Головку цилиндра поджал до 4 кубиков, так она у Симсона _штатно_ такая, лично измерял. И делал это чтобы на 92 бензине ездить, потому как 80 далеко не везде есть, а бак у мопеда маленький. Собственно, и все! Спиливание ступенек в продувочных каналах и подтачивание поршня чтобы _штатные_ продувочные окна полностью открывались - разве это форсирование? По-моему это просто приведение мотора в нормальное состояние, а не в то, в котором он был с завода.
_тщательно_ подобранный жиклер в карбе - это что - форсирование? Или все же я просто сделал то, что должны были сделать на заводе? Карб я не рассверливал и вообще ничего не полировал. Глушитель немного доработал - вместо флейты поставил просто затычку с круглой дыркой, но осмысленного размера, а не с карандаш, как в штатном глушаке. Кстати стало не сильно громче. Облегчил поршень снятием кольца и тем избавился от противной вибрации - тоже вобщем-то не форсирование, потому как в нормальном движке такой вибрации быть просто не должно.
Люфты в сцеплении убирал, правда для этого токарный станок использовал - это тоже не форсирование, а убирание ляпов завода. Сцепление использовал ромашку, потому что
штатная корзина с ее тонкими лепестками - это тоже ляп завода, конструкторский.
Где-то на форуме я писал как ухитрился померить крутящий момент своего движка - так вот он просто поразительно точно совпал с тем что написан в паспорте!
Потом просто из любопытства подпилил вверх выхлопное окно - вот это уже форсирование, но ничего кроме возможности газануть без нагрузки до 10 тыс это не дало!
Наверно если поставить звездочку зубов 40 назад - то эти обороты можно было бы использовать - но ресурс стал бы естественно никакой. Так что в прошлом сезоне ездил со звездочками 15/30, а в этом вообще 15/33 (штатные!) так как ту изъездил, а новую на 30 зубов не нашел. Хотя на самом деле разница только в максимальной скорости 61 против 63.5. Но я больше по городу езжу, где до максимальной скорости разогнаться особо негде.
Так что, уважаемый Сэр, приводите мотор в порядок! Без фанатизма, полировать ничего не надо. Просто сделайте то, что не сделали на заводе. И будете ездить как я. Не только весьма быстро, но еще и далеко и _надежно_, что не менее, а то и более важно.