Надоело терпеть хамство Чеха - 2013

Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3761 день назад
Эта тема обязательно должна возникнуть весной или осенью.

(голосом Малышевой):

- Это нормально!
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Petrol
Москва
3761 день назад
Kenny:
завернуть в промасляную бумажку
ненене,только обоссать и сжечь.
Карательная психиатрия в действии.
Степан
Медаль
Челябинск
2077 дней назад
Petrol, Устал уже,читать ваши, не то что бесполезные сообщения,а целенаправленное вредительство форуму-Хотел попросить вас по аккуратнее выражать свои мысли,не всем это нравится.
ЗЫ- Как- то аватар ваш не спроста подобран ... scare
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
Petrol
Москва
3761 день назад
Степан, Вы обратились в компанию "Серп и влагалище",ваше мнение очень важно для нас.
Обратитесь к школьному учителю русского языка и литературы с целью подтянуть грамматику и орфографию.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 ноября 2013 в 19:45, Petrol: причина не указана)
Карательная психиатрия в действии.
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3761 день назад
Степан:
целенаправленное вредительство форуму-

Вредительство форуму - умильное сюсюканье над идиотами и их всяческое оберегание от правды жизни.

Petrol:
Обратитесь к школьному учителю русского языка и литературы с целью подтянуть грамматику и орфографию.

+1
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
dan_1995
Челябинск
2954 дня назад
Czech, т.е. вы за Petrolя? я правильно понял?
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3761 день назад
Я за мир во всём мире.

И чтобы дураков было поменьше.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
318 дней назад
Сzeh мягко стелете-Да жестко спать!
Вы если не ошибаюсь Модератор здесь? ТАК?
Так какого позволения имеет товарищ Petrol, оскорблять всех подряд открытым текстом?
Кто дал ему это право?
И КТО он такой чтоб не дав ни единого ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛЕЗНОГО совета и НЕ обладая личной техникой (в профиле значится "общественный транспорт")портить имидж форума?
Какова его цель присутствия на этом форуме? Зачем нам те люди, которые зарегистрировались здесь:
Petrol:
только обоссать и сжечь.

Да это выходит за рамки этой темы.
Но ответ должен быть дан публично!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 ноября 2013 в 20:46, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3761 день назад
Vladimir 90:
Вы если не ошибаюсь Модератор здесь? ТАК?

Ошибаетесь.

Vladimir 90:
Так какого позволения имеет товарищ Petrol, оскорблять всех подряд открытым текстом?

Кого он оскорбил, пальцем покажите?

Vladimir 90:
И КТО он такой чтоб не дав ни единого ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛЕЗНОГО совета и НЕ обладая личной техникой (в профиле значится "общественный транспорт")портить имидж форума?

Имидж форума портят орды безмозглых пионеров, плодящих однотипные бессмысленные темы, пенсионеров, у которых любое обсуждение скатывается на путина, а также тролли вроде меня, которые над этим цирком искренне потешаются. На этом пёстром фоне тов. Petrol выделяется только тем, что ему насрать что о нём думают вышеперечисленные :)Добавлено спустя 1 минутуДа, кстати, общественно полезных советов даже в этой ветке от него в разы больше, чем от тех, кто возмущается его поведением, перечитайте :)
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
318 дней назад
Czech,
Интересно однако. но тот товарищ лично меня в говне извалял. я удалил блог и коменты все что с этим было связано.
В остальном все понял что болото..
только и остается что смотреть да эмоции сдерживать.

Nikanor, делайте для себя как считаете нужным и в свое удовольствие.
И удачи вам на дороге!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 ноября 2013 в 21:24, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3761 день назад
И как я смогу проверить ваши слова, если вы обиделись и все потерли? Смешно, ей-богу.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
318 дней назад
проверить-очень просто по баллам за создание записей этих и блога в моем профиле.
да и неверю что это не остается где-либо в архивах сайта.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 ноября 2013 в 21:28, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Сергей К.
Москва
1887 дней назад
Czech:
Имидж форума портят орды безмозглых пионеров, плодящих однотипные бессмысленные темы, пенсионеров, у которых любое обсуждение скатывается на путина, а также тролли вроде меня, которые над этим цирком искренне потешаются. На этом пёстром фоне тов. Petrol выделяется только тем, что ему насрать что о нём думают вышеперечисленные :)
Вечер добрый, както я был о вас лучшего мнения(я понимаю что вам на это глубоко насрать) подсказать пионеру куда какую гайку прикрутить не по вашему рангу? Слабого троллить ума много не надо, только уважение от этого не прибавится.
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3761 день назад
4LMW712:
Слабого троллить ума много не надо, только уважение от этого не прибавится.

А кто вам сказал, что мне нужно чьё-то уважение? Тут очень немного людей, чьим уважением я дорожу, и почти со всеми я знаком лично.

4LMW712:
Забыл сказать,вчера я исправлял dan 1995 петролевские минусы.Так ему петроль нагадил с +58 до -396.

Я был лучшего о нём мнения. А оказалось обычный кармадрочер, коих тут и без того орава :(

Lucky:
Плюсики и вся трепуха с кармой - это возможность выразить своё мнение не соря в теме и не устраивая срач.

Ну, вот Петроль ваш и "выразил своё мнение". Фонтан говна ударил до небес незамедлительно, что и требовалось доказать. Ох, не плюсиками в интернетиках люди измеряются...
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Сергей К.
Москва
1887 дней назад
Czech, Опять ошибочка, второе высказывание не мое. Относительно первого, понятно что оно вам не надо, а просто ради того чтобы научить пионера. Вас тоже когда то ктото учил.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2013 в 01:14, 4LMW712: причина не указана)
Jin
Jin
2837 дней назад
Lucky:

Предлагаю прицепить к теме голосование. "Надоело" и "не надоело". Чтоб уж совсем по фэншую, как в старые добрые времена сами знаете на каком сайте.

