Отмывка загрязнений и отложений.

Что чем моем. Токсичность, эффективность, совместимость, доступность, цены.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Latgalec:
Сепаратор прилип к шатуну.... Это явно не по фэншую....
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Latgalec:
Сепаратор прилип к шатуну.... Это явно не по фэншую...
в керосин...
Думаешь, что центробежные и прочие инерционные силы его не отцентруют - без вмешательства керосина?
Сам же знаешь правило: не мешай агрегату работать, если он не сломан.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Я за Орика отвечу, его же картинкой
""

Так что он и не собирается мешать, если ситуация не хуже чем кажется.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 октября 2017 в 21:04, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Не, я прекрасно понимаю, что прилипший к шатуну сепаратор превратит трение качения роликов в лапидарное скольжение - что абсолютно точно противоречит условиям работы НГШ. Но через щель для поступления смазки можно же попытаться сдвинуть его, хоть немного. И никуда не денется - разработается принудительно, со смазочкой-то...
А если разбирать, то сколько времени потерять нужно и еще на факт, что колено будет собрано так же хорошо.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Речь то о чём? Если замачивание помогло, значит там ничего страшного, мумифицированная смазка прихватила. Если нет то ржа или кирпич. А стронешь и не узнаешь что это было, потом огребешь сюрпризов.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
Дед, Вся проблема в том, что я не знаю по какой причине этот двигатель встал.... Коленвал я туда абсолютно новый ставил.... Пробег минимальный..... Мопед был как минимум у двух хозяев и всё больше стоял...
Обнаружил я его в уже разобранном виде на барахолке.... С провернутой втулкой ВГШ....

Просто не охота потом с ветряными мельницами бороться.....
я попробовал сдвинуть сепаратор, но пока что безрезультатно....
Подожду, время есть..... Пару дней так точно! laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 октября 2017 в 21:19, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Latgalec:
я не знаю по какой причине этот двигатель встал.
Latgalec:
С провернутой втулкой ВГШ
Ну - вот и причина. Провернуло-то не просто так, а поди с жутким стуком, впоследствии.
Latgalec:
попробовал сдвинуть сепаратор, но пока что безрезультатно
Можно взять вместо керосина или потом, если он не поможет, жидкость для снятия жировых отложений на кухне. Называется "Шумавит" - любое масляное пятно ликвидирует, в буквальном смысле: переводит в кардинально жидкое состояние, растворимое в воде. А еще хорошо снимает затвердевшее масло средство для снятия копоти с каминных стекол. Вообще любая щелочная жидкость, сильно-ядреная, растворяет любые твердые смолы - производные растительных и минеральных масел. Только и алюминиевые детали она жрет - немилосердно.
Ну и промывка для карбюратора, как последнее средство, если не помогут перечисленные. В ее составе, как правило, ацетон и тяжелый фреон, иногда еще изопропиловый спирт - лучшего я ничего не использовал для своих карбюраторов, а порой и сам смешивал, когда мог достать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 октября 2017 в 22:48, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Мож "Шуманит"? Правда дорого, израильтяне ни за что деньги берут. Дешевле купить спрей для очистки гриля и духовок, или сухую прочистку для сливных труб "Крот" (именно сухую, готовая дюже разбавлена)
Кстати щелочи несколько разъедают ржавчину, а ПАВ содержащийся в очистителях гриля и Шуманите даже ускоряет процесс. Правда полной очистки не будет, но рыхлое сшибает.

Дед:
В ее составе, как правило, ацетон и тяжелый фреон, иногда еще изопропиловый спирт
Основное действующее вещество современных карбклинеров - дихлорметан. Он же в смывках красок. Ядрененькая штучка. Так же применяется при производстве растворимого кофе. Надеюсь никому случайно аппетит не испортил? laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 октября 2017 в 00:29, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
krotik:
Мож "Шуманит"?
Ой! Да, точно...
А еще ружейная смазка помогает; она же щелочная, специально для удаления не сгоревших остатков пороха.
krotik:
современных карбклинеров - дихлорметан
"Хотя он и является наименее ядовитым среди галогеналканов, но нужно быть осторожным при обращении, так как он очень летуч и может вызвать острое отравление. Работы следует проводить при работающей вытяжной вентиляции.
В организме дихлорметан метаболизируется до монооксида углерода, что может вызвать отравление им. Длительный покровный контакт с дихлорметаном может вызвать его накопление в жировых тканях и привести к ожогу. Также при длительной работе с ним возможно поражение печени и нейропатия.
На крысах показано, что он может вызывать рак лёгких, печени и поджелудочной железы.
В Евросоюзе запрещены краски с дихлорметаном - как для личного пользования, так и для профессонального применения."

