Подготовка к зиме: шипуем резину своими руками.

Что для этого нужно сделать.
Илья СПб
Медаль
Санкт-Петербург
847 дней назад
В Питере нету больше дней горячих, а это значит - скоро зима. Самый верный способ не почувствовать мототоксикоз – не закрывать сезон, катаясь на шипованной резине. Кому-то зимой холодно ездить (такие обычно сидят дома за компом), однако смелым поцикам достаточно тепло одеться, и все будет ок.

Хочу поделиться своим опытом по ошиповке мопедных покрышек.

Инфу 100% я нашел в интернетах, и применил ее на практике. Не для всех шипованная моторезина является доступной, однако неплохой вариант для укатанного снега или льда можно изготовить своими руками. Например на 1 покрышку у меня ушло 150 саморезов, 80 гаек и примерно столько же шайб (несколько я рассыпал и потерял). Все это обошлось в 230р, немного терпения и неделю работы по вечерам (21 шип за вечер).

Год назад мной была зашипована кроссовая покрышка бриджстоун на 17", зимой на даче поездил без нареканий – ни один шип не ослаб и не вылетел, камера не порвалась, ржавчина шипы не съела.

Параллельно сам буду шиповать сильно изношенную по протектору покрышку 3,50-8.

Итак, что нам нужно:
Покрышка. Не должна быть ни слишком мягкой, ни слишком тонкой. Толщина ее должна быть достаточной. Наличие шашек приветствуется. Советские покрышки, как мне кажется, неплохо подходят, т.к. они достаточно дубовые. Только необходимо учесть возможные трудности при бортировке такой покрыхи.

Саморезы. Я брал оцинкованные по металлу с концевой частью без резьбы (в виде сверла).
Длина саморезов подбирается индивидуально в зависимости от толщины покрышки таким образом, чтобы у вкрученного самореза с шайбой и гайкой виден был только первый виток резьбы, т.е. из гайки будет выступать только концевая часть без резьбы (в виде сверла), а это 4-6 мм. Вполне достаточно, так как при большей длине шип будет сильно подламываться.
Если на кроссовой покрышке шашки разной высоты или степени изношенности, то и саморезы нужно брать разной длины. Как правило по центру протектор изношен сильнее, сюда и пойдут саморезы покороче. А на периферические шашки – подлиннее.

Гайки оцинкованные, с метрической резьбой. При закручивании гайки резьба срывается, что обеспечивает неотворачивание. Шайбы подбираются по диаметру саморезов, широкие.

Далее нам нужен будет инструмент: хорошая, годная отвёртка для саморезов, головка на 7 (8), шуруповёрт или дрель, сверло (2-3мм), мел, шило, распорка для покрышки.

Размечаем покрышку, те места, где будет сидеть шип. Можно мелом или маркером. Размечаем равномерно. Учитываем то, что большом количестве шипов увеличивается вес покрышки, а при малом не будет обеспечен необходимый держак. Тут нужен творческий подход. Так же не следует забывать про ослабление покрышки, в связи с разрывом корда сверлом и саморезами.

Сверлим отмеченные места сверлом диаметром 2-3 мм. Между бортами вставляем подходящую распорку, как бы расширяя покрышку, и освобождая себе пространство для работы. Изнутри закручиваем саморез. С наружной стороны на него одеваем шайбу и гайку. Упираем отвёрткой саморез в шлицы, снаружи – головкой. Закручиваем так, чтобы появился первый виток резьбы над гайкой. Визуально и мануально контролируем, чтобы покрышка была хорошо обжата головкой шипа изнутри и шайбой с гайкой снаружи.

И так с каждым шипом. Будьте внимательны, концы саморезов травмоопасны! Могут пострадать: тело и конечности, одежда, паркет, лакированные/полированные предметы и особо впечатлительные животные! Не стоит забывать о том, что на скорости и при вращении такое колесо может неслабо травмировать как его хозяина, так и окружающих.

При сборке колеса между камерой и покрышкой необходимо проложить прокладку, причем желательно ее приклеить к покрышке изнутри. Можно использовать старую камеру, пожарный шланг или толстый плотный дермантин.