Чтоб уж совсем по фэншую, нужен третий вариант - "Сиськи!" (вот за них-то мы и проголосуем... crazy ).
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3761 день назад
4LMW712:
Czech, Опять ошибочка, второе высказывание не мое.

Это к автору сайта, я с этим цитированием бороться устал.

4LMW712:
Вас тоже когда то ктото учил.

И сейчас учит постоянно.

Jin:
Чтоб уж совсем по фэншую, нужен третий вариант - "Сиськи!"

Жива ещё старая школа rofl
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Удалить
.Wanjialing
3769 дней назад
кот:
Случайно наткнулся на тебя,на твои комментарии на новом дырчике.Комментарии подобные петролевским 1 в 1 за которые тебя там быстро забанили

Petrol:

Степан, Вы обратились в компанию "Серп и влагалище",ваше мнение очень важно для нас.
Обратитесь к школьному учителю русского языка и литературы с целью подтянуть грамматику и орфографию.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2013 в 20:25, Lucky: причина не указана)
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3761 день назад
Восстановил по просьбам трудящихся, заодно тест корзины :)

Тут, наверное, я должен начать оправдываться, что нет-нет, это никакой не мой клон, что вы господа, и так далее. Но я лучше понаблюдаю за этим шоу со стороны, прихлёбывая чаёк с бараночкой вприкуску
""


Во пердак-то разворотило, на ровном месте!
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Хирург
Медаль
Томск
2551 день назад
Как в старые добрые времена...
Жизнь уныла и постыла если нету в жопе шила!
Мослитр
Медаль
Москва
5 часов назад
Надо устроить опрос-2013
1) Чех это тру
2) Чех это не тру и вообще его нах

Наступает холодная осень, мопедная деятельность затихает, но ведь как-то надо встряхнуть коллектив? Дайошь хамство Чеха - 2013.

Czech:
Эта тема обязательно должна возникнуть весной или осенью.
Обязательно, потому что у кого-то или весенее, или осеннее обострение.

Jin:
Чтоб уж совсем по фэншую, нужен третий вариант - "Сиськи!" (вот за них-то мы и проголосуем... crazy ).
Точняк, только не по фэн-шую, а по дырчику.



Информационная сводка Сибирского краевого суда о перегибах в ходе коллективизации. 1 апреля 1930 г.

Секретно.

г. Новосибирск

Выходы из колхозов

В ряде районов по осведомлении о последней директиве ЦК ВКП(б) по борьбе с перегибами1* наблюдаются факты массовых выходов из колхозов, сопровождаемых нередко самоуправным захватом прежними собственниками обобществленного имущества, в первую очередь скота:

1) В Чарышском районе Рубцовского окр. наблюдается массовая подача заявлений о выходе из коммун. В некоторых случаях выход объясняют тем, что в дни масленицы заставляют в коммуне работать, не дали отдохнуть и не отпустили совершенно с завода масла.

2) Причиной выходов служит форсирование организации коммун вместо с/х артелей. Так, в с. Бугрышиха и Усть-Белое, где существовали с/х артели и коммуны, сельсоветы предложили артелям немедленно влиться в коммуны с предупреждением о лишении в противном случае всех льгот. После этого артели стали распадаться из-за выхода членов.

3) Омский окрсуд сообщает о фактах самовольного захвата отдельными лицами ранее принадлежащего им имущества. Одно такое дело рассмотрено по 90 ст. УК111 бригадой окрсуда. Пятеро обвиняемых бедняков и средняков в д. Кабанье самовольно взяли ранее принадлежавший им скот из пригонов коммуны. Суд осудил их к принудработам, а одного к общественному порицанию, а скот обязал до разрешения в обычном порядке вопроса о выходе вернуть коммуне. Это дело председателем крайсуда не истребовано в порядке надзора.

4) Рубцовский окрсуд сообщает, что часть средняков вступала в колхозы только потому, что боялась отнесения к кулакам и вытекающим отсюда [опасением] выселения и конфискации имущества, усматривая во вступлении в колхоз единственный выход из создавшегося положения. В связи с восстановлением в правах «окулаченных» средняков начался отлив из колхозов, целые группы средняков подают заявления.

Так, средняки на общем собрании квартала в с. Белоглазово Чарышского района Рубцовского окр. высказывались, что «мы бессознательно и под страхом вошли в колхоз, а теперь узнали, что в колхозе быть необязательно и состоять в нем не желаем. Если принуждения нет, то исключите нас из колхоза».

По последним сообщениям из Чарышского района в коммунах главное место начинают занимать вопросы по рассмотрению заявлений о выходе из членов коммуны. Попавшие в коммуну по принуждению начинают чинить самоуправства, т. е. забирают обобществленное имущество обратно, а когда им говорят, что этого делать нельзя, то отвечают на это неудовольствием, ругательствами, а иногда и просто вооружаются вилами или еще чем-нибудь против лиц, препятствующих растаскиванию имущества.

В Печеновской коммуне Чулымского района Новосибирского окр. из 78 дворов в короткий срок осталось 41 и еще от 18 имеются заявления о выходе. Таким же образом распадается Ермиловская и Краснославянская коммуна того же района, причем выходящие из Краснославянской коммуны самовольно забирают внесенное имущество, угрожая остающимся в случае отказа вы-дать имущество.

При разрешении вопросов, связанных с выходами из колхозов, суды должны руководствоваться постановлением пленума Сибкрайсуда от 28 марта 1930 г.

