспечения разгона до 60км/ч за 10-15секунд.
радиоуправляемые игрушки
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Ты искал программу для расчёта момента. Тебе ответили что его меряют а не считают. Теперь ты задаёшь очередной вопрос не имеющий смысла. Почему? Да по тому что чем ты измерять момент на разных оборотах собрался? Или опять програаму тебе найти? Более того утверждаешь что все кругом к тебе проявляют невнимание и не отвечают на вопрос который ты не задавал.
Программа обороты-скорость тебе оказываетмся не нужна, тогда объясни: зачем тебе момент?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2013 в 19:26, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Кротик, я не собираюсь мерить момент мотора. Мне нужно знать хватит ли его для уверенного старта при имеющихся передаточных числах. И вопрос задал вполне корректно- как рассчитать крутящий момент. Необходимый крутящий момент для уверенного разгона.
радиоуправляемые игрушки
linil
Медаль
Хуэ
860 дней назад
Думаю так.
никаких условий не заявлено, значит преодолевается только сила инерции.

F=ma
vo=0, v=60km/ч=17m/c
a=v-vo/t=17m/c/10c=1,7 m/c2
F=200kg x 1,7m/c2=340Hьютонов

Умножте на радиус колеса-получите момент.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Дык, каков был изначальный вопрос таким получил и ответ. Написал бы сразу про необходимый момент двигателя для условий разгона, все бы поняли однозначно. А по умолчанию воспринимается как расчёт крутящего момента двигателя по параметрам, грубо говоря, объёма, хода поршня и т.п.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MOHCTPOXOD
Медаль
Москва
3406 дней назад
Харитон:
Для увеличения скорости применяют СЛИКИ вместо нарезной резины.
На рекордных мотоциклах давление в шинах набивают до 5 - 6 атм.

Блин, ну ещё раз: мы тут про мопеды говорим а не про спортивные болиды. Если очень хочется рассчитать слики или перекаченные шины, то и для них есть табличные данные.

Харитон:
Я расчёт Ирбиса не делал. Но точно знаю, что китаицы конкретно сейчас подключили мозги.

Угу, правильно выбирают мотоцикл, сделанный белыми, который можно скопировать laugh

Харитон:
Но на скоростях более 100км/час основное сопротивление оказывает воздух.И кривая нагрузок примерно считается как "ИКС в КУБЕ".

И на 50-ти оказывает. Для мопеда без щитков. И не икс в кубе а ВЭ в кубе.

Харитон:
Значит на нем обязательно должно быть сильно завышенное передаточное отношение.
Естественно.

Харитон:
Это нужно не только для езды по горкам, в основном заднее колесо должно идти с проворотом, чтобы быстрее проходить повороты и не допускать пробукса сцепления при переключении передач. Думаю, что ему надо добавить зубов в заднюю звезду (штук 10). Будет лучше и легче идти по трассе.

Остапа несло.... А ещё чего насочнаешь чтобы тоже выглядело умно?

andruxxa:
Какой момент должен быть на колесе, для обеспечения разгона до 60км/ч за 10-15секунд.

Постоянный можно подобрать, но у тебя не будет такого мотора чтобы его так поддерживать.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
У меня нет хода поршня. Момент мотора у меня есть, есть передаточное число трансмиссии. получилось, что крутящий момент составляет 70 Н*м на заднем колесе. Этого хватит для уверенного разгона мотоцикла весом 200кг?
радиоуправляемые игрушки
linil
Медаль
Хуэ
860 дней назад
Чиста тиоритически-как раз под твои условия задачки, если ведущее колесо диаметром 1 метр. crazy

Смешно пишу потому что это разгон без трения в вакууме.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Cruiser
Рязань
3320 дней назад
Не зная всех факторов сопротивления движению в твоем аппарате, этого не сосчитать. Если их не учитывать, то , разделив момент твоего двигателя на радиус колеса, ты получишь силу.
Разделив эту силу на массу таратайки, ты узнаешь ускорение. Умножив ускорение на время разгона, получишь скорость.
Только мало пользы от таких расчетов.
Момент у движка - функция от оборотов.
Куча сопротивлений - тоже куча функций.
Когда удастся вычислить разницу между тягой мотора и этой кучей сопротивлений, тогда интеграл этой разницы, деленной на массу , по времени , и будет скорость.