В заключение хочу сказать, что езда на такой покрышке зимой – почти как летом, только веселее. Необходимо избегать резких торможений и ускорений, а так же рекомендуется накачивать колесо посильнее. По чистому асфальту ездить не стоит. После одного зимнего сезона на камере остались заметные деформации (вмятины) от головок саморезов.

P.S. Одно колесо готово. Использованы саморезы длиной 16мм, диаметр 4,2мм. Некоторые б/у и новые. Шайбы внутр. диаметр 5мм, наружный - 15мм. Гайки м4.
Картинка теперь
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
моя.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 октября 2012 в 09:09)
Sapienti sat
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1736 дней назад
А по дорогам общего пользования где снега и льда почти нет быстро стираются?
У меня на Зидомутации быстро стерло, но я брал короткие саморезы и шляпками наружу закручивал.
СЕМЁН
Медаль
Екатеринбург
3364 дня назад
Илья СПб, а из нутри покрышки что ни будь делал,что б камера не портилась о шляпки саморезов?
TheDoker
Медаль
Екатеринбург
2687 дней назад
сразу видно что человек только картинки смотрит laugh
ЗиД 2т глобальный тюнинг
СЕМЁН
Медаль
Екатеринбург
3364 дня назад
TheDoker:
сразу видно что человек только картинки смотрит
Не правда я читал,но видимо не внимательно.
andruxxa
Медаль
Ковров
2 часа назад
Докер, классно сделал! v Насчёт длины шипа - на продаваемых шиповках шип короче, хотя на соревнованиях по спидвею- длиннее. Видимо они рассчитываются исходя из дорожного покрытия. Слишком длинный шип выдрать может.
радиоуправляемые игрушки
niz
niz
Медаль
Динская
3991 день назад
Ну тогда читай внимательней
При сборке колеса между камерой и покрышкой необходимо проложить прокладку, причем желательно ее приклеить к покрышке изнутри. Можно использовать старую камеру, пожарный шланг или толстый плотный дермантин.
tema96_29
Перевальск
2858 дней назад
все это неплохо но потом покрышку уже не стоит использовать она прийдет в негодность
Оффлайн
tema96_29:
все это неплохо но потом покрышку уже не стоит использовать она прийдет в негодность
всё это не стоит использовать для езды летом/без шипов
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1607 дней назад
поделюсь своим опытом езды на мотовеле/велосипеде зимой.
Покрышки "сделал" за один вечер с помощью шуруповерта, на глаз. Между камерой и покрышкой прокладка - лента пластыря в один слой. Саморезы самые маленькие, 2,5х10.
Впечатления: покрышки крайне неудобно устанавливать, новые саморезы колются... По льду и утрамбованному снегу сцепление с дорогой очень хорошее. Из ледяной колеи мотовел под очень небольшим углом выезжает без проблем. При торможении и виражах дорогу держит. По рыхлому снегу ехать невозможно - слишком большая сила сопротивления.
На фото колесо после 400 км. Половина по льду, вторая - по асфальту.
""
Илья СПб
Медаль
Санкт-Петербург
847 дней назад
tema96_29:
все это неплохо но потом покрышку уже не стоит использовать она прийдет в негодность
Логично. Поэтому я для шиповки и использую покрышки сильно б/у. Таким образом они приобретают вторую жизнь!
(в@рщи]{
По дорогам общего пользования я бы вообще на таком самопале ездить не советовал.
Поэтому вопросом износа шипов об асфальт не задавался и не проверял, могу сказать точно что по снегу и льду не изнашиваются.
Sapienti sat
Крок
Тараз (Джамбул)
3925 дней назад
А если покрышку проклепать?
Оффлайн
Крок, алюминиевые заклёпки сотрутся быстро
Илья СПб
Медаль
Санкт-Петербург
847 дней назад
Крок:

А если покрышку проклепать?