Перегибы в отношении средняка

Перегибы в отношении средняка проявляются в весьма разнообразных формах. Отметим наиболее характерные из них:

1. Угрозы и аресты

В д. Архирейка Иркутского окр. ликвидатор Рузимский заявил на собрании, что «никто никого не тянет, но ни батрак, ни бедняк, ни средняк, отлынивающий от коллективизации, не спасется. Всем найдется место в Нарыме и Соловках». По распоряжению секретаря ячейки партии Григорьева были арестованы за простые разговоры против коллективизации 3 бедняка и 3 середняка (из них 3 женщины) и направлены в райадмотдел. Арестованные через 2 дня были освобождены судебно-следственной бригадой.

К делу коллективизации и ликвидации кулачества как класса иногда примазываются проходимцы, которые, использовав доверие партийных организаций и советских органов, принимают на себя те или иные обязанности, при исполнении которых сознательно вредят делу. Характерный пример этого был в Бийском окр. Авантюрист Широков с невыявленным прошлым заявил в редакцию газеты о потере документов, в том числе и партийных. Со справкой редакции об утере документов Широков добился командирования уполномоченным рика по коллективизации и ликвидации кулачества как класса в села Старо-Бардинского района. При проведении работы на собраниях Широков ставил вопрос так: «У крестьянина два пути: один — в коммуну, другой — в Нарым, кто выступит против коллективизации, для того не жалко 12 коп.» (под 12 коп. подразумевалась стоимость патрона). При голосовании Широков вопрос ставил так: «Кто против коллективизации и Советской власти, поднимите руки». Никто не поднимал. Так была объявлена 100% коллективизация. Когда судили Широкова, он заявил, что он не Широков, а Демин. За эти художества Демин осужден к расстрелу.

Зам. председателя сельсовета пос. Чернового Бийского окр. Недобитков при раскулачивании к беднякам и среднякам подходил так же, как и к кулакам, этот подход являлся прямым бандитизмом, он взял в помощь себе председателя моартели2* Гуськова, кулака Немцева и средняка Колесникова. В ночь на 18 февраля эта компания сделала налет на квартиры Родионовой и Колмаковой, требуя выдачи ценностей и угрожая арестом. Поведение налетчиков было таково, что Ко л макова от пережитых потрясений заболела и скинула ребенка на 2,5 мес. беременности.

В ночь на 19 февраля эти же лица, вооружившись охотничьими ружьями, под предлогом розыска кулацкого имущества произвели ряд обысков у бедняков и средняков, беднячке Окуневой, у которой муж находился на допризподготовке, угрожали расстрелом, забрали у ней весь хлеб, который вместе с ней увезли и не возвратили. У бедняков отбирали пиво, вино и деньги. Напитки тут же распивали. У беднячки Родионовой забрали 4 руб. и на отказ открыть сундук ее, 60-летнюю старуху, в одном белье выбросили в холодные сени и там держали, пока производили обыск. При этом Родионовой угрожали облить водой и стащить в прорубь. Такие бесчинства продолжались и в ночь на 21 декабря. Всего у бедняков и средняков произведено 30 обысков, забирали мануфактуру, полотенца, скатерти, шали, пиво, вино и т. п. Такие безобразия терроризовали население, среди которого поползли слухи о том, что «раскулачили кулаков, теперь взялись за бедняков и средняков». За этот бандитизм Гуськов и Немцев осуждены к расстрелу, а остальные к лишению свободы на пять лет каждый.

Приговор утвержден.

2. Насильственное вовлечение в колхозы

В Канском окр. уполномоченный Нижнеудинского рика Тараканов, председатель сельсовета и учитель 15 февраля выехали на участок Бокатуй и на собрании граждан, где из 30 хозяйств присутствовало лишь 18 чел., и то преимущественно женщин, так как мужчины были на лесозаготовках, поставили вопрос о сплошной коллективизации и без всякой разъяснительной работы заставили секретаря собрания зафиксировать резолюцию о вступлении всем селом в колхоз, причем резолюция не была ни зачитана, ни проголосована на собрании. Когда на следующий день крестьяне узнали, что они в коммуне, подали заявления о выходе, Тараканов арестовал 6 чел. бедняков и средняков и описал у них все имущество. Тараканов дал крестьянам твердое задание к 12 час. ночи организовать колхоз и представить об этом сведения ему, Тараканову, за 12 верст, а сам уехал. Видя такое положение, крестьяне поздно вечером сами созывают собрание и, выслушав, что, если же сегодня не будет колхоза, то 6 чел. увезут, вступают все, за исключением трех, в коммуну. В 11 час. ночи список вступивших и трех отказавшихся от вступления ведут к Тараканову, который и этих трех под угрозами заставил вступить в колхоз.

Председатель Пайвинского сельсовета Маслянинского района Новосибирского окр. Морвин (оказавшийся сыном торговца) бедняков и средняков, не желающих вступать в колхоз, подводил под индивидуальное обложение и ставил вопрос о лишении их избирательных прав. Председатель Лебедевского сельсовета того же района в отношении невступающих в колхоз принимал разнообразные меры воздействия, гр. Роденеву, Чернову и др. угрожал распродажей имущества, а вступающим в колхоз обещал простить всю задолженность. Когда же вступали в колхоз, задолженность взыскивалась. Получился прямой обман. Он дал распоряжение невступающих в колхоз выселять из домов, у сопротивляющихся выселению, несмотря на февральские морозы, выставлять окна и ломать потолки, и раздетых детей выбрасывать на улицу «как мышат», и имущество все конфисковать.

