[РЕШЕНО] Stromerzeuger для гаража. (генератор)

Inoy47
Медаль Грамота
Тверь
2781 день назад
Итак товарищи ученые, любители, самоделкины и просто любители электрики....
В связи с отсутствием электричества требуется серьезная помощь, опыт и знания людей. Хочу собрать генератор на 220вольт. Есть асинхронный двигатель 1.1кв 380вольт. Есть и пару других двигателей. В интернете гуляют схемы и видео таких генераторов. Неужели можно просто так собрать генератор. Как привод есть бензопилы.
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
Из асинхронника не сложно сделать генератор- надо между фаз конденсаторы поставить, в инете есть таблицы по ёмкости последних в зависимости от мотора.
радиоуправляемые игрушки
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1586 дней назад
А разве асинхронник вообще возможно самовозбудить?
HVV
HVV
Медаль
Уфа
396 дней назад
Купить генератор проще всего - на 1 квт в приделах 5000руб выйдет. Можно, наверно, использовать автомобильный генератор. Видел много схем по переделке его в сварочник, схем по переделке на 220 вольт не встречал.
Не ломай - не сломается!
Inoy47
Медаль Грамота
Тверь
2781 день назад
Сразу говорю. Что люди предлагающие купить будут давать мне деньги сами. Бюджет исчерпан. Все делается символически. Купить легче всего а еще легче всего собрать полтора милиона для энерготверь.
А как будет ограничиваться вольтаж? оборотами?
Возбуждение возьмется. Вон на планете генератор без акамулятора можно раскрутить. Искру дает. Однако там нет постоянных магнитов! Я так понимаю надо будет крутить выше оборотов когда они использовался двигателем? Но там говорят что типо перегрузки возможны без нагрузки. Или как?
HVV
HVV
Медаль
Уфа
396 дней назад
Что планируется питать от генератора?
Не ломай - не сломается!
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
858 дней назад
Что-то подобное соорудили местные кулибины с кирпичного-был автопогрузчик*Балканкар*,с геной переменного тока,для него не надо было аккумулятора для возбуждения.Так от оборотов ветряка вполне хватало напряжения при небольшом ветре,разумеется выдрали этот генератор с регулятором напряжения.Хватало мощности на переносной ТВ,паяльник и лампочку.Лампочка помаргивает,конечно,но если поставить светодиодную-может лучше будет,а паяльнику все равно,по моему.
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1586 дней назад
Inoy47:
Вон на планете генератор без акамулятора можно раскрутить
Правильно, там синхронный генератор. В железе ротора есть остаточная намагниченность.

А как быть с асинхронником? Да еще, если и ротор короткозамкнутый
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
Если асинхронник будешь ставить- на нём указаны обороты. Так вот вращать в режиме генератора надо с превышением 10%. Не забываем, при увеличении электро-нагрузки обороты будут падать, надо их "ловить". 380 для гаража самое то, получить из них 220 не проблема.Добавлено спустя 3 минутыhttp://ru.scribd.com/doc/47641593/%D0%90%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80
вот почитай
радиоуправляемые игрушки
Inoy47
Медаль Грамота
Тверь
2781 день назад
Ффффф понял что надо какоето реле регулятор ставить. Как ловить? Надо будет на карбюратор чтоли еще реле сажать? Кстати я так понимаю что при работе он будет тормозить вал и при этом неслабо?
Питать кстати собираюсь максимум болгарку. Ну или дрель на 300 ват. Про лампоку молчу. Кстати я так и незнаю рабочий ли асинхронник. Почитал тут схемки. Звездой же можно его запустить. НО двигатель то на 380. А в розетке220. Вот хочется его проверить. Или может прозвонить можно мультиметром? Три клемы под крышкой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 мая 2014 в 23:51, Inoy47: причина не указана)
plotter
Провидения
2198 дней назад
Что болгарка, что дрель, нагрузки чисто индуктивные. И расчет кондеров там сложнее.
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
Сопротивление измерь, чтоб одинаковое было между фаз. Соедини треугольником- вот тебе 220.
радиоуправляемые игрушки
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Inoy47:
Три клемы под крышкой.

Зови ЭЛЕКТРИКОВ. Клемм должно быть ШЕСТЬ. (три обмотки). А у тебя похоже "вечный треугольник".
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Inoy47
Медаль Грамота
Тверь
2781 день назад
Да как так то? Вон на схеме три вывода должно быть. А шесть то с чеголь? двиг аир80а4у3
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
Да всё правильно, должно быть 6. Но обычно колхозники прячут концы, смотанные изолентой,внутри корпуса, они в 90% случаев и не требуются, и тебе не нужны. Так что цепляй к этим 3 тестер и звякни на обрыв и коротыш.
радиоуправляемые игрушки
Inoy47
Медаль Грамота
Тверь
2781 день назад
Ребята! Как прозванить то? Я по сути кроме ампер и вольт не мерял. Кстати купил кондеры на 450 вольт 33мкф. Я думаю хватит чтобы хотябы какойто результат найти а дальше уже более опытно подойдем. Овсех результата постараюсь изложить подробно.
Prof61
Рязань
1283 дня назад
[quote=]Да как так то?[/quote]

