НГШ дэшки

Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
а мне ничего сохранить не удалось. Хотя принимали непосредственное участие в разработке бытовых советских компьютеров.
пришли к руководству тупые лицемерные православные ребе, и всё ушло в контейнер. в том числе и музей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 декабря 2020 в 23:33, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
10 минут назад
Клавиатура к Ленинграду у меня самодельная, на Пентагоне тоже но 90хгг.
Кнопки соскочили это фигня, они в коробке все остались. А вот самодельные наклеечки уже частично осыпались. Ну да ладно. Файлы есть где то в архивах, еще напечатаю. А может и старых лист отпечатанной пленки найду.
""
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
10 часов назад
У меня на плёнке... Возможно дорожки от старости рассохлись.....
Здесь был Orik...
krotik
Медаль
Москва
10 минут назад
Да, знаю, не собирал но комплекты для самосборки видел, на рынке торговали.
Харитон:
а мне ничего сохранить не удалось
Да мало чего сохранилось. Какие то обломки прежней роскоши. То не нужно - в мусор или на разбор, то - куда ставить? новое купили. Сейчас бы много чего вернул, но увы. Хотя поставить до сих пор реально некуда ))) Лет 6-7 назад избавился от много чего. Последний телек "Мара-2" Фролову отдал.

Но сейчас на ПП и подогревные лампы вообще не тянет. Увлекся снова тем чем не доиграл когда то, прямонакальными. Жаль никак не получается сесть и посидеть по нормальному. Если повезет то летом, если нет то О5 до следующего лета и так год за годом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 декабря 2020 в 23:50, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
krotik:
ПП и подогревные лампы вообще не тянет
-кстати-Кому ламп надо?
https://www.avito.ru/kashira/audio_i_video/rlampy_6p3s6p14pindikatory_iv-6iv-12_1372904341
Или в личку...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
krotik:

Увлекся снова тем чем не доиграл когда то, прямонакальными.

Может лучше восстанавливать промышленные образцы? там много интересного попадается.
Что интересно,мне удалось перевести радиостанции р-105 УКВ на питание от сети, а коротковолновые не получилось. шёл большой фон.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
10 минут назад
После начала 60х не интересно, а более раннине уже не несут. Всё по барыгам разошлось, бызнецц делают.
Да и к тому же, говорю, не наигрался.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2020 в 22:03, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
krotik:
а более раннине уже не несут
В чермет несут всё подряд.Я предусилок Ода урвал у них между делом.Микрометры,вм12,ламповые усилки что найдут то и несут термиты чёртовыДобавлено спустя 3 минуты
krotik:
не наигрался
да нам можно играться без осуждения и нервотрепки в отличии от баборабов laugh У меня вот например сейчас в избе по центру на полу две головы лежат и 6 карбов и никто не цугыкает laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
krotik
Медаль
Москва
10 минут назад
В Мск. с черметом не просто. На даче тоже не пускают, один хозяин на 3 точки приема, правило одни, что попало то с концами. По большому счету тут, в масковиях, все давно вынесено и перепродано по цать раз барыгами. Так что даже имея вход на базы ( у меня его нет, но со знакомым иногда попадаю) мало полезного находится. Даже завидую немного тем кто живет подальше и все попроще.

А интересу не прикажешь. Вот торкнуло добить прямонакальники которые забросил около 10 лет назад и все тут. По ходу, как всегда, выяснилось что питать нечем. С ними от сети не поиграешь по полной, или замумукаешься источник питания делать. Так только на бытовой было можно, на технике с высокой чувствительностью онли батарейное. Вон Харитон подтвердит. Там головой ап стенку можно биться год, прежде чем что то начнет получаться. Даже армейцы в стационаре их питали от батарей. А подогревные уже и от преобразователей, эти можно, если осторожно ))) Но то тема пройденная и не интересно.

Пожалуй единственные из подогревных которые меня еще интересуют это 6А8 и 12С3С ( фюрреровская LD-1 ))) ). Со второй не возился пока, хотя есть в наличии. А первая, тоже есть новые но идеи еще не пробовал, как условный аналог подогревной СО(СБ)242 которую нынче крайне тяжко сыскать и ценник астрономический, а бу, за деньги, мне не нужна.