П.С.
"- А что такое лошадиная сила?
- Это сила, которую развивает лошадь, весом 1кг, и ростом 1м. "
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 января 2013 в 19:50, Cruiser: причина не указана)
linil
Медаль
Хуэ
860 дней назад
А реальные условия суровы.
Обычная лошадь запросто везёт жд вагон по рельсам.
Но телегу по земле-всего около 300 кг.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
linil , спасибо! 340 Н*м мне необходимо. Колесо 16", по покрышке наверное 18 следует считать? Примерно 0,5м диаметр колеса, умножаем 340 на 0,25 получаем 85Н*м. Всё верно? Или я неправильно что-то подсчитал? Почти как у меня и получается.Добавлено спустя 2 минутыМомент мотора не зависит от оборотов(очень слабо, максимум- при 0 об/мин, при старте). Кратковременный перегруз допустим.
радиоуправляемые игрушки
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
andruxxa, Как ты можешь знать, хватит его или нет? Ты же крутящего момента мотора не знаешь!
А Линил правильно разложил тебе подсчёт нужного крутящего момента. Но это момент на колесе. Если его разделить на общее передаточное отношение трансмиссии, то получишь необходимый момент мотора. Но он ИЗМЕРЯЕТСЯ.
Лучше из справочника взять данные похожие на твои, и по ним прикинуть какие на уже сделаных мотиках стоят передачи, колёса и остальная требуха.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
linil
Медаль
Хуэ
860 дней назад
Да вроде.
Но, повторяю, это разгон шарообразного мопеда на недеформируемых шинах в абсолютном вакууме и температуре 20о по цельсию.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Реальное стравнение. Так, из памяти и по тому с чем много имел дел. А/м "Таврия" ЗаЗ-1102 , двигатель МеМЗ-245. Объём 1.1л мощность 53л/с. Максимальный крутящий момент 78,5 Н х м. Саряжённая масса 710кг. Время разгона до 100км/ч 17с.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Харитон, я знаю момент мотора. Мне нужно, чтоб его хватило для уверенного разгона и преодоления разумных подъёмов.Добавлено спустя 2 минутыТаврия для сравнения мне не подходит. Момент указан максимальный, а это 3...4 тыс. об/мин. Трогается с места она явно не на таких оборотах, а чуть выше холостых. Какой момент при этом? Передаточное число от мотора до колёс на первой примерно 9.
радиоуправляемые игрушки
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Я про то что многовато у тебя вышло. Ракета имхо.

Да ладно, как раз Таврюху не раскрутишь - не поедешь, максимальный момент на 5.5т. Это сейчас я на тракторе езжу 155нм при 3500, можно с ХХ трогатся.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2013 в 20:01, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Cruiser
Рязань
3320 дней назад
примерно 16 у таврии на 1. около 4 -коробка на 1й и гл. передача ок. 4
Покажите мне мотор, у которого момент от оборотов не меняется.
Если конечно не принято спец. мер для стабилизации именно момента.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 9 января 2013 в 20:00, Cruiser: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
MOHCTPOXOD:


Харитон:
Это нужно не только для езды по горкам, в основном заднее колесо должно идти с проворотом, чтобы быстрее проходить повороты и не допускать пробукса сцепления при переключении передач. Думаю, что ему надо добавить зубов в заднюю звезду (штук 10). Будет лучше и легче идти по трассе.
Так это, не обращайте внимания. У меня свыше пяти сотрясений гол мозга. Умней вас никогда не буду.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Cruiser:
Покажите мне мотор, у которого момент от оборотов не меняется.
Вот по тому и говорил что макс момент это сродни "средней температуре по больнице"
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
linil
Медаль
Хуэ
860 дней назад
А лошадь в 1лс дерёт по приёмистости любую машину. Ну до 40 км/час гдето.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Я не говорю, что у меня момент не меняется, я говорю он максимален при старте, при 0 оборотов. И эта величина 20,8 Н*м. Звёздочки 43/13, пч примерно 3,31. итого 67Н*м приходит на заднее колесо. 16" обычное колесо от восхода, маркировка покрышки 3,25-16. Хватит ли этого для обычной езды, или придётся делать другую звёздочку, чтоб увеличить момент?
радиоуправляемые игрушки
Cruiser
Рязань
3320 дней назад
Ну по арифметике мало тебе этого момента, сам же видишь. А цитату из описалова мотора можно?
linil
Медаль
Хуэ
860 дней назад
Вочкэт мерял момент на заднем колесе безменом.(Ну, тАМ ещё).
14 кг. Это очень тухлый мопед карпаты.
67 НМ=6,7 кгм
6,7/0,3м=22 кг.Наверно у тебя китаец?Раза в полтора лучше карпат Вочкэта, но у него всё было сделано на скорость.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
andruxxa, У тебя, что электромотор синхронного действия? Это у него момент на нулевых оборотах максимальный. А у двиг внутр сгор он меняется по оборотам, и на каких - то максимален.
Для среднего мотоцикла:
Вес рабочий = 200кг
Крут момент мотора = 3,5кгм при5000об
Мощность 30 лс при 6500об
Перед моторн передачи = около 3
Перед задн передачи = около 2
Коробка на первой = около 3
Общее передаточное = 12 - 15
Рад колеса 0,35м
Скорость 100км/час достигает за 10 сек
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Да, у меня электромотор. Скоро приедет. а пока едет, мне желательно заранее знать, заказывать звёздочки или нет.
радиоуправляемые игрушки
Cruiser
Рязань
3320 дней назад
ну ссылку хоть покаж
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
andruxxa:

