Мастерская на колесах

Или просто мастерская
rullON
Медаль
Рыбинск
325 дней назад
с кунгом, шириной 2800мм будут проблемы с гаи - по дорогам общего пользования разрешенная ширина 2500, сверх того только по спец разрешению и с сопровождением...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 апреля 2013 в 15:02, rullON: причина не указана)
Я сделал филологическое открытие. В слове ПРОФЕССИАНАЛ - два корня!!! а по-другому никак...
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Madest, Хорошие приспособы joke
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Madest, торцевой станок - нет слов, слюнки текут...

Madest:
Следующий в очереди - большой трубогиб, под трубы до 50мм.

А вот по этому поводу не стоит париться. Трубы гнутся на раз. Нужно всего лишь несколько центральных роликов разного (очень точного) размера, а вот между чем гнуть (малый ролик) - разницы нет.
Много лет гну между двух обычных кусков арматуры простым гидродомкратом, причём растояние между роликом и кусками арматуры не имеют никакого значения:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Получается так (нержавейка - 20-25 мм):

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Да я и не парюсь, черчу себе потихоньку...
Насколько я понял, такая конструкция с домкратом (сантехнический трубогиб) даёт бОльшую деформацию трубы, чем трубогибы с наматыванием на ролик.
У магазинных сантехнических трубогибов все ролики под дюймовые трубы ДУ, а из таких труб ответственную конструкции я делать не хочу. Так что один фиг придется заказывать дорогущие метрические ролики. А уж если тратить деньги, то лучше сразу сделать наматывающий.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Madest:
даёт бОльшую деформацию трубы,
А вы увеличьте фото и посмотрите. Сможете лучше загнуть на 180 градусов - сниму шляпу!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


З.Ы. а ролики не магазинные, точил на токарке. Об этом говорит размер:
непоседа:
(нержавейка - 20-25 мм):
На нержавейке не бывает трубных размеров, а только метрические (во всяком случае я не встречал).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 апреля 2013 в 19:43, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Только нержу гнули? Она по-пластичнее стали. На стальных трубах с такой конструкцией трубогиба люди имеют немало проблем с деформацией труб. Песком там набивают, замораживают.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Я 27 лет на разных трубах, от 1/2 дюйма до 1200 мм. Ну а нержавейку труднее всего - она вязкая и сминается быстрее.
Madest:
Песком там набивают, замораживают.
я тоже не исключение, но только на тонкостенных.
И песок, и заморозку не уважаю - бесполезняк. В крайнем случае свинец или пружина внутрь.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 апреля 2013 в 19:51, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
А я с размещением тига просто решил вопрос laugh

""


Ибо гараже темно и холодно, и мануал не велит в неотапливаемом помещении работать)
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
v
И детальки подогревать на плите удобно.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
CHPION
Смоленск
1000 дней назад
И вытижка есть наверно над плитой)
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Вытяжки над плитой нет, плита то электрическая) но с тигом "вытягивать" практически нечего, если всякие цамы и подобное не варить. Хватает вентиляционной отдушины в стене, без принудиловки, и приоткрытого окна.
А ещё очень удобно рукав горелки через бельевую верёвку перекидывать, чтоб не мешался и руку вниз не тянул smile
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
Здорово.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Fidelity
Санкт-Петербург
485 дней назад
главное - семья, надо полагать, безмерно счастлива от такого=))
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
А какой этаж? Представил, как баллон.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Pedro de Pakas:
А я с размещением тига просто решил вопрос
Меня бы жена выгнала увидя shock такое на кухне!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Потихоньку обставляю мастерскую: сделал свет, матерый промышленный удлинитель вместо проводки, поставил компактный верстак с огромными советскими тисками (мечта!). После праздников перевезу сюда сварку и часть инструмента. На очереди сварочный стол. Ищу ровную чугунную плиту за недорого!
""

""

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2013 в 10:57, Madest: причина не указана)
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
vjnjwbrk
Санкт-Петербург
3629 дней назад
Madest, так мастерская реализована в кунге?
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Нет, гараж 6*3, я выше писал почему.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
plotter
Провидения
2198 дней назад
Pedro de Pakas:
А я с размещением тига просто решил вопрос
Холостяк детектед laugh Меня вместе с мопедом и сваркой отправили бы... Вобщем далеко и на долго.
Иван
Санкт-Петербург
2842 дня назад
Pedro de Pakas:
Ибо гараже темно и холодно, и мануал не велит в неотапливаемом помещении работать)
а как же техника безопасности при размещении баллона?) если память не изменяет не менее 2-5 метров ...
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Готов сварочный стол. Основа-чугунная плита, похоже разметочная, 1000*700, 400кг. Подставка самодельная из уголка. Может быть использована просто как стол, а может как стапель (плоскость выставляется по трем точкам, плюс 2 опорных болта сверху и 1 в пол).
Осталось покрасить стол и в идеале сделать сетку из отверстий с резьбой на самой плите. Но варить уже можно smile
""