В общем пока занят, в то немногое свободное время что есть, питанием. Набрал 12шт. 18650 на анод 48В ( из тех что по 10-12А у меня уже не выдают, но на малом разрядном токе ёмкость сохранили) и 2шт 26650 в параллель на накал. Пытаюсь затолкать в корпус соизмеримый по размерам с какой-нибудь БАН (анодно-накальной батарейкой). Пока балансир в крынку нэлэзед )))) Зато есть местечко для пары мелких сеточных 18350.
Редактировалось: 16 раз (Последний: 20 декабря 2020 в 01:12, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
krotik:

Там головой ап стенку можно биться год, прежде чем что то начнет получаться. Даже армейцы в стационаре их питали от батарей.

только батареи или аккумуляторы. с амплитудной модуляцией от сети ничего не получается.слишком большой уровень фона.
Сейчас самое время себе подарки делать только не с помойки Вторчермета. там одни куски. я весной на 8 марта чуть себе подарок не сделал, довоенный приемник размером с два цветных телевизора. немцы их называли Музикшранк(музыкальный шкаыф), но вовремя спохватился, что это вещь для особняка.сейчас всё барахло на Авито, если переводить на русский язык - сайт мертвецов.внучата дедушкиным добром барыжат. Ни хрена никому ничего не надо.Р еволюция.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 декабря 2020 в 01:35, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
10 минут назад
Харитон:
только батареи или аккумуляторы
Вот и строю аккумуляторную батарею анодно-накальную ( сеточную если не займу место) Глядишь к лету будет чем питать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 декабря 2020 в 01:54, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Я делал из 10 НКГЦ-Д Отличный вариант. там 10 элементов по 1.2 в , 1 амперчас.анодное напряжение еще можно как-то отфильтровать. А накальное не получается.электроны поют в такт с напряжением накала.Можно конечно щелочные попробовать. Я думаю что они должны быть ещё на рынке, но это морока с электролитом. Но зато вечные.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
10 минут назад
Лежат 9 штук НК не помню каких. Кол-во ни туда ни сюда. Что вечные знаю, лет 7 назад электролит у пожарников покупал. Залил свежий ожили как ни в чем не бывало после не помню скольких лет лежания. Брал когда рынок был еще в Тушино, а не Митино.

Литиевых вон полны карманы, из них мне удобней собрать. К тому же многие сдавшие по отдаваемому току еще несколько лет служат в малотоковых цепях с полной отдачей ёмкости. Беда только с зарядкой. Либо поштучно, а это коробку вскрывать каждый раз, (12 анодных, 2 накальных, 2 сеточных) либо оптом но с балансиром. Что бы не тащить наружу вывод от каждого хочу его унутрь зпхать. Пока не шибко лезет. Дело в том что размерами я уже задался, как у БАНСС-18 и теперь пытаюсь в это дело вкрячить. Получится - гуд. Не получится - буду пересматривать габарит, но что то привязанное к ранее существовавшим.

Да, по накалу они и фонят и ловят всю дрянь. Говорят кому то удавалось справиться, но сил угробили не мало. Не стал искать кто где и когда. Ведь для каждого аппарата будет крайне индивидуально.

А в бытовых батарейных приемничках-регенатраторах вполне удавалось питать от сетевых БП, но качественных, не та чувствительность что бы по катоду ловить.
Кстати, той же серии что у тебя брал. Б5-7 был, Б5-8 твой и еще Б5-10 припер ( понадобилось как то для не ламповых дел, пришлось обзавестись). Ну и куда радиолу ставить ))))))))))))
Редактировалось: 7 раз (Последний: 20 декабря 2020 в 02:56, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Demchalek
Уфа
1 день назад
krotik:
Вот и строю аккумуляторную батарею
Тоже строю.Уже наверно год.Для электровела-старичка 2006 года.Там 3*12в свинцовые-гель стояли.Сменил наверно пять комплектов.В принципе всё устраивало.То что в интернете пишут, что свинец это вообще не годно, не живёт-всё туфта.Нормально они работают.Но теперь дорого.А раз дорого стыдно стало, надо на литий переходить.Накупил 26650 lifepo4.Но без извращений-никак.Захотелось поэлементную зарядку, так как балансиры всё противится.Микросхемы для лифера не больно выбор хороший.Сначала на техас-инструментале BQ24620 строить начал, потом отказался так как громоздко с выходными транзисторами.Взял TP5000.А они все QFN-16 корпуса.Пришлось фоторезист осваивать, купил ламинатор. Лампу сделал.Платы делаю.Всё на СМД. Ввалил уже до хрена, а батареи нету.Ладно -надо развиваться.Платы TP5000+HY2112-контроль заряда-разряда+AC-DC, всё возле аккумулятора.Теперь выплыло другое.Питать от одного зарядного не выйдет.Замыкание.Думал разведу диодами не вышло.Причём на пробных 3 акк. получалось, а когда всё основательно сделал -задымило.Надо БП тоже раздельные.Набрал модули готовые MORNSUN 5в 1а на чип дипе. А они зараза все крупные элементы наружу выкинули-доделай сам.Пришлось платы делать.Сегодня травлю 12 шт.Ну ещё за морочился с фильтром сетевых помех на каждый.Их нет в СМД. В общем гибрид СМД и выводных.Показать не могу- на работе всё.Вот как хорошо было со свинцом, ни забот не хлопот.На 4 года хватало.В принципе пока на нём, от лития пользы не получил ещё.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 20 декабря 2020 в 12:43, Demchalek: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
10 минут назад
Свинятину люблю именно из за её дубовости. Если габариты не жмут предпочту её. Щелочные конечно лучше, помрут примерно никогда, но обслуга несколько муторновата, да и ценник не вкусный нынче. До лифе не добрался, на обычных лионках всё в основном. К тому же качественные, писал, даже с потерей отдачи по току могут еще изрядно служить в чем то менее мощном.

