ВэписятоS62EMO DEAD HAND

Зомби проект
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
В этой теме пойдет речь об одном из немногих мутантов которому суждено было отправиться в цветмет.
Но он вопреки всему таки восстал.. haha
Итак в чем суть.
Достались куски отливок, которые в светлые времена пионерии были когда-то двигателем вэписят с толстыми валами.
В них было убито все. Выломаны все колодцы резьб отсека сцепления. Сорваны резьбы креплений крышки и генератора в генераторной половине и разбиты все гнезда.
С ними вместе достался относительно живой коленвал от Ш-62 и поршневая от него же. Цилиндр естественно с хорошим таким задиром и поршень в металл.
Остатки роскоши венчал генератор раздербаненый на медь.

На этом все. Исходники закончены.
Остальное будет браться из собственных запасов.

Итак начал я работать с ним с того что срезал обломыши вычистил все проблемные места и начал наваривать мясцо сперва для колодцев в отсеке сцепления.
"ВэписятоS62EMO

"ВэписятоS62EMO

"ВэписятоS62EMO

"ВэписятоS62EMO

"ВэписятоS62EMO

Затем в генераторной половине..
"ВэписятоS62EMO

"ВэписятоS62EMO

После этого зомбарик стал выглядеть так
"ВэписятоS62EMO

Затем немного поиздевался с некрокрышкой..
"ВэписятоS62EMO

Здесь не было куска отливки по посадке сальника на внешней стороне. Наварил и облагородил.
Затем надо что-то было решать с заломанным посадочным под вал.
Разделал трещины в колодце и проварил снутри крышки.
Затем посадил втулку. Первую попавшуюся.. hoho
"ВэписятоS62EMO

Позже продолжу..
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Дальше было веселее..
Пациент должен был второй раз заново родиться..
Как говорится хорошо зафиксированный пациент в анастезии не нуждается.
Он был зафиксирован и обработан.
Бормашикой окультурил "приливы" и затем уже накинув крышку засверлил все колодцы.
После нарезал резьбы и произвел подготовку картеров под ножное переключение.
""

""

Подготовил пациента к споловиниванию. Заранее подогнав каналы продувки и окультурив кшк.
С коленвалом решил ничего не делать. Был в нулях,как это ни странно.
Подобрал из сусеков недостающие валы и запилил муфты кпп.
""

Вал переключения пришлось собирать из трех трупов. В итоге получился один.
Ну и Подшипники посадил на портянки и споловинился он без проблем.
Да портянки это плохо..но нынче завтуливать гнезда не очень гуманно выйдет по бюджету. Тем более все.
Поэтому х..с ним. Этому ведру от этого сильно легче не станет.
В общем виде начал ставить цпг.
Поршень родной. 1й ремонт.
Цлиндр облагородил ввернул нормальные шпильки и допилил до совпадения каналов. В общем классика.
Снял фаски с кромок колец. Чтоб легче притерлись.
""

""

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2021 в 10:26, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
HM
HM
763 дня назад
1й ремонт- это так понимать 38,25мм?
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Если родной то 38.2, второй 38.4, третий 38.6. На родных шаг 0.2
На кооперативных и китайских поршнях, а так же выдаваемых за польские, индийские, шаг 0.25
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2021 в 15:50, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Поршень родной советский. 38.2мм
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
У поршней советских легковых автомобилей тоже - шаг ремонтных размеров 0,2 мм...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Итак. Продолжу повествование далее.
Как известно, с двухскоростными и прочими мотоциклетными моторами.. То после споловинивания в ход идут работы по установке сцепления.
Вопреки моему желанию мне пришлось таки позаниматься этим шедевром шизофрении советских а ранее и чешских конструкторов..
Начал с того что выбрал ведомую шестерню с максимально плотной посадкой по шлицам..
Если конечно же вообще "свободное снятие от руки" можно назвать "посадкой..на орган из трех букв..наверное его имели конструкторы вместо вала..а теперь оно имеет нас.
Скорее сделано "на от..сь" чем на посадку.
Ну да ладно.
Сделал стпорную шайбу и затянул душевно..
""

Также пришлось проварить корзинку.
Использовал 309й пруток.
Позже пришлось изрядно попотеть..чтобы шев зашлифовать. Ибо уж очень хорош он получился.
""

""

Здесь также видно все восстановленные колодцы и их резьбы..
Долго ли-коротко ли проиемел отношения я с дисками.
""

По итогу мне таки посчастливилось их иметь..
Нажимной пятак и крышка были усосаны в мясо. Пришлось их долго править.
Но тем не менее. После всего этого шаманизма граничащего с идиотизмом мне таки посчастливилось и торкнуло я наконец-то увидел "приход" технического кретинизма.. love admin
""

Затем я начал быстрее делать крышку, чтобы "приход" не затянулся надолго..

