[РЕШЕНО] Станок НС-12 и его друзья

скандалы интриги расследования
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Czech:

vseinstrumenti.ru - цена отличается?
Отличается. Нахлобучка на 60%.
Но для нас есть магазин на Народного ополчения д48 кор1.
Да ну его нахрен. Я покупал в Леруа на ш. Энтузиастов. Он построен на месте бывшей знаменитой свалки металлолома завода Серп и Молот. Меня так и тянет туда.
Там в продаже есть очень дешёвые лопаты. По цене 70руб. Совковые (БСЛ) для камсамольцев, - в ту же цену.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1076 дней назад
Харитон:
Но для нас есть магазин на Народного ополчения д48 кор1.

Всегда туда и заказываю. +60% к среднему ценнику никогда не наблюдал, наверное очень редкие электроды.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Czech:
наверное очень редкие электроды.
Очень!Для алкаголиков. На них так и написано - СИНИЕ.(МР - 3С)
Если варить столбы на забор, - то получается 1электрод на 1столб. То есть 1 на 3 погонных литра метра. С учётом сварки прогонов.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1076 дней назад
Дед:
Кое-кто больше "языком" работает, не до станка ему...

Дед:
Есть хорошая, старая-добрая, русская поговорка - дуракам полработы не показывают.

Чуть больше, чем пол-работы сделал - могу и показать, наверное.

Исторически сложилось, что на даче два гаража - мой, с мотохламом (машиной не осквернён ни разу) и родительский, чисто под авто. Родители больше на даче не живут, гараж с момента ремонта (лет пять) завален наполовину всяким барахлом. Давно была мысль превратить его в "грязную" мастерскую для грубых работ - места полно, крыша высокая, есть чем дышать. Ну и с покупкой станка мысль оформилась окончательно, ибо в наличии могучий верстак из пяти слоёв фанеры-пятёрки на фундаменте. Да и Урал давно пора куда-то переселять, чтобы не выкатывать все мотики на улицу ради поработать полчаса.

""


Панеслась. Часть хлама разобрал, часть выкинул, но ещё столько же перелопачивать. Появилась возможность ходить. Сварил первым делом верстачок на колёсах. Теперь "сварочный пост" с инвертором, болгаркой и прочим кочует туда-сюда свободно, куда надо, туда и поставлю. Начал организовывать пространство. Сварил ебейшую полку метр на пять.

""


Ура, теперь можно хоть что-то делать по-человечески. Станок чутка смазал на первое время, ибо нужен пока постоянно. Нарыл точило, научился править ему диски и наточил свёрла. Работа сразу пошла веселее.

""


Торжественно переселил Урал, а за ним и машину. Хлам продолжает расползаться по местам.

""


На заднем плане куча, которую ещё предстоит разобрать, "мобильный сварочный пост", а на переднем - Константин Петрович накрытый старым баннером с работы. Проверил - не выкатывая машины вполне можно выкатить мотик.

""


Обзавёлся станочком, чтобы резать профили для полок. Окупил себя за один вечер, работа идёт в разы веселее чем болгаркой и не требуется последующая ручная доводка реза. Доволен.

""


Пригодились небольшие тисочки, проинсталлировал. Подумал и для удобства уборки прифигачил поверх стола лист нержавейки.

""


А потом откопал у друга в огороде монструозные тиски весом в полста кило. Вместе с ними перетащилось небольшое деревцо и половина муравейника.

""


Естественно, всё это хозяйство приржавело друг к другу так, что не оторвёшь. Практически диффундировало. Губки какой-то упрямый человек долго пытался приварить к чугунине, но даже не прихватил толком. Закидываем всё это в ведро, заливаем водой с "Кротом"...

""


Анод, катод, сто ампер на инверторе...

""


...и всё это удаётся разобрать без болгарки. Даже ходовой винт начал крутиться.

""


Сейчас потихоньку подчищаю следы жизнедеятельности предыдущих хозяев, но в целом, ничего непоправимого. Интересно, кстати, чем это он таким варил, что искры при зачистке белые с голубым?

