Охлаждение движка

Охлаждение четырехтактного китайца
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
9 часов назад
smoke Видать, халявная грелка понадобилась! Во весь рост! laugh
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Да ты за две минуты и пятьдесят грамм не накапаешь
Я "за что купил, за то и продал". Не веришь - можешь сам почитать...
Здесь
написано, почти в самом конце.
А если, как ты говоришь, скорость протекания масла по радиатору менее, чем в 6 раз против указанной в описании, то какого хрена вообще нужно ставить эту "систему"?
Харитон:
могу померить, если очень надо
Да уж, померяй, будь так любезен - очень надо! laugh
Что насчет ответов на остальные вопросы? joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
12 часов назад
Дед:

какого хрена вообще нужно ставить эту "систему"?

Что насчет ответов на остальные вопросы? joke
Дед, так ты сам ответил, что нахрен не нужна. dash

Жиклёр в картере на подачу масла в головку имеет диам 1,4 мм.
Диаметры валов коромысел - 10мм, их внутренний диаметр - 6,7мм.
Диаметры отверстий в кулачках - примерно 2мм. Точно не мерил, главное что они больше чем 1,4мм.

Я думаю, что весь секрет в крышке головки. Нужен её обратный вид, тогда можно будет сказать, как осуществляется смазка с радиатором. Её у меня нет. Но думаю, что она имеет другие каналы, чем стандартная, и всё масло идущее на головку проходит через радиатор.
Купи себе эту систему, и ты будешь одним из лохов со Скутермага.

Надо ставить радиатор в канал слива масла, если кому не терпится, и dance очень надо
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дельтавод
Краснодар
1857 дней назад
Харитон:
Надо ставить радиатор в канал слива масла, если кому не терпится, и очень надо
Ага, как одно из толковых решений, но, к сожалению, мало реализуемое.
Поэтому и решил пойти таким путем, как наиболее простым.
Кстати, фрезы по аллюминию сегодня получил hoho Добавлено спустя 6 минут
Харитон:
Вся Африка, Азия и Россия ездят на ФМБ без радиаторов.
Откуда такие сведения? Бабка на лавочке сказала?
А вот у меня несколько другая инфа.

Японцы, говорите, не дураки и разработали этот двигатель...
В каком году его разработали? Не в том, ли когда бензин с маслом стоили настолько дешево, что его очень часто просто не учитывали в расходах?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
их внутренний диаметр - 6,7мм.
Это потому, что там резьба М8, за которую ось вытаскивается вкрученным в нее болтом.
Харитон:
секрет в крышке головки. Нужен её обратный вид,
Такое фото устроит?
""
Харитон:
Купи себе эту систему, и ты будешь одним из лохов со Скутермага.
С этим не поспоришь...
Харитон:
Надо ставить радиатор в канал слива масла
Радиатор в канал? Оригинально... scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
12 часов назад
Дед:

Такое фото устроит?
Канешно laugh
Так я и думал, весь поток в голову идёт через радиатор.
Гадаем по фото, обращайтесь. Приворожу angel
Нам, красивым девчонкам, это ничего не стоит.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Харитон
Медаль
Москва
12 часов назад
Дельтавод:


Харитон:
Вся Африка, Азия и Россия ездят на ФМБ без радиаторов.
Откуда такие сведения? Бабка на лавочке сказала?


Ты что, кино про ИГИЛ не смотришь?