Сделал костыль, под названием "толкатель выжимной"
""

""

Быстренько вставил в крышку и захлопнул ее С ОбЛЕГЧЕНИЕМ!@
Ну все.Можно "благословить" и забыть.
Самая идиотская часть работы выполнена.
Цпг поставить не было особых проблем. Все собралось легко и красиво.
Калбулятор дыружбы занял почетное место в списке приоритетных по степени важности по сравнению с родным с клинящим кашисато заслонкой.
Главное чтоб у этого не клинило.. sarcastic

Дальше нас ждут сюрпризы в генераторном отсеке..но пока прервемся на перерыв..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 февраля 2021 в 10:42, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Vladimir 90:
Калбулятор дыружбы занял почетное место
Место-то почетное, да претендент "рожей не вышел"... hoho
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Demchalek
Уфа
3 дня назад
Vladimir 90:
Сделал костыль, под названием "толкатель выжимной"
Можно туда ещё шарик от подшипника закернить точками, вместо пропила.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 февраля 2021 в 19:28, Demchalek: причина не указана)
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Demchalek,
Да в теории. Но на практике смысла мало. Обороты и нагрузка там довольно большая. Может привариться.
По хорошему полноценный выжимной подшипник надо.
А если совсем по хорошему то весь мотор надо выкинуть laugh
Так что оставим его. Нехай так колбасится. Тем паче что ресурс от этого не изменится. Развалится он все равно раньше.
Этот двигатель не стоит выделки. Он делается как дежурный. На черный день, на "доездить сезон".
Поэтому требования только два.
Технически исправен.
Полностью комплектен.
Спортивные двигателя у меня есть.
Этот же будет пока унылый сток.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 февраля 2021 в 20:32, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Шарик мигом проедал себе лежанку даже на куда менее мощных стадионовских моторах, не говоря уже о том что пружина была слабей.
По молодости тоже думали, "вот как надо делать!" сделали. Пол сезона вечного подтягивания тросика и в результате та же выработка. Дальше пошел нагрев, со всеми вытекающими. Работа в пустую.

Упорный подшипничек это была бы тема. Но уже не интересно. Там перво наперво придется побеждать люфт корзины. Иначе хрень выйдет. В конце концов действительно век этих моторов короток и особо загоняться ( если нет цели каких то рекордов, пусть личных) незачем.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 18 февраля 2021 в 00:11, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
AnarxisT
741 день назад
Ножная переключалка скорости - наше всё. С ручными ездить не могу.
Long Live Rock ’n’ Roll
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Ну чтож. Перерыв закончился.
Продолжу повествование.
Ка и обещал. Генератор. А именно то что от него осталось.
Конкретно этот экземпляр не тот что был с ним. Ну это ничего не меняет.
На том просто не было обмоток и вся разница.. laugh
""

Отгибаю лепестки и потрошу потрошки..
""

И сразу же видим такую картину...
Здесь Света ушла налево..а мы пойдем направо.. laugh
""

Запоминаем намотку и коммутацию. Это нам потом пригодится..
""

Берем пучек гвоздей с кембриками и вперед заниматься шаманством с буратино..
Делаем из него кондуктора.. rofl
Дальше должно получиться как то так
""

Ну и берем прямые руки и начинаем мотать..
Должно в итоге получиться это
""

УРА! Теперь у нас есть катушки для зомбигенератора! И мы сможем пережить апокалипсис..
Как бы ДА! Но пока еще не совсем..
Продолжаю заниматься тренироваться
Скреплять витки.
""

Ну а теперь можно загнуть гвоздики и снять сие творчество закрепив витки окончательно каптоновым скотчем. Или любым высокопрочным термостойким материалом..
""

Ну и дальше вспомнил детство..и где найти нам средство чтоб вновь попасть туда..
Занимаемся и радуемся music
""

""

Ну в завершение распаиваю катушки ка было со старыми в схеме и запихиваю поторошки на место.
Загибаю усики..
""

Досверлил и дорезал резьбы в генераторной половине и сделал косу на генератор, привел там все в порядок.
""

Затем поставил крышечку.
И вот он гадкий утенок снова стал лебедем(нет. Не стал.но покрайней мере зомбарик двигателем все же стал laugh )
""

""

""

""

В таком замечательном виде сей замечательный мотор отправляется под забор..(на полку laugh )
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 февраля 2021 в 10:36, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Если перематывали гену первый раз но очень даже нормально. С опытом придет и красота ))))))
Витки, по правилам науки, перехватываются по длинной стороне нитью (в идеале вощеной, что не трудно сделать) и только потом перехватываются, в Вашем случае лакотканью, по короткой. Так они будут меньше вибрировать от магнитных полей и трепыханий мотора. Это замечание на будущее, из классики жанра. А в общем не плохо.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 18 февраля 2021 в 11:52, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
krotik:
Если перематывали гену первый раз но очень даже нормально. С опытом придет и красота ))))))
Витки, по правилам науки, перехватываются по длинной стороне нитью (в идеале вощеной, что не трудно сделать) и только потом перехватываются, в Вашем случае лакотканью, по короткой. Так они будут меньше вибрировать от магнитных полей и трепыханий мотора.