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/901669
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Эк, напугали. Вдохнуть, выдохнуть и не дышать. Через 15 минут само улетучится laugh
Почему то работа со щелочью Вас не напрягает. Про гидролиз жиров слышали? Оно же омыление. Именно так щелочь и "растворяет" жиры и масла. С ростом температуры скорость реакции резко увеличивается. А тело имеет обычно температуру несколько выше комнатной laugh . Вот и представьте во что превращаетесь когда сильная щелочь попадает.

Так что старый метод неполярных растворителей (бензин, керосин, дизтопливо) более безопасен. Только пожарники возмущены laugh
Редактировалось: 3 раза (Последний: 12 октября 2017 в 11:37, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
23 минуты назад
Latgalec:


На пару дней кину его в керосин.... Если не отмокнет, значит надо разбирать....
Отмокнуть отмокнет. Но потом надо обильно полить маслом и покрутить в токарном станке.Промыть, опять смазать и крутить. Пока промывка не станет чистой. Шатун просто держится руками.
Это ролики приржавели к беговой дорожке шатуна.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
krotik:
Почему то работа со щелочью Вас не напрягает.
Абсолютно! glasses
krotik:
так щелочь и "растворяет" жиры и масла.
Она меня любит, да и я к ней привык, за 7 лет проявки рентгеновской пленки. Там, в проявителе, в качестве одного из веществ в составе реактива, содержится обычная техническая сода - много! А пинцетом кусок целлулоида 30х40 см не особо и потаскаешь в кювете - все больше ручками, пальчиками, да при температуре 45...50 градусов, чтобы побыстрей было.
Ведь за дверью проявочной уже сварщики "толпой" стоят - ждут результатов проверки их сварных образцов на аттестацию - чтобы получить допуск на работу по сборке нового изделия.
Это не страшно, когда привыкаешь "полоскаться" в проявителе - лишь бы порезов и царапин не было на пальцах... laugh

krotik:
Только пожарники возмущены
А фреон-то - негорючий, абсолютно... Правда он разлагается при сильном нагреве в фосген, но это лишь старые марки: R12 и R22, а современные хлора не содержат в своем составе.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Фреон не очень хороший мойщик. Растворяет но не весело.
Дед:
Правда он разлагается при сильном нагреве в фосген
Кто то заставляет жечь его горелкой? Продул магистраль и паяй на здоровье. Нельзя продувать? Паяем так, только морду лица подальше.
Дед:
R12 и R22, а современные хлора не содержат в своем составе
Не понятно к чему это. Вы моете газом? Коль пишите о 12 и 22. Для 12, 22, 125, 134, 143, а так же для смесевых 404, 502, 507, при НКУ агрегатное состояние - газ.
Или предлагаете прыскать из баллона фреоном? Вот только резкое снижение температуры сведёт все усилия по мойке на нет, смазка просто задубеет.
Ааааа! Понял. Вы про современный R-600!!!
Так он к фреонам никаким боком. Это изобутан. Работал - замёрз. Чиркнул спичечкой - согрелся laugh

Фреон и пропан в аэрозолях используют только как пропеллент. Другого назначения у них там нет. Ни моющего, никакого еще.