Да, у меня электромотор. Скоро приедет. а пока едет,

Ну так возьми данные мотоцикла Восход.По крутящему моменту и колесу подходит. Но по передаточному точно больше 15. Но и скорость около 100 максимально.
Если надо точно данные по передачам - то только завтра.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Hello,
The rated torque of ME0709 is about 180lbs*inch.
The ME1003 is 315lbs*inch если я правильно перевёл единицы, модель 0709 выдаёт 20,8 н*м. это часть моей переписки с продавцом. мотор EMC-RT (ME0709)
The ME0709 is a Brush-type Permanent Magnet DC motor. Light weight, high efficiency design. Designed for 24-72 VDC battery operated equipment. Capable of 300 amps peak and 125 amps continuous. Totally open, fan cooled motor. Similar in performance to the Perm-motor 132 and the Lemco or Lynch LEM-200 motors.

Specifications

Power: 8 cont-- 19 pk hp
Voltage: 72 Volt rated
Speed: 3700 rpm @ 72v unloaded
Size: 8" OD, 6.5" long (w/o shaft)
Shaft: 7/8"x 1-3/4", 3/16" key
Weight: 36 lbs.
36фунтов это 18кг. Легче чем родной двс.Добавлено спустя 4 минутыпо восходу- у меня их 3 штуки. Момент в руководстве к восходу указан как 13Н*м при 5200 об/мин. Это полный газ, я что больной так трогаться? Чтоб вполне уверенно поехать с места обороты увеличиваю совсем незначительно от холостых. Какой при именно этих оборотах момент, я не знаю. Явно меньше максимального. Но моторная передача 2,17 плюс первая 4 с чем то уже почти 10.
радиоуправляемые игрушки
linil
Медаль
Хуэ
860 дней назад
19 лошадей?
Чёто с оборотами не понятно.rpm-это чё ? радианы в минуту или обороты в минуту?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2013 в 20:58, linil: причина не указана)
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Cruiser
Рязань
3320 дней назад
ньютоны ты правильно посчитал, но это не пусковой момент. Пусковой гораздо больше будет.
Обороты - 3700 без нагрузки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2013 в 20:59, Cruiser: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
там указано как максимальные обороты так и что-то вроде "число оборотов на вольт". 3700 да без нагрузки, но пиковая мощность больше максимальной стокового двс. Должно хватать для нормальной скорости. В общем буду по факту смотреть, на родных звёздах не потянет нормально- буду делать или заказывать звёзды.
радиоуправляемые игрушки
linil
Медаль
Хуэ
860 дней назад
Нормально будет, если колёсную звезду оставить родную и моторную родную.
Зверь будет.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Ну как зверь, коробки передач ведь не будет. Вот и хочу оптимальное пч сделать. Чтоб и с места трогался легко, и скорость набирал нормальную.
радиоуправляемые игрушки
Cruiser
Рязань
3320 дней назад
Ну посчитай из максимальной скорости и оборотов, например, 3000.
С такой мощностью с динамикой по-любому проблем не будет, лучше позаботиться об аккумуляторе.
А ему с большим передаточным полегче будет.
Зверь однозначно. По моменту при трогании Таврии далеко до него будет.
MOHCTPOXOD
Медаль
Москва
3406 дней назад
Cruiser:
Не зная всех факторов сопротивления движению в твоем аппарате, этого не сосчитать.

Все факторы сопротивления движению мопеда можно легко прикинуть и вычислить.
andruxxa:
Я не говорю, что у меня момент не меняется, я говорю он максимален при старте, при 0 оборотов. И эта величина 20,8 Н*м. Звёздочки 43/13, пч примерно 3,31. итого 67Н*м приходит на заднее колесо. 16" обычное колесо от восхода, маркировка покрышки 3,25-16. Хватит ли этого для обычной езды, или придётся делать другую звёздочку, чтоб увеличить момент?

Это электромотор? С их характеристиками как правило проще. Подсчитать всё можно. Нужно только побольше данных о моторе и о наезднике.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2013 в 22:04, MOHCTPOXOD: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 02:17
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 23:57
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 23:53
LibavaMoto отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» вчера в 23:46
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» вчера в 14:43
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024