Зажигание Шеина без перемотки катушек и возни с датчиками

Простое и надёжное зажигание с АУОЗ
leshij
Челябинск
722 дня назад
Контактно-тиристорная схема CDI Шеина с повышающим трансформатором и АУОЗ на простейшей RC-цепочке известна очень давно и встречается во многих книгах. Она упоминалась и здесь, на Мопедисте, но думаю, стоит выложить опыт её применения в отдельной теме.
""

Достоинств у схемы немало. Во-первых, не нужно мотать никаких катушек. Автор предлагает мотать повышающий трансформатор, на самом деле, прекрасно подойдёт сетевой трансформатор от маленькой магнитолы, радиоприёмника, блока питания радиотелефона и т.п. Если берём питание для зажигания с 6В обмотки генератора Ш, которая в штатном режиме задействована на свет, подойдёт трансформатор 220/6-7 вольт. Тогда 12В обмотка, бывшая обмоткой зажигания, освободится на свет, и мы сможем использовать (конечно же, с выпрямителем и, желательно, стабилизатором) многочисленные диодные световые приборы, имеющиеся на рынке, и самодельные, в том числе, на диодных матрицах, требующих 9-12 В питания. Если же на зажигание применяем штатную 12В обмотку Ш57-58 или Д8Э, трансформатор берём 220/12 вольт.
""

Тиристор мной применён BT151-650, ещё лучше будет BT151-800. Его корпус надо обязательно изолировать от массы. В качестве динистора применён DB3. Это диак, диодный симистор, потому направление его включения не имеет значения.
""

Катушка зажигания взята от питбайка. Вместе с ней, повышающим трансформатором и платой в жестянке от чая поместился замок зажигания, включенный в разрыв провода, идущего с катушки генератора на трансформатор. Коробочка ставится на место штатной бобины Б300.
""

Искра появляется даже от медленного поворота маховика рукой. Момент размыкания кулачкового прерывателя выставлен в 5 мм до ВМТ. При подборе резистора у меня получилось 63,5 килоома, 2 ватта (составлен из двух по 1 Вт). На всякий случай, оставил возможность тонкой подстройки +-2,5 килоом.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 июля 2016 в 14:33, leshij: причина не указана)
Прохожий
Москва
1793 дня назад
От главного нестабильного узла-контактов , сие зажигание не спасает . Какой в нем смысл? Ось все равно начнет люфтить , текстолит сотреться , угол уйдет.
all
all
Ростов-на-Дону
2697 дней назад
ездил на таком зажигании...мопед не мой был. в сравнении со штатным, небо и земля. а вот какая бабина была-уже не помню. да, заводился отлично! был еще переменный резистор, и можно было двигать зажигание на ходу. на свою технику такое зажигание я бы повторил
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Нечто подобное собирали и мы на Д. Но там схема была автомобильная и требовался аккумулятор.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
leshij
Челябинск
722 дня назад
Прохожий, зато здесь контакты коммутируют слаботочную цепь, потому не подгорают. И CDI даёт гораздо более мощную и устойчивую искру. А смысл этой довольно примитивной по сравнению с более продвинутыми конструкциями в том, что не надо почти ничего переделывать в двигателе. Только отсоединить прерыватель с конденсатором от катушки и вывести 2 провода вместо одного. Не надо изготавливать и устанавливать никаких датчиков, переделывать ротор и статор. Просто берём практически любую готовую бобину, готовый трансформатор и горстку деталей, из которых купить потребуется только динистор и тринистор, а остальное валяется на телевизионной плате в любом дворе. И получаем гораздо лучшее зажигание, чем было.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июля 2016 в 14:35, leshij: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 час назад
leshij:
из которых купить потребуется только динистор и тринистор
Динистор водится в энергосберегающих лампочках.
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
Прохожий:
Какой в нем смысл?
Смысл есть и не малый. Система конечно несколько уступает полноценной CDI, тем более системам с АУОЗ.
Зависимость угла в ней есть но достаточно отфонарная. Но фишка не в том.
Всё дело угле замкнутых контактов. В контактной системе это порядка 210-270 градусов. Т.е. до 3/4 оборота катушка зажигания попросту закорочена и создаёт весьма значительный тормозящий момент ротора. По опыту на стенде 150Вт мотор едва может раскрутить маховик Ш с контактной системой до 2.5т. Что не намного больше оборотов ХХ. В то время как при переходе на CDI этот же моторчик крутит ротор до 8т.об.
Не трудно оценить потерянную можность. На оборотах она вполне может достигать 250-300Вт А это до половины л/с. В реальности потери меньше,но я прикинул, так сказать "самый край". При этом электрическая мощность генератора не велика, но потери огромны.
В случае с Д система окажется менее эфективна. Дело в несколько меньшем тормозящем моменте ротора и очень слабой пружине контактов, что приводит к их зависанию на оборотах выше 6т. Но это решается.
Так что эта довольно старая схема ( помню её на заре своего увлечения мопедками ) вполне актуальна, при определённых условиях.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 20 июля 2016 в 21:19, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
driver
Медаль
Семипалатинск
59 дней назад
Немного оффтоп
Как-то приходилось разбирать объектив фотоаппарата "Силуэт-электро", так вот, экспонометр устроен так, между фотоэлементом и окошком имеется клиновидная прорезь. Идейка такая: оптопара, шторка имеет такую же прорезь, подсветка пары питается от отдельной обмотки и имеет прямолинейную характеристику, когда обороты большие, подсветка горит ярче и сработка происходит на более узком участке прорези, вот и АУОЗ.
Что скажете знатоки?
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
Squish
Медаль
Рига
1513 дней назад
Оптопары не применяют для систем зажиганий. Грязь насолько умньшит что перестнет работать.

CDI намного лучше (в принципе) чем стандартная зажигание.
mitroxa
Медаль
Орел
383 дня назад
leshij:
зато здесь контакты коммутируют слаботочную цепь, потому не подгорают.
Проблемма в том что контакты должны быть всегда чистыми от окислов и грязи. При стандартной коммутации высокого напряжения оксидную плёнку и грязь тупо "пробивает" проходящим током. А все низкоточные схемы не любят грязных контактов.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 15:20
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 15:10
Vento отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 14:30
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024