""



А станок... Что станок? Гоняю пока так. Деваться некуда. Как обустрою рабочее место окончательно, возьмусь и за него. Бабы-мента у меня нет, зато есть работа и двое детей. Ковыряюсь во всём этом урывками по часу-полтора перед сном.

Такие дела.

Всем мир!
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Czech:

Дед:Есть хорошая, старая-добрая, русская поговорка - дуракам полработы не показывают.

Чуть больше, чем пол-работы сделал - могу и показать, наверное.

Я ещё тогда хотел сказать, но из природной скромности промолчал:
-" Перед началом работы, и в ходе её, ВСЕГДА спрашивай совета у старших и начальников. Тогда не придётся всё переделывать с самого начала".
А Дед на то и Дед. Его не зря в войсках хрени всякой учили. Бог знает кого куда ставить. dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1076 дней назад
Кстати, вот и коробочка с конденсаторами. Разведу по-человечески провода и привинчу под столом, а кнопку выведу наружу, на станок.

""


Удивительно, но с новым упругим ремнём станок запускается и без нажатия кнопки "стартёра".
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Czech:

Начал организовывать пространство. Сварил ебейшую полку метр на пять.
""


Сдаётся мне что пространство ("Эфир", по научному), пропадает зря.
Я конечно не вижу плана местности гаража и размеров.
Но даже невооружённым взглядом виден один большой косяк. Пропадает место под крышей. И полка сварена вверх ногами smoke
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1076 дней назад
Харитон:
Сдаётся мне что пространство ("Эфир", по научному), пропадает зря.

Над головой? Варить "второй этаж" не осилю, да и сомнения по части нагрузки. Треугольная крыша сидит на трёх двутаврах длиной через весь гараж. Может потом лебёдочку небольшую повешу, а по части пространства хватит и стеллажей вдоль стен.

Харитон:
И полка сварена вверх ногами

Кверху? На здоровье, пускай укосины работают на отрыв, там и так запас прочности десятикратный для моих задач. Зато снизу ничего не мешается.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Czech:
Варить "второй этаж" не осилю, да и сомнения по части нагрузки. Треугольная крыша сидит на трёх двутаврах длиной через весь гараж.

А кто здесь говорил про второй этаж? laugh Если Я, - так нет. rofl

Три двутавра, это как три тополя на Плющихе, которые на самом деле были на ШабОловке. ни о чём.

На счёт полки, это правильно, - к Деду, к Деду, к Деду.
Czech:
а по части пространства хватит и стеллажей вдоль стен.
Стеллажи бывают разные. Разная ширина и высота. От этого и результат - он разный.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1076 дней назад
Харитон:
А кто здесь говорил про второй этаж? Если Я, - так нет.

А что тут ещё можно городить - полок как в библиотеке и приставную лестницу? sarcastic Я уже половину барахла выкинул, и выкину ещё половину от оставшейся половины, будь внимательнее stuk

Харитон:
Стеллажи бывают разные. Разная ширина и высота. От этого и результат - он разный.

""
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Czech:
и выкину ещё половину от оставшейся половины,
Так дурацкое дело - оно не хитрое. Этож умом не надо соображать.
У нас начальники обычно говорят: - Всё выкидываем, потом купим.
ВСЁ выкинули, а теперь и взять негде. А надо. А не выделяет больше Боженька милосердный ничего на их долю dash
Вот тут кино про гараж 4.5 на 6м. И высотой метра 3,5. Всё было сделано по кругу на стеллажах. Яма смещённая. Станки. Ящики-мотики. Одно другому не мешало. Ничего больше нет.
Выкладываю больше как Память о Юрьиче. Ровно год, как он оставил нас одних, продолжать дальше мучиться на поле чудес в стране дураков. zlo
https://youtu.be/eRclI8wuO84

А Кличко!!!!! Это в тему. Молодца!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июня 2019 в 16:40, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1076 дней назад
Эх, какое счастье, что ты у меня есть такой умный! Я тебе завтра окаменевшего цемента подвезу мешков шесть, не успел ещё выкинуть, тяжёлый. Вот затирку разного цвета уже выкинул, прости. Всякие деревянные обрезки уже в дровах, зато есть куски картона, пластика и прочего говна, тебе для бани в самый раз. Початые банки с краской окаменели через одну, будет тебе развлечение проверять. Заодно твои вагины от Урала прихвачу, а то лежат уже год, всё забрать стесняешься.Добавлено спустя 5 минут
Харитон:
Перед началом работы, и в ходе её, ВСЕГДА спрашивай совета у старших и начальников.