С фоторезистом у меня как и со всем. То работаю с ним, то не работаю. То с позитивным, то с негативным. Низкоответственные платы с крупными деталями ЛУТом. Комбинированные СМД - through-hole это нормально и обычно. Посмотрите на японские и корейские видики.
С пленочным без ламинатора можно но только не большие платки да и то бывают сбои. В принципе годен самый копеечный ламинатор. Но иногда плата не велика и ждать когда прогреется ламинатор просто лень, еще и доставать его надо. Прикатываю спростым валиком. Латунный пруток 8мм с надетой толстой силиконовой трубкой и быстро лутовским уюгом, меж газет, прогреваю.
""

Зато негативный, в отличии от позитивного, прощает косяки с выдержкой. Свечу еще старыми ДРБ8 и F6T5/GL и то и то еще от старых УФ стиралок осталось.
Тоже пленкой делал. Латунь.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 декабря 2020 в 17:35, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Demchalek
Уфа
1 день назад
Хорошие шкалы- красиво.Вот только читал журнал Радио за дек.2020г. Там подробно описано как эти шкалы и надписи на алюминии травят, с помощью фоторезиста и краской в ямки.Потом шкурят.Я вообще ЛУТом не пользовался из за дырок. На тетрадке в клеточку карандашиком и ресфейдером из шприца лак акриловый.Так и рисовал платы.И с аккумуляторами сразу от свинца, в лифепо-4. Ещё с шуруповёртными борюсь.Но туда Ni-Mn беру (метабо подсказало).Ещё совсем недавно не воспринимал СМД серьёзно,выбрасывал, но как столкнулся, что надо впихать невпихуемое, то в голове что-то переключилось достаточно быстро.Создаю потихоньку базу резисторов и прочее.Кстати был удивлён скудности номиналов кондёров в СМД.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 декабря 2020 в 21:18, Demchalek: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
10 минут назад
Наше ВСЁ! Всегда на столе.
""


С лазерником зависит от тонера и вообще от авторства принтера. Есть кто плохо заполняет и дырки, есть кто хорошо но тонер "плывет". У меня старый капсулированный Оки на этот случай припасен. Но запасы тают. Капсулированных полно, да вот аналога что то не нахожу. Самсунг ML1210 такой тонер в общем нормально переживает. Проблемы разве что с большими полигонами. Но то на всех лазерниках. Вот тут то игла и выручает, закрасить явные пропуски на площадях. Ну или какой дефект подправить. Лет 20 как полностью платы наверно ей не рисовал. Но своего боевого поста не покидает )))

Фотошаблоны же печатаю на струйнике. Так удается по максимуму использовать разрешающую способность фоторезиста. К тому же при негативном фоторезисте много черных полигонов, а тут у лазерников проблемы с заполнением.
Сейчас пленочный Ordyl ALPHA 350, разрешающая 50мкм. Когда то пробовал наш, все хорошо но разрешающая способность 120мкм создает проблемы при малых зазорах между дорожками. Т.е. на платы с низкой насыщенностью да, он более чем годен, к тому же почти в 2 раза дешевле. Но тут уже ЛУТ с ним конкурирует. Так что давно его не беру. А так он норм.