Харитон:
Это ролики приржавели к беговой дорожке шатуна.
Я чего уцепился то за эту историю.
Той осенью приперли 2 хламомотора, отдали. Дешка - кусок гуана с разбитым картером и 58 уделанный, раздетый, но вроде не убитый показался. Д сразу кинул в ведро с соляройдом, а Шавку разобрал. Шатун на КВ было пальцами не стронуть, ощущение что в НГШ битума налили. Кинул и его в другую банку мокнуть, правда мысленно уже похоронил. Через пару дней перед отъездом с дачи пошевелил. Вроде крутится уже, а сепаратор неподвижен. Но всё равно нет надежды, подумал. Приезжаю по весне. Попались 2 ёмкости на глаза, вспомнил что там. Достаю КВ, а он прекрасно крутится, ни зацепочки ни лишнего звучка, всё работает, всё шевелится. Люфтик есть. Ну 25, ну пусть 40% износ. Так ему же ещё молотить и молотить! И на роликах не заметил ни пятнышка ржи.
Д, кстати тоже разобрался, есть чем поживиться.

Так что если сильно повезёт то и не приржавело. Есть всётаки шанс, маленький, но есть.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 12 октября 2017 в 18:57, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
krotik:
Вы моете газом?
Когда работал пайщиком медных трубок для подачи кислорода и прочих газов, по больницам и военным госпиталям, то сначала мы промывали готовую магистраль фреоном - закачивали в нее, оставляли на час-другой и сливали, а потом продували сжатым воздухом. А потом точно так же промывали еще и спиртом.
Вот этим жидким - отработанным - и мыл: из пластиковой канистры наливал лично сам. Что было написано на ней(марку фреона) - уже не помню, но складской работник нам давал эту жидкость по накладной, как фреон. Возможно, что в смеси с чем-то еще, но ацетоном или другим растворителем не пахло - вообще никакого запаха не было. Отмывал карбюратор прямо там - на работе, методом полного погружения, только сверху пластиковое корыто закрывал фанеркой. Через час доставал его "девственно-чистый", продувал сжатым воздухом и собирал. Никаких отложений смол, только старые следы окисления были снаружи.
krotik:
Коль пишите о 12 и 22.
Просто к слову пришлось, ничего конкретного не имел в виду.
krotik:
современный R-600
Насколько мне было известно еще в те времена, он был запрещен к использованию в России и даже в Америке. Его использовали в Китае и в Индии, может быть еще где-то.
Не суть важно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
Насколько мне было известно еще в те времена, он был запрещен к использованию
Теперь он и только он в бытовухе. Дюпон не просто так про озоновые дыры орала и платила академикам что бы они продвигали. То что потом их разоблачили не важно, задача достигнута, R-600 всюду где только возможно по характеристикам, исключая, слава Богу есть хоть немного разумных на свете, автокондеи.

Есть жидкие фреоны, сам юзал, по тому и знаю что не очень из них растворители. У нас использовались для приготовления суспензии с фторопластовой пылью для её нанесения и последующего спекания. Марку так же не скажу. Непосредственно этим не занимался, только имел доступ к жиже и к компонентам.

Буква R, в том что было приведено, это ни что иное как обозначение хладагента (refrigerant) но не указатель того что это фреон. Аммиак, например, это R-717. Тем более сбило с толку упоминание газов.

Всётаки классика она остаётся классикой, даже в мойке, проста, доступна. На экзотику перехожу только если классика не справляется.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 12 октября 2017 в 20:04, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
krotik:
знаю что не очень из них растворители.
Не очень - это для затвердевших смол, выпадающих из масел и бензинов в присутствии воды и воздуха. А жидкие и желеобразные он отмывает прекрасно. Для растворения твердых осадков я подмешивал к фреону обычный ацетон - в магазине покупал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Не знаю. Все законы и здравый смысл говорит о том что полярные растворители, в том числе кетоновый ряд, сворачивают жиры. Ознакомьтесь со свойствами, нам "без углублений" преподавали, для электронщиков курс физхимии был обязателен как и азы химии. Причём физхимия шла уже со второго семестра первого курса, потом перенесли на начало 2го курса. Не только разработка, но и производство учитывалось. Что чем отмывать, как избавится от загрязнений, на это был очень мощный упор.
Ацетон для отмывки масел не применяется.
Никакой экзотики не нужно, в ней нет смысла. Обычные нефтяные неполярные растворители, бензины, керосины, соляра и все промежуточные фракции прекрасно работают.
Если проблема с мумифицированными (окисленными, свёрнутыми) маслами то используем растворители с переменной полярностью ( иногда говорят вариативной), например ксилол.
Для удешевления, при больших объемах, смешиваем его с неполярным, 1:2. Я например использую сольвент как более дешевое, можно бензин, нет противопоказаний.
Ксилол поднимает даже краску которую с трудом берёт смывка. Только нужно замочить.
Другого не использую, разве что карбклинер иногда, когда уж совсем ядрёное, нагар или толстые лаковые отложения на поршне например.
В НГШ там вообще клинером делать нечего, если только мусор выдуть. Так на то подешевле способы есть.
Заметте, никакой экзотики, всё из строй и автомага и с бензоколонки.
Когда есть пара дней, или пол года laugh то вообще чего угодно можно налить из перечисленного, отмоет.

