Последние комментарии
Marhmelo 22 ноября 2023 в 17:50
У меня бомбит
Пётр 29 июля 2023 в 12:58
Вот как то так
Vladimir 28 марта 2023 в 18:22
Работы над мотором
+28 RSS-лента RSS-лента

Мои наработки

Автор блога: МЕХАНИК
Все рубрики (3)
Размышления о V-50
...V-50. Самый легендарный, и самый загадочный двигатель времен нетолько СССР но и России. Он можно сказать "сын" неоправдавшего себя S-62(M) и "внук" самого удачного двигателя серии S - S-58. Но разговор не об этом, какие спортивные заслуги у Вайраса? Я лично знаю только то что была разработана спортивная версия V-50: 3 передачи, однокольцовый поршень, сцепление на первичном валу и т.д. развивал этот двигатель 100км/ч и все! хана ресурсу, одна гонка и двигатель в утиль. На данный момент в спорте Вайрасов вообще нет, их вытеснили китайские ФМБ. А ведь Вайрасы досих пор нитолько в России, но и в странах бывшего СССР активно эксплуатируются, и ясное дело мопеды с темеже ФМБ и скутерами рвут наших V-50 как тузики грелки sad . Часто слушу такие реплики в адрес меня и моего Карпаты 2 с В-50:
Ха-ха! Эт че за хрень! ха-ха! Ты где этот драндулет откапал! Ха-ха! Он хуть 20 едет?!
Ну че прет, да?! (подковырка)
Как мне все это надоело sad как-же иногда хочется заткнуть разом всех их за пояс. Но увы, этому никогда низбыться.
МЕХАНИК +6 6 комментариев
Заказ
Как жить дальше?! Что делать?! Мысли бешено носились в моей голове, как будто на них пролили два ведра кипятка. Как!? Как такое могло произойти?! Сжимая ключ 17 на 14 думал я, что будет дальше?! Кинув со всей дури ключ в забор, пробив шифер насквозь, я сел на порог думая зачем я вообще на свет появился. Раздался стук в ворота, Кого ище могло принести?!
Кто там?! Рявкнул я подходя к воротам.
Сань ты? Эт я Ден.
Ааа, ну заходи. открывая ворота ответил я.
Здарово.
Здаров.
Че надо? Сев обратно на порог спросил я.

Слушай, тут такое дело, вообщем надоело мне ездить на этом дохляке В-50, хочу нормальный мотор на свои Карпаты.

А я тут причем? Покупай ФМБ или Пилотовский движок, ставь на свои КОрпаты и ездий радуясь жизни.

Ну Сань, ФМБ мне не потянуть, а Пилотовских уже вроде как нивыпускают, да и найти их у нас почти невозможно.

Ладно, что ты хочешь от меня?

Прокачай мне мой В-50.

Тоесть "прокачай" ? Насос и у тебя есть, покрайней мере должен быть. laugh

Может хорош прикалываться? Ты прекрасно понял что я имел ввиду. Форсируй мой В-50, тыже умеешь. Я заплачу.

Хорошо, а что ты хочешь получить от своего двигателя после форсировки?

Ну чтоб пер не меньше 70, и чтоб дури было дофига.

А ты готов каждый сезон проводить капремонт двигателю?

ДА!

Хорошо. За ... я форсирую твой В-50.

Ок. Когда примешься за работу?

Да неси сейчас движок, буду потихоньку начинать.

Через 30 минут двигатель уже лежал у меня на столе, это был типичный В-50М. Первое что я сделал это поменял все сальники (были подизношены) в остальном двигатель был в прекрасном состоянии. Только заменил сцепление на ромашку (она получше работает на форсированных В-50, в отличие от стандарта). Выприсовав гильзу я расточил в гильзе все каналы кроме выпускного, и перепускных как в развертке ДеД'а (менее форсированная версия), подняв верхнюю кромку выпускного окна до 29мм, я на глаз разделил ее на две половины (верхнюю и нижнюю) верхнюю расточил вширь как на развертке ДеД'а (окно сделал Т-образное так-как имел опыт после расточки по Деду, биться головой об стену из-за расхода в 4л. на 100км), углы продувки тоже из развертки. Перепускные каналы в гильзе (окошки в самом низу по бокам в гильзе) сравнял с перепускными каналами в картере, а перепускные окошки в поршне, сравнял с окошками в гильзе (поршень кстате стоял от Дио). Карбюратор решил ставить как на моторе ДеД'а КМП100У, по теме Шамана с дырчика сделал из КМП100У-мопедный карбюратор, сваял переходник, настроил до светлокоричневого цвета изолятора свечи, но небыло холостых, делать нечего, просверлил в ручке газа отверстие, нарезал резьбу М3, изготовил регулировочный винт, настроил холостые, ну и стоит ли говорить о том что с новым карбюратором потребовалось изготовить новый воздушный фильтр? Движок с таким апгрейдом крутился до 9500об/мин, подобрали передаточные числа и Карпаты стал разгоняться до 81км/ч! После 2 лет эксплуотации, и двух капитальных ремонтов, двигатель был продан вместе с мопедом. Дальнейшая судьба двигателя неизвестна.
МЕХАНИК +10 15 комментариев
Отшельник
Знаю что никто небудет это читать, но все-равно напишу - для справки.

Итак начнем с того что первый мой мопед был Верховина 6 с двигателем Ш-58. Пригнали мне ее благодаря моему Деду который недал большой металической руке сделать из мопеда что-то шарообразное и выкупил мопед у череметчиков. Первичный осмотр показал, что на мопеде почти не ездили, все было на месте, от привода спидометра до боковых крышек, только карбюратор кто-то скамуниздил sad . Но что было с двигателем... Плотный коричнивый слой нагара в КШК, говорил о том что ездил мопед в основном на солярке, в коробку кроме отработки ничего ни лили, люфт у шатуна был 4мм в разные стороны, но поршень и цилиндр оказались в отличном состоянии, замены требовали только поршневые кольца. Начал потихонько ремонтировать Верховиночку. Сменил кольца (заодно убрал все ляпы в ЦПГ, и поднял немного выпускное окно), сменил коленвал (разбирать коленвал тогда не умел), поменял текстолитовые диски в сцеплении, собрал, а как заводить? карбюратора то нет, спасибо друг одолжил К60В от Карпат, поставил подкачал бензин, поставил ногу на кик минут пять подумал, страшновато заводить незнакомый двигатель, с третьего нажатия на кик двигатель взревел, я аж прыгал от счастья, погазовал, решил прокатиться, включаю первую скорость начинаю отпускать сцепление движок глохнет, а что вы хотели? С холостых трогаться? Это вам не Планета 5, ну приноровился, поехал, какое счастье, ехать и думать что благодаря тебе это чудо может ехать! smile Немного обкатав кольца выжал 60! Отдал карб обратно, и думал что делать, Верховина без карбюратора - это тоже самое что Верховина без двигатель sad Начал рыться в своих запасах и нашел карбюратор К39 от Пилота! Сваял переходник, и моя ласточка снова полетела! Но уже совершенно по иному, ни как с К60В! Это был просто танк! Тянул с любых оборотов, и максималка 65км/ч.
МЕХАНИК +12 20 комментариев