""

""

""

""
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Madest:

Но варить уже можно :
Непонятно, зачем такая мощная плита. Варить можно на обычном столе, покрытом листом железа.Советую тоже покрыть эту плиту. А то через некоторое время интенсивной работы она покроется точками сварки, и для разметки будет мало пригодна.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Такая мощная, чтоб была идеально ровная. Она с ребрами жесткости внизу. И при прикручивании к ней различных элементов она не деформируется. В итоге должно получиться что-то типа этой конструкции, но с резьбовыми отверстиями:
""
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Madest, Ну это, конечно идеальная вещь. Но для повседневной сварки надо плиту сверху защитить хотя бы миллиметровым листом металла.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
В основном буду аргоном варить - от него брызгов нет. А для обычной дуги куплю баллон от брызг.
Для неответственных деталей можно и лист сверху положить, а для точных работ не стоит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июля 2013 в 14:25, Madest: причина не указана)
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Долго ли коротко ли, но стол я доделал. Все мытарства по сверлению сквозных отверстий и нарезанию в них резьбы в чугуне толщиной 16 сантиметров я описывать не буду, но работа заняла не один месяц (делал в редкое свободное время). 60 отверстий с резьбой М10х1.5, для крепления заготовок используются станочные прижимы.
""

Для масштаба на столе лежит ключик на 24:
""

Это комплект прижимов:
""

Работают они так:
""

Еще на столе видны пробные гибы трубы и стойка, которая скоро станет "третьей рукой" на массивном основании.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Madest:
60 отверстий с резьбой М10х1.5
Madest:
в чугуне толщиной 16 сантиметров
Ну ты Геракл!!!! А столешница зачётная
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Тихоход
Вольск
3394 дня назад
Madest:

Решил таки обзавестись мастерской-гаражом в Москве, так чтобы он был в шаговой доступности от дома (иначе смысла нет в принципе). Беглый просмотр вариантов выявил следующие варианты:

1. Снимать гараж. Проблема в том, что гаражей в моем районе очень мало, предложений нет. Помимо того, в съемном гараже мастерскую не организуешь, места мало (19кв.м.).

2. 40 футовый морской контейнер. Не очень дешего (в районе 70 тысяч), надо арендовать кусок земли на какой-то охраняемой территории, а её пока близко ко мне не нашел. А если найду, то не факт, что потяну финансово. Плюс его надо утеплять, делать фундамент или что-то типа того. Площадь 30 кв.м, но узкий внутри

3. Снять маленькое (30-60 метров) производственное помещение на одном из близлежащих умирающих заводов. Предложений в интересующем районе почти нет, цена по рынку выходит неподъемная.

И тут пришла мысль - мастерская в большом военном прицепе-кунге, типа такого: http://www.avito.ru/murmansk/gruzoviki_i_spetstehnika/polupritsep_izrtermicheskij_odaz-828_141542353
его можно поставить где угодно на открытой территории (такие места у меня есть на примете, но лучше конечно под охраной), уже утеплен, освещен, может даже быть с автономным отопителем. И он на колесах! Можно перевезти при необходимости! Стоит конечно не дешего, но есть всякие варианты.

Прошу покритиковать идею. Особенно интересует правовая сторона. Какие документы надо иметь на грузовой прицеп? Ставить на стоянку везде можно?
В Москве есть КастомГараж на Окт. Поле, я там плачу пятёрку в месяц и занимаюсь своими некоммерческими проектами. С коммерческих заказов нужно отдать 15% КГ. Главное не пользоваться вредными привычками доступными в гараже hoho
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В КГ есть комната отдыха ,душь, стиралка, кухня и все виды сварки, токарка и покрасочный цех.
Вэлком !
Ушёл на базу.
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Было б интересно посмотреть. Пока с трудом представляю как в колхозе можно заниматься своими проектами.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Тихоход:

В Москве есть КастомГараж на Окт. Поле,
Где же, где, на "Поле Чудес" такое чудо? Интересно бы взглянуть.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Тихоход
Вольск
3394 дня назад
https://vk.com/kustomgarage
Все вопросы к админу v Добавлено спустя 9 минут
Madest:

