требуется помощь в радиоделе

Onegin
Медаль
Москва
42 дня назад
Товарищи, требуется помощь от разбирающихся в радиодеталях и схемах.
В силу своей работы, мне приходится иметь дело с пробниками-прозвоночками для автомобилей.
Как правило, это что-то типа этого:
""

Недорог, удобен в работе, но имеет ряд существенных недостатков, главный из которых - нелюбовь 24V, не смотря на заявления производителя.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Более серьёзная моделька -ИК-2 с вольтами справляется лучше, но тоже далеко не идеальна для меня.
В связи с этим возникло желание собрать прозвоночку самостоятельно, поиск схем в интернете поразил разнообразием.
Т.е. я не могу выбрать схему будущего прибора, в чём и прошу помощи.
Требования к прибору:
1. Безопасность для электроцепей автомобиля.
2. Способность работать при напряжении 24V (в реальности 26-29V)
3. Способность определять не только "+", но и массу.
4. Индикация двумя светодиодами, опционально зуммер на КЗ между щупами.
5. Способность реагировать на импульсы ( например, импулься с датчика скорости на спидометр).
Собственно, всё.
Заранее всех благодарю.
ganstown
Тюмень
450 дней назад
вот никогда не пользовался этими пробниками, меня всегда интересовали именно цифры поэтому тестер и мультик всегда есть как в машине так и дома. Сейчас они таких размеров что не больше пробников
радик
Медаль
Челябинск
3 дня назад
индикаторная отвёртка .работает от 2 батареек со светодиодом
""
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Тестер за 180 рублей (ну сейчас может за 320) спасёт тебя. Он всё это умеет.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Onegin
Медаль
Москва
42 дня назад
ganstown, мультиметр у меня разумеется есть, и пользуюсь им я достаточно активно. Пробничек нужен для выполнения специфических операций в специфических местах, где работать мультиметром мягко говоря, не удобно.
радик, замечательная вещь, только совсем не подходит под требования, выложенные мной выше.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Может усовершенствовать имеющийся, чтобы не боялся 24-х вольт? Разобрать его возможно для изучения внутренностей/схемы?Добавлено спустя 9 минутСобственно, сам нашел.
Не понятно как он боится 24-х вольт? Светодиоды наверняка включены встречно параллельно, а резисторы там оба на 100 Ом, т.е. эта схема обязана и больше выдерживать. Для пущей надежности, можно резисторы увеличить еще на 100 Ом.
afx
afx
Калуга
1861 день назад
Onegin:
нелюбовь 24V
в чем выражается нелюбовь?
Onegin
Медаль
Москва
42 дня назад
afx, при работе с 24-вольтовой техникой такая прозвонка сдохнет весьма быстро. Та, что купил неделю назад, сдохла на первом же автомобиле, чем поставила меня в затруднительную ситуацию. Иногда батарейки в ней взрываются от 24. На 12 вольтах вполне себе инструмент, только иглы дрянные, но это легко лечится.Добавлено спустя 3 минутыomich, завтра ковырну сдохшую, сфотаю. Собственно, вылетела она на сей раз странновато, перестала видеть "+", при замыкании щупов светит и пищит.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Цветные полоски на резисторах надо хорошо разглядеть. По той ссылке, что я нашел, там плохо различимы, но, предположительно, коричн, черн, коричн, золотой, что соответствует 100 Ом. Если подать 24 вольта, то на светодиод придется 24/100=0,24А, что для такого мелкого светодиода губительно. Как я и сказал, если заменить их на 200 Ом, то уже максимальны ток станет 0,12А, что все-равно превышает ток для таких светодиодов(обычно у них 20...60 mA), т.е. даже можно и еще больше увеличить резистор, к примеру до 500 Ом или даже 1 кОм.
leshij
Челябинск
722 дня назад
Если поставить выключатель в цепь батарейки, она перестанет взрываться при проверке напряжения. Ещё боюсь, что 24 вольта обратного напряжения для светодиода многовато. Но они ведь включены встречно-параллельно, потому выше 3 вольт обратного в такой схеме быть не может, если, конечно, встречный диод жив.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 02:11
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 02:08
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024