Да один из первых. Второй smile
Кондуктор должен быть хороший. Не из буратино..
Но мне было лень его делать laugh zst
А тка витки норовят сползать ибо щечек нет.
Ну да ладно. Не на выставку всеж.
Трансов много перемотал и катушек. Но это несколько другое. Без хорошего кондуктора и результат не может быть хорошим.
Но меня устроит.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Угу, обычно строгаю деревяшки и просверливаю. На даче целая коробка с теми что когда то делал стоит. А щечки 2 комплекта на всё, побольше и поменьше.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
krotik:

А в общем не плохо.
не-а. Бродячие артисты,занавески на гвоздях.
У меня специальный разборный металлический каркасник, на которой мотаю. Поскольку катушек дохрена, это себя оправдывает.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Угу и СРН-1.5 в кладовке.
Речь то о том что разово и из подручного. Без опыта намотки безкаркасников.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 февраля 2021 в 19:22, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
krotik:

СРН-1.5 в кладовке.
Это что за зверушка?
Если одноразово, то можно и на палочку подходящего. сечения намотать.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Зверушка хорошая, но только для массового производства. Полуавтомат рядовой намотки. Но настраивать на тонкий провод тот еще гимор. А больше чем 0.2 замечательно работает.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
лакотканью такие катушки обматывал полностью,но она была какая-то "спец"-липкая и тянулась хорошо(ну в разумных пределах).Вот по две катухи в смену и ага...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Знаю только стекловолоконные липкие и самосклеивающиеся (это разные марки). Именно среди них есть тянущиеся, с латекснной связкой.
Среди шелковых и ХБ есть высокоэластичные, но липких и клеящихся там не припомню, вроде нет таких.

Не. они конечно все в той или иной мере липкие. Но вот так что бы шлёп и прилипло, тем более приклеилось, то действительно спецмарки. Причем клеящего слоя на них нет. С клеем это уже китайские.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 февраля 2021 в 22:28, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Стеклолакоткань темно-коричневого цвета сильно воняющая и липкая шо песец. Приклеивается даже к полиэтиленовому пакету на ура если на несколько дней положить на него сверху. Свернутую по неосторожности в рулон через пол года можно выкидывать т.к. разодрать слои без разрыва самой лакоткани очень сложно. С завода идет свернутая и проложенная фторопластовой пленкой.
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Это стекловолоконная полиэфирно-эпоксидная, самослеивающаяся, так поставляется. Либо с вощеной разделительной бумагой либо с полимерной пленкой. Да, пахнет, цвет разный, от светло коричневого до коричневого. На сколько знаю её даже не складируют. С производства сразу потребителю а тот в дело.
Даже тырить не смысла, пропадет )))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 февраля 2021 в 23:13, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
У нас стекло и лакоткани днем с огнем не найти. Как впрочем и киперную ленту.
Вещи непопулярные и неходовые. Никто не занимается. hoho
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Vladimir 90:
стекло и лакоткани днем с огнем не найти.
Кусок старой простыни и клей БФ-2...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Сейчас в Мск. лакоткань есть на рынке, простые марки. Но лет 15 назад была серьёзная проблема. Дошел до того, в реставрации, что пришлось самому делать. По технологии первых лакотканей. Это же ткань с линолином. А линолин всего навсего высохшая олифа. Так что олифка, процентов 5 канифольки и в три слоя, один общий и по одному с каждой стороны, с полной сушкой. Техпроцесс из книжек и журналов 30х гг. с той лишь разницей что там печи а у нас солнышко. Сиккативчика пришлось добавить, плохо сохло.

Но это так на всякий. Просто исчезли год назад 2мм лакотрубки, именно старого образца а не новые, есть только 4 и больше и если ситуация не сменится то летом придется олифить шнурки. Старой, низкокачественной, еловой канифоли еще килограмма 2. На пайку не годится от слова совсем, одна сажа, а вот на такую хрень вполне.

Киперная лента у меня еще в запасе мотков 5-6, с завода в 94ом припернул )) Пока не в теме её наличия на рынке. Пара разнофактурных под рукой, точней под ногой ))
""


Верхний, с прямым плетением, не тянется, т.е. только для ровных поверхностей, но намотка тоньше и глаже. Нижний, с диагональным, тянется и хорош для криволинейных обмоток, но выходит толще.


Ура-а-а-а!!! Отбой! тонкие завезли! ))))))))
https://kabelgarant.ru/category/elektroradiomaterialy/trubki-izolyatsionnye/trubki-lakotkanevye/
Редактировалось: 7 раз (Последний: 19 февраля 2021 в 12:17, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Лакотрубки и трубки стекловолоконные с пропиткой изнутри силиконом с Али заказываем. Там всякие диаметры есть. Очень часто идут в ход при ремонте хлебопечек, мультиварок и прочей бытовухи с тэнами. Последний раз, правда для перемотки мотоциклетного генератора использовали.
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
У меня проблема именно с ретро версией, для реставрации и имитирования. С современными, что хб, что стелотканевыми, что с кремнийорганическими, проблем не возникает. Но внешний вид отличается от старых.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2021 в 13:51, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Тогда да, надо оригинал.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 16:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:21
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 16:21
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 16:14
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 15:17
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024