Было б интересно посмотреть. Пока с трудом представляю как в колхозе можно заниматься своими проектами.
Да , иногда совсем тесно , но вариантов других ещё поискать надо. Зимой там затишье.
Ушёл на базу.
ЗавГар
Нижний Новгород
2968 дней назад
Хоть и не в тему, но кому пригодится, в плане "халявного помещения".
В бытность СБ ломоперерабатывающей компании, за три месяца необходимо было организовать сеть приёмок цветного лома. И в местах, где не получалось заиметь нужные помещения, выходили из положения следующим образом.
В аналогичных приёмках закупался "деловой лом" в виде профиля, уголка и швеллера, собирался нужный каркас, из 2-3 частей, но каждая конструкция не шире 2,5 метров, для возможности транспортировки на манипуляторе. Части соединялись планками, вваривались крепления для строп, обшивались профлистом (приобретался у производителя) заклёпками, настилались полы. Двери тоже приобретались на приёмках, как деловой лом. Позже всё утеплялось 10 см пенопласта изнутри, и зашивалось фанерой, вспененым 4 мм ПВХ или тем-же профлистом.
Конструкция разбиралась на модули, и перевозилась в нужное место на манипуляторе. Документации никакой не требуется, конструкция устанавливалась просто на кирпичи. С электричеством вопрос решался путём договара с собственником близлежащего объекта, ставили счётчик, и по нему оплачивали полтора тарифа. В сложных ситуациях использовали генераторы в первое время.
Теперь про правоохранительные органы: убрать любое, даже незаконное строение можно ТОЛЬКО по решению суда. Наложить штраф может как правоохранительные органы, так и муниципалы и куча иных контор. Но для этого нужно собрать материал по административному делу.
В итоге схема следующая: приёмщик ведёт свою деятельность, подходит (любой надзорный орган), представляется и требует предъявить доки: кто ты, что делаешь и на каком основании, а также разрешение на землю. Ответ такой: моя не знать, моя тут забор красить, щас начальнику позвоню, но он оказывается "не абонент". Составлялся акт, в котором на основании статьи 51 Конституции РФ вы имеете право отказаться от дачи объяснений и подписи, или указать в вашем случае, что занимаетесь ремонтом собственного мотоцикла, по устной договорённости с неким владельцем дядей Ваней. Для проведения проверки выдавалось обязательство о явке на следующий день. На что благополучно клали прибор, а строение демонтировалось и увозилось в течении предыдущего дня на иное место.
С охраной вопрос решался также или с ближайшим собственником, или с помощью сотового комплекса сигнализации, цена его порядка 6 тыр.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 16 мая 2014 в 09:32, ЗавГар: причина не указана)
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
ЗавГар, очень интересная информация, спасибо! Особенно про надзорные органы.

На кунг я забил по причине его маленького размера и неудобства. 40 футовый высокий контейнер видится мне основой будущей мастерской.Масштабируемое и ликвидное решение, есть примеры удачной реализации мастерских в контейнере.
План действий у меня таков:
1 - гараж. Пока там будет место под работу и оборудование. Пока еще место есть, коплю оборудование, строю планы и так далее.
2 - контейнер на полуприцепе-контейнеровозе с автономным электричеством и теплоснабжением. Ставлю где хочу (ближе к дому), работаю, исследую геморройность такого подхода.
3 - как становится мало 1 контейнера или задолбят проблемы нелегальщины, то арендую площадку под 2 контейнера, докупаю второй контейнер, а прицеп продаю. Соответственно площадка с охраной и электричеством. Можно было бы пойти сразу этим путем, но, пока мастерская не начнет приносить какой-то доход, я финансово это не потяну.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 мая 2014 в 15:15, Madest: причина не указана)
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
ЗавГар
Нижний Новгород
2968 дней назад
Не стОит благодарности smile
Обращайтесь, ибо "повоевал" и с той стороны (в качестве участкового и опера), и с другой (в качестве оперативника СБ коммерческой организации, в том числе и по "оптимизации затрат"). Как говорится, чем смогу....
К слову о контейнере: хорошая тема, когда основа-сам контейнер, и надёжный козырек-навес с боку. Причём быстро возводимая, и быстро разборная конструкция. Наподобие этого
Редактировалось: 3 раза (Последний: 16 мая 2014 в 20:38, ЗавГар: причина не указана)
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Потихоньку осваиваю новое оборудование. Трубогиб немного доделал для большего удобства работы, теперь гнуть можно достаточно быстро и точно (есть градусная шкала), усилий много не надо. А еще переделал упор трубы так, что расстояние между двумя гибами стало меньше 1 см.
И, конечно, балдею от возможностей стола! Это ваще мега удобно и всё такое, можно ровно всё выставлять без всякого гемора, крепить опорные поверхности, размечать... Короче, для изготовления прямых конструкций просто маст хэв.
""

""

""

""
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
ЗавГар
Нижний Новгород
2968 дней назад
Сильно v
Я почернел от зависти.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Madest, плохо видно на фото... фаски на трубах снимали для глубокого проплавления свариваемых кромок ?
Если нет, то после обточки усиления шва там останется не крепкое соединение. Или обтачивать только косметически, не глубоко.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Там труба тонкостенная, 1.5мм стенка, фаски маленькие снял напильником.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Ясно, а то на фото кажется мм 3... (мож заусенец от спила увеличивает зрительно).
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Madest:

Это ваще мега удобно и всё такое,
А руль для велосипеда из СТАЛЬНОЙ трубы диам 22мм, и без сварки(бараньи рога), примерно как у тебя на фотках, сможешь сделать?Добавлено спустя 19 минут Што-то я не нашёл. Секретный што-ли?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:07
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024