Харитон:
У нас начальники обычно говорят: - Всё выкидываем, потом купим.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Czech:
чем это он таким варил, что искры при зачистке белые с голубым?
Помню, еще с заводских деньков, что титан и его сплавы дают искру такую на наждаке. А как насчет сварочной присадки - х.з. scratch Что-то уж очень сильно твердое должно быть.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
Угробил уже два лепестковых диска, но на титан не очень похоже, брызги сварки ржавые.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Легированная сталь. Либо электрод по чугуну, с большим содержанием никеля, либо промежуточный для нержавейки. При попадании на холодные тиски прикаливалось, вот и гимор. Прочное и вязкое одновременно.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Czech:
Я тебе завтра окаменевшего цемента подвезу мешков шесть, не успел ещё выкинуть,
Вот так вы всю Россию по частям на помойку и выкинули dash , забывая что не все ещё дороги бетонные, да и раскислитель для торфа это подходящий.

Думаю что искры БЕЛЫЕ С ГОЛУБЫМИ - это в духе времени.
Чугун при сварке подкалился, а вы уж побежали rofl
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Чугун при сварке подкалился,
Угумс... hoho Чугун тисочный - он такой чугуниевый! dance
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
Харитон:
Вот так вы всю Россию по частям на помойку и выкинули

Засирай свой гараж, как и чем засрать свой - я сам разберусь. Сапожник без сапог...

Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июня 2019 в 10:39, Czech: причина не указана)
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Жуткие придурки dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1076 дней назад
Свозил в пескоструй тиски, отбил ржавчину. Не спрашивайте, почему фото кверху ногами.

""


В первом приближении покрасил. Осталось высверлить обломки болтов и губки восстановить. Ну и прикрутить к верстаку.

""


Наконец разобрал станок. На удивление все болты выкрутились без проблем. Внутри в целом всё как и ожидалось - подшипники менять, всё мыть и красить. Из проблем только треснутая втулка, которая в ведомый шкив впрессована. На ней подшипники сидят. Вроде можно купить, ну или просто заварить аргоном эту и подправить резьбу на токарном. Посмотрим.

""


Думаю, красить в порошок, или как с тисками - песок да кисточка с хамеррайтом.

""
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Avenger
Казань
1 день назад
Если уж есть пескоструй - то отпескоструй для начала. А так - проще хаммерайтом кистью, проще в плане не залезет краска куда не надо)
Всё гениальное просто joke
Czech
Москва
1076 дней назад
Avenger:
Если уж есть пескоструй - то отпескоструй для начала

Вчера отмыл от наслоения окаменевших говен, извёл изрядно воды и шампуня. Заодно смылась половина краски smile Изначально станок был серым, потом зелёным, и в конце концов ещё более зелёным. За отсутствием табличек по ряду признаков (колонна, стол, мотор) это либо Коммунарс либо Жальгирис.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Отдал корпусные детали в песок, а пока смотрю, что внутри. В целом по механике норм, но есть ряд моментов.

Разобрал мотор - подшипники на выброс, обломаны уши крепления, в них засверлен новый комплект отверстий (в подмоторной плите соответственно тоже).

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Кто-то знатно отхаритонил вал в той части, где посадка ведущего шкива. Самое непонятное - на кой, если цела родная шпонка и паз под неё. Может когда-то другие шкивы использовались.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Пиноль пока не разбирал, но там тоже подшипники мёртвые. Avenger, подскажи, там ведь переходник с внутреннего конуса Морзе на укороченный внешний, верно? Как его достать, не уделав?