Реализуемо, как два пальца об асфальт. Без шарошек.
Рассказываю тебе одному. Поскольку остальным нафиг не нужно. joke

Сверлим в голове(или цилиндре) отверстие в канал слива масла. Нарезаем резьбу под штуцер, или под болт шланга. Под цилиндр ставим прокладку без отверстия для слива.
В любом подходящем месте на картере сверлим отверстие под ответный шланг или штуцер.
Можно завести под сливной болт, но слишком низко. Перед болтом стоит защита. Японцы и это предусмотрели. Я бы вывел штуцер из правой крышки. Радиатор точится из трубы (лучше алюминиевой) с рёбрами.(можно наварить). Можно поставить отсекающий кран. Закрывать на зиму. Чтоб масло не замёрзло rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 февраля 2018 в 17:04, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дельтавод
Краснодар
1857 дней назад
Харитон:
Под цилиндр ставим прокладку без отверстия для слива.
Интересно, а цепь ГРМ тоже выкинешь? Или в какое другое место перенесешь?
Харитон
Медаль
Москва
12 часов назад
Дед:

И как это его "давлением" не рвет?
Радиатор сделан из алюминия. Очень тонкий. Если он лопнет, и ты заторчишь с ним в лесу. Что ты будешь делать? Скакать по кругу? stuk Добавлено спустя 13 минут
Дельтавод:

Интересно, а цепь ГРМ тоже выкинешь?
Можно выкинуть, и вместо неё поставить резинку от трусов. joke
Но работать не будет cry
Масло сливается через канал около выпускного клапана.

Посмотрел я повнимательней на это безобразие. Надо вместо верхней крышки головки делать оребрённую камеру. Размером примерно 200х200мм. Можно с дополнительным отводом масла из неё. Это будет и надёжно и эффективно.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дельтавод
Краснодар
1857 дней назад
Ну, всё граждане товарищи...
Поставил сегодня я водянку свой мопедик. К сожалению саму проверку делал уже фактически в темноте, поэтому проверил только на холостых.
20 минут работы - картер двигателя теплый. Цилиндр горячий. Головка ближе к цилиндру горячая (рука не держит), ближе к клапанной крышке температура понижается. Сама клапанная крышка просто чуть теплая. Также, совсем чуть теплые сами гайки которыми прикручивается клапанная крышка.
Сам водяной радиатор тоже немного теплый.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Главное воду не заливай
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Сергей К.
Москва
1886 дней назад
Дельтавод, Молодец,исправной работы и долгих покатушек.
Дельтавод
Краснодар
1857 дней назад
Антифриз красный буду лить. Его уровень хорошо будет виден в расширительном бачке.
Дельтавод
Краснодар
1857 дней назад
Сфотал
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Kart
Нижний Новгород
1032 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Знакомый насос,качает хорошо,даже слишком для такого контура, прожорливый(1,5Ампера)и не надёжный(пластик всё таки).
Не понял что там охлаждается - алюминиевая деталька на голове?
Медная трубка на радиаторе цилиндра будет куда лучше охлаждать систему
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2018 в 15:51, Kart: причина не указана)
Дельтавод
Краснодар
1857 дней назад
Что то мне подсказывает, что с насосом точно ошибся.
Хотя бы потому, что
1) он ПРЕДНАЗНАЧЕН для работы с жидкостью нагретой до 100 градусов
2) качает он не так уж и сильно
3) ток потребления я не мерил, но после работы на заглушенном мопеде в течении получаса - просадки аккумулятора практически не было. (и, 1.5 ампера х 12 вольт = 18 ватт выделяемой мощности. А моторчик то совсем не греется. Тоесть ВООБЩЕ не греется. Причем температура самого мотора НИЖЕ циркулирующей жидкости). Это мотор не от стеклоомывателя.Добавлено спустя 4 минутыЗЫ. Я вполне допускаю, что у китайцев очень очень похожие моторы снаружи, но совсем другие внутри... Я перелопатил кучу продавцов и выбрал именно тот, о котором были конкретно написаны характеристики полностью подходящие мне. Было куча подобных моторов с гораздо более низкой ценой но не было сказано про работу при 100 градусах...
Kart
Нижний Новгород
1032 дня назад
За час такой насос наполовину опустошит 4х амперный аккумулятор
Мотор бесколлекторный что хорошо,производительность около 800лчас,хватило бы и десятой части.
Мне кажется и без насоса на таких мощностях система будет работать, за счёт термосифона
Дельтавод
Краснодар
1857 дней назад
Хм... Как показала практика за пол часа НЕ опустошил на четверть.
Завтра замерю ток потребления.
И производительность у него намного меньше 800 литров... около четырехсот, что ли...