С позитивным фоторезистом тоже давно завязал. Капризный до невозможности, да и ценник теперь чумовой. Хрен с ним что теперь расход чернил в картридже в трое, зато хоть стабилен результат.

Да ладно СМД скудно. Это если с плат драть, то да, схемотехника нынче такая. А в продаже на любой вкус и размер
Редактировалось: 6 раз (Последний: 20 декабря 2020 в 22:11, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
krotik, как будут результаты с 12С3С-дайте знать,прикупил пару для входного каскада,но боязно разочароваться
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
MAGNETO, а что вы с этого хотите поиметь?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
10 минут назад
MAGNETO:
как будут результаты с 12С3С-дайте знать
Раньше лета точно не доберусь. Лампочка то простая. Интересна как альтернатива другим триодам. Особо при её цене сейчас. Самому любопытно. Дозаказать еще пару, или нуеё?
Однако если и буду испытывать то в классе А, однотактном.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2020 в 02:03, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Харитон,
krotik:
Интересна как альтернатива другим триодам
именно по входу уся.С возрастом стал хотеть странного....
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Я тоже свой лампач достал с чердака,уже транс горелый на целый в чермете обменял ТСШ-170 от рекорда.Сгорел ночью когда я спал в 14 году,полная хата дыма.Фотку сейчас найду какой он был
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
krotik
Медаль
Москва
10 минут назад
Не, я не по усилкам. "Теплый ламповый" это не ко мне. Просто колупаюсь. Т.е. если что то по ходу пьессы собирается, то и пусть. Но 95% это макеты. Попробовал свою или чужую мысль и разобрал, едем дальше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2020 в 12:37, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Да мне этот лампач уже как ностальжи стал,починю и отправлю на чердак.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
krotik:

"Теплый ламповый" это не ко мне.
Попробовал свою или чужую мысль и разобрал, едем дальше.

а я весной прикупил себе магнитофон Астра 4. точно такой как был в молодости. Теперь у меня Битлы и Криденсы поют на лампах, как это и было задумано. красота короче. Если что,-то там на входе лампа 6с62н не надо лишний боли с 12 вольтами накала.

Тут дело в следующем : - в конце поездки всё придётся здесь оставить, а при новом рождении придется снова тренировать свой детский ум. Единственный шанс, это снова родиться в своей семье, с прежней обстановкой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 декабря 2020 в 00:58, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
10 минут назад
62ой нувистор часто в первый каскад ставили. У меня Дайна когда то такая была. Не второго выпуска, транзисторная, а первого, лампулечная. А так и Астры и Кометы жили, даже Днiпро пожил ( своим генератором стирания-подмагничивания ЛДС 8ВТ зажигал при поднесении к катушке))))))))). Ну, в смысле моё было, не кто то принёс в ремонт. Но потом все списалось. Давно все это было.
Что забавно головы почти ото всех сохранились. )))))))

Для меня смысл именно в 12 вольтах. Напрямую от АКБ когда на даче свет рубят. У 12С3С еще и накал всего 100мА, в связке с локтальной 12ти вольтовой серией самое то, там как раз триода не хватает, а пентод в триодном не интересно. Эта лампочка хоть в новинку, можно потыкаться. Либо по ВЧ посмотреть что будет, либо в оконечник для КВ приёмничка, там моща не нужна, 100-120мВт даст и ладушки. 12П17Л излишня. 12Ж1Л не айс оказалась в оконечнике, даже маломощном, совсем уж коротка характеристика, чисто малосигналка. Хотя в триодном уже несколько лучше себя ведет в оконечном. С ними я игрался 10 лет назад, в общем на наушники только. Но это потом, или в перекурах. Сейчас только меееееееедленно (даже по моим меркам, когда год - не срок) подготавливается, набирается. Пока в первую очередь прямокалы.
Редактировалось: 9 раз (Последний: 22 декабря 2020 в 02:40, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 17:57
krotik отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 17:52
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 17:42
Сzech отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 17:36
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» сегодня в 15:55
janka отвечает в теме «Резонатор» сегодня в 10:13
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» вчера в 20:51
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 18:45
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 16:58
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 14:10
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» вчера в 13:58
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 13:49
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 10:42
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» вчера в 07:30
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 20 апреля 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 20 апреля 2024
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» 20 апреля 2024
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024