Всем мир!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2019 в 14:27, Czech: причина не указана)
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Если там переходник, я этого не знаю, если он забит насмерть, а вал без сквозного отверстия, то можно вырезать на токарном. Попадал на такое с пинолью задней бабки. Переходник жалеть не стоит, их в продаже кучи. Хоть тут http://sovstil.su хоть в ВИ. Заодно, м.б. стоит прикупить и чистовую развертку под КМ. После подобного засаживания обязательно надо пройтись. Но сперва понять какой там.

Бывают дроны с внутренней резьбой, тогда проще. Можно просверлить дрон, нарезать резьбу и выдавить его. Мне не повезло, сидел просто адски, вырезал. Потом стало понятно как такое случилось. Забили в покоцанный конус, не подправив его разверткой.
Прочел, там внутренний КМ-1, КМ-2, В-18, в зависимости от модификации. Тогда должен быть паз под клин для извлечения конуса. Он может быть доступен при извлечении шпинделя из пиноли. Хотя как правило доступен и так. Клинья кстати тоже продаются, они стандартны под каждый КМ, если нет желания городить что то свое.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 8 июля 2019 в 17:55, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Avenger
Казань
1 день назад
Чех:
Avenger, подскажи, там ведь переходник с внутреннего конуса Морзе на укороченный внешний, верно? Как его достать, не уделав?

По виду станок как у меня, а значит, там тупо на шпинделе внешний конус, без всяких переходников, сразу под патрон.
Всё гениальное просто joke
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Если паза не видно, то разобрать шпиндель. Если и там нет то КМ внешний, без переходника.
Видимо в обоих случаях речь идет о НС-12М с В18. Как правило укороченные конуса внутренними не делают ( я не о оснастке а о шпинделе). Хотя знаю исключения, например пиноль задней бабки 16т2.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 июля 2019 в 18:44, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Ded
Ded
Медаль
Ярославль
7 минут назад
У друга был подобный станок. Модель не помню. Шпиндель с наружным укороченным конусом под патрон. Не очень удобно. Переделывал ему шпиндель с внутренним конусом. В пиноли прорезь для клина. Сейчас в Крыму, вернусь возможно найду чертежи.
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Да, с внешним неудобно, факт. Сам взял китайца с таким. Ни туда ни сюда, только сверлилка. Ну...видели очи шо купували.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2019 в 20:42, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Avenger
Казань
1 день назад
Чем неудобно? Если конус не убит, поставил хороший патрон и пользуйся)
Всё гениальное просто joke
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Я же пишу, онли сверлилка. Укороченные конуса не предназначены для восприятия радиальной нагрузки. Исключительно осевая. А значит только сверлильный патрон. Так что про расточную головку и фрезер по легким материалам можно забыть. Даже если не сорвет патрон то биение будет очень большое. Правда и обычный конус должен быть с резьбой под притяжку, но это в общем решаемо
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 июля 2019 в 20:29, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Ded
Ded
Медаль
Ярославль
7 минут назад
Avenger:

Чем неудобно?
Нельзя использовать инструмент с коническим хвостовиком.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
про расточную головку и фрезер по легким материалам можно забыть.
Так это на всяком таком небольшом станке нежелательно - точность будет слишком небольшой и чистоты поверхности не добиться - дробить будет шпиндель. Даже на больших станках расточная головка плохо работает, не дает цилиндричности расточенного отверстия из-за малой жесткости шпинделя и разболтанных подшипников.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Вопрос тут скорей в возможности или абсолютной невозможности. По легким металлам на не разбитом сверлильном можно что то хоть сделать. В гаражно-наколенном варианте, не в производственном естественно. Расточить с припуском и подшабрить, или вообще точность не нужна, попросту снести лишнее мясо, задать форму. С внешним укороченным конусом фокус вообще не прокатит, будет дробить огого как. К проблемам биения шпинделя и пиноли добавится не жесткость посадки инструмента. Пичаль-бида аднака.