Неплохая идея. Ведь есть в продаже заклепки из нержавейки, к ним можно подобрать шайбы по размеру. Крок, все в Ваших руках!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2012 в 21:25)
Sapienti sat
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2149 дней назад
Я бы заморочился с шипованными покрышками на скутер. Как у кроссовика рельеф.(есть такие в природе на 12 дюймов) В этих шипах-шашечках можно дырки просверлить безпроблемно. И обычные болты запихать,в качестве шипов, через шайбы конечно. Дюбеля так же вставляют, приваривая шайбы. Где-то фотка была. А резьбу у болтов перед закруткой надо краской промазывать. Или клеем. (ну это для утоптанного снега покрышки)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 октября 2012 в 08:40)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
keep
Медаль
Невьянск
2523 дня назад
два вечера убил но сделал завтро буду пробывать идею друг подкинул сделал тоже себе на китайца вот и я решил попробывать вот что получилось)))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Оффлайн
Шайбы и гаечки бы добавить... ещё проклей покрышку из нутри старой камерой что бы хорошую на г**** не перевести.
P.S. гаечки накрути на какой нибудь фиксатор резьбы, что бы надёжнее было.
aleksandr
Москва
2543 дня назад
На льду и плотном снегу возможно будет работать,на рыхлом снегу бесполезны,на твердом покрытии самоубийство.Если уж так хотелось шипы ,почему не попробовать автомобильные.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 ноября 2012 в 18:48)
keep
Медаль
Невьянск
2523 дня назад
внутри проклеил рукавом от пожарной шланги, делал так по поселку ездить по накатаному снегу, но чаше встречается гололед...

Добавлено через 1 минуту

друг так уже ездит недели две и отлично все так же просто накрутил саморезы и во внутрь приклеил камеру старую, норм всё, все на месте стоят не болтаются все отлично)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2012 в 18:42)
Илья СПб
Медаль
Санкт-Петербург
847 дней назад
А я был уверен, что шланг это "он" haha
Sapienti sat
MYPPPA
Медаль
Могилев
84 дня назад
Хочу попробовать приклепать/прикрутить на саморезы с гаечками резиновые "накладки" поперек резины. Сантиметрика этак 2,5-3. Как думаете не сорвет?
Делается для катания по рыхлому снегу.
Хочешь чиниться целый год -
Покупай себе "Восход". Хочешь
ездить кое-как - Покупай себе
"ИЖак". Хочешь торчать бошкой в
канаве - Так лети быстрей на ЯВЕ :D
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
7 часов назад
Можно клеить на цианоакрилат на слики накладки, прикрутить не покатит я думаю.
Цепи можно ещё сделать.
Оффлайн
MYPPPA:
Хочу попробовать приклепать/прикрутить на саморезы с гаечками резиновые "накладки" поперек резины. Сантиметрика этак 2,5-3. Как думаете не сорвет? Делается для катания по рыхлому снегу.

что ?
это как, во 1, как можно на саморезы гайки прикрутить ? иожет быть болты ?
тогда как ты собираешься к ресни прикурчвать :?!
Ты можешь писать на Русском языке, ничего не понять, далее посты будут удаляться без предупреждения!Женёк LV
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2012 в 23:45)
MYPPPA
Медаль
Могилев
84 дня назад
mm:

MYPPPA:
Хочу попробовать приклепать/прикрутить на саморезы с гаечками резиновые "накладки" поперек резины. Сантиметрика этак 2,5-3. Как думаете не сорвет? Делается для катания по рыхлому снегу.

что ?
это как, во 1, как можно на саморезы гайки прикрутить ? иожет быть болты ?
тогда как ты собираешься к ресни прикурчвать :?!
Для тех, кто в танке:
1. Читаем самый-самый первый пост, смотрим картинки, читаем пост, еще раз смотрим, после уже комментируем. Непонятливым процедуру повторять желательно несколько раз.
2. Резиновая накладка толщиной сантиметра 2,5-3 прикручивается к резине так, что бы высовывалась часть самореза и контрилось гайкой. Естественно с подкладкой везде шайб.
3. Добавлю от себя:
Пиши аккуратнее и и без ошибок, не сразу понятно.

Pedro de Pakas, на стертую дорожную хочу накрутить, она почти уже без протектора. Прикрутить нормально, может и покатит. Все равно место занимает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2012 в 22:45)
Хочешь чиниться целый год -
Покупай себе "Восход". Хочешь
ездить кое-как - Покупай себе
"ИЖак". Хочешь торчать бошкой в
канаве - Так лети быстрей на ЯВЕ :D
Оффлайн
все сорри не увидил 1 тему, но че то не понял, какими нафиг саморезами ???? может болтами ?
там саморезов в помини нет !
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2693 дня назад
mm:
какими нафиг саморезами ???? может болтами ?
Вот такими с гайками!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
MYPPPA
Медаль
Могилев
84 дня назад
mm:

там саморезов в помини нет !
Не не, саморезов и в помине нет.