За счет термосифона не будет. Слишком маленький перепад высотДобавлено спустя 5 минутСегодня две часовых поездки по городу показали перспективность применения данного охлаждения.
1) По окончании поездок плевок на круглой крышечке регулировки клапанов просто спокойно испарялся без шипения.
2) Сам радиатор был довольно горячим, что явно свидетельствует о заборе тепла от двигателя.Добавлено спустя 10 минут
Kart:
Медная трубка на радиаторе цилиндра будет куда лучше охлаждать систему
Если ей обеспечить соответствующий тепловой контакт с этим самым цилиндром. (Лично я не представляю как это сделать).

В моем случае охлаждается не только сама деталь - головка цилиндра, но и непосредственно разбрызгиваемое масло внутри этой самой головки.
Kart
Нижний Новгород
1032 дня назад
Головка цилиндра находится ниже - там куда свеча вкручивается
Медная трубка свободно войдёт в пазы радиатора,нужно только диаметр подобрать и насос другой с более высоким давлением
У меня есть такой же насос только для холодной воды,мощность у него 19 Ватт,у вашего 8 Ватт,выглядят они одинаково,а вот мощность почему то разная.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 мая 2018 в 10:41, Kart: причина не указана)
Дельтавод
Краснодар
1857 дней назад
Замерил ток потребления - 470 мА. Получается около 6 Ватт.
Kart, Можно поступить еще более радикально. Есть у меня сравнительно миниатюрный маслонасос на 12В. Им можно перекачивать масло с картера двигателя через охлаждающий радиатор и в головку.
Идея просто блеск! И реализация тоже не сложная. Одна проблема- ток потребления.
Дельтавод
Краснодар
1857 дней назад
Только что вернулся из поездки в горы. 230 км в один конец и 1500 метров вверх.
Угар масла - НУЛЬ. ттт
С высоты 450 метров до высоты 1520 метров шел сплошной подъем, больше половины из которого пришлось преодолевать на второй передаче а в паре мест вообще на первой. О четвертой вообще речи не было.
Охлаждение справилось. Ни малейшего намёка на перегрев.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июня 2018 в 12:26, Дельтавод: причина не указана)
миха
1809 дней назад
Устанавливаем воздушное охлаждение на орион№2 САМ https://www.youtube.com/watch?v=be2K9qf27WI&t=339sДобавлено спустя 1 минутуДельтавод, Устанавливаем воздушное охлаждение на орион№2 САМ https://www.youtube.com/watch?v=be2K9qf27WI&t=339sДобавлено спустя 2 минуты
Kart:

Головка цилиндра находится ниже - там куда свеча вкручивается
Медная трубка свободно войдёт в пазы радиатора,нужно только диаметр подобрать и насос другой с более высоким давлением
У меня есть такой же насос только для холодной воды,мощность у него 19 Ватт,у вашего 8 Ватт,выглядят они одинаково,а вот мощность почему то разная.
Устанавливаем воздушное охлаждение на орион№2 САМ https://www.youtube.com/watch?v=be2K9qf27WI&t=339sДобавлено спустя 4 минутыУстанавливаем воздушное охлаждение на орион№2 САМ https://www.youtube.com/watch?v=be2K9qf27WI&t=339s
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
миха:
Устанавливаем воздушное охлаждение на орион№2 САМ

Это был сарказм? Cпасибо, поржал. Смысл этого вентиля? Охлаждать движок когда стоим? Так при остановке его лучше заглушить. Вентиль направляет воздух перпендикулярно (!) воздушному потоку, толку от него 0.



Закрепить на защитной дуге под углом дощечку, направляющую воздушный поток прямо на головку цилиндров и куда больше пользы будет.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 марта 2019 в 23:50, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 06:33
Ролик отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 06:06
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024