Да вот так - то. Начало и конец КАЖДОЙ обмотки. Есть даже лабораторка по электротехнике "Восстановление маркировки обмоток трёхфазного двигателя". Если в электрике не рубишь хотя бы на четвёрку - идею с генератором брось, не справишься.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Inoy47
Медаль Грамота
Тверь
2781 день назад
Все понял. 6проводов это 3 обмотки. И странные надписи внутри трактуют о системе подключения. Но тода как подключили этот? Или неважно...Тут ктото упоминал про треугольник.
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
Inoy47, за изготовления генератора я бы взялся если бы мне платили за него не менее, чем аналогичный новый стоит. Это очень сложно, к тому же еще регулятор оборотов механический центробежный нужен. А если вопрос не как соединить коленвал с валом мотора, и не как найти/изготовить/присоединить регулятор оборотов, а всего-лишь как прозвонить и подсоединить выводы асинхронного 3х фазного мотора лучше даже не начинать делать такую штуку, дальше будет больше вопросов и проблем. Да и за время сборки такой вундервафли с сомнительными параметрами и надежностью можно на рботе денег на пару заводских 700Вт генераторов заработать
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1586 дней назад
Inoy47:
Кстати купил кондеры на 450 вольт 33мкф.
Я надеюсь, не электролитические? На них переменку нельзя подавать, взорвуться
Inoy47
Медаль Грамота
Тверь
2781 день назад
Ребята я сюда написал чтобы разобраться со схемами и получить ответы. А тут только слышу упреки от более прошареных. Я хочу научится всем этим делам. И в техникуме этому не учат. Там только деньги гребут и на лапу требуют. Поэтому все приходит путем самообучения. Кто составлял схемы в интернете. Очевидно те люди которые это использовали. Хорошо. Какие тогда посоветуете конденсаторы? Кстати вопрос выше остается открытым.
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Inoy47:
И в техникуме этому не учат

А что за техникум ? Но вообще человек В НЫНЕШНЕЕ ВРЕМЯ не пошедший в 11й класс и институт воспринимается как... Кстати ВО ВСЕХ Рязанских технарях где она вообще есть, электротехника преподаётся вполне на уровне.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
Inoy47, когда я захотел мотор на велосипед - я перерыл весь покойный дыр4ик, не регистрировался при этом там. явообще ничего не знал о ДВС кроме того что они бывают 2т и 4т и того, что на советский велосипед существует советский мотор. Даже не видел такого до этого. Тем не менее ни кому не парил мозги, просто изучал форум месяц. потом дал объявление в газету и когда ответили при покупке хозяину мотора которого никогда не видел вживую еще рассказывал что у него не так собрано и как надо обслуживать. Потом собрал мотовел, ездил, чинил, снова ездил, спаял СЛХ о котором тоже не задавал вопросов на форуме, ибо даже не регистрировался. Потом купил карпаты, переварил, перекрасил, перебрал, потом китайскую дельту новую взял. Итого через сезон покатушек только зарегистрировался на форуме. Тоесть я не парил никому мозги с детскими вопросами. Итого -1 дебильная тема "как собрать мотовел, подскажите", -1 "помогите, не заводится" и т.д.
Так же и тут. Я вижу у тебя энтузиазм собрать бензогениратор своими руками, но если бы ты знал насколько это тяжелее без станков сделать, нежели установить на велосипед дешку... Да и форум тут как бы про мопеды, не про бензогенераторы. вроде есть люди, которые и в моторах шарят и в генераторах, да могут помочь, но это равносильно тому, что на форуме допустим любителей дизель-поездов создавать такую же тему, хотя там даже больше людей знают что такое бензогенератор, ибо в дизель-поезде система - дизельный двигатель-генератор-приводные электромоторы.
Чего я возник - да потому что детские вопросы. Тема - флуд.

Вот еси бы первое сообщение было бы: "собрал бензогенератор, все работает, но не могу разобраться с регулировкой оборотов и соответственно частоты тока и его напряжения" и ты не указывал бы, что он настолько беден, что новый бензогенератор за 2500р для него дорог (да, я видел вживую за столько, это 3 моих дня работы на советском заводе, причем учеником), то я бы с радостью разобрал бы свой бензогенератор и написал бы план действий с фотографиями как да чего надо делать + разобрал бы центробежный регултор оборотов с мотора 2СД-М2 и погазал бы как он устролен, да может и вообще бы отправил почтой бы ибо он мне не нужен на данном моторе.
ezdok
Медаль
Камешково
403 дня назад
Inoy47:
И странные надписи внутри трактуют о системе подключения.
Здай из металла что нибудь не очень нужное, купи склянку водочки, и пригласи электрика.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 мая 2014 в 20:43, ezdok: причина не указана)
plotter
Провидения
2198 дней назад
Inoy47, вы просите, чтобы вам разжевали основы электротехники. В ТЭТ это преподают на первом курсе. С формулами и прочими прелестями. А как вам уже сказали, если вы не знаете как прозвонить асинхронник (а делается это довольно легко, любой стрелочной головкой и батарейкой), то полноценный генер вам пока не по зубам. Да и при нынешних ценах на генеры, дешевле купить, чем делать.
Inoy47
Медаль Грамота
Тверь
2781 день назад
Ясно понятно. Придется искать электриков или людей щарящих ибо здесь уже второй раз люди ничего немогут ответить путного. Просто неповерю что никто здесь неразбирается в том что я говорю.
|
Перейти на форум:
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 17:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 16:14
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024