3. Экспроприация средняков как результат отнесения к кулакам

1) В результате проверки кулацких хозяйств по 16 сельсоветам Мариинского района Томского окр. из 196 хозяйств выявлено 41 средняцкое, имущество которых было изъято (22% проверенных хозяйств). Для исправления допущенных перегибов пришлось все имущество возвратить, среднякам и кулакам возвратить домашнюю утварь и прочие незаконно изъятые вещи. В д. Тенгулы Мариинского района вдова-среднячка Смокотина выселена из дома имеющимся там колхозом под страхом в случае несогласия отнести ее к кулакам.

2) В с. Благовещенке Мариинского района Томского окр. председатель сельсовета Федоров дал распоряжение описать имущество у лишенца-псаломщика Селезнева Николая, а по ошибке ввиду спешности описали у однофамильца средняка Селезнева Николая. Для «исправления» ошибки через два дня хозяйство этого средняка подводят под явно кулацкое в числе прочих средняков, отнесенных без достаточных оснований к кулакам. За это, а также за присвоение изъятого у кулаков и средняков имущества ряд обвиняемых по этому делу осужден выездной сессией Томского окрсуда к разным мерам социальной защиты, начиная с 5 лет лишения свободы и кончая принудработами, соединенными с запрещением занимать должности.

3) В некоторых случаях при пересмотре раскулаченных и восстановлении в правах средняков допускаются обратные ошибки. Так, в Узловском районе Рубцовского окр. в период раскулачивания было продано 70 середняцких хозяйств, при восстановлении же наряду с середняцкими было восстановлено риками 40 явно кулацких хозяйств, и часть из них принята в коммуны.

4. Насильственное выселение средняков и бедняков единоличников

В с. М. Песчанке того же района Томского округа по инициативе отдельных лиц из рика было предпринято выселение средняков и бедняков из центра села на окраину с тем, чтобы в центре стянуть вступивших в колхоз.

Под влиянием административного нажима и намеков на раскулачивание более зажиточная часть освободила дома, а в отношении остальных было возбуждено дело через райземкомиссию, которая санкционировала своим решением такое выселение. В настоящее время Томским окрземуправлением это решение земкомиссии отменено, и выселенным некулакам, в числе которых имелись и семьи красноармейцев, возвращены их прежние дома.

5. Насилия колхозников над средняками и бедняками-единоличниками

В Нижнеудинском районе Канского окр. имел место факт, когда колхозники увозили с полей принадлежащее крестьянам-единоличникам сено. Мотивировали это безобразие тем, что теперь, де, сплошная коллективизация, и ежели вы в коммуну не идете, то пусть ваш скот дохнет с голоду.

6. Раскулачивание средняков в целях изъятия построек

В с. Устьянке Локтевского района Рубцовского окр. раскулачивание производилось таким образом. Были созданы комиссии, которые ходили по селу и смотрели на лучшие постройки, хозяев таких построек и раскулачивали независимо от того, кем они в действительности [были] — кулаками или средняками. В результате было «раскулачено» много действительно середняцких хозяйств, которые сейчас восстанавливаются, но часть изъятого у них имущества трудно отыскать.

В соответствии с данными крайсудом директивами судебные органы на местах должны дать жесткий и решительный отпор виновникам перегибов и искривлений в отношении средняка.

Указания по борьбе с перегибами и извращениями классовой линии при проведении всей этой работы указаны в письме председателя крайсуда и край-прокурора от 18 марта 1930 г. за № Д-4.

Нарушения директив о красноармейцах, красных партизанах и т. д.

Имеются факты грубого нарушения директив в отношении сугубо осторожного отношения к хозяйствам красноармейцев, красных партизан и т. д.

1) Брюзгин Федор служил в РККА с 1926 г., в последнее время на сверхсрочной службе командиром. В начале 1930 г. в части, где служил Брюзгин, была получена телеграмма якобы от местных организаций с предложением уволить Брюзгина из армии, так как его отец является кулаком. Незадолго до увольнения секретарь Мало-Песчанского сельсовета Томского окр., писарь царского времени Кирсанов, увидя жену красноармейца Брюзгина и хлопая ее по плечу, сказал, что «грош тебе будет цена через 4 дня». Когда Брюзгин был уволен из армии, он нигде не мог добиться, по чьей же вине он отозван, так как отец его средняк, а не кулак. Ни сельсовет, ни рик, ни райком не знают, кто же отозвал из армии Брюзгина. Отец Брюзгина имеет семьи 13 чел., из них трудоспособных двое, посева 14 дес. (увеличен против прошлого года), лошадей рабочих 4, нерабочая 1, коров 3, машин нет, доходность 669 руб., со скидкой уплачивал налога 5 руб. 22 коп., голоса не лишен. По делу ведется расследование.

2) В Тагнинском районе Иркутского окр. некоторые сельсоветы отбирают документы, свидетельствующие о прежней партизанской деятельности, заявляя, что они не вправе иметь эти документы.

3) В участке Ивановском Усольского района Иркутского окр. был зачислен в кулаки Буркин Даниил, являющийся заслуженным партизаном и в свое время подвергнутый порке белыми. Все его имущество было арестовано, а сам он был арестован и отправлен в г. Усолье, но по пути следования был освобожден, так как выяснилось, что он бедняк и зачислен в кулаки по личным счетам.

Коммуна «Братство и равенство» Коченевского района Новосибирского окр. приняла к себе 15-летнего мальчика Баканова без согласия на то его матери, главы двора, и взяла из двора все имущество. Мать Баканова с тремя малолетними детьми осталась без средств к жизни. Муж Бакановой как красный партизан расстрелян Колчаком. В утешение Бакановой коммуна обещает выделить ей часть имущества по окончании операционного года.

В некоторых случаях подобные перегибы имеют место и со стороны судебных органов. Характерно в этом отношении следующее дело № 158 нарсуда Куликовского района Каменского окр. по обвинению по ст. 73-1 УК Резникова.

