нужна консультация электрика

Onegin
Медаль
Москва
42 дня назад
Коллеги, добрый день!
Специфика моей работы достаточно часто требует оживлять всеразличную технику с севшими АКБ. На текущий момент для этого используется пусковое устройство в виде тележки с двумя АКБ. Это неудобно, не гигиенично, да и пуск какого-нибудь экскаватора мне как правило не нужен. Нужно просто электричество в бортовой сети. Кроме того, тележка находится на базе, с собой её не возьмешь, а электричество требуется и в поле.
В результате, появилось у меня 2 АКБ от бесперебойника, которые аккуратно поместились в маленький инструментальный сундучок. Там же провода с крокодилами.
Если нужно 24В, собираю 2 АКБ последовательно, если 12В, о использую 1 АКБ. Не очень удобно постоянно переставлять мамки разъёмов, не красиво всё это.
Решил собрать некий переключатель, чтоб в одном положении 2 АКБ последовательно соединены, в другом параллельно. На ум пришла мысль скоммутировать всё релюшками, но как-то не по душе это... В момент переключения чисто теоритически, может присходить КЗ.
Собственно, может кто изобразит схемку какую-нибудь.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Сдвоенный тумблер, они сделаны так что возможность КЗ при переключении отсутствует
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Есть сильноточные, надо только поискать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 октября 2016 в 22:07, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Onegin
Медаль
Москва
42 дня назад
krotik, понимаю, что нахальство, но можно ли ткнуть меня в ссылку на конкретный тумблер?
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
На вскидку прмерно для Ваших токов упсовых акков
http://www.chipdip.ru/product/kn3-b-202/
http://www.chipdip.ru/product/kn3-b-202a-a2/
http://www.chipdip.ru/product/kn3-b-202aa-a2/
Редактировалось: 4 раза (Последний: 20 октября 2016 в 22:14, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Onegin
Медаль
Москва
42 дня назад
krotik, спасибо, не к спеху.
Токов больше, чем 0.5А не предвидится в принципе.
Ded
Ded
Медаль
Ярославль
9 часов назад
""

Сдвоенный тумблер.
Я не электрик. Не судите за кривую схему.
Профессионалы опередили пока загружал фото.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Схема одинакова, у Ded-а более понятна для монтажа.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Onegin
Медаль
Москва
42 дня назад
Большое всем спасибо!
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Только убедитесь в цоколёвке, может быть иная. Что то пдф у них плохо вразумительные. Сейчас посмотрю что точно подойдутДобавлено спустя 8 минутА, нет, ложный шухер, нашёл нормальный пдф на серию, все ОК, как на схемах.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 октября 2016 в 22:45, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Onegin:
Токов больше, чем 0.5А не предвидится в принципе.

В авто технике? Не верю.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Надо бы и предохранитель в цепь добавить, в авто-технике и правда, 0.5А выглядит сомнительно. Даже ближний свет жрёт 10А, а если залипло стартерное реле? Контакты тумблера реально могут привариться и цепь не разомкнуть.
радиоуправляемые игрушки
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
318 дней назад
Приходилось трудиться в сфере энергетики. Тумблера и прочие выключатели как правило редко держут токи более 10 ампер. Если токи больше, и коммутация происходит не под нагрузкой-применяются рубильники. Но у рубильников ресурс мал 200-400 включений-отключений и габариты конечно.
Для частых включений под нагрузкой применяют пускатели и контакторы разных габаритов на разные токи. катушки если не изменяет память в основном минимум на 24 вольта, но для одиночных случаев можно отмотать обмотку и ослабить пружины якоря.
по простому без нагрузки можно коммутировать пакетником трехпозиционным на нужный ток, какие раньше в советских электрощитах стояли.
пакетник
Но под нагрузкой они будут залипать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2016 в 19:47, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Onegin
Медаль
Москва
42 дня назад
Prof61, я не собираюсь с помощью пары маленьких АКБ от бесперебойника заводить экскаватор. Мне требуется просто подать напряжение в бортовую сеть, что бы заработала система навигации, которая жрёт в самом пиковом варианте 0.2А. На практике это происходит так: скинул клеммы со штатных АКБ, подцепил на провода свой, покурил 5 минут, проверил выход навигационного терминала на связь с сервером, снял свой акб. В большинстве случаев даже ключиком зажигания не кручу.
Если надо технику заводить, то есть и сетевые и аккумуляторные пусковые устройства. Просто они громоздкие и тяжёлые, таскать по базе туда-сюда лениво и грязно.

Собственно, тумблер куплен, схемка собрана, всё работает, проверено на практике.
Осталось только оформить внешний вид, добавить парочку няшек типа USB-гнезда для зарядки телефона и маленького вольтметра для приблизительной оценки заряда батареек.Добавлено спустя 1 минутуandruxxa, предохранитель разумеется установлен, куда же без него.
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Onegin, В иных авто, просто подача напряжения в бортсеть вызывает потребление в несколько ампер (невыключенный свет, невыключенное зажигание, невыключенная магнитола, сабвуферы всякие, и прочие доп. системы. А уж поворот ключа и включение мозгов - так там под 8 ампер взлетает.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Нуу, раз всё готово, фото в студию) многим будет интересно, да и полезно.
радиоуправляемые игрушки
Onegin
Медаль
Москва
42 дня назад
andruxxa, ога, коробочка в машинке лежит, сфотаю, покажу.
Prof61, я в основном всякую спецтехнику обслуживаю, там всё скромно, как правило. Кстати, стало интересно, сколько берёт исправный экскаватор в состоянии покоя и при включённом зажигании. При случае померяю.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Смотря какой, старый ничего не должен потреблять, у новых могут начать подогрев свечи накаливания или электрический топливный насос, всё зависит от конструкции.
радиоуправляемые игрушки
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 02:11
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 02:08
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024