Просто, как пример. Корпус собран на квадратах АМг по углам 12х12. На тех что к передней панели мне нужно сделать выборку примерно 5х5 для крепления платы. По всей длине, на всех 4х по периметру, этакие толстостеные уголки должны получится. При наличии подходящего сверлильного и крестовых тисков ( если китайские дешевые то с доработкой) я легко решу этот вопрос. Допуск +/- 0.3мм, вообще можно без лимбов и штангелей, линейки хватит. Или мне переделывать корпус или искать фрезеровщика т.к. грызть эту выборку в ручную работа не на один вечер.

Основная масса работ как правило в подобном и состоит. Нужна точность - пожалуйте на полноценное оборудование
Редактировалось: 7 раз (Последний: 11 июля 2019 в 16:20, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Czech
Москва
1076 дней назад
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Вот вот, КМ-3 у него
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Czech
Москва
1076 дней назад
Покрасил.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Освободил от заглушек. Вроде хорошо получилось, только масляными руками уже заляпал :)

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Пескоструй вскрыл много интересного. В частности, кто-то засрал сваркой отверстие под слив СОЖ. У меня оного не планируется, но вопрос остаётся - на кой?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ну и лишние резьбовые отверстия под крепёж какой-то оснастки. Мои тиски к ним не подходят, придётся или новые отверстия сверлить, или плиту с Т-пазами покупать. Пока пофиг.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Корпус мотора не разбирал, покрашу кисточкой.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Такие дела. Теперь разбор пиноли, заказ подшипников и так далее. Может ещё что интересное вскроется.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Czech
Москва
1076 дней назад
В общих чертах закончил. Всё урывками...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Подшипники заменены, электрика современная и подключена через человеческую кнопку, всё выкрашено-смазано - глаз радуется. Патрон быстрозажимной, ручка подъема головы - от мясорубки smile Надо найти возвратную пружину в штурвал и сваять защиту ремня, чтобы без скальпа не остаться. Вылез после сборки прикольный косяк - кто-нибудь заметит? smile Видно невооруженным глазом.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ну и опробовал обновочку.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Дал тестовый провар, остался зело доволен. Проволоки наваливает только в путь, ванну видно, шлак сбивать не надо - чума! Доволен как слон.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Общий вид. Разобрать окончательно бардак и можно присматриваться к настольному токарнику.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Такие дела. Всем мир!
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Czech:
можно присматриваться к настольному токарнику.
Я присматривался, но так и не удалось увидеть "сочетание приятного(небольшую стоимость) с полезным(хорошую функциональность)". look
Может кому-то больше повезет... scratch joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
Меньше полтинника в эту тему сейчас нет смысла соваться, если цель не купить и сношаться затем полгода. Думаю, что в конце концов китайский 180/300 все мои гаражные хотелки по торцеванию втулочек и обрезанию болтиков удовлетворит. А серьёзной работой у меня квалификации в первую очередь не хватит заниматься.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Czech:
китайский 180/300
Не, я на еще советские школьные-настольные засматривался, чтобы не только протачивать поверху, отрезать и торцевать, а еще и растачивать внутри, и резьбу можно было нарезать. Дешевле 47000 р. не видел нигде, чтобы нормальный был - комплектный и не разболтанный. Вот такой хотел, как у моего приятеля в соседнем поселке.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Он его купил по случаю, за 35000 в 90-х годах, когда школы закрывались и всё распродавалось.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
Дед:
Не, я на еще советские школьные-настольные засматривался

Под мои хотелки ТВ-16 на подшипниках был бы идеальным вариантом. Но вариант "купить и работать" тут не прокатывает, они все трупы различной степени убитости. Сношаться с ним после покупки ещё сезон я не готов.

Вариант переделать под настольный ТВ-3-4-6-7 тоже рассматривал, но это те же грабли что и выше.

Дед:
и резьбу можно было нарезать

У китайцев эта функция развита в десятки раз лучше, чем у школьников, если что.

Дед:
Вот такой хотел, как у моего приятеля в соседнем поселке.

Универсал-3? Тоже рассматривал, но на них не убитых цены как за новый китай, при том что технически 180/300 его превосходит на голову.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
|
Перейти на форум:
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 19:16
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024