Резников — бывший командир партизанского отряда, имеет заслуги, во время партизанского движения проявил особую активность, сейчас пользуется большим авторитетом. После революции все время работает на выборных должностях в кооперации. За это время, не имея рабочих рук в семье, несколько месяцев держал батрачку, за что в погоне за кулаками районные власти лишили его избирательных прав и индивидуально обложили, а за неуплату этого налога стали производить изъятие имущества.

При изъятии последнего пуда муки Резников стал просить представителей власти, чтобы ему этот пуд оставили, так как ребятишки останутся голодными, и на этой почве поспорил с производящими изъятие. За это Резникова отдали под суд, и последний приговорил его как кулака к 2 годам ссылки. Таким образом, нарсуд вместо того, чтобы привлечь к уголовной ответственности за незаконные действия представителей власти, сам поплелся в хвосте у этих представителей.

Каменский окрсуд приговор отменил, указав на безобразное отношение нарсуда к этому делу.

Извращения и перегибы в национальных районах

При коллективизации [и] ликвидации кулачества как класса на местах не учитывались национальные особенности и давались установки на организацию высших форм коллективов (коммун); в Ойротии в один коллектив соединяли русских и алтайцев. При раскулачивании доходили до прямого издевательства над раскулаченными, забирали все имущество до мелочей. В результате раскулаченные раздетыми в буран тащились с детьми из села в село, своим видом и шествием агитируя против Советской власти. Есть случаи, когда матери бросали детей и дети умирали с голода. На этой почве шесть алтайцев из бедняков и средняков покончили самоубийством. Не останавливались и перед избиением при поисках кулацкого имущества. Зам. председателя Усть-Канского аймачного исполкома, допытываясь, где спрятано имущество, избивал мальчиков Рахтиных 12 и 14 лет. Чтобы не было слышно криков избиваемых, в соседней комнате заставили комсомольца играть на гармошке. Есть случаи «раскулачивания» таких, которые платили налог 5 руб. Какова же была в это время роль местных органов юстиции, в частности, облсуда? Развертывание таких безобразий в одном из аймаков началось тогда, когда там были облпрокурор и председатель облсуда, последний даже давал согласие на отдельные безобразия. Ойротский облсуд в течение 1930 г. провел только два заседания пленума, кассационная коллегия с половины января совершенно не работала и нарсудам не преподаны директивы края о работе по проведению коллективизации и ликвидации кулачества как класса. При таком руководстве в судебной работе немало перегибов и извращений. Есть перегибы и по другим национальным районам, например, в Хакассии уполномоченный Черковского рика Иванов, агроном Кропочев и милиционер Бурушкин вместо выполнения директив по раскулачиванию у кулаков Аевых и др. 10 февраля с. г. забрали банку варенья и масло, употребив на питание, и требовали выдачи золотых и серебряных вещей, а при отказе насильно стащили с Аевой золотое кольцо и шубу, Аеву же в течение пяти часов держали в холодной комнате. За это осуждены к лишению свободы Иванов и Кропочев по пять лет, а Бурушкин на два года.

В Горной Шории Кузнецкого окр. работники Тайлепского интеграла без согласования с риком 15 февраля добились постановления сельсовета о раскулачивании, наспех этот вопрос провели на бедняцком собрании и вечером произвели изъятие имущества в девяти хозяйствах. Это раскулачивание вопреки директивам партии совершенно не было связано с коллективизацией, поэтому по распоряжению рика имущество возвращено.

Перегибы в борьбе с религиозными предрассудками

В борьбе с религиозными предрассудками допускаемые отдельными работниками на местах перегибы только вредят делу, разжигают религиозный фанатизм и создают отрицательное отношение к этим мероприятиям. В улусе Тюдралинском Ойротской обл. при закрытии церкви на глазах населения у икон выкалывали глаза, из купленных поповских риз коммунисты нашили себе брюки и френчи.

В Хакасском окр. уполномоченный рика Иванов с агрономом Кропочевым и милиционером Бурушкиным у кулака Аева поснимали и бросили на пол иконы, через которые ходили.

В одном из сел Балахтинского района Красноярского окр. умер поп. Вскоре по селу поплыли слухи, что вместе с попом в могилу зарыли нагрудный золотой крест. Доверившись слухам, уполномоченный рика с милиционером предложили председателю церковного совета раскопать могилу. Вместо золотого креста оказался медный, принадлежащий лично умершему. Тогда мертвого попа раздели и сняли с него более ценную одежду.

Недопустимые методы раскулачивания

Последние сводки, бюллетени и информации чрезвычайно ярко рисуют, насколько далеко зашли некоторые должностные лица в своих перегибах и извращениях при проведении коллективизации. В ряде случаев экспроприируют не только то имущество кулаков, которое предусмотрено постановлением крайисполкома от 12 февраля 1930 г., но сплошь домашнюю утварь и мелкий скарб. В с. Михайловском Рубцовского окр. уполномоченный рика Шишкин при изъятии кулацкого имущества брал из-под детей постельные принадлежности, а в с. Порожном сельсовет постановил конфисковать даже утильсырье. В с. Катарбее3* Канского окр. у кулака Степаненко изъято два чугуна, настольная клеенка, четыре пепельницы, чайная ложка и разбитый термометр. У кулака Уколова изъято два ведра, утюг и цветок. У кулака Дидоренко изъяты поясной ремень, нательное белье, таз, тушилка и совок. В д. Большой Ишим Ачинского окр. у Черкашина при раскулачивании изъято все, включая женские чулки, ломаные горшки и пустую четверть. В с. Гришино Барнаульского окр. у кулака Артырьева уполномоченный рика Лыткин конфисковал все до коробки спичек и пустых бутылок включительно. На вопрос, для чего конфисковал эту мелочь, Лыткин заявил: «Чтобы не подумали о моей связи с кулачеством».