у меня ушло 150 саморезов
Саморезы. Я брал оцинкованные по металлу с концевой частью без резьбы (в виде сверла).
Длина саморезов подбирается индивидуально в зависимости от толщины покрышки таким образом, чтобы у вкрученного самореза с шайбой и гайкой виден был только первый виток резьбы, т.е. из гайки будет выступать только концевая часть без резьбы (в виде сверла), а это 4-6 мм. Вполне достаточно, так как при большей длине шип будет сильно подламываться.
Если на кроссовой покрышке шашки разной высоты или степени изношенности, то и саморезы нужно брать разной длины. Как правило по центру протектор изношен сильнее, сюда и пойдут саморезы покороче. А на периферические шашки – подлиннее.
Шайбы подбираются по диаметру саморезов, широкие.

Далее нам нужен будет инструмент: хорошая, годная отвёртка для саморезов, головка на 7 (8), шуруповёрт или дрель, сверло (2-3мм), мел, шило, распорка для покрышки.
Хочешь чиниться целый год -
Покупай себе "Восход". Хочешь
ездить кое-как - Покупай себе
"ИЖак". Хочешь торчать бошкой в
канаве - Так лети быстрей на ЯВЕ :D
tema96_29
Перевальск
2858 дней назад
теперь я задумался об этом* может тоже буду с отцом шиповать)
БэКа
Медаль
Каменск-Уральский
244 дня назад
Я на велосипеде шиповал резину .За шипы взял Саморезы с пресс шайбой ,и на всякий промазал из нутри клеем Титан.И все ок гоняю пока не один не проволился.Щас думаю на мопед тоже прошиповать.
Жэка-Бэка
kochevnik30
Донецк
3618 дней назад
Мы так раньше колхозили.на эту зиму купили SCHWALBE MARATHON WINTER 240
кто не пьет цай- тот цьмо!(конфуций)
Евгений
Киров (Кировская обл.)
3966 дней назад
У меня знакомый так делал дак он что бы камеру шляпками не попортить он поверх шляпок камеру вырезанную под размер колеса
Lafait
Медаль
Челябинск
3440 дней назад
года 4 назад шиповал
""


едишь как по асфальту по любой поверхности

внутрь проложил широкую флисовую стропу и приклеил ее
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2013 в 08:28, Lafait: причина не указана)
буэка буэка
andruxxa
Медаль
Ковров
2 часа назад
Ну вообще велопокрышки шипованные продаются, по отзывам есть весьма качественные, цена от 800р.
радиоуправляемые игрушки
Lafait
Медаль
Челябинск
3440 дней назад
пробывал, я магазинные варианты, да накат лучше, но теряющиеся шипы, и сцепление неочень...
буэка буэка
nika1984
Чарджоу
3751 день назад
Здравствуйте! мое мнение зимния езда на мопеде опастна! ЭТО БЫЛО МОЕ МНЕНИЕ. пускай каждый выберает сам, ездить или нет. Про шиповку покрышек было написано в журнале моделист-конструктор от 1972_11. Сама нечего подобного не делала, потому что нет необходимости живу в Туркмении.
непоседа
Медаль
Белоярск
1903 дня назад
Эх, а в Туркменабаде почти не бывает межсезонья ! Ностальгия... zst
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2149 дней назад
nika1984:
мое мнение зимния езда на мопеде опастна!
Что ж делать... Может и опасно, но не на печке же всю зиму водку кирять.... Хобби, оно не зависит от времен года.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Даже чисто для зимы был скутер. Боевой такой....где уже ничего не сломать.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 октября 2013 в 19:13, OderjimY: причина не указана)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
VAS
VAS
Архангельск
3147 дней назад
Почитал... ничего нового за несколько лет не изобрели ) давно катаю зимой и летом, кто не пробовал - советую.
Кто очкует - не советую laugh
Чудес не бывает.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 09:15
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 09:12
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 07:17
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:46
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» вчера в 21:35
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» вчера в 21:28
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» вчера в 20:54
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 20:41
Дед отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 14:20
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 09:24
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» вчера в 08:52
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме « Покупаем китайца» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024
Лют отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 11 апреля 2024