Фреон плохой мойщик. Он скорей разбавитель, но не растворитель. то что он не справляется с загустевшим это только доказывает. Его использование не разумно. Особенно учитывая стоимость и труднодоступность жидких. Вода вон тоже всё растворяет, вопрос в кол-ве этого растворённого.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 13 октября 2017 в 12:13, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
krotik:
Когда есть пара дней, или пол года - то вообще чего угодно можно налить из перечисленного, отмоет.
Пепси м Кола все перемоет!!! sarcastic
За две минуты!!! dance
А серьезнее - смолистые - ацетон, грязюка - соляр, почище - керосин
Обезжиривание - ацетон и бензин "Калоша"
Сейчас появилось много средств с ПАВ - повержностно активными веществами, рекламируются для кухни.
Кое что из них даже действенно... stuk
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 октября 2017 в 12:13, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Нефига, в Фанте ортофосфорной больше, заодно и антикор. laugh
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
krotik:
Нефига, в Фанте ортофосфорной больше, заодно и антикор.
Извани, Фанту забыл, не рифмовалась.
Ортофосфорную в свое время использовал для матирования стекла и нанесения рисунка на него..
Убьюсь, но газ не сброшу
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Wittich:
А серьезнее - смолистые - ацетон

Попробуйте ксилол или толуол. Эффективность в разы выше, а ценник тот же и расход меньше. Разве что готовый Р-12 дороговат.
Токсичность ксилола не выше ацетона. Толуол да, позлобней но не критично.
Фишка в том что они полярные или не полярные в зависимости от окружения, меняют свои свойства.
Соответственно и диапазон воздействия у них огромен.