Наряду с подобного рода головотяпствами, свидетельствующими о недостаточном понимании низовыми работниками директив по коллективизации и раскулачиванию и недостаточно проведенной по этому вопросу разъяснительной работы среди низового актива, наблюдаются и факты преступного характера, требующие применения судебной репрессии. В частности, организация специальных самозваных органов в виде «штабов» и даже «заградительных отрядов».

Так, в с. Ново-Перуново Тальменского района Барнаульского окр. был создан штаб по раскулачиванию в составе 6 чел. Все имущество кулаков было отчуждено в 24 часа, причем отчуждение производилось ночью.

В с. Столбово Каменского окр. уполномоченный Каменского рика Толмаков при отобрании имущества у кулаков забирал всякую рухлядь вплоть до крестов и икон, все без описи и учета сваливал на склад колхоза, а потом имущество поступало в дележку. Был случай, когда у кулака вытащили из печи горшок с кашей и передали колхозникам на обед. Ночью организовали заградительный отряд, арестовали всех проезжающих через деревню и отбирали все, что они везли. Заградительный отряд арестовал и средняков, отбирая даже и у них все имущество. У одной среднячки отряд забрал личные вещи, деньги, иконы и даже саван, сшитый ею на случай смерти. Все это имущество кем-то из колхозников было забрано и не возвращено. Активное участие в этих безобразиях принимали члены сельсовета, старший милиционер и завхоз коммуны.

Каменский окрсуд приговорил Толмакова к 4 годам лишения свободы, председателя совета и завхоза коммуны к 3 годам лишения свободы каждого, старшего милиционера и членов совета к 2 годам каждого. В Куяганском районе Бийского окр. член сельсовета Артемьев с группой коммунаров пытался отобрать у проезжавших кулаков провозимую четверть водки. Кулаки оказали сопротивление. Началась свалка, на которую сбежался народ. На глазах собравшихся с одного из проезжавших кулаков снята поддевка и тулуп, которые коммунары тут же одели на себя.

Перегибы и извращения классовой линии в работе органов юстиции

В отдельных случаях суды вместо того, чтобы быть органами, жестко борющимися с перегибами, сами допускают перегибы: некоторые нарсуды (как Барнаульского и Каменского окр.) не выясняют классовое лицо подсудимого, отсюда допускают много извращений, например нарсуд второго участка Барнаульского окр. осудил Рычкова и Ядынина по ст. 79 УК112 как кулаков. Между тем они индивидуально не облагались, и в деле имеются выданные сельсоветом справки о том, что они средняки. Такие факты имели место в нарсудах 1, 2, 7, 8, 9, 10, 11 и 12 участков того же округа. Судебно-следственные работники Рубцовского окр., опасаясь того, что им «припишут правый уклон», без законных оснований создают дела и по ним судят. Когда преступление, в котором обвинялся кулак, не подтвердилось, следователь не решился освободить его из-под стражи. Поспелихинский следователь арестовал двух среднячек и одну беднячку за то, что они на женском собрании выступали против коллективизации.

По требованию райуполномоченного милиционер арестовал учителя за то, что тот вместо колхоза организовал артель охотников. Учитель освобожден, однако по требованию милиционера с работы снят. В том же округе нарсуд осудил женщину за то, что при изъятии имущества она не отдавала детские штанишки и платьице.

Нарсуд второго участка Новосибирского окр. осудил только на три месяца принудработ членов Сарапульского сельсовета за то, что они, игнорируя требования о работе по коллективизации, раскулачиванию, сбору семфондов и т.п., усердно пьянствовали. В результате систематической пьянки проведение этих мероприятий остановилось и потребовалась посылка дополнительных сил.

Славгородский окрсуд, отменив за мягкостью приговор о члене сельсовета, оказавшемся кулаком и допустившим ряд искривлений в работе, дело передал на пересмотр нарсуду первого участка. Вместо усиления меры социальной защиты по этому делу нарсудом вынесен оправдательный приговор, который опротестован.

Этот же нарсуд недопустимо мягко осудил кулака за несдачу 158 пуд. гарнцевого сбора113, на такие приговоры этого нарсуда принесено шесть протестов и стоит вопрос о привлечении нарсудьи к уголовной ответственности.

Нарсуды Барнаульского окр. не достаточно применяют к кулакам ссылку и высылку.

Тактика кулака

Все недочеты, искривления и перегибы, допускаемые работниками советского аппарата, ловко используются кулаком для агитации, направленной против коллективизации и переустройства деревни.

На мероприятия партии и правительства в этом направлении кулачество реагирует разнообразными способами, начиная с террора, сопровождающегося неимоверной жесткостью, кончая проникновением в советский аппарат и колхозы с целью вредительства. Приводим примеры: на хут. Ново-Советском Рубцовского [окр.] вечером 1 марта в дом активиста-коммунара Клевцова постучались неизвестные с просьбой указать дорогу. Исполнить просьбу вышел отец Клевцова, который долго не возвращался. Долгое невозвращение отца обеспокоило Клевцова-сына, который направился отыскать его. Лишь только Клевцов вышел за дверь, раздался выстрел, Клевцов, успев предупредить семью о необходимости спасаться, бросился в село за помощью. По возвращении Клевцов обнаружил убитыми отца, мать, жену и двоих детей. Все они изрезанными были разбросаны около дома, а грудной ребенок зарезан прямо в люльке.