Вот, добежал до дома, перезагрузить рабочую сумку. По пути прихватил http://auto-geo.ru/shop/product_info.php?products_id=47065 Ксилол кончился, был по 100р. Пришлось взять. По любому расход в 2-3 раза меньше чем ацетона и во столько же раз быстрей.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 13 октября 2017 в 13:26, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
В случаях когда возникает необходимость отмыть что то дома (гаража больше нет) то использую вот такую бодягу http://auto-geo.ru/shop/product_info.php?products_id=47301 . Раньше был хайгировский аналог, но ценник улетел до 400р за 750мл. Пришлось отказаться. Позже совсем исчез. В результате нашелся наш, сильно дешевле.
Жидкие масла переводит в водосмываемые формы. С консистентными надо помогать щеткой. Всё на теплое или горячее, помогаю кистью. Не пахнет ( какая то отдушка а ля фейри есть), не токичен, не агрессивен, нефтяных компонентов нет, одно ПАВ. Первая мойка им, ополаскивание горячей водой. Далее уже небольшим кол-вом растворителя, при нужде.
От жидких масел отмывает за 1-2 приёма до скрипа.
В случае стали быстрая сушка феном и немедленная обработка маслом. Иногда вместо фена использую осушение ацетоном. Когда есть карманы и места где влага задержится, фень ни фень. Это и на морозе на балконе не проблема, не замёрзнешь.
Правда подшипники им однозначно не стоит.
К алюминию достаточно нейтрален. Вызывает небольшое потемнение полированного если оставить на пол часа и более. На не полированном следов нет. Реакция видимо слабо щелочная.
Редактировалось: 9 раз (Последний: 13 октября 2017 в 14:51, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Давно слышал про такое средство, но не попадалось в продаже. Давеча купил, попробовал на голове от мотора газ 66, который был заброшен в долгий ящик как раз из за проблем с отмываемостью. И оно таки отмывает залежи продуктов полимеризации масла м8 и подобного. До этого практически без эффекта были испробованы 250-барная мойка с обычной водой, аналог шуманита, тазик с толуолом. Вода просто отскакивает, шуманит жрёт кокс совсем минимально, толуол растворяет, но забивает продуктами распада кисти и щётки мгновенно, плюс нет желания купаться в нём по очевидным причинам. А эта штука без вони и брызг проникает в верхний слой говен и далее они смываются водой. Открытием весьма доволен smile
""
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
этим профамом у нас в авто-тото мастерских моют карбы и всё остальное (знаю и мою уже пару-тройку лет)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 октября 2017 в 20:05, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Слышал. Мимоходом не попадалось, вот и не пробовал. Надо будет прикупить, заюзать.
Ценник не самый радужный. Но если правда хорош то имеет смысл иногда.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 октября 2017 в 20:11, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Мне отлили полтораху из бочки, но ... я так и не понял всё вытекло при хранении через донышко. То ли разъедает полторашки scratch
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
калес57.
Медаль
Орел
78 дней назад
Я,конечно,тоже инженер,но не химик.Что и чем мою?Сильные загрязнения-Щётка,скребок,мех очистка позволяет Щёлочи проникнуть внутрь.Потом пожарный пенообразователь-та же щелочная шампунь,только за "пузырь" и много.А всякие"замученные" с помойки карбюраторы-Средство ИПП-1.из армейского противорадиационного комплекта(используется для дезинфекции ОЗК.Яд страшный,работаю под вытяжкой,кисточкой,только металл чистит на ура.Но пластик и резину просто растворяет!.Удаляю все резиновые и пластмассовые детали.
ветер всстречный
Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
калес57.:
Средство ИПП-1.из армейского противорадиационного комплекта

Немного не соглашусь, это Индивидуальный Дегазационный Пакет ИДП-С в одной из ампул дихлорэтан - растворитель. А ИПП-1 - индивидуальный перевязочный пакет.
Vorchun
skameykin22
Санкт-Петербург
2348 дней назад
Да, так оно и есть. вазон
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2017 в 07:05, skameykin22: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Ну вот, попался наконец в живую "Profoam 1000". Правда спецом заруливал во всё что видел, коль напомнили. Чуть дороже чем в инет магазинах, но всего на 20р. 270 когда то была цена у хайгировского аналога Grass 116105, про который писал выше. Так что нормально.
Испытал. Первое впечатление - годная штучка. С нагаром справилась, хоть и не быстро. Для подобного вообще нужно замачивание, так что тут ни + ни -. С коксом, что не удивительно, не смогла вообще. Собственно и не ожидалось но проверил. Смывается водой +. С маслами работает на ура+. Любит теплые, но не горячие, железки и замачивание.
Из минусов только один. Подванивает. Не сильно но хорошо известным запашком дихлорметана. В составе значится как "моющий компонент" glasses (Интересно, как они его удерживают в не герметичном флаконе? scratch Или там нечто иное, родственное?) Как он испарится то присутствует какая то отдушка.
В общем ценник приемлемый, эффективность достаточна, с определённой долей осторожности можно дома, но только не в закрытом помещении. Проветривание в процессе и после строго обязательно.
Долго хранить и приобретать лежалое не советую, эффективность может упасть.

На полированном алюминии пока не испытал, это у меня такой тест на активность к алюминию и сплавам.

А, да. С ЛКП справляется тоже laugh Не так эффективно как смывка но размягчает и некоторые виды поднимает. Так что учтите, если деталь крашенная то шанс что облезет более чем.
Редактировалось: 8 раз (Последний: 16 октября 2017 в 22:30, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 14:32
Anton_77 отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 14:27
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:22
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024