В Алексеевском районе Новосибирского окр. председателем сельсовета работала крестьянка-середнячка Маленькова, она крепко увязалась с кулачеством, давая кулакам различные послабления, разрешала производить убой скота и систематически пьянствовала с ними. Были даже случаи, когда кулаки пьяную Маленькову избивали. Благодаря такой увязке кулаки оказывали влияние на работу сельсовета, с них не взыскивалась задолженность.

Кулачество в борьбе с коллективизацией и переустройством деревни широко использует религиозные предрассудки, распространяя слухи, что коллективизация придумана антихристом, что вступающих в колхозы будут клеймить и т.п. Эта агитация редко достигает успехов и то только потому, что этому способствуют головотяпские выходки отдельных работников, например, в д. Малиновке Канского окр. уполномоченный Коопхлеба Руденко, зайдя к 75-летнему Прудникову неизвестно для чего, начал клеймить скот, подлежащий обобществлению. На просьбу старика обождать клеймить до возвращения сына, уехавшего в соседнее село, Руденко ответил: «Сегодня клеймим скот, а завтра или дня через три будем клеймить вас». Напуганный старик заявил: «Лучше меня зарежьте или я сам себя зарежу, чем дам клеймиться». За это головотяпство Руденко предан суду.

Кулачество, проникая в советские органы или совхозы с вредительской целью, ловко использует свое положение, например, в Покровском районе Рубцовского окр. своевременно невыявленный кулак Шляховский проник в колхоз. Проявив активность, Шляховский был избран руководителем этого колхоза. Тогда Шляховский, заручившись необходимой доверенностью, занялся скупкой кулацкого скота, продаваемого с торгов и перепродажей его тоже кулакам. Доходы от этой перепродажи Шляховский обращал в личную пользу. За это Шляховский осужден на три года лишения свободы. В одном из сел Кузнецкого окр. кулак проник в сельсовет и постановления о раскулачивании сообщал кулакам, а своевременно предупрежденные кулаки успевали скрыть имущество или сами скрывались. Такие случаи есть и по Новосибирскому окр.

Это обязывает проявить максимум внимания во время подготовки к перевыборам в советы, беднякам и среднякам не допускать проникновения в советы классового врага.

Кулак пользуется нерешительностью работников низового советского аппарата при изъятии имущества, пытаясь тем или иным путем ускользнуть от экспроприации имущества. В д. Метели Рубцовского окр. по требованию сельских властей кулак отказался выселиться из дома. Сельские власти занялись составлением акта о неподчинении, а кулак назавтра выехал сам. После выезда кулака во дворе оказалась большая яма, что в ней хранилось, неизвестно. Аналогичный случай в д. Тугозвоново того же округа, там описать имущество кулака послали 60-летнего сельисполнителя, которому кулак ответил, что амбар закрыт, а ключ унес сын, куда-то ушедший, пока искали сына, из амбара было все вывезено, и во дворе нашли пару взмыленных лошадей — подтверждение вывоза имущества. Что было в амбаре, не установлено.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 23 ноября 2013 в 02:20, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Удалить
.Wanjialing
3769 дней назад
Czech:
Тут, наверное, я должен начать оправдываться, что нет-нет, это никакой не мой клон, что вы господа, и так далее. Но я лучше понаблюдаю за этим шоу со стороны, прихлёбывая чаёк с бараночкой вприкуску
Какая-то суетливая реакция у вас, не находите? С учётом того, что были просто проиллюстрированы слова Кота о схожести ваших и петролевских сообщений.

Czech:
Во пердак-то разворотило, на ровном месте!
Это мопедный форум, знаете ли. С такими серьёзными повреждениями лучше обратитесь в травмпункт по месту жительства. Здесь вам вряд ли помогут.
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3761 день назад
Что может быть прикольнее, чем плеснуть керосину в тлеющее подозрение не слишком умного параноика?
""
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Удалить
.Wanjialing
3769 дней назад
Czech:

Что может быть прикольнее, чем плеснуть керосину в тлеющее подозрение не слишком умного параноика?
""


А вы кого-то в чём-то подозреваете? Если вас забрызгало-приношу свои извинения.
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3761 день назад
Lucky:
Если вас забрызгало-приношу свои извинения.

Ничего, батенька, ничего. Я молодой папа, мне привычно smile В следующий раз, чтобы не забрызгать никого, направляйте при дефекации попу в другую сторону
""
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Удалить
.Wanjialing
3769 дней назад
Czech:
мне привычно :)
Не сомневаюсь. smile
Czech:
В следующий раз
В следующий раз, чтобы ваши советы не пропали зазря, направляйте их прямиком в уже знакомую вам компанию "Молот". joke
Czech:
чтобы не забрызгать никого
А никто кроме вас и не пострадал. joke



Особенно доставляет название темы, если учесть, что в той теме, откуда сюда был перенесён оффтопик, в хамстве никого, кроме петроля, не обвиняли laugh .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 ноября 2013 в 15:39, Lucky: причина не указана)
Petrol
Москва
3761 день назад
Lucky:
Случайно наткнулся на тебя,на твои комментарии на новом дырчике.Комментарии подобные петролевским 1 в 1 за которые тебя там быстро забанили

Не следует путать "Серп и Влагалище" и "Молот и Вагина",это две совершенно разные конторы.
Карательная психиатрия в действии.
Удалить
.Wanjialing
3769 дней назад
Petrol:

Lucky:
Случайно наткнулся на тебя,на твои комментарии на новом дырчике.Комментарии подобные петролевским 1 в 1 за которые тебя там быстро забанили

Не следует путать "Серп и Влагалище" и "Молот и Вагина",это две совершенно разные конторы.
Не следует путать нас с Котом, это два совершенно разных человека.
Степан
Медаль
Челябинск
2077 дней назад
http://www.avito.ru/chelyabinsk/mototsikly_i_mototehnika/ledovyy_spidvey_yava-500_model_893_245939687
Редкий,и особенный первый раз вижу hoho
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
Petrol
Москва
3761 день назад
Lucky, действительно,градус неадеквата разный.
Карательная психиатрия в действии.
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3761 день назад
Вы своего добились, чуваки.

Я слагаю с себя полномочия модератора, мне надоело биться лбом в эту стену. Каждый сопливый пионер, каждый перезрелый жлоб считает себя правым, и вытирает ноги обо все приличия, и об меня лично.

Если основной крикливый электорат считает, что жлобский и пионерский путь развития для сайта лучше, а вменяемые люди расползаются по другим проектам и помалкивают - воля ваша.

Поскольку хозяину похуй и на это - на сайте пока будет анархия smile Давайте, грузите фоточки своих карпат, комментируйте сообщениями из одних смайликов, унижайте друг друга, балуйтесь в плюсики и минусики - это у вас отлично получается!

Все "забаненые" тролли, клоны и уёбки разбанятся автоматически, ведь на сайте нет и не было банов как таковых. Гуляйте на здоровье!

Восстановил все удалённые ранее темы из корзины, мало ли кто чего не досрал в срачах, и теперь мучается.

Всем чмоки!
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Удалить
.Wanjialing
3769 дней назад
Собака Улыбака:
мне надоело биться лбом в эту стену. Каждый сопливый пионер, каждый перезрелый жлоб считает себя правым, и вытирает ноги обо все приличия, и об меня лично.

Кто вытирает ноги о приличия и о других пользователей мы все тут прекрасно видим:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


ВНЕЗАПНО

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Если не умеете вести себя прилично, то не надо обвинять в этом других. Опускаться до уровня "сопливых пионеров" и "перезрелых жлобов" вас никто не заставлял. Это ваш личный выбор.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2013 в 17:45, Lucky: причина не указана)
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3761 день назад
Забыл спросить мнения кубаноидов.

Позвоните лучше в "Молот и Вагину", мне сейчас некогда.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Удалить
.Wanjialing
3769 дней назад
Собака Улыбака:

Забыл спросить мнения кубаноидов.

Позвоните лучше в "Молот и Вагину", мне сейчас некогда.
Слишком толсто. Даже для вас.
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3761 день назад
""
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Мослитр
Медаль
Москва
5 часов назад
Собака Улыбака:
Вы своего добились, чуваки.

Я слагаю с себя полномочия модератора, мне надоело биться лбом в эту стену. Каждый сопливый пионер, каждый перезрелый жлоб считает себя правым, и вытирает ноги обо все приличия, и об меня лично.

Почему бы г-ну Чеху не написать мопедный сайт самому?

Собака Улыбака:
Каждый сопливый пионер, каждый перезрелый жлоб считает себя правым, и вытирает ноги обо все приличия, и об меня лично.

Если основной крикливый электорат считает, что жлобский и пионерский путь развития для сайта лучше, а вменяемые люди расползаются по другим проектам и помалкивают - воля ваша.

Все несогласные полючали бы люли и баны от г-на Админа на законных основаниях.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2013 в 04:33, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3761 день назад
Мослитр:
Почему бы г-ну Чеху не написать мопедный сайт самому?

Мопедное общество сейчас как Балканы. Была большая Югославия, стало пять разных стран, где все друг другу плюют в спину smile А ты мне ещё Косово предлагаешь запилить? То-то будет умора!Добавлено спустя 1 минуту
Мослитр:
Все несогласные полючали бы люли и баны от г-на Админа на законных основаниях.

- Банов на этом формуме нет. Технически.
- Админу давно на всё насрать.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Мослитр
Медаль
Москва
5 часов назад
Собака Улыбака:
Была большая Югославия, стало пять разных стран, где все друг другу плюют в спину smile А ты мне ещё Косово предлагаешь запилить? То-то будет умора!

Сначала появился мотодом. Он развился, зарос флудом и благополучно накрылся. Дырчик появился не после кончины мотодома, а когда мотодом жил и здравствовал, но дырчик был небольшим мопедным сайтом. Потом накрылся мотодом и все перешли на дырчик. Дырчик какое то время рулил затем его благополучно закрыли. Из за разногласий разных мопедистов часть ушли на вагнерлэнд часть на новый дырчик остальные на мопедист. Что мы имеем из бывшей Югославии?
Дырчик.су - маленьгий он, и скучный. Как дырчик во времена доминирования мотодома.
Вагнерлэнд.ру - это секта оранжевых мопедистов. Для фонатов Вагнера и его команды
Остается мопедист. Если админ забьет на сайт окончательно, надо готовить почву, куда будет валить с тонущего корабля. А валить особенно то и некуда.
Мопедист это не косово, а сама сербия.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
калес57.
Медаль
Орел
79 дней назад
Вообще-то,если трезво рассудить,то из всех 3-х сайтов складывается собирательный образ прежнего дырчика.Вот,например,предположительное развитие этой темы-"Верните Чеха".И в голосовалке-обязательно"сиськи".А в "Косово"к Антон Палычу я б пошёл,если примут.А фотогалерею жалко...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 декабря 2013 в 23:23, калес57.: причина не указана)
ветер всстречный
Тихоход
Вольск
3395 дней назад
http://youtu.be/sHsOTXGVI2k
Пиздарнось и виртуально ЗАДРатое самомнение ,,руководителей,, приводит в никуда.
Ушёл на базу.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 17:46
Дед отвечает в теме «Дроссель на Д-6» сегодня в 17:46
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 17:43
Дед отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 17:40
Дед отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 17:09
